×
21.06.2020
220.018.2955

Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002723851
Дата охранного документа
17.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано при изготовлении контактной точечной сваркой арматурной сетки. В рабочей части электрода выполнены открытые с одного конца поперечные глухие каналы под циркулирующий хладагент, разделенные стенками, и один сквозной поперечный канал. Первый от периферии поперечный глухой канал предназначен для подвода хладагента, а упомянутый сквозной поперечный канал является последним и предназначен для отвода нагретого хладагента. Открытые концы второго и последующих глухих каналов, а также один конец сквозного канала закрыты пробками, каждая из которых выполнена с полостью на ее переднем торце. В каждой разделительной стенке у дна первого и каждого последующего глухого канала выполнено поперечное окно, соединяющее упомянутый канал с соседним каналом с возможностью смены направления потока хладагента, а последний глухой канал соединен с упомянутым сквозным каналом поперечным окном, выполненным в последней разделительной стенке. Использование нескольких поперечных каналов увеличивает охлаждаемую поверхность электрода с одновременным перемешиванием циркулирующего по ним хладагента, что увеличивает стойкость электрода. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах контактной точечной сварки для образования арматурной сетки. Известно внутреннее продольное охлаждение передней части электрода путем непрерывной циркуляции вдоль полости его хвостовика (см. ГОСТ 14111-90, с. 16).

Его недостатки: из-за удаленности зон охлаждения-дна его полости и нагрева- переднего торца электрода- его температура при сварке сталей достигает до 1073К, чем ускоряется его износ; из-за малых поперечных размеров его (диаметром не более 40 мм) при сварке образуется только одна точка и поэтому недостаточная производительность одноточечных сварочных машин.

Известно и внутреннее поперечное охлаждение электрода диаметром более 40 мм, когда в его глухом цилиндрическом поперечном канале размещена с боковым и осевым зазорами трубка, закрепленная противоположным концом в штуцере, соединенным с началом этого канала; хладагент подводится в полость трубки и отводится нагретым через боковой зазор за пределы штуцера (см. патент РФ №2652929 С1 от 27.04.2017).

Его недостатки: неэффективное охлаждение рабочего торца электрода из-за ограниченной боковой охлаждаемой поверхности такого поперечного канала; усложнение конструкции электрода наличием в этом канале трубки и штуцера, обеспечивающего подвод хладагента в этот канал и отвод из него; подогрев подводимого хладагента отводимым нагретым хладагентом через стенки трубки.

Задачей предлагаемого решения является повышение эффективности охлаждения электрода диаметром более 40 мм путем увеличения охлаждаемой поверхности его и сведение к минимуму нагрева циркулирующего в поперечных каналах хладагента.

Технический результат от предлагаемого: повышение стойкости предлагаемого электрода и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что у электрода с хвостовиком для контактной точечной сварки арматурной сетки, содержащего хвостовик для крепления в гнезде хобота сварочной машины и рабочую часть с поперечным глухим каналом под хладагент, НОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО в нем к имеющемуся каналу выполнено еще Н-1 глухих и одного сквозного периферийного поперечных каналов, разделенных между собой Н стенками, закрытых с краев, как и выше указанный канал, полыми с переднего торца пробками, кроме двух периферийных каналов для подвода хладагента одним из них и отвода его нагретым другим; при этом у дна одного из них выполнено в разделительной стенке поперечное окно, открытое перед началом пробки соседнего поперечного канала, у дна которого в следующей стенке образовано другое поперечное окно, открытое перед началом пробки следующего поперечного канала, и т.д. и последнее поперечное окно в последней разделительной стенке открыто у пробки другого сквозного периферийного канала.

Выполнение сверлением к имеющемуся поперечному глухому каналу еще Н-1 других глухих и одного сквозного периферийного поперечных каналов, разделенных между собой Н стенками, закрытых, как и выше указанный канал, с краев своими пробками, возрастает как минимум в 3 раза охлаждаемая поверхность такого электрода.

Наличием в их началах пробок, кроме периферийного канала для подвода хладагента (в периферийном канале для отвода его нагретым за пределы электрода имеется пробка), герметизируются эти каналы. Созданием Н радиусных стенок между этими поперечными каналами обеспечивается их разделение между собой, прочность электрода в зоне расположения этих каналов от воздействия сварочного усилия и уменьшается теплообмен между потоками хладагента, циркулирующими в соседних каналах.

Образованием у дна периферийного канала в разделительной стенке поперечного окна, открытого перед началом пробки соседнего поперечного канала, у дна которого в следующей стенке образовано другое поперечное окно, открытое перед началом пробки следующего поперечного канала, и т.д. и последнее поперечное окно последней разделительной стенки открыто у пробки другого периферийного канала без дна, обеспечивается циркуляция по этим каналам потоков хладагента с эффективным охлаждением электрода и удалением его нагретым из последнего.

Применением полых с переднего торца пробок повышается эффективность охлаждения электрода в зоне их нахождения благодаря их полостям, куда поступает хладагент, омывая их боковые и донные поверхности, а через них и начала поперечных каналов электрода.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с известными показывает, что оно ново, с существенными отличиями, промышленно пригодно и соответствует критерию ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Оно представлено на чертеже фиг. 1 с поперечным сечением А-А цельным электродом, содержащим рабочую часть 1 большего диаметра, заканчивающуюся сверху хвостовиком 2 меньшего диаметра для крепления его в гнезде хобота сварочной машины; в верхней рабочей части 1 электрода просверлены, кроме глухого центрального 3, закрытого в его начале полой с переднего торца пробкой 4, еще, например, Н поперечных каналов: два из них попарно одинаковых по размерам: 5-й и 6-й с такими же, как и 4-ая, пробками 7 в их начале, и два периферийных: 8-й глухой с открытым началом для подвода хладагента в электрод и сквозной 9-й, закрытый пробкой 7 с одного края и открытый с другого края, для отвода его нагретым за пределы последнего; все каналы разделены между собой радиусными стенками 10 в количестве Н=4 и разной длины, в которых выполнены поперечные окна 11, расположенные краями в районе доньев каналов и начала их полых пробок 4 и 7.

При выше указанном значении 4-х выполненных дополнительными каналов Н общее число их равно Н+1=4=1=5, а число разделяющих их стенок равно 5-1=4=Н. В общем случае этих каналов может быть и больше, а таких стенок будет всегда на 1 меньше, причем канал 3 может быть и не центрально расположенным, как показано на чертеже.

Электрод охлаждается так: хладагент через начало канала 8 подводится к его дну и через окно 11 стенки 10 поступает в начало канала 5 с полой с переднего торца пробкой 7, устремляясь к дну ее полости и затем к дну этого канала, где через другое окно 11 стенки следующей стенки 10 оказывается в канале 3 и т.д., попадая в итоге в последний (4-й) периферийный сквозной канал 9, закрытый с одного края пробкой 7, из которого через другой свободный край удаляется нагретым теплом сварки за пределы электрода. Эти пробки - резьбовые или установлены с натягом в своих каналах с последующей герметизацией их концов известными методами. Переменой направления потока хладагента из одного канала в другой обеспечивается его перемешивание и интенсификация теплоотвода от электрода по его осевым стенкам от рабочего торца к стенкам этих каналов, а радиусными стенками переменной толщины (максимальной на дне и минимальной по середине канала), разделяющими эти каналы, сводится к минимуму подогрев друг друга потоков хладагента через их разделительные стенки, чем также интенсифицируется отвод тепла от электрода и повышается его стойкость.

Использованием полых с переднего торца пробок с поступающим в их полости хладагентом повышается эффективность охлаждения электрода в месте их периферийного расположения.

Таким образом, наличием нескольких поперечных каналов многократно повышается охлаждаемая поверхность предлагаемого электрода с одновременным перемешиванием циркулирующего по ним хладагента и минимальным подогревом его потоков друг от друга через разделяющие их стенки, чем увеличивается стойкость такого электрода как минимум в 1,5 раза.

Электрод для контактной точечной сварки арматурной сетки, содержащий хвостовик для крепления в гнезде хобота сварочной машины и охлаждаемую рабочую часть, отличающийся тем, что в рабочей части электрода выполнены открытые с одного конца поперечные глухие каналы под циркулирующий хладагент, разделенные между собой стенками, и один сквозной поперечный канал, при этом первый от периферии поперечный глухой канал предназначен для подвода хладагента, а упомянутый сквозной поперечный канал является последним и предназначен для отвода нагретого хладагента, причем открытые концы второго и последующих глухих каналов, а также один конец сквозного канала закрыты пробками, каждая из которых выполнена с полостью на ее переднем торце, в каждой разделительной стенке у дна первого и каждого последующего глухого канала выполнено поперечное окно, соединяющее упомянутый канал с соседним каналом в зоне установленной в нем пробки с возможностью смены направления потока хладагента, а последний глухой канал соединен с упомянутым сквозным каналом в зоне его пробки поперечным окном, выполненным в последней разделительной стенке.
Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки
Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 62 items.
27.08.2013
№216.012.63a9

Прессующий поршень горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Прессующий поршень имеет с заднего торца полость под шток и несколько пар наружных лысок под ключ. Лыски выполнены с закрытыми с переднего и заднего торцов поршня и смещены между собой в угловом направлении. При диаметре поршня ≤50 мм лыски...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491150
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6703

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Исходную заготовку подвергают термообработке и предварительной механической обработке с получением заготовки-трубы. Заготовка-труба имеет на концах заходную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492018
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6709

Камера прессования горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и касается охлаждения и смазки поршней горизонтальных машин литья под давлением. Камера прессования имеет заливочное окно 1, открытое в ее осевую полость 2 под сплав и отделенное от заднего торца камеры перемычкой 4. В верхней части перемычки 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492024
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e79

Способ изготовления ствола и устройство для его реализации

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493932
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bd7a

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Полый поводковый центр предназначен для радиально-обжимной машины, которая используется для обжатия заготовки-трубы с внутренней технологической фаской на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514246
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c2e3

Прессующий узел автоматической прессовой машины (апм)

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515650
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dd94

Поршневой узел машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Поршневой узел содержит соединенные между собой поршень и шток, трубопровод, установленный с зазором в продольном канале штока, трубопровод, соединенный передним концом с полым хвостовиком диска, размещенного без зазора между торцами поршня и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522510
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.eda8

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526659
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.02.2015
№216.013.2a0e

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и пригодно для изготовления оружейных стволов калибра 4,5-30 мм. В полом поводковом центре радиально-обжимной машины для обжатия заготовки-трубы, выполненном в передней части с зубьями и в виде усеченного конуса, переходящего своим основанием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542223
Дата охранного документа: 20.02.2015
26.08.2017
№217.015.e7d8

Устройство для охлаждения электрода контактной точечной сварки (ктс)

Изобретение может быть использовано при соединении заготовок, деталей контактной точечной сваркой. В полости держателя установлена трубка для подвода хладагента. Хвостовик электрода выполнен в виде бурта с поверхностью конической формы и установлен с упором в передний торец держателя. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627133
Дата охранного документа: 03.08.2017
Showing 1-10 of 74 items.
27.08.2013
№216.012.63a9

Прессующий поршень горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Прессующий поршень имеет с заднего торца полость под шток и несколько пар наружных лысок под ключ. Лыски выполнены с закрытыми с переднего и заднего торцов поршня и смещены между собой в угловом направлении. При диаметре поршня ≤50 мм лыски...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491150
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6703

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Исходную заготовку подвергают термообработке и предварительной механической обработке с получением заготовки-трубы. Заготовка-труба имеет на концах заходную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492018
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6709

Камера прессования горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и касается охлаждения и смазки поршней горизонтальных машин литья под давлением. Камера прессования имеет заливочное окно 1, открытое в ее осевую полость 2 под сплав и отделенное от заднего торца камеры перемычкой 4. В верхней части перемычки 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492024
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e79

Способ изготовления ствола и устройство для его реализации

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493932
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bd7a

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Полый поводковый центр предназначен для радиально-обжимной машины, которая используется для обжатия заготовки-трубы с внутренней технологической фаской на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514246
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c2e3

Прессующий узел автоматической прессовой машины (апм)

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515650
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dd94

Поршневой узел машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Поршневой узел содержит соединенные между собой поршень и шток, трубопровод, установленный с зазором в продольном канале штока, трубопровод, соединенный передним концом с полым хвостовиком диска, размещенного без зазора между торцами поршня и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522510
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.eda8

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526659
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.0577

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стволов с нарезными направляющими частями. Из исходной заготовки путем механической обработки получают заготовку-трубу. Заготовка-труба имеет заходную и поводковую части под патронный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532797
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.11.2014
№216.013.0bf7

Способ оптимизации конструкции поводковой части заготовки-трубы под радиальное обжатие

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления нарезных и гладких стволов калибра 5,45-30 мм стрелково-пушечного оружия. При изготовлении заготовки-трубы ствола стрелково-пушечного вооружения под радиальное обжатие на радиально-обжимной машине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534471
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД