×
27.05.2013
216.012.4348

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПЛАСТИКИ ДИАФРАГМЫ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ГРЫЖЕ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002482801
Дата охранного документа
27.05.2013
Аннотация: Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения повреждения диафрагмы с разрушением пищеводного отверстия диафрагмы. Из диафрагмы, прилежащей к разрушенному пищеводному отверстию, выкраивают и мобилизуют участок диафрагмы на питающей ножке, который разворачивают по оси к пищеводу и подшивают к противоположной ножке, формируя таким образом пищеводное отверстие, соответствующее диаметру пищевода. Дефект в диафрагме закрывают с помощью синтетического эндопротеза, который подшивают по всему периметру имеющегося дефекта с помощью рассасывающихся и нерассасывающихся нитей. Способ позволяет предотвратить развитие спаечного процесса между стенкой пищевода и эндопротезом. 1 пр.
Основные результаты: Способ лечения повреждения диафрагмы с разрушением пищеводного отверстия диафрагмы, включающий торакотомию, низведение органов брюшной полости из грудной полости в брюшную, закрытие дефекта в диафрагме с помощью синтетического эндопротеза, формирующего и пищеводное отверстие, отличающийся тем, что из диафрагмы, прилежащей к разрушенному пищеводному отверстию, выкраивают и мобилизуют участок диафрагмы на питающей ножке, который разворачивают по оси к пищеводу и подшивают к противоположной ножке, формируя таким образом пищеводное отверстие, соответствующее диаметру пищевода, а дефект в диафрагме закрывают с помощью синтетического эндопротеза, который подшивают по всему периметру имеющегося дефекта с помощью рассасывающихся и нерассасывающихся нитей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с посттравматической гигантской грыжей и разрушением пищеводного отверстия диафрагмы.

В настоящее время при гигантских посттравматических грыжах диафрагмы с разрушением пищеводного отверстия применяют способ, при котором выполняют торакотомию на стороне грыже, органы брюшной полости, сместившиеся в плевральную полость, низводятся в брюшную полость, а затем дефект диафрагмы закрывают эндопротезом из полипропиленовой сетки. При этом из краев формируют новое пищеводное отверстие диафрагмы (1).

Недостатками способа являются развитие спаечного процесса между стенкой пищевода и эндопротезом, ограничивающего его подвижность, нарушение функции, образование стеноза в следствие сдавления извне, язвообразование.

Известен способ операции при кардиоспазме, при котором для защиты стенки пищевода после рассечения его мышечного слоя из диафрагмы выкраивается фрагмент ее стенки на ножке, который подшивается к мышечной его оболочке, прикрывая подслизистую оболочку стенки пищевода снаружи, а затем дефект в диафрагме ушивается узловыми швами (2).

Недостатком способа является развитие натяжения по краям диафрагмы по линии наложения швов с развитием их несостоятельности, с образованием в ней дефекта и рецидивом грыжи.

Целью изобретения является восстановление пищеводного отверстия диафрагмы за счет тканей диафрагмы и закрытие дефекта в ней с помощью синтетического эндопротеза.

Эта цель достигается тем, что выполняется левосторонняя торакотомия в 6 межреберье, после низведения органов брюшной полости (желудок, поперечная ободочная кишка, петли тонкой кишки и большой сальник) из плевральной полости в брюшную выделяют ножки диафрагмы, формирующие в ней пищеводное отверстие. Затем из диафрагмы, прилежащей к разрушенному пищеводному отверстию, выкраивают и мобилизуют участок диафрагмы на питающей ножке размером 4×7 см, который разворачивают по оси к пищеводу с поворотом на 90° и подшивают к противоположенной ножке с помощью рассасывающихся (викрил 2/0) нитей, формируя таким образом пищеводное отверстие, соответствующее диаметру пищевода. После этого дефект в диафрагме закрывают с помощью синтетического эндопротеза, соответствующего ему размера, который подшивают по всему периметру имеющегося дефекта с помощью рассасывающихся нитей викрил 2/0 и нерассасывающихся нитей пролен 2/0. Операцию завершают дренированием плевральной и брюшной полостей по Бюлау (учитывая негерметичность полипропиленового эндопротеза до его заполнения фибрином), расправлением легкого и ушиванием раны на грудной клетке.

Техническим результатом предлагаемого способа пластики диафрагмы является отсутствие спаечного процесса между стенкой пищевода и эндопротезом, так как исключается прямой контакт полипропиленовой сетки со стенкой пищевода, а также уменьшение риска рецидива грыжи.

Клинический пример: больной Г., 28 лет, госпитализирован в хирургическое отделение №6 ММУ «Городская больница №1 им. Н.И.Пирогова» г.о.Самара 16.12.2009. При поступлении предъявлял жалобы на боль в левой половине грудной клетки, шумное дыхание во время сна, ощущение «бульканья» и урчания в левой половине грудной клетки, отдышку при переходе в горизонтальное положение. Из анамнеза установлено, что в июле 2007 года пострадал в ДТП. Лечился в травматологическом отделении, где был выполнен интрамедуллярный остеосинтез левого бедра. В сентябре 2009 года появились вышеописанные жалобы. 8.12.2009 года в связи с повышением температуры до 39°C и появлением кашля со скудной мокротой, бригадой скорой помощи госпитализирован в пульмонологическое отделение с диагнозом: Левосторонняя пневмония, левосторонний плеврит. После рентгенологического исследования и консультации торакального хирурга выставлен диагноз: Посттравматическая диафрагмальная грыжа слева, левосторонняя пневмония. Больной был направлен в хирургическое отделение.

17.12.2009 года больной был оперирован. Торакотомия в 6 межреберье слева. В плевральной полости обнаружены весь желудок, поперечная ободочная кишка, петли тонкой кишки и большой сальник. Нижняя доля левого легкого коллабирована. При ревизии в диафрагме определяется дефект размером 10×20 см, через который органы брюшной полости и сместились в левую плевральную полость. В связи с длительностью процесса потребовалась мобилизация органов от спаек до дефекта в диафрагме, после чего они перемещены в брюшную полость. Края дефекта в диафрагме фиброзно изменены, передняя полуокружность пищеводного отверстия полностью разрушена. Абдоминальный сегмент пищевода лежит свободно. Произведена мобилизация пищевода в плевральной полости с пересечением связки Морозова. Пищевод взят на держалку и отведен кпереди. За пищеводом на правую и левую ножки диафрагмы наложены фиксирующие швы. Затем была сформирована передняя полуокружность пищеводного отверстия диафрагмы из мобилизованного на ножке участка диафрагмы размером 4×7 см с поворотом на 90°. Дефект в диафрагме был закрыт с помощью полипропиленового эндопротеза, подшитого к его краям по всему периметру дефекта с помощью рассасывающихся нитей викрил 2/0 и нерассасывающихся нитей пролен 2/0. После дренирования брюшной и плевральной полости рана грудной клетки ушита. Оба дренажа были подключены по Бюлау, учитывая, что синтетический эндопротез не является герметичным. Послеоперационное течение гладкое. Дренажи из брюшной и плевральной полостей удалены на 5 сутки. При контрольной рентгенографии расположение пищевода и желудка соответствует норме, левое легкое расправлено, подвижность левого купола диафрагмы сохранена. Выписан 31.12.2009. Осмотрен через 1 год, жалоб не предъявляет, работает по прежней специальности.

Предложенный подход при лечении больного с посттравматической диафрагмальной грыжей при использовании синтетического эндопротеза позволил исключить прямой контакт полипропиленовой сетки со стенкой пищевода, что исключает развитие возможных осложнений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Омаров И.Ш. Диагностика и хирургическое лечение разрывов диафрагмы при закрытой травме груди и живота. Автореферат диссертации на соискание кандидата медицинских наук, Санкт-Петербург, 2007.

2. Антология истории русской хирургии. Том IV. Б.В.Петровский. Избранные труды. - С.185-195.

Способ лечения повреждения диафрагмы с разрушением пищеводного отверстия диафрагмы, включающий торакотомию, низведение органов брюшной полости из грудной полости в брюшную, закрытие дефекта в диафрагме с помощью синтетического эндопротеза, формирующего и пищеводное отверстие, отличающийся тем, что из диафрагмы, прилежащей к разрушенному пищеводному отверстию, выкраивают и мобилизуют участок диафрагмы на питающей ножке, который разворачивают по оси к пищеводу и подшивают к противоположной ножке, формируя таким образом пищеводное отверстие, соответствующее диаметру пищевода, а дефект в диафрагме закрывают с помощью синтетического эндопротеза, который подшивают по всему периметру имеющегося дефекта с помощью рассасывающихся и нерассасывающихся нитей.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.01.2013
№216.012.1e86

Способ лечения рецидивных паховых грыж

Изобретение относится к области медицины, к герниологии. Рассекают кожу и подкожную клетчатку вне зоны прохождения семенного канатика. Рассекают апоневроз наружной косой мышцы и имплантат в области глубокого пахового кольца. Обрабатывают грыжевой мешок и моделируют дополнительный имплантат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473315
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.3231

Способ консервативного и физиотерапевтического лечения серозно-геморрагического плеврита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для лечения серозно-геморрагического плеврита. Для этого после удаления из плевральной полости крови и экссудата через пункционную иглу в плевральную полость вводят физиологический раствор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478392
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.02.2014
№216.012.9d98

Способ хирургического лечения механической желтухи и дуоденальной непроходимости у больных с опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапаротомию, накладывают гастроэнтероанастомоз и холецистоэнтероанастомоз на одной длинной петле тощей кишки с межкишечным анастомозом. Затем между этими анастомозами накладывают заглушку по Шалимову. При этом кишку, отводящую желчь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506052
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.04.2014
№216.012.bbc2

Способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после фундопликации по способу ниссена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При выявлении рефлюкс-эзофагита после фундопликации по Ниссену, выполняют обзорную рентгенографию брюшной полости. При выявлении газового пузыря дна желудка диагностируют несостоятельность фундопликационной манжеты. Способ обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513794
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.11.2014
№216.013.038a

Способ формирования кишечной стомы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После выполнения лапаротомии кожу и подкожную клетчатку брюшной стенки мобилизуют. В месте выведения кишки проводят поперечное пересечение переднего листка влагалища прямой мышцы живота, мышцы живота и ее заднего листка. Порции прямой мышцы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532304
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.064f

Способ дуоденостомии при несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка по бильрот-ii

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Во время релапаротомии через дефект в линии швов культи двенадцатиперстной кишки вводят катетер Фолея. Баллон катетера раздувают до полной обтурации просвета кишки. Дефект ушивают нерассасывающейся нитью на атравматической игле вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533016
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2377

Способ пластики передней брюшной стенки после предшествующей герниопластики с использованием синтетического эндопротеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с рецидивными послеоперационными вентральными грыжами после грыжесечения с использованием синтетического эндопротеза. Производят герниотомию, выделяют и вскрывают грыжевой мешок, ревизуют его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540532
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c4f

Способ герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После выделения грыжевого мешка, грыжевых ворот, разрезают передние листки влагалищ с формированием медиального и латерального листков. После развертывания медиальных листков в дефект вшивают первый (внутренний) синтетический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546927
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.05.2015
№216.013.4e83

Костно-пластический способ закрытия дефекта ребер грудной клетки (варианты)

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Выше- и нижележащие ребра рассекают во фронтальной плоскости без отслаивания надкостницы и без отрыва от донорского ребра. Расщепленный фрагмент ребра разворачивают на 180° на покрывающей его надкостнице, с надламыванием кортикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551617
Дата охранного документа: 27.05.2015
10.07.2015
№216.013.61f0

Способ лечения перфораций пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят выделение пищевода. Выявляют повреждения в стенках пищевода. Проводят сквозную дренажную трубку с перфорационными отверстиями через дефекты в стенках пищевода. Одну сквозную дренажную трубку проводят одновременно через два дефекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556614
Дата охранного документа: 10.07.2015
Показаны записи 1-10 из 14.
27.01.2013
№216.012.1e86

Способ лечения рецидивных паховых грыж

Изобретение относится к области медицины, к герниологии. Рассекают кожу и подкожную клетчатку вне зоны прохождения семенного канатика. Рассекают апоневроз наружной косой мышцы и имплантат в области глубокого пахового кольца. Обрабатывают грыжевой мешок и моделируют дополнительный имплантат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473315
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.11.2014
№216.013.038a

Способ формирования кишечной стомы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После выполнения лапаротомии кожу и подкожную клетчатку брюшной стенки мобилизуют. В месте выведения кишки проводят поперечное пересечение переднего листка влагалища прямой мышцы живота, мышцы живота и ее заднего листка. Порции прямой мышцы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532304
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.064f

Способ дуоденостомии при несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка по бильрот-ii

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Во время релапаротомии через дефект в линии швов культи двенадцатиперстной кишки вводят катетер Фолея. Баллон катетера раздувают до полной обтурации просвета кишки. Дефект ушивают нерассасывающейся нитью на атравматической игле вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533016
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.02.2015
№216.013.2377

Способ пластики передней брюшной стенки после предшествующей герниопластики с использованием синтетического эндопротеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с рецидивными послеоперационными вентральными грыжами после грыжесечения с использованием синтетического эндопротеза. Производят герниотомию, выделяют и вскрывают грыжевой мешок, ревизуют его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540532
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c4f

Способ герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После выделения грыжевого мешка, грыжевых ворот, разрезают передние листки влагалищ с формированием медиального и латерального листков. После развертывания медиальных листков в дефект вшивают первый (внутренний) синтетический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546927
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.05.2015
№216.013.4e83

Костно-пластический способ закрытия дефекта ребер грудной клетки (варианты)

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Выше- и нижележащие ребра рассекают во фронтальной плоскости без отслаивания надкостницы и без отрыва от донорского ребра. Расщепленный фрагмент ребра разворачивают на 180° на покрывающей его надкостнице, с надламыванием кортикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551617
Дата охранного документа: 27.05.2015
10.07.2015
№216.013.61f0

Способ лечения перфораций пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят выделение пищевода. Выявляют повреждения в стенках пищевода. Проводят сквозную дренажную трубку с перфорационными отверстиями через дефекты в стенках пищевода. Одну сквозную дренажную трубку проводят одновременно через два дефекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556614
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.10.2015
№216.013.82d5

Способ закрытия свища при несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют мышечный лоскут на сосудистой ножке из прямой мышцы живота. Отслаивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки от серозно-мышечной. Смещают ее внутрь кишки. Из серозно-мышечного слоя формируют манжетку. К линии швов ушитой слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565096
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.12.2015
№216.013.99d7

Способ пластики передней брюшной стенки при боковых и переднебоковых грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает герниотомию, выделение и вскрытие грыжевого мешка, ревизию его содержимого, отсечение грыжевого мешка, ушивание брюшной полости непрерывным швом наглухо. Для укрепления грыжевых ворот, представленных как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571008
Дата охранного документа: 20.12.2015
12.01.2017
№217.015.5b16

Способ оперативного лечения частичного рецидива послеоперационной вентральной грыжи

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. В проекции грыжевого выпячивания выполняют герниотомию с рассечением ранее установленного синтетического эндопротеза, проросшего тканями, в продольном направлении относительно основного разреза кожи и выделяют грыжевой мешок, который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589666
Дата охранного документа: 10.07.2016
+ добавить свой РИД