×
10.04.2013
216.012.3291

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВОДИТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002478488
Дата охранного документа
10.04.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам безопасности управления автомобильным транспортом. Передатчиком подается модулированный сигнал инфракрасного излучения на автономный приемник, надеваемый на запястье водителя. В указанном приемнике от полученного сигнала запускается виброзвонок, отключаемый кнопкой, расположенной на панели управления транспортного средства. В случае отсутствия реакции водителя на виброзвонок замыкаются контакты реле в цепи звукового сигнала и световой аварийной сигнализации автомобиля. Если же и после этого реакции водителя не последует, то неуправляемое транспортное средство останавливается с помощью принудительного срабатывания тормозной системы. Изобретение повышает безопасность дорожного движения.
Основные результаты: Устройство контроля функционального состояния водителя автомобиля, состоящее из передатчика, подающего модулированный сигнал инфракрасного излучения на автономный приемник, надеваемый на запястье водителя, отличающееся тем, что в указанном приемнике от полученного сигнала запускается виброзвонок, отключаемый кнопкой, расположенной на панели управления транспортного средства, в случае отсутствия реакции водителя на виброзвонок замыкаются контакты реле в цепи звукового сигнала и световой аварийной сигнализации автомобиля, если же и после этого реакции не последует, то неуправляемое транспортное средство останавливается с помощью принудительного срабатывания тормозной системы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к средствам безопасности.

Наиболее тяжелыми последствиями характеризуются дорожно-транспортные происшествия с лобовым столкновением автомобилей встречного направления, причем скорости в междугородном движении значительно выше, чем на городских дорогах, поэтому и последствия здесь более трагические.

Причиной дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу на загородных трассах, чаще всего становится сон водителя во время управления автомобилем (например: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%81%D0%BD%D1%83%D0%BB+%D0%B7%D0%B0+%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC&lr=193). Убаюкивающее воздействие на водителя оказывает однообразный пейзаж, продолжительное монотонное движение в едином ритме, не требующее от него какой-либо активности.

Также возможны случаи потери сознания водителем во время управления автомобилем при обморочных состояниях, сердечно-сосудистых заболеваниях и т.п.

Известно устройство Stop Sleep (http://www.zr.ru/a/247537/), помогающее водителю не уснуть за рулем, но оно не предусматривает принудительной остановки неуправляемого транспортного средства в случае потери сознания водителем.

С целью повышения безопасности дорожного движения за счет предотвращения таких дорожно-транспортных происшествий, заявленным изобретением предусмотрено использование в автомобилях, преимущественно в автобусах и тяжелых транспортных средствах, осуществляющих междугородное сообщение (далее ТС), устройства контроля бдительности водителя.

Указанное устройство вступает в действие при условии отсутствия в течение определенного времени со стороны водителя активности, связанной с переключением передач, торможением или набором скорости, поворотами руля.

Устройство представляет собой установленный в приборной панели ТС передатчик, который периодически подает модулированный сигнал инфракрасного излучения, по принципу телевизионного пульта, на автономный приемник, надеваемый на запястье водителя, подобно наручным часам. Источником питания наручного приемника служит аккумулятор, аналогичный используемым в мобильных телефонах, с возможностью подзарядки от сети автомобиля.

В указанном наручном приемнике от полученного сигнала запускается звонок, работающий в виброрежиме, чтобы не беспокоить сменного водителя и пассажиров. Звонок выведет водителя из дремотного состояния и позволит ему своевременно принять меры к недопущению выезда на полосу встречного движения.

Для прекращения звонка нужно нажать кнопку, расположенную на панели управления ТС таким образом, чтобы водитель, тянущийся к ней, был вынужден изменить свое положение, что исключает автоматизм его действий. Нажатие кнопки размыкает контакт в передатчике, прекращая посыл сигнала.

В случае отсутствия в течение определенного времени реакции водителя на виброзвонок замыкаются контакты реле в цепи звукового сигнала и аварийной сигнализации ТС, привлекающих внимание водителей не только попутных, но и встречных автомобилей. Если и теперь водитель не реагирует, замыкается контакт в цепи катушки соленоида принудительного срабатывания тормозной системы.

Остановившееся на полосе движения ТС с включенными звуковым сигналом и аварийной сигнализацией привлечет внимание других участников движения, которые вызовут аварийные службы и окажут первую помощь.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому изобретению являются авторское свидетельство СССР №680010 от 15.08.1979, G08B 23/00, B60Q 9/00, B60T 7/14, авторское свидетельство СССР №246330 от 11.06.1969, B60T 7/14 и авторское свидетельство СССР №703385 от 15.12.1979, B60Q 9/00, G08B 23/00, B60T 7/14, в которых представлены устройства контроля функционального состояния водителя автомобиля.

Преимуществами заявляемого устройства являются компактность и отсутствие проводной связи между водителем и приборной панелью ТС.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение безопасности дорожного движения за счет:

- использования в ТС системы контроля бдительности водителя;

- периодической проверки функционального самочувствия водителя и выведения его из дремотного состояния;

- остановки неуправляемого ТС с помощью принудительного срабатывания тормозной системы;

- своевременного предупреждения других участников движения об аварийной ситуации на дороге.

Использование в ТС устройства контроля бдительности водителя заключается в периодической проверке его функционального самочувствия с целью выведения из дремотного состояния, остановки неуправляемого ТС с помощью принудительного срабатывания тормозной системы, своевременного предупреждения водителей других ТС об аварийной ситуации на дороге.

Новыми существенными признаками заявляемого изобретения являются:

- повышение безопасности дорожного движения;

- использование в ТС системы контроля бдительности водителя;

- периодическая проверка функционального самочувствия водителя и выведение его из дремотного состояния;

- остановка неуправляемого ТС с помощью принудительного срабатывания тормозной системы;

- своевременное предупреждение других участников движения об аварийной ситуации на дороге.

Указанные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, обладает новизной, для специалиста явным образом из уровня техники не следует.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 32.
10.01.2013
№216.012.180b

Замок боковых дверей легкового автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Замок боковых дверей легкового автомобиля соединяет между собой усилительные элементы распашных дверей бокового дверного проема без средней стойки. Замок удерживает двери от рассоединения при боковом ударе, без ограничений по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471647
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1aa0

Предотвращение несанкционированной массовой рассылки электронной почты

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе передачи информации для защиты электронной почты от нежелательной корреспонденции. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени защиты информационных ресурсов вычислительной сети от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472308
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bee

Многофункциональная дверь багажного отделения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Многофункциональная дверь багажного отделения автомобиля открывается как в одну, так и в другую сторону за счет применения петель-замков. В запертом состоянии петли-замки надежно фиксируются. Рукоятки открывания расположены с обеих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472644
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1efe

Автомобильный прицеп

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозам автомобильных прицепов. Автомобильный прицеп состоит из рамы, кузова, сцепного устройства и рессор с осями колес, в которые встроены тормозные барабаны с тормозными колодками, с автоматическим аварийным тормозом всех его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473435
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.269b

Самоходное наземное внедорожное транспортное средство

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движителям, и может быть использовано при строительстве транспортных средств повышенной проходимости. Самоходное наземное внедорожное транспортное средство содержит основные движители и дополнительный шнековый движитель....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475403
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ac1

Рулонная клейкая лента

Настоящее изобретение относится к клеящим материалам в виде тонкой пленки, в частности к рулонной клейкой ленте, и может использоваться при ее производстве. По всей длине ленты нанесена наклонная линия. Легко обнаруживаемый разрыв линии указывает место нахождения искомого конца рулона. Толщина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476472
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.3624

Приспособление для защиты пальцев при забивании гвоздей, препятствующее их изгибанию

Изобретение относится к приспособлениям для поддерживания и направления гвоздей и может использоваться в строительной и деревообрабатывающей промышленности, а также в быту. Приспособление для защиты пальцев при забивании гвоздей, препятствующее их изгибанию, содержит защитную головку, шейку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479413
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e0a

Механизм блокировки открываемых створок пластикового окна

Изобретение относится к строительству. Механизм блокировки открываемых створок пластикового окна включает рукоятку открывания-закрывания и кнопку блокировки, при этом указанная кнопка удалена от рукоятки в место на створке, недосягаемое ребенком при манипуляциях с рукояткой, при этом створки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481449
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4063

Башенный подъемный кран с пассажирским лифтом

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к подъемно-транспортным машинам. Башенный кран с пассажирским лифтом состоит из башни с направляющими, стрелы с грузозахватным органом и кабины управления. Кабина (4) установлена с возможностью перемещения по продольным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482053
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.07.2013
№216.012.595b

Сигнал заднего хода автомобиля

Изобретение относится к внешним осветительным системам автомобиля и может использоваться для визуального предупреждения участников дорожного движения об опасности. Сигнал заднего хода автомобиля предусматривает включение аварийной сигнализации автомобиля совместно с фонарями заднего хода при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488496
Дата охранного документа: 27.07.2013
Показаны записи 1-10 из 32.
10.01.2013
№216.012.180b

Замок боковых дверей легкового автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Замок боковых дверей легкового автомобиля соединяет между собой усилительные элементы распашных дверей бокового дверного проема без средней стойки. Замок удерживает двери от рассоединения при боковом ударе, без ограничений по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471647
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1aa0

Предотвращение несанкционированной массовой рассылки электронной почты

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе передачи информации для защиты электронной почты от нежелательной корреспонденции. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени защиты информационных ресурсов вычислительной сети от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472308
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1bee

Многофункциональная дверь багажного отделения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Многофункциональная дверь багажного отделения автомобиля открывается как в одну, так и в другую сторону за счет применения петель-замков. В запертом состоянии петли-замки надежно фиксируются. Рукоятки открывания расположены с обеих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472644
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1efe

Автомобильный прицеп

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозам автомобильных прицепов. Автомобильный прицеп состоит из рамы, кузова, сцепного устройства и рессор с осями колес, в которые встроены тормозные барабаны с тормозными колодками, с автоматическим аварийным тормозом всех его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473435
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.269b

Самоходное наземное внедорожное транспортное средство

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движителям, и может быть использовано при строительстве транспортных средств повышенной проходимости. Самоходное наземное внедорожное транспортное средство содержит основные движители и дополнительный шнековый движитель....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475403
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ac1

Рулонная клейкая лента

Настоящее изобретение относится к клеящим материалам в виде тонкой пленки, в частности к рулонной клейкой ленте, и может использоваться при ее производстве. По всей длине ленты нанесена наклонная линия. Легко обнаруживаемый разрыв линии указывает место нахождения искомого конца рулона. Толщина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476472
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.3624

Приспособление для защиты пальцев при забивании гвоздей, препятствующее их изгибанию

Изобретение относится к приспособлениям для поддерживания и направления гвоздей и может использоваться в строительной и деревообрабатывающей промышленности, а также в быту. Приспособление для защиты пальцев при забивании гвоздей, препятствующее их изгибанию, содержит защитную головку, шейку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479413
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e0a

Механизм блокировки открываемых створок пластикового окна

Изобретение относится к строительству. Механизм блокировки открываемых створок пластикового окна включает рукоятку открывания-закрывания и кнопку блокировки, при этом указанная кнопка удалена от рукоятки в место на створке, недосягаемое ребенком при манипуляциях с рукояткой, при этом створки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481449
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4063

Башенный подъемный кран с пассажирским лифтом

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к подъемно-транспортным машинам. Башенный кран с пассажирским лифтом состоит из башни с направляющими, стрелы с грузозахватным органом и кабины управления. Кабина (4) установлена с возможностью перемещения по продольным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482053
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.07.2013
№216.012.595b

Сигнал заднего хода автомобиля

Изобретение относится к внешним осветительным системам автомобиля и может использоваться для визуального предупреждения участников дорожного движения об опасности. Сигнал заднего хода автомобиля предусматривает включение аварийной сигнализации автомобиля совместно с фонарями заднего хода при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488496
Дата охранного документа: 27.07.2013
+ добавить свой РИД