×
20.04.2013
216.012.3596

СПОСОБ ФИКСАЦИИ СУХОЖИЛИЯ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ ДВУГЛАВОЙ МЫШЦЫ ПЛЕЧА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плечевой кости. Фиксируют сухожилие во внутрикостном канале, сформированном в плечевой кости. Производят дополнительно наложение двух швов, фиксирующих сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к тканям сухожильного влагалища в области межбугорковой борозды плечевой кости. Способ обеспечивает прочную фиксацию сухожилия, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 1 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с применением артроскопической техники, состоящий в фиксации сухожилия во внутрикостном канале, сформированном в плечевой кости, отличающийся тем, что производят дополнительно наложение двух швов, фиксирующих сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к тканям сухожильного влагалища в области межбугорковой борозды плечевой кости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации сухожилия длиной головки двуглавой мышцы плеча к плечевой кости.

Известен способ оперативного лечения повреждений сухожилия длиной головки, при котором для восстановления сухожилия используется лавсановая лента. Применяемая лавсановая лента вшивается в брюшко длинной головки и фиксируется в костном канале плечевой кости (1).

Недостатком этого способа является применение синтетических материалов, которые могут приводить к специфическим осложнениям послеоперационного периода.

Известен способ чрескостной фиксации сухожилия длинной головки в плечевой кости. Производится разрез кожи над поврежденным сухожилием, сухожилие длинной головки выделяется и мобилизуется, формируется внутрикостный канал в плечевой кости, в котором сухожилие фиксируется (2).

Недостатком этого способа является формирование больших кожных разрезов, что ведет к травматичности операции, открытое выделение сухожилия предусматривает рассечение сухожильного влагалища, важного анатомического элемента для питания сухожильной ткани.

Известен способ фиксации сухожилия длинной головки в области головки плечевой кости. Суть данного способа состоит в выделении сухожилия длинной головки во внутрисуставной полости плечевого сустава с помощью артроскопической техники, прошивании сухожилия, формировании внутрикостного канала в головке плечевой кости, введении сухожилия в этот канал и фиксации сухожилия в канале интерферентным винтом (3).

Недостатком этого способа является фиксация сухожилия только во внутрикостном канале. Это снижает резистентность фиксации сухожилия к ротационным нагрузкам относительно оси внутрикостного канала. Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча к плечевой кости.

Эта цель достигается тем, что дополнительно производится наложение двух швов, фиксирующих сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к тканям сухожильного влагалища.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 представлена схема фиксации сухожилия по предлагаемому способу. 1 - наложение дополнительно двух швов, фиксирующих сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к тканям сухожильного влагалища в области межбугорковой борозды.

Способ выполняется следующим образом. Доступ в плечевой сустав осуществляется через стандартные артроскопические проколы. Обнаруживается и мобилизуется поврежденное сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Через артроскопические проколы формируется внутрикостный канал в головке плечевой кости 7 мм в диаметре и 25 мм глубиной. Величины такого канала достаточно для введения в него сухожилия длинной головки. В этот канал вводится сухожилие длинной головки и там фиксируется интерферентным винтом (1 на фиг.1). Затем через артроскопические проколы дополнительно производится наложение двух швов, фиксирующих сухожилие длинной головки к тканям сухожильного влагалища (2 на фиг.1.).

Принципиальное отличие предложенного способа от способа И.А.Мовшовича (1) заключается в отсутствии синтетических материалов для проведения фиксации сухожилия.

Принципиальное отличие предложенного способа от способа, описанного в 4-томном руководстве по травматологии и ортопедии под редакцией Н.В.Корнилова (2), заключается в сохранении тканей сухожильного влагалища - важного анатомического элемента для питания сухожильной ткани.

Преимущество предложенного способа перед прототипом заключается в дополнительной фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча двумя швами к тканям сухожильного влагалища, что усиливает фиксацию и увеличивает ее резистентность к ротационным нагрузкам. Это возможно благодаря тому, что сухожильное влагалище прочно фиксировано к плечевой кости в межбугорковой борозде.

Клинический пример

Пример. Больной Л., 32 лет, поступил в клиническую больницу №5 г. Тольятти с диагнозом подкожный отрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча 19.02.2010, ему произведена операция по предлагаемому способу.

Больной уложен на спину в положении «в шезлонге». Произвели проколы в коже для артроскопической визуализации патологии плечевого сустав. Через проколы кожи в полость плечевого сустава ввели артроскоп. Артроскопом обнаружили повреждение сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, мобилизовали его с помощью артроскопического инструментария. Сверлом сформировали слепой канал в головке плечевой кости диаметром 7 мм и глубиной 25 мм. В этот канал ввели сухожилие длинной головки, сухожилие зафиксировали в канале интерферентным винтом, затем, используя артроскопические иглы, дополнительно наложили два шва, фиксирующих сухожилие к тканям сухожильного влагалища. Раны на коже ушили. Наложили асептическую повязку. В послеоперационном периоде проведен курс реабилитационного лечения. Через 6 недель после операции пациент приступил к силовым нагрузкам и труду. Пациент осмотрен через один год, фиксация сухожилия состоятельна.

Технический результат. Клиническая апробация способа показала, что во всех случаях оперативного лечения достигнуты хорошие результаты. Не было случаев несостоятельности фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Предлагаемый способ фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с применением артроскопической техники малотравматичен, обеспечивает прочную фиксацию сухожилия, быструю реабилитацию, к концу шестой недели с момента операции позволяет восстановить трудоспособность больного и сохранить ее на протяжении длительного времени. Он может быть рекомендован к применению в травматолого-ортопедических отделениях для лечения пациентов с повреждениями сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Источники информации

1. И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия. - М.: Медицина, 1994. - стр.118, 119.

2. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей под ред. Н.В.Корнилова. - Спб.: изд «Гиппократ», 2005, том 2. - стр.116.

3. P.Boileau, S.G.Krishnan, J-S. Coste, G. Walch. Arthroscopic biceps tenodesis: A new technique using bioabsorbable interference screw fixation. Arthroscopy: The Journal of Arthroscopic and Related Surgery, Vol 18, No, 2002: pp 1002-1012.

Способ фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с применением артроскопической техники, состоящий в фиксации сухожилия во внутрикостном канале, сформированном в плечевой кости, отличающийся тем, что производят дополнительно наложение двух швов, фиксирующих сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к тканям сухожильного влагалища в области межбугорковой борозды плечевой кости.
СПОСОБ ФИКСАЦИИ СУХОЖИЛИЯ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ ДВУГЛАВОЙ МЫШЦЫ ПЛЕЧА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.08.2013
№216.012.5bc2

Способ артроскопической теномиопластики переднего отдела капсулы плечевого сустава для лечения его рецидивирующей нестабильности

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава при наличии факторов риска возникновения рецидивов нестабильности плечевого сустава. Выполняют внутрисуставно тенотомию длинной головки двуглавой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489111
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.05.2014
№216.012.ca55

Способ пластики костных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517563
Дата охранного документа: 27.05.2014
25.08.2017
№217.015.b159

Способ прогнозирования исхода острого периода травматической болезни у пациентов с тяжелой сочетанной травмой пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой (политравмой). Предлагаемый способ предусматривает, что в комплексе определяют количество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613317
Дата охранного документа: 15.03.2017
29.12.2017
№217.015.fd7f

Способ лечения ложного сустава плечевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложного сустава плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638427
Дата охранного документа: 13.12.2017
19.01.2018
№218.016.0028

Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине. Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей содержит не менее двух кольцевых базовых опор и нескольких репозиционных полуколец, соединенных между собой четырьмя резьбовыми штангами, детали стандартного набора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629325
Дата охранного документа: 28.08.2017
04.04.2018
№218.016.358c

Способ формирования васкуляризированного надкостично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости

Изобретение относится к травматологии, реконструктивной хирургии и может быть применимо для формирования васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645962
Дата охранного документа: 28.02.2018
08.11.2019
№219.017.df89

Способ и устройство для диагностики и коррекции опорной дисфункции

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для диагностики и коррекции опорной дисфункции содержит раму, зеркало, подсветку, цифровую фото-видео камеру, монитор, компьютер, программное обеспечение и два опорных подвижных модуля с системой приводов управления. Каждый из модулей снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705232
Дата охранного документа: 06.11.2019
Показаны записи 1-10 из 12.
27.05.2014
№216.012.ca55

Способ пластики костных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517563
Дата охранного документа: 27.05.2014
25.08.2017
№217.015.b159

Способ прогнозирования исхода острого периода травматической болезни у пациентов с тяжелой сочетанной травмой пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой (политравмой). Предлагаемый способ предусматривает, что в комплексе определяют количество...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613317
Дата охранного документа: 15.03.2017
29.12.2017
№217.015.fd7f

Способ лечения ложного сустава плечевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложного сустава плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638427
Дата охранного документа: 13.12.2017
19.01.2018
№218.016.0028

Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине. Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей содержит не менее двух кольцевых базовых опор и нескольких репозиционных полуколец, соединенных между собой четырьмя резьбовыми штангами, детали стандартного набора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629325
Дата охранного документа: 28.08.2017
04.04.2018
№218.016.358c

Способ формирования васкуляризированного надкостично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости

Изобретение относится к травматологии, реконструктивной хирургии и может быть применимо для формирования васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645962
Дата охранного документа: 28.02.2018
15.10.2019
№219.017.d5ab

Способ реконструкции бедренной кости при ложном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702853
Дата охранного документа: 11.10.2019
15.10.2019
№219.017.d5d8

Способ реконструкции бедренной кости при ложном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702857
Дата охранного документа: 11.10.2019
30.10.2019
№219.017.dbe8

Способ реконструкции бедренной кости при ложном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации артерии тыла стопы с комитантными венами и переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704349
Дата охранного документа: 28.10.2019
08.11.2019
№219.017.df89

Способ и устройство для диагностики и коррекции опорной дисфункции

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для диагностики и коррекции опорной дисфункции содержит раму, зеркало, подсветку, цифровую фото-видео камеру, монитор, компьютер, программное обеспечение и два опорных подвижных модуля с системой приводов управления. Каждый из модулей снабжен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705232
Дата охранного документа: 06.11.2019
03.07.2020
№220.018.2dc5

Способ артроскопической аутопластики суставного отростка лопатки при передней нестабильности плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении пациентов с хроническими формами передней рецидивирующей нестабильности плечевого сустава, характеризующимися наличием прилежащих друг к другу дефектов суставного отростка лопатки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725277
Дата охранного документа: 30.06.2020
+ добавить свой РИД