×
22.07.2020
220.018.3546

Способ миниинвазивного хирургического лечения кисты поджелудочной железы

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят чрескожное дренирование под УЗИ и RG-контролем. Формируют цистопанкреатикогастроанастомоз через панкреатический проток. Опорожняют полость кисты в просвет полого органа. Способ позволяет сформировать анастомоз между труднодоступной кистой и просветом полого органа без близкого прилежания первого к последнему, через просвет протока поджелудочной железы, благодаря чему не происходит рефлюкса в полость остаточной кисты, что позволяет снизить число осложнений, а также позволяет разрешить панкреатическую гипертензию. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению панкреатической гипертензии и кисты головки поджелудочной железы, полость которой связана с протоком поджелудочной железы. Оно может применяться в хирургии для внутреннего дренирования полости кисты и протока поджелудочной железы при панкреатической гипертензии и непроходимости протока поджелудочной железы в проксимальном направлении, т.е. отсутствии связи протока поджелудочной железы с просветом двенадцатиперстной кишки.

Данная группа больных трудно поддается традиционному лечению, операции цистодигестивного соустья отличаются, кроме травматичности, высоким процентом послеоперационных осложнений. В настоящем все чаще при лечении больных кистами поджелудочной железы применяют эндоскопические и чрескожные миниинвазивные вмешательства, направленные на наружное или внутреннее дренирование полости кисты. При наружном дренировании полость кисты опорожняется через чрескожно установленный дренаж, и, при отсутствии связи с протоком поджелудочной железы и отсутствии признаков панкреатической гипертензии, со временем отделяемое по дренажу прекращается, полость кисты облитерируется и дренаж извлекается из полости кисты.

Иная картина возникает при наличии связи полости кисты с протоком поджелудочной железы на фоне панкреатической гипертензии. В подобных ситуациях формируется наружный панкреатический свищ, который функционирует при наличии наружного дренажа в виде непрекращающегося поступления панкреатического сока через просвет дренажа, а после извлечения дренажа формируется наружный панкреатический свищ с поступлением панкреатического сока на кожные покровы, и, ввиду агрессивности среды сока, появлением мацерации кожных покровов. Частота возникновения панкреатического свища при подобных ситуациях достигает 20% и выше. При прекращении функционирования наружного панкреатического свища возникает рецидив кисты. Частота рецидива полости постнекротической кисты поджелудочной железы после наружного дренирования достигает 6-18%. Таким образом, при наличии связи полости кисты поджелудочной железы с протоком рекомендован метод внутреннего дренирования полости кисты.

Известен способ внутреннего дренирования полости кисты с помощью эндоскопической техники (Топузов Э.Э., Абдулаев М.А., Авдеев A.M., Плотников Ю.В. Эндоскопическое лечение псевдокист поджелудочной железы // Вестник СПбГУ. Серия 11. Медицина. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/endoskopicheskoe-lechenie-psevdokist-podzheludochnoy-zhelezy.)

Для осуществления данного способа необходимо с помощью эндоскопической или эндосонографической техники найти наиболее близко расположенный отдел желудка или двенадцатиперстной кишки в отношении к полости кисты и выполнить трасгастральную или трансдуоденальную пункцию кисты с расширением доступа и введение в полость кисты из просвета желудка или двенадцатиперстной кишки пластикового стента или нескольких пластиковых стентов, или, как в некоторых случаях, для формирования соустья применяются специальные металлические сетчатые широкопросветные стенты.

Недостатками данного способа являются: техническая сложность, высокий риск осложнений в виде кровотечения, перфорации стенки полого органа, инкрустация и миграция стента, высокий процент рецидива полости после эндоскопической манипуляции.

Ближайшим к заявляемому является способ чрескожного формирования цистогастроанастомоза (Пат. РФ №2588334). Суть способа - установка дренажа или стента трасгастрально и создание искусственного соустья между просветом желудка и полостью кисты поджелудочной железы.

Недостатками способа, выбранного в качестве прототипа, являются обязательные близкое расположение полости кисты поджелудочной железы и стенки желудка, а также видимость в одном ультразвуковом скане и полости кисты, и стенок желудка, что технически трудно. Кроме того, между стенкой желудка и передней брюшной стенкой не должны быть других органов, например, просвета поперечно-ободочной кишки.

Другим недостатком прототипа является то, что при дренировании полости кисты на фоне расширенного протока поджелудочной железы способ не позволяют разрешить панкреатическую гипертензию. И, наконец, после формирования цистогастроанастомоза нередки случаи рефлюкса желудочного содержимого в остаточную полость кисты, что может привести к нежелательным инфекционным осложнениям.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности дренирования труднодоступных кист поджелудочной железы, расположенных в области головки и за двенадцатиперстной кишкой, при снижении числа осложнений.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе миниинвазивного хирургического лечения кисты поджелудочной железы, основанном на чрескожном дренировании под УЗИ и RG-контролем с формированием анастомоза и опорожнением полости кисты в просвет полого органа, формируют цистопанкреатикогастроанастомоз через панкреатический проток.

При формировании цистопанкреатикогастроанастомоза через панкреатический проток нет необходимости близкого нахождения кисты в области желудка или двенадцатиперстной кишки для формирования цистогастроанастомоза или цистодуоденоанастомоза. При отсутствии связи панкреатического протока с двенадцатиперстной кишкой цистопанкреатикогастроанастомоз более физиологичен, чем цистогастроанастомоз или цистодуоденоанастомоз, так как он позволяет разрешить панкреатическую гипертензию, и обеспечить дренирование самой кисты в просвет полого органа, при этом рефлюкса содержимого из желудка в полость кисты не происходит, что снижает риск инфицирования.

Полость кисты, расположенной в труднодоступной области, а именно, за просветом двенадцатиперстной кишки или за головкой поджелудочной железы, недоступна для прямого внеорганного или трансгастрального дренирования. Разработанный нами прием позволяет дренировать подобную полость кисты поджелудочной железы через просвет протока поджелудочной железы, доступ к которому осуществляется через безопасный отдел протока в области тела поджелудочной железы, расположенного в непосредственной близости к просвету желудка.

Таким образом, обеспечивая доступ к протоку поджелудочной железы в области тела, что является наиболее безопасным доступом к протоку, проведя инструменты из просвета протока поджелудочной железы в области тела в проксимальном направлении в просвет протока в области головки поджелудочной железы, мы дальше реканализируем связь протока поджелудочной железы с полостью кисты головки поджелудочной железы. Таким образом, установив наружно-внутренний дренаж на протяжении из просвета желудка (учитывая трансгастральную пункцию) через просвет протока в области тела к головке поджелудочной железы в полость кисты, мы формируем связь полости кисты через просвет протока поджелудочной железы с просветом желудка.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняется ультразвуковое исследование для определения расположения просвета желудка по отношению к дистальной трети поджелудочной железы. Цель исследования - определить удобный трансгастральный доступ к протоку поджелудочной железы.

Выполняется пункция протока поджелудочной железы на границе тела и хвоста поджелудочной железы через просвет тела желудка (через переднюю и заднюю стенку желудка). Выполняется контрастирование протока поджелудочной железы - контрастное вещество должно поступает в проток. Через просвет иглы в просвет протока поджелудочной железы проводится проводник Коупа. Игла удаляется. С помощью фасциальных бужей Неффа выполняется бужирование канала и места доступа протока поджелудочной железы.

Удаляется внутренний металлический стержень и внутренний катетер комплекса Неффа. Наружный катетер комплекса Неффа оставляется в протоке поджелудочной железы. Через просвет наружного дренажа проводится металлический проводник с мягким кончиком в просвет протока поджелудочной железы, наружный катетер Неффа при этом удаляется. По проводнику устанавливается интродьюсер в просвет протока поджелудочной железы. Смена металлического проводника на проводник с гидрофильным покрытием.

С помощью проводника манипуляционный катетер проводится в полость кисты через просвет протока поджелудочной железы. Таким образом, продолжением протока поджелудочной железы в области головки является киста. При контрастировании полости кисты контрастное вещество поступает в полость кисты, которая связана с протоком поджелудочной железы. Через просвет манипуляционного катетера выполняется смена проводника на проводник с жестким сердечником. По проводнику устанавливается наружно-внутренний дренаж Даусона-Мюллера с фиксирующим проксимальным концом типа «свиной хвост». Дренаж оставляется открытым для декомпрессии панкреатической гипертензии.

Через месяц выполняется контрольное рентгенологическое исследование для определения остаточной полости кисты, часть контрастного вещества поступает в просвет желудка через сформированный цистпанкреатикогастроанастомоз. С помощью тракции за дренаж в дистальном направлении наружу примерно через 4 недели формируется пролежень в области сформированного панкреатикоеюноанастомоза, и фиксирующая часть проксимального отдела наружно-внутреннего дренажа мигрирует в просвет желудка. Таким образом, сформирован цистопанкреатикоеюноанастомоз. Дренаж удаляется.

Пример. Больная К., 2003 г.р., в 2018 г. находилась на стационарном лечении в СПбГПМУ с диагнозом Ds. Киста головки поджелудочной железы. Из анамнеза известно, что перенесла операцию резекцию головки поджелудочной железы по поводу новообразования головки поджелудочной железы от 2012 г. При эндоскопическом исследовании не удалось катетеризировать проток поджелудочной железы, дифференцировать устье протока также не удалось, в связи с чем принято решение выполнить внутреннее дренирование протока поджелудочной железы и полости кисты головки поджелудочной железы путем формирования цистопанкреатикогастроанастомоза.

Операция от 25.05.2016 г. по заявляемому способу. При введении контрастного вещества через просвет дренажа контрастируются: полость кисты, проток поджелудочной железы; затека контрастного вещества в брюшную полость не выявлено. Дренаж оставлен открытым для декомпрессии панкреатической гипертензии. Через месяц при контрольном рентгенологическом исследовании контрастное вещество свободно поступает в просвет протока поджелудочной железы, определяется остаточная полость кисты головки поджелудочной железы, часть контрастного вещества поступает в просвет желудка через сформированный цистопанкреатикогастроанастомоз.

С помощью тракции за дренаж в дистальном направлении наружу через 4 недели сформировался пролежень в области сформированного панкреатикоеюноанастомоза, и фиксирующая часть проксимального отдела наружно-внутреннего дренажа мигрировала в просвет желудка. Таким образом, сформирован цистопанкреатикоеюноанастомоз. Дренаж удален. При контрольном УЗИ и МРТ остаточная полость кисты размерами до 2 см, проток поджелудочной железы не расширен, функционирующий цистопанкреатикогастроанастомоз.

Заявляемый способ позволяет сформировать анастомоз между труднодоступной кистой и просветом полого органа без близкого прилежания первого к последнему, через просвет протока поджелудочной железы, благодаря чему не происходит рефлюкса в полость остаточной кисты, что позволяет снизить число осложнений.

Способ обеспечивает возможность дренирования труднодоступных кист поджелудочной железы, расположенных в области головки и за двенадцатиперстной кишкой.

Способ является относительно технически несложным, не требует специальных навыков. Он доступен врачам, обладающим навыками хирургической, ультразвуковой и лучевой диагностики.

Способ миниинвазивного хирургического лечения кисты поджелудочной железы, основанный на чрескожном дренировании под УЗИ и RG-контролем с формированием анастомоза и опорожнением полости кисты в просвет полого органа, отличающийся тем, что формируют цистопанкреатикогастроанастомоз через панкреатический проток.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 36 items.
04.04.2018
№218.016.31cf

Способ оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии при железистых раках желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта. До проведения ФДТ разделяют пополам один метастатический лимфоузел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645242
Дата охранного документа: 19.02.2018
10.05.2018
№218.016.4b6f

Способ обезболивания при биопсии кожи

Изобретение относится к медицине и касается способа обезболивания при биопсии кожи, включающего подкожное введение анестетика в очаг поражения, где перед инъекцией анестетика в шприц набирают от 1 до 2 мл адреналина, затем опорожняют шприц и набирают в него анестетик. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651709
Дата охранного документа: 23.04.2018
29.05.2018
№218.016.5489

Способ дренирования протоков поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии. При необходимости дренирования панкреатического и добавочного Санториниева протока при протоковой гипертензии антеградное проведение дренажа через проток в двенадцатиперстную кишку. Из единого кожного доступа антеградно проводят второй дренаж через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654004
Дата охранного документа: 15.05.2018
16.06.2018
№218.016.6343

Способ диагностики вирусной инфекции при эндометрите

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть использовано врачами-акушерами-гинекологами, патологоанатомами для диагностики этиологического фактора хронического эндометрита и стадии воспалительного процесса. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657436
Дата охранного документа: 13.06.2018
28.06.2018
№218.016.679d

Способ диагностики лихеноидной реакции кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии. Осуществляют визуальный осмотр. В очаге поражения осуществляют медленное введение 0,5 мл жидкости в толщу кожи под эпидермис. При отделении эпидермиса от дермы диагностируют лихеноидную реакцию. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659029
Дата охранного документа: 26.06.2018
01.09.2018
№218.016.81df

Способ ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани. Устанавливают реберный аутотрансплантат на переднюю стенку гортани на уровне передней комиссуры. Способ позволяет создать условия для раннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665458
Дата охранного документа: 29.08.2018
07.09.2018
№218.016.83b5

Способ диагностики пищевой аллергии у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии, и может применяться в диагностике пищевой аллергии у детей. Сущность способа: исследуют общий и специфический IgE сыворотки крови, определяют содержание суммарных свободных легких каппа- и лямбда-цепей иммуноглобулинов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666254
Дата охранного документа: 06.09.2018
13.10.2018
№218.016.91f8

Приспособление для проведения гастростомической трубки

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для проведения гастростомической трубки через стенку желудка и переднюю брюшную стенку при наложении наружных свищей желудка под контролем фиброгастроскопии. Приспособление для проведения гастростомической трубки через стенку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669483
Дата охранного документа: 11.10.2018
03.11.2018
№218.016.9a02

Пищеводный стент

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для лечения: 1) трахеопищеводных свищей; 2) перфораций пищевода инородными телами или эндоскопом при ранней их диагностике (без признаков гнойных осложнений); 3) несостоятельности эзофагогастро- и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671585
Дата охранного документа: 02.11.2018
08.11.2018
№218.016.9aa3

Способ восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671642
Дата охранного документа: 06.11.2018
Showing 1-5 of 5 items.
20.06.2015
№216.013.5786

Способ остановки внутреннего кровотечения из сосудов грудной стенки по сагатинову р.с.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют наложение П-образного шва, начиная с проксимальной границы проекции места кровотечения. Затем проводят вкол иглы с нитью с захватом надкостницы на уровне нижнего края верхнего ребра и выкол в проекции края нижележащего ребра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553936
Дата охранного документа: 20.06.2015
27.10.2015
№216.013.882c

Способ ушивания внутренних органов по сагатинову р.с.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают П-образный и узловой швы. При этом формируют П-образный шов, концы нитей перехлестывают под углом 90°, одной из нитей образуют стежок узлового шва. После наложения обоих швов формируют комбинированный шов и стягивают концы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566463
Дата охранного документа: 27.10.2015
29.12.2017
№217.015.f612

Способ извлечения вклиненной корзинки дормиа с камнем

Изобретение относится к медицине, хирургии. По жесткому проводнику антеградно чрескожно проводят баллонный катетер длиной 5-6 см до области вклинения корзинки с камнем. Выполняют баллонную дилатацию, давление в баллоне не должно превышать 7-8 атмосфер с экспозицией до 15 мин. После удаления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637295
Дата охранного документа: 01.12.2017
29.05.2018
№218.016.5489

Способ дренирования протоков поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии. При необходимости дренирования панкреатического и добавочного Санториниева протока при протоковой гипертензии антеградное проведение дренажа через проток в двенадцатиперстную кишку. Из единого кожного доступа антеградно проводят второй дренаж через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654004
Дата охранного документа: 15.05.2018
17.03.2019
№219.016.e269

Способ восстановления непрерывности долевого протока печени

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления непрерывности долевого протока печени. С помощью манипуляционного катетера и проводника производят прокол стенки долевого протока, проводят проводник через подпеченочное пространство к общему печеночному протоку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682123
Дата охранного документа: 14.03.2019
+ добавить свой РИД