×
20.05.2013
216.012.4095

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТАНА ИЗ ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, непосредственно на объектах подготовки газа к транспорту или на централизованных объектах по подготовке нестабильного газового конденсата к транспорту или переработке. Изобретение касается способа получения жидкого этана из нестабильного газового конденсата, включающего разделение газового конденсата в ректификационной колонне на три потока, два газовых - метановый и этановый, и один жидкий - деэтанизированный конденсат, при этом этановый газовый поток выделяют боковым погоном ректификационной колонны, который расположен на уровне газовой фазы, содержащей этан, свободный от метана, последующую конденсацию этанового потока, и выделение из сконденсированного этанового потока жидкого этана. Технический результат - расширение ассортимента производимой продукции, улучшение его качества и низкотемпературных свойств. 1 пр.
Основные результаты: Способ получения жидкого этана из нестабильного газового конденсата, включающий разделение газового конденсата в ректификационной колонне на три потока, два газовых - метановый и этановый, и один жидкий - деэтанизированный конденсат, при этом этановый газовый поток выделяют боковым погоном ректификационной колонны, который расположен на уровне газовой фазы, содержащей этан, свободный от метана, последующую конденсацию этанового потока, и выделение из сконденсированного этанового потока жидкого этана.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, непосредственно на объектах подготовки газа к транспорту или на централизованных объектах по подготовке нестабильного газового конденсата к транспорту или переработке. Изобретение предназначено для получения этана как самостоятельного товарного продукта и улучшения качества метанового газа.

Главным компонентом природного газа, производимого на промыслах, является метан. Этан в допустимых количествах включается в состав природного газа, ухудшая его качество (повышая точку росы газа). Ценными компонентами газового конденсата являются более тяжелые, чем этан углеводороды. Этан, содержащийся в конденсате, ухудшает качество конденсата (повышает давление насыщенных паров). То есть этан может ограниченно выводиться в газ и очень ограниченно - в конденсат. На промыслах, где производится только два продукта (газ и конденсат), а в природном газе содержится значительное количество этана, этан не находит рационального использования. Это является одной из главных причин сжигания этансодержащего газа на факеле. При этом этан является ценным сырьем для газохимии, спрос на которое все последние годы превышает его предложение на рынке. Одним из путей решения этой проблемы является получение из этана самостоятельного товарного продукта. Такое решение характеризуется высокой экономической эффективностью и имеет большое ресурсосберегающее значение.

Известен способ промысловой подготовки газоконденсатного флюида и деэтанизации конденсата (патент Российской Федерации №2243815), предусматривающий получение при деэтанизации конденсата газа, повышение технологического давления газа деэтанизации и возврат газа деэтанизации на промысел.

Недостатком данного способа является нерациональное использование ресурсов этана, максимально выводимых в товарный газ.

Известен способ переработки газового конденсата в промысловых условиях (патент Российской Федерации №2118337), предусматривающий получение в ректификационной колонне газов, включающих в свой состав большие количества жидких углеводородов.

Недостатком данного способа также является нерациональное использование этана, выводимого в газ и не производимого как товарный продукт.

Известны способ и устройство подготовки и переработки углеводородного сырья газоконденсатных залежей (патент РФ №21820350), предусматривающий в составе установки колонну деэтанизации.

Недостатком данной установки также является нерациональное использование этана, выводимого в газ и не производимого как товарный продукт.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является получение этана в виде товарного продукта.

Технический результат заключается в упрощении и удешевлении процесса получения этана в промысловых условиях переработки газового конденсата при улучшении качества получаемого газа и конденсата.

Поставленная задача достигается тем, что способ получения жидкого этана из нестабильного газового конденсата включает разделение газового конденсата в ректификационной колонне на три потока, два газовых - метановый и этановый, и один жидкий - деэтанизированный конденсат, при этом этановый газовый поток выделяют боковым погоном ректификационной колонны, который расположен на уровне газовой фазы, содержащей этан, свободный от метана, последующую конденсацию этанового потока, и выделение из сконденсированного этанового потока жидкого этана.

Способ осуществляют путем подачи конденсата в ректификационную колонну, подвода тепла в низ колонны, отбора с верхней части колонны газа, а с нижней части -конденсата, дополнительно отбирают в виде бокового погона из средней части колонны продукт, содержащий основные ресурсы этана, который перерабатывают в отдельной колонне с получением этана требуемой чистоты.

Переработку газового конденсата осуществляют в ректификационной колонне, в которой производится три продукта: продукт №1 - газ, содержащий все ресурсы метана и некоторую часть этана, продукт №2 - газ, содержащий основные ресурсы этана, и продукт №3 - деэтанизированный газовый конденсат. При этом вывод продукта №1 из колонны осуществляется в ее верхней части, вывод продукта №2 из колонны осуществляется боковым погоном из средней части, а вывод продукта №3 осуществляется из кубовой части колонны. Разделение мест вывода продуктов №№1, 2 и 3 позволяет вывести с продуктом №1 все ресурсы метана, с продуктом №2 - основные ресурсы этана, а с продуктом №3 - более тяжелые углеводороды. Полученный продукт №2 охлаждается и конденсируется при температуре не ниже плюс 20°С, что не требует применения низкотемпературных хладагентов. Сконденсированный продукт №2 предназначается для получения этана необходимой чистоты, что осуществляется в отдельной колонне при высоком давлении (лучше 3,6÷3,8 МПа). Высокое давление позволяет реализовать процесс в колонне и сконденсировать газ верха колонны при температуре около 20°С, что не требует применения низкотемпературных хладагентов.

Полученный этановый газ выводится потребителю (которым может быть газохимическое производство, потребляющее этан). При необходимости этановый газ конденсируется (при температуре 17÷18°С), что позволяет осуществлять его доставку потребителю по железной дороге или этанопроводу.

За счет выделения этана в качестве отдельного продукта расширяется ассортимент производимой продукции. Кроме того, улучшается качество (увеличивается содержание метана и улучшаются низкотемпературные свойства - снижается точка росы) продукта №1.

Пример (% массовые)

Полученный на газовом промысле углеводородный конденсат с содержанием 3,9% метана, 4,8% этана с расходом 100%, температурой 0°С (-10÷+10°С) и давлением 3,2 МПа (2,5÷3,5 МПа) поступал в колонну деэтанизации на одну из верхних тарелок. В колонне производился продукт №1 - 5,6% метанового газа с содержанием метана около 70%, продукт №2 - 6,4% этансодержащего газа с содержанием этана около 60% и деэтанизированный конденсат с содержанием этана 0,3%. Продукт №2 конденсировался при температуре 24°С и выводился в этановую колонну. В этановой колонне (при рабочем давлении 3,7 МПа (3,5÷4,0 МПа)) производится 3,9% этанового газа, содержащего 96,3% этана, и кубовый продукт с содержанием этана не выше 0,5%.

Способ получения жидкого этана из нестабильного газового конденсата, включающий разделение газового конденсата в ректификационной колонне на три потока, два газовых - метановый и этановый, и один жидкий - деэтанизированный конденсат, при этом этановый газовый поток выделяют боковым погоном ректификационной колонны, который расположен на уровне газовой фазы, содержащей этан, свободный от метана, последующую конденсацию этанового потока, и выделение из сконденсированного этанового потока жидкого этана.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 58.
10.01.2013
№216.012.1896

Средство терапии раковых заболеваний

Изобретение относится к новым соединениям, соответствующим общим формулам, указанным ниже, в свободном виде либо в виде фармацевтически приемлемых солей, которые обладают противоопухолевой активностью и могут быть использованы в медицинской практике как терапевтическое средство для лечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471786
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a8a

Цифровой генератор хаотического сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в современных, помехозащищенных и конфиденциальных системах связи, в системах защиты информации для создания шумового сигнала, в контрольно-измерительных системах для измерения частотных характеристик, а также в системах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472286
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.20eb

Способ поиска залежей нефти и газа

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске месторождений нефти и газа. Согласно заявленному способу поиска залежей углеводородов пробы образцов отбирают по определенной системе профилей и определяют в них концентрацию тяжелых металлов (Со). Далее измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473928
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.05.2013
№216.012.426a

Способ получения катодного материала со структурой оливина для литиевой автономной энергетики

Изобретение относится к химической технологии и используется для получения катодных материалов со структурой оливина для литиевой автономной энергетики (гибридного транспорта, электромобилей, буферных систем хранения энергии и т.д.). Способ включает смешение соли лития LiCO, оксида железа (III)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482572
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49c0

Способ обнаружения лизина в смеси α-аминокислот

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам обнаружения биологически активного соединения - лизина, в сложных смесях. Технический результат заключается в упрощении, ускорении и удешевлении процедуры определения лизина при сохранении высоких метрологических параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484460
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f3e

Способ измерения внутриглазного давления

Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии для измерений внутриглазного давления. Способ заключается в том, что на глаз воздействуют пневмоимпульсом, с одновременным освещением его поверхности лазером. Далее преобразуют отраженный сигнал в автодинный сигнал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485879
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5819

Устройство перестановок и сдвигов битов данных в микропроцессорах

Изобретение относится к средствам перестановок и сдвигов битов данных в микропроцессорах. Технический результат заключается в увеличении скорости выполнения операций. Устройство содержит n-разрядный вход данных X-X, n-разрядный выход данных Y-Y, n-разрядный вход битов маскирования F-F,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488161
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.09.2013
№216.012.690c

Миниатюрное устройство намагничивания и термостабилизации ферритовых свч резонаторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных СВЧ схемах, элементом которых является пленочный ферритовый резонатор. Технический результат состоит в повышении динамической устойчивости частоты резонатора при резких изменениях температуры окружающей среды и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492539
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.01.2014
№216.012.93aa

Гранулированный модифицированный наноструктурированный сорбент, способ его получения и состав для его получения

Группа изобретений относится к сорбентам, используемым при очистке водных сред от техногенных загрязнителей. Состав для приготовления гранулированного наноструктурированного сорбента включает, мас.%: глауконит - 20-50, интеркалированный графит, представляющий собой бисульфат графита, - 1-5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503496
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.01.2014
№216.012.9cdf

Способ моделирования развития мелкоочаговых мозговых геморрагий в коре головного мозга у новорожденных крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования мелкоочаговых мозговых геморрагий у новорожденных крыс. Для этого новорожденных крыс в возрасте 3-х дней помещают в камеру и подвергают воздействию звука силой 70 дБ, частотой 110 Гц, на протяжении 60 минут. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505865
Дата охранного документа: 27.01.2014
Показаны записи 1-10 из 60.
10.01.2013
№216.012.1896

Средство терапии раковых заболеваний

Изобретение относится к новым соединениям, соответствующим общим формулам, указанным ниже, в свободном виде либо в виде фармацевтически приемлемых солей, которые обладают противоопухолевой активностью и могут быть использованы в медицинской практике как терапевтическое средство для лечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471786
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a8a

Цифровой генератор хаотического сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в современных, помехозащищенных и конфиденциальных системах связи, в системах защиты информации для создания шумового сигнала, в контрольно-измерительных системах для измерения частотных характеристик, а также в системах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472286
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.20eb

Способ поиска залежей нефти и газа

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске месторождений нефти и газа. Согласно заявленному способу поиска залежей углеводородов пробы образцов отбирают по определенной системе профилей и определяют в них концентрацию тяжелых металлов (Со). Далее измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473928
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.05.2013
№216.012.426a

Способ получения катодного материала со структурой оливина для литиевой автономной энергетики

Изобретение относится к химической технологии и используется для получения катодных материалов со структурой оливина для литиевой автономной энергетики (гибридного транспорта, электромобилей, буферных систем хранения энергии и т.д.). Способ включает смешение соли лития LiCO, оксида железа (III)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482572
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49c0

Способ обнаружения лизина в смеси α-аминокислот

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам обнаружения биологически активного соединения - лизина, в сложных смесях. Технический результат заключается в упрощении, ускорении и удешевлении процедуры определения лизина при сохранении высоких метрологических параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484460
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b4e

Способ повышения концентрации молекулярного кислорода в дерме кожной ткани

Способ относится к медицине и может быть использован при лечении патологий приповерхностных участков кожи и, в частности, при низкоинтенсивной лазерной и фотодинамической терапии. Облучают поверхность кожи световым пучком на длине волны 575 нм при полуширине спектра не более 5 нм. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484860
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b4f

Способ локального повышения концентрации молекулярного кислорода в дерме кожной ткани

Способ относится к медицине и может быть использован при лечении патологий приповерхностных участков кожи, в частности при низкоинтенсивной лазерной и фотодинамической терапии. Определяют глубину нахождения патологического участка дермы. При глубине меньше 0.22 мм облучение световым пучком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484861
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f3e

Способ измерения внутриглазного давления

Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии для измерений внутриглазного давления. Способ заключается в том, что на глаз воздействуют пневмоимпульсом, с одновременным освещением его поверхности лазером. Далее преобразуют отраженный сигнал в автодинный сигнал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485879
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5819

Устройство перестановок и сдвигов битов данных в микропроцессорах

Изобретение относится к средствам перестановок и сдвигов битов данных в микропроцессорах. Технический результат заключается в увеличении скорости выполнения операций. Устройство содержит n-разрядный вход данных X-X, n-разрядный выход данных Y-Y, n-разрядный вход битов маскирования F-F,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488161
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.09.2013
№216.012.690c

Миниатюрное устройство намагничивания и термостабилизации ферритовых свч резонаторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных СВЧ схемах, элементом которых является пленочный ферритовый резонатор. Технический результат состоит в повышении динамической устойчивости частоты резонатора при резких изменениях температуры окружающей среды и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492539
Дата охранного документа: 10.09.2013
+ добавить свой РИД