×
10.04.2013
216.012.3467

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использован для диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа (СД2). Способ включает нанесение образца сыворотки крови объемом ~0,010 мл на предметное стекло, дегидратацию нанесенного образца сыворотки крови в течение 24 часов до получения фации и последующее проведение исследования морфологической картины полученной фации под микроскопом в проходящем свете. Декомпенсацию сахарного диабета 2 типа у больного диагностируют при наличии в морфологической картине фации языковых микроструктур в количестве более 6-ти. Предлагаемый способ информативен и точен, при этом он прост в исполнении и не требует дорогостоящего оборудования. Кроме того, предлагаемый способ расширяет арсенал способов диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа. 3 ил., 3 пр.
Основные результаты: Способ диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа, включающий нанесение образца сыворотки крови на предметное стекло объемом ~0,010 мл, дегидратацию нанесенного образца сыворотки крови в течение 24 ч при комнатной температуре до получения фации, последующее проведение исследования морфологической картины полученной фации под микроскопом в проходящем свете, и диагностируют декомпенсацию сахарного диабета 2 типа у больного при наличии в морфологической картине фации языковых микроструктур в количестве более 6.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использован для диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа (СД2).

Медико-социальная значимость СД 2 в настоящее время общепризнана.

Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается, и это происходит, в основном, за счет прироста больных, страдающих СД 2.

Большая социальная значимость сахарного диабета состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности, обусловленной поздними сосудистыми осложнениями диабета. Сахарный диабет увеличивает летальность в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда - более чем в 2 раза, патологии почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз, гипертонической болезни - более чем в 3 раза. В связи с этим необходимо достичь и поддерживать компенсацию сахарного диабета, что обеспечит профилактику развития перечисленных выше осложнений (1, 2).

Поэтому своевременная диагностика декомпенсации СД 2 чрезвычайно актуальна.

В настоящее время известны способы, позволяющие диагностировать декомпенсацию сахарного диабета 2 типа.

Одним из таких способов диагностики является способ, основанный на определении сахара в крови (гликемии) (1, 2).

Также известен способ диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа путем определения уровня гликозилированного гемоглобина, что является стандартом в диагностике и лечении больных сахарным диабетом (2).

Данные способы диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа достаточно информативны и позволяют диагностировать данное заболевание с большой степенью точности.

Однако для реализации этих способов необходима дорогостоящая аппаратура и они достаточно трудоемки.

Задачей предлагаемого способа является разработка способа диагностики декомпенсации у больных СД 2 типа, обладающего информативностью и точностью, при этом простого по исполнению и не требующего дорогостоящего оборудования.

Поставленная задача решается предлагаемым способом диагностики декомпенсации у больных сахарным диабетом 2 типа, включающим нанесение образца сыворотки крови на предметное стекло объемом ~0,010 мл, дегидратацию нанесенного образца сыворотки крови в течение 24 часов при комнатной температуре до получения фации, последующее проведение исследования морфологической картины полученной фации под микроскопом в проходящем свете, и диагностируют декомпенсацию сахарного диабета 2 типа у больного при наличии в морфологической картине фации языковых микроструктур в количестве более 6-ти.

Техническим результатом предлагаемого способа является простота его реализации и отсутствие использования дорогостоящего оборудования при информативности и точности способа.

Данный технический результат достигается тем, что в качестве исследуемого материала использована сыворотка крови пациента, дегидратацию нанесенного на предметное стекло образца сыворотки крови объемом ~0,010 мл осуществляют в течение 24 часов при комнатной температуре до получения фации и затем проводят исследование морфологической картины полученной фации под микроскопом в проходящем свете.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом

Образец сыворотки крови больного объемом ~0,010 мл наносят на предметное стекло, дегидратацию нанесенного образца сыворотки крови осуществляют в течение 24 часов при комнатной температуре до получения фации, затем проводят исследование морфологической картины полученной фации под микроскопом в проходящем свете и диагностируют декомпенсацию сахарного диабета 2 типа у больного при наличии в морфологической картине фации языковых микроструктур в количестве более 6-ти.

Полученная морфологическая структура фации может быть зафиксирована на носителе, например на фотопленке.

Предлагаемым способом было продиагностировано 37 пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа (СД 2) средней степени тяжести.

Из них 18 больных с компенсированным сахарным диабетом 2 типа и 19 больных с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа.

Диагноз этим больным был поставлен клинически по уровню гликозилированного гемоглобина.

В полученной морфологической структуре фации только у 19 больных с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа статистически значимо были представлены языковые микроструктуры (p=0,029) в количестве от 6-ти и более.

Для оценки статистической значимости количественного содержания качественных показателей использовался параметр χ2 с поправкой Йетса в программе Statictica 6.0. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05 (3).

Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез по сравнению с компенсированным сахарным диабетом - представлены только показатель «языковые микроструктуры» (p=0,029), причем количество этих патологических образований при декомпенсации увеличивалось статистически значимо (с поправкой Йетса χ2=5,79; p=0,0162), это послужило доказательством того, что «языковые микроструктуры» и степень их выраженности в морфологической картине сыворотки крови служат свидетельством наличия у больных декомпенсированного сахарного диабета типа 2.

Примеры конкретного использования предлагаемого способа

Пример 1

Больной С. Возраст 63 года.

Диагноз: СД тип 2 средней степени тяжести, компенсированный, осложненный дистальной преимущественно сенсорной полиневропатиией.

Длительность СД 2 типа 6,2 года.

Образец сыворотки крови больного объемом 0,010 был нанесен на предметное стекло, затем образец в течение 24 часов высушивали при комнатной температуре до получения фации, затем исследовали морфологическую картину полученной фации под микроскопом в проходящем свете, а также сфотографировали ее с помощью фотокамеры (фиг.1).

На фиг.1 представлена морфологическая картина фации больного, при этом в окружностях промаркированы участки фации, содержащие языковые микроструктуры.

Как видно на представленной фиг.1, наличие языковой микроструктуры в морфологической картине полученной фации составляет 3.

На основании этого поставлен диагноз - отсутствие декомпенсация у больного СД 2 типа.

Пример 2

Больной Е. Возраст 68 лет.

Диагноз: СД тип 2 средней степени течения, декомпенсированный, осложненный дистальной сенсомоторной полиневропатией, непролиферативной ретинопатией, нефропатией на стадии микроальбуминурии. Гипертоническая болезнь, стадия 2, риск 4.

Длительность СД 2 типа около 7 лет.

Исследование образца сыворотки крови больного осуществляли, как в примере 1.

На фиг.2 представлена морфологическая картина полученной фации больного.

Обозначение на фиг.2: в окружностях промаркированы участки фации, содержащие языковые микроструктуры.

Как видно на представленной фиг.2, наличие языковой микроструктуры в морфологической картине полученной фации составляет 7.

На основании наличия в морфологической картине полученной фации языковых микроструктур поставлен диагноз - декомпенсация у больного СД 2 типа.

Пример 3

Больной П., 58 лет.

Диагноз: СД 2 тип, тяжелого течения, декомпенсированный, осложненный сенсомоторной полиневропатией, препролиферативной ретинопатией, нефропатией на стадии микроальбуминурии.

Исследование образца сыворотки крови больного осуществляли, как в примере 1.

На фиг.3 представлена морфологическая картина полученной фации больного.

Обозначение на фиг.3: в окружностях промаркированы участки фации, содержащие языковые микроструктуры.

Как видно на представленной фиг.3, наличие языковой микроструктуры в морфологической картине полученной фации составляет 11.

На основании этого поставлен диагноз - декомпенсация у больного СД 2 типа.

Как видно из полученных результатов, предлагаемый способ обладает информативностью и точностью, прост в исполнении и не требует дорогостоящего оборудования.

Кроме того, предлагаемый способ расширяет арсенал способов диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа.

Источники информации

1. Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. Лечение сахарного диабета и его осложнений. / Руководство для врачей. / М.: Медицина, 2005, с.512.

2. Дедов И.И., Шестакова М.В., Максимова М.А. Федеральная целевая программа «Сахарный диабет» (Методические рекомендации). М.: Медиа-Сфера, 2002, с.88.

3. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение прикладных программ STATISTICA. М.: Медиа-Сфера, 2006, с.305.

Способ диагностики декомпенсации сахарного диабета 2 типа, включающий нанесение образца сыворотки крови на предметное стекло объемом ~0,010 мл, дегидратацию нанесенного образца сыворотки крови в течение 24 ч при комнатной температуре до получения фации, последующее проведение исследования морфологической картины полученной фации под микроскопом в проходящем свете, и диагностируют декомпенсацию сахарного диабета 2 типа у больного при наличии в морфологической картине фации языковых микроструктур в количестве более 6.
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
10.05.2013
№216.012.3ccd

Способ стимуляции сперматогенеза в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии, и может быть использовано для стимуляции сперматогенеза у экспериментальных животных, а также для стимуляции сперматогенеза у других млекопитающих, в том числе и у человека. Осуществляют воздействие на область семенников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481132
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.07.2013
№216.012.54ea

Способ отображения температурного поля объекта

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике обнаружения локальных дефектов в объектах бытовой техники и может найти применение для выявления потерь тепла в зданиях, выявления дефектов в отопительных приборах и т.п. Сущность изобретения заключается в том, что способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487341
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.09.2013
№216.012.667a

Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки возможных осложнений у стоматологических пациентов после оперативного вмешательства. Измеряют температуру на верхней и нижней губах и языке и прогнозируют высокий риск развития послеоперационных осложнений при температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491881
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.08.2014
№216.012.f056

Cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики злокачественных новообразований. Из образца клеток крови готовят слайды из нескольких слоев агарозы, один из которых содержит индивидуальные неделимые ядросодержащие клетки. Осуществляют повреждения ДНК клеток фосфатно-солевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527345
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.03.2015
№216.013.3673

Способ мониторинга заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к способу мониторинга заболеваний путем измерения температуры частей тела. Способ основан на однократном вводе в память компьютера изображения обследуемой области с обозначенными на нем точками для измерения температуры. Осуществляют измерение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545423
Дата охранного документа: 27.03.2015
26.08.2017
№217.015.e580

Способ прогнозирования эффективности терапии больных сахарным диабетом 2 типа

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, и предназначено для прогнозирования эффективности терапии сахарного диабета 2 типа. Осуществляют забор периферической венозной крови и выделение ДНК. До назначения метформина у пациентов определяют уровень гликированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626670
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-10 из 11.
10.03.2013
№216.012.2eaa

Способ прогнозирования жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих хронической сердечной недостаточностью

Изобретение относится к способу прогнозирования жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих хронической сердечной недостаточностью. Способ включает определение уровня глюкозы (ммоль/л) в крови, при этом определение уровня глюкозы (ммоль/л) в крови...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477477
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.322b

Способ проведения наркоза в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспертиментальной анестезиологии и реаниматологии. Способ осуществляют в эксперименте путем введения протамин сульфата в дозе 10 мг/кг веса животного перед введением наркотического средства, такого как: эфир, или этанол, или дроперидол,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478386
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.05.2013
№216.012.3ccd

Способ стимуляции сперматогенеза в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии, и может быть использовано для стимуляции сперматогенеза у экспериментальных животных, а также для стимуляции сперматогенеза у других млекопитающих, в том числе и у человека. Осуществляют воздействие на область семенников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481132
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e8f

Способ диагностики вибрационной болезни

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии, и может быть использовано при диагностике вибрационной болезни (ВБ). Способ включает исследование сыворотки крови как методом ИК-спектроскопии, так и методом газовой хроматографии, при этом для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481582
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.08.2013
№216.012.6469

Выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая оперативно слитый интрамолекулярный димер белка killerred, кассета экспрессии, клетка, продуцирующая химерный белок и содержащая кассету экспрессии, выделенный химерный белок

Изобретение относится к области к области молекулярной биологии и генной инженерии. Предложена выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая интрамолекулярный димер KillerRed, оперативно слитый с гистоном, а также кассета экспрессии с данной нуклеиновой кислотой, содержащая ее клетка и белок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491342
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6bd9

Выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая флуоресцентный биосенсор для детекции пероксида водорода, кассета экспрессии, клетка, продуцирующая биосенсор, выделенный флуоресцентный биосенсор для детекции пероксида водорода, выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая флуоресцентный биосенсор, оперативно слитая с нуклеиновой кислотой, кодирующей сигнал внутриклеточной локализации

Изобретение относится к области молекулярной биологии и химии. Предложена выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая флуоресцентный биосенсор для детекции пероксида водорода, а также соответствующая кассета экспрессии, клетка-продуцент биосенсора и выделенный флуоресцентный биосенсор. Группа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493260
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6de2

Способ профилактики раневых осложнений после пластики грыжи с использованием сетчатого эндопротеза

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к хирургической герниологии. После грыжесечения и отсепаровки кожно-жировых лоскутов фиксируют кожно-жировые лоскуты к апоневрозу через эндопротез непрерывными многостежковыми, параллельными, вдоль длинника раны швами из рассасывающегося...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493781
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e34

Способ лечения хронического неспецифического эндометрита

Способ относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использован для лечения больных хроническим неспецифическим эндометритом. Способ осуществляют следующим образом: больной на 5-7 день менструального цикла после опорожнения мочевого пузыря внутриматочно вводят 4-7 мл лечебного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493863
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.01.2014
№216.012.935b

Способ пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров. Способ включает пластику передней брюшной стенки, которую осуществляют путем ушивания брюшины, затем в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503417
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.98a9

Способ оценки риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с заболеваниями миокарда, подвергшихся операции с искусственным кровообращением

Заявленное изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с заболеваниями миокарда, подвергшихся операции с искусственным кровообращением. Способ включает подготовку образца сыворотки крови пациента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504780
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД