×
16.06.2018
218.016.6343

Результат интеллектуальной деятельности: Способ диагностики вирусной инфекции при эндометрите

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть использовано врачами-акушерами-гинекологами, патологоанатомами для диагностики этиологического фактора хронического эндометрита и стадии воспалительного процесса. Способ включает анализ аспиратов из полости матки, которые берутся на 7-10 день менструального цикла, выполняется иммуногистохимическое исследование на определение антигенов вирусов в ткани эндометрия и при локализации антигенов вирусов в строме диагностирует острую вирусную инфекцию, а при локализации в клетках желез - хроническую вирусную инфекцию. Способ является высокочувствительным, достоверным, позволяет проводить оценку наличия, локализации антигена вируса и характера морфологических изменений одновременно в одном гистологическом препарате, что несомненно упрощает специфическую диагностику. Использование изобретения позволяет повысить эффективность диагностики эндометрита. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть использовано врачами-акушерами-гинекологами, патологоанатомами для диагностики этиологического фактора хронического эндометрита и стадии воспалительного процесса.

Известен способ диагностики инфекции в стенке матки путем полимеразной цепной реакции (ПЦР), который основан на определении малых концентраций определенных фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале [Базина, М.И. Предгравидарная подготовка женщин при репродуктивных неудачах: дисс.… д-ра мед. наук: 14.01.01. / Базина Марина Ивановна. - Москва, 2016. - 305 с.].

Недостатками этого способа являются невозможность проведения микроскопического исследования и определения локализации антигена вируса в структурах эндометрия, наличия или отсутствия воспалительной реакции; невозможность оценки взаимосвязи интенсивности экспрессии антигена вируса и характера морфологических изменений;

Ближайшим к заявляемому является способ диагностики хронического эндометрита и характера воспаления [Пат. РФ №2003104391].

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является отсутствие диагностики этиологического фактора эндометрита, а также оценки стадии воспалительного процесса.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности диагностики вирусного поражения матки.

Технический результат настоящего изобретения достигается тем, что в способе диагностики вирусной инфекции при эндометрите, основанном на анализе аспиратов из полости матки, которые берутся на 7-10 день менструального цикла, выполняют иммуногистохимическое исследование на определение антигенов вирусов в ткани эндометрия и при локализации антигенов вирусов в строме диагностируют острую вирусную инфекцию, а при локализации антигенов вирусов в клетках желез диагностируют хроническую вирусную инфекцию.

После проникновения вирусной инфекции в организм наступает стадия вирусемии и с током крови через структуры гистогематического барьера (стенка микрососудов) инфекционный агент проникает в орган-мишень. Для данного проникновения необходима достаточно высокая концентрация и патогенность вируса. В эндометрии вирус через стенку микрососудов попадает непосредственно в строму, что обуславливает развитие инфекции. При этом закономерно, что обнаружение антигенов вирусов в строме эндометрия отражает период инфекционного процесса, свидетельствующий об острой вирусной инфекции. Далее, при более длительном течении вирусной инфекции инфекционный агент проникает в железы эндометрия, что свидетельствует о более длительном течении вирусной инфекции и переходе ее в хроническую стадию.

Кроме того, наряду с локализацией антигенов вирусов в одном препарате, оцениваются морфологические признаки воспалительного процесса: лимфоидная инфильтрация ткани эндометрия, отек стромы, очаговый склероз стромы, что позволяет оценить взаимосвязь между наличием вирусной инфекции и характером морфологических изменений в эндометрии.

Таким образом, заявляемые приемы повышают эффективность диагностики воспалительного процесса при эндометрите.

Способ осуществляется следующим образом. На 7-10 день менструального цикла осуществляется аспирационная биопсия из полости матки, полученный материал фиксируют в 10% забуференном формалине. Иммуногистохимическую реакцию в срезах проводят по схеме, рекомендуемой фирмой-производителем. В работе используются мышиные моноклональные антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр фирмы «Novocastra», поликлональными антителами вируса простого герпеса фирмы «Daco». Продукт реакции проявляется в виде стойкого окрашивания в коричневый цвет. Количественный анализ результатов иммуногистохимических реакций проводят при увеличении объектива микроскопа ×400 в 3 полях зрения. Подсчитывают количество положительно окрашенных клеток в каждом поле зрения. Оценивают локализацию положительно окрашенных клеток (строма, железы). При локализации АГ вирусов в строме диагностируют острую вирусную инфекцию, а при локализации АГ вирусов в клетках желез диагностируют хроническую вирусную инфекцию в эндометрии.

Наряду с локализацией АГ вирусов в одном препарате оцениваются морфологические признаки воспалительного процесса: лимфоидная инфильтрация ткани эндометрия, отек стромы, очаговый склероз стромы, что позволяет оценить взаимосвязь между наличием вирусной инфекции и характером морфологических изменений в эндометрии.

Пример 1. Ист. бол. №154233. Пациентка Б., 32 л. При обследовании в СПБГБУЗ «Женская консультация 22» Санкт-Петербурга 18.11.2016 г. по данным морфологического исследования биоптата эндометрия диагностирован хронический эндометрит. Посев из полости матки - стерилен.

В соответствии с заявляемым способом положительно окрашенные клетки определялись в строме эндометрия, что позволило диагностировать острую вирусную инфекцию в стенке матке. На основании полученных данных было назначено этиотропное лечение. Контроль эффективности лечения был проведен через 3 месяца после проведенной терапии. По данным контрольного иммуногистохимического исследования антигены вируса простого герпеса и цитомегаловируса в эндометрии не были выявлены, что позволило сделать вывод об успешно подобранной терапии.

Пример 2. Ист. бол. №456712. Пациентка Г., 27 л. При обследовании в СПБГБУЗ «Женская консультация 22» Санкт-Петербурга 22.10.2016 г. по данным морфологического исследования биоптата эндометрия диагностирован хронический эндометрит.

В соответствии с заявляемым способом положительно окрашенные клетки определялись в железах эндометрия, что позволило диагностировать хроническую вялотекущую вирусную инфекцию. На основании полученных данных была назначена этиотропная и патогенетически обоснованная терапия. По данным контрольного иммуногистохимического исследования антигены вируса простого герпеса и цитомегаловируса в эндометрии выявлены не были, что позволило сделать вывод об успешно подобранной терапии.

Заявляемый способ позволяет повысить эффективность диагностики эндометрита. Способ является высокочувствительным, достоверным. Он позволяет проводить оценку наличия, локализации антигена вируса и характера морфологических изменений одновременно в одном гистологическом препарате, что несомненно упрощает специфическую диагностику.

Способ диагностики вирусной инфекции при эндометрите, основанный на анализе аспиратов из полости матки, которые берутся на 7-10 день менструального цикла, отличающийся тем, что выполняют иммуногистохимическое исследование на определение антигенов вирусов в ткани эндометрия и при локализации антигенов вирусов в строме диагностируют острую вирусную инфекцию, а при локализации антигенов вирусов в клетках желез диагностируют хроническую вирусную инфекцию.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 36 items.
04.04.2018
№218.016.31cf

Способ оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии при железистых раках желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта. До проведения ФДТ разделяют пополам один метастатический лимфоузел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645242
Дата охранного документа: 19.02.2018
10.05.2018
№218.016.4b6f

Способ обезболивания при биопсии кожи

Изобретение относится к медицине и касается способа обезболивания при биопсии кожи, включающего подкожное введение анестетика в очаг поражения, где перед инъекцией анестетика в шприц набирают от 1 до 2 мл адреналина, затем опорожняют шприц и набирают в него анестетик. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651709
Дата охранного документа: 23.04.2018
29.05.2018
№218.016.5489

Способ дренирования протоков поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии. При необходимости дренирования панкреатического и добавочного Санториниева протока при протоковой гипертензии антеградное проведение дренажа через проток в двенадцатиперстную кишку. Из единого кожного доступа антеградно проводят второй дренаж через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654004
Дата охранного документа: 15.05.2018
28.06.2018
№218.016.679d

Способ диагностики лихеноидной реакции кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии. Осуществляют визуальный осмотр. В очаге поражения осуществляют медленное введение 0,5 мл жидкости в толщу кожи под эпидермис. При отделении эпидермиса от дермы диагностируют лихеноидную реакцию. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659029
Дата охранного документа: 26.06.2018
01.09.2018
№218.016.81df

Способ ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани. Устанавливают реберный аутотрансплантат на переднюю стенку гортани на уровне передней комиссуры. Способ позволяет создать условия для раннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665458
Дата охранного документа: 29.08.2018
07.09.2018
№218.016.83b5

Способ диагностики пищевой аллергии у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии, и может применяться в диагностике пищевой аллергии у детей. Сущность способа: исследуют общий и специфический IgE сыворотки крови, определяют содержание суммарных свободных легких каппа- и лямбда-цепей иммуноглобулинов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666254
Дата охранного документа: 06.09.2018
13.10.2018
№218.016.91f8

Приспособление для проведения гастростомической трубки

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для проведения гастростомической трубки через стенку желудка и переднюю брюшную стенку при наложении наружных свищей желудка под контролем фиброгастроскопии. Приспособление для проведения гастростомической трубки через стенку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669483
Дата охранного документа: 11.10.2018
03.11.2018
№218.016.9a02

Пищеводный стент

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для лечения: 1) трахеопищеводных свищей; 2) перфораций пищевода инородными телами или эндоскопом при ранней их диагностике (без признаков гнойных осложнений); 3) несостоятельности эзофагогастро- и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671585
Дата охранного документа: 02.11.2018
08.11.2018
№218.016.9aa3

Способ восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671642
Дата охранного документа: 06.11.2018
30.12.2019
№218.016.adae

Способ катетеризации правого предсердия и верхней полой вены у детей с тромбозом центральных притоков бассейна верхней полой вены

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, сердечно-сосудистой хирургии, детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. Выполняют пунктирование или венесекцию сосуда шеи и проводят проводник через интактные вены шеи. При этом до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676457
Дата охранного документа: 28.12.2018
Showing 1-9 of 9 items.
10.08.2014
№216.012.e8f3

Способ диагностики туберкулеза

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ диагностики туберкулеза путем проведения иммуноцитогистохимического исследования и выявления экспрессии антигена микобактерии туберкулеза. Способ характеризуется тем, что исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525428
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.01.2016
№216.013.a078

Способ диагностики эритродермии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для клинического и гистологического исследования эритродермии. Для этого проводят биопсию: выполняется из наиболее инфильтрованного участка кожи. При наличии в гистологической картине псориазиформного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572722
Дата охранного документа: 20.01.2016
25.08.2017
№217.015.a93d

Способ диагностики псориатической эритродермии

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и патологической анатомии, и касается способа диагностики псориатической эритродермии. Способ заключается в иммуногистохимическом исследовании. При наличии выраженной экспрессии биомаркера IL-36γ в виде послойного позитивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611350
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.c168

Способ диагностики тяжести течения хронического гастрита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается способа диагностики тяжести течения хронического гастрита у детей. Сущность способа заключается в изучении клинических, морфологических и иммуногистохимических показателей слизистой оболочки желудка на наличие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617419
Дата охранного документа: 25.04.2017
29.12.2017
№217.015.fe98

Способ диагностики степени тяжести гиперандрогении

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и эндокринологии, и представляет собой способ диагностики степени тяжести гиперандрогении, включающий определение индекса свободного тестостерона (ИСТ) на основе глобулина, связывающего половые стероиды, и тестостерона крови,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638813
Дата охранного документа: 15.12.2017
10.05.2018
№218.016.4b6f

Способ обезболивания при биопсии кожи

Изобретение относится к медицине и касается способа обезболивания при биопсии кожи, включающего подкожное введение анестетика в очаг поражения, где перед инъекцией анестетика в шприц набирают от 1 до 2 мл адреналина, затем опорожняют шприц и набирают в него анестетик. Изобретение обеспечивает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651709
Дата охранного документа: 23.04.2018
28.06.2018
№218.016.679d

Способ диагностики лихеноидной реакции кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии. Осуществляют визуальный осмотр. В очаге поражения осуществляют медленное введение 0,5 мл жидкости в толщу кожи под эпидермис. При отделении эпидермиса от дермы диагностируют лихеноидную реакцию. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659029
Дата охранного документа: 26.06.2018
01.07.2020
№220.018.2d5d

Способ диагностики базально-клеточного рака кожи в начальной стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для диагностики базально-клеточного рака кожи в начальной стадии. Для этого осуществляют визуальный осмотр. Далее очаг поражения орошают жидким азотом 10 экспозиций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725050
Дата охранного документа: 29.06.2020
06.06.2023
№223.018.782a

Способ диагностики лямблиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, дерматологии, патологической анатомии, и может быть использовано для диагностики лямблиоза. Проводят определение антигена лямблий. Исследуют мазки кала с помощью специфического моноклонального антитела. При количестве антигена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002730980
Дата охранного документа: 26.08.2020
+ добавить свой РИД