×
21.06.2020
220.018.2947

Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002723853
Дата охранного документа
17.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано для изготовления арматурной сетки контактной точечной сваркой. Верхняя часть электрода выполнена с уширением, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, в которой с помощью болтов закреплена рабочая часть электрода. На дне упомянутой полости выполнены поперечные закрытые с краев канавки, разделенные перегородками, образующие зону циркуляции хладагента. Канавки, перегородки с проемами выполнены с возможностью направления потока хладагента к центральной канавке. В центральную канавку открыта продольная полость верхней части электрода, предназначенная для отвода нагретого хладагента, при этом зона циркуляции хладагента загерметизирована уплотнительным элементом. Сборный электрод обеспечивает симметричное и равномерное охлаждение его торца, что снижает износ и повышает стойкость электрода. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах контактной точечной сварки для образования арматурной сетки. Известно внутреннее продольное охлаждение передней части электрода путем непрерывной циркуляции вдоль полости его хвостовика (см. ГОСТ14111-90, с. 16). Его недостатки: из-за удаленности зон охлаждения-дна его полости и нагрева- переднего торца электрода- его температура при сварке сталей достигает до 1073К, чем ускоряется его износ; при его диаметре не более 40 мм образуется только одна сварная точка, и поэтому низкая производительность одноточечных сварочных машин.

Известно и внутреннее поперечное охлаждение электрода диаметром более 40 мм, когда в его глухом поперечном канале размещена с боковым и осевым зазорами трубка, закрепленная в штуцере, соединенным с этим каналом для циркуляции хладагента в нем (см. патент РФ №2652929 С1 от 27.04.2017). Его недостатки: неэффективное и не симметричное охлаждение рабочего торца электрода из-за малой боковой охлаждаемой поверхности такого канала; усложнение конструкции электрода трубкой и сложным штуцером под хладагент; теплообмен между подводимым и отводимым нагретым хладагентом через стенки трубки; выбрасывание хвостовика и прилегающее к нему уширения после предельного износа рабочей части электрода.

Задача предлагаемого: повышение эффективности охлаждения электрода диаметром более 40 мм и уменьшение расхода материала на него. Технический результат от предлагаемого электрода: повышение стойкости его и снижение производственных затрат на него.

Это достигается тем, что у электрода с хвостовиком для контактной точечной сварки арматурной сетки, содержащего хвостовик для крепления в гнезде хобота и рабочую часть с поперечным глухим каналом под циркулирующий хладагент, новым является то, что он выполнен из верхней полой части, содержащей хвостовик, переходящий в уширение, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, на дне которой выполнено поперечные и закрытые с краев канавки, разделенные перегородками, причем в середины крайних канавок открыто по поперечному окну уширения, а их края своими проемами соединены с краями соседних канавок, каждая из которые проемом по середине открыта в следующие канавки, которые проемами по краям открыты в центральную канавку с выходящим в нее продольным каналом этой части, соединенной болтами с нижней частью электрода, верх которой размещен в полости уширения, загерметизированной уплотнительным элементом кольцевой канавки, образованной на боковой поверхности этой полости; при этом в продольных каналах под болты сформированы проточки под уплотнительные элементы, контактирующие с задними торцами головок этих болтов, упертых в торцовую поверхность уширения. Выполнением электрода из верхней с продольной полостью части, содержащей хвостовик, переходящий в уширение, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, и нижней части электрода, верх которой размещен в этой полости, соединенных между собой болтами, уменьшается расход материала на него, т.к при его износе удаляется только нижняя не пригодная для дальнейшей работы часть, а оставшаяся часть используется с новой нижней частью.

Размещением уплотнительного элемента в кольцевой канавке, выполненной на боковой поверхности полости уширения герметизируется зона контакта последнего с боковой поверхностью нижней части электрода. Установкой в проточках продольных каналов уширения уплотнительных элементов, контактирующих с задними торцами головок болтов, упертых в торцовую поверхность уширения, обеспечивается дополнительная герметизация зоны циркуляции хладагента.

Образованием на дне цилиндрической полости поперечных канавок, разделенных перегородками, причем в середины крайних канавок открыто по поперечному окну уширения, а их края своими проемами соединены с краями соседних канавок, каждая из которые проемом по середине открыта в следующие канавки, которые проемами по краям открыты в центральную канавку с открытым в нее продольным каналом верхней части, обеспечивается подвод хладагента в зону охлаждения с этими канавками, перегородками и проемами в них и отвод нагретого теплом нижней части электрода по продольной полости верхней части с симметричным охлаждением его нижней части.

Использованием болтов, размещенных в продольных полостях уширения и гнездах нижней части электрода обеспечивается соединение последней с верхней частью электрода.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с известными сейчас показывает, что оно ново, с существенными отличиями, промышленно пригодно и поэтому соответствует критерию изобретение. Предлагаемое представлено на чертеже фиг. 1 и половиной симметричного поперечного сечения А-А и содержит сборный электрод, имеющий верхнюю с осевой полостью 1 часть с хвостовиком 2, заканчивающимся внизу уширением 3, большим поперечного размера нижней части 4 его с рабочим торцом 5; с торца уширении 3 выполнена цилиндрическая полость под переднюю меньшую по размеру часть 6 нижней части 4; эти части соединены между собой продольно расположенными болтами 7 с контактом их торцевых поверхностей; при этом на дне полости уширения 3 выполнено, например, семь поперечных канавок, разделенных между собой шестью перегородками с проемами: в середину крайней канавки 8 открыто поперечное окно 9 уширения 3 для подвода(отвода) хладагента; ее края соединены проемами 10 перегородки 11 с соседней канавкой 12 соединенной срединным проемом 13 перегородки 14 со следующей канавкой 15, открытой крайними проемами 16 перегородки 17 в края центральной канавки 18, куда открыт продольный канал 1 верхней части электрода; в продольных каналах под болты 7 выполнены понижения под уплотнительные элементы 19, с которыми контактируют нижние торцы их головок, а в кольцевой канавке боковой поверхности полости уширения размен уплотнительный элемент 20 для герметизации зоны охлаждения. Рабочий торец электрода охлаждается так: хладагент подводится по окну 9 уширения 3 в середину крайней канавки 8 и устремляется к ее краям с проемами 10 перегородки 11, открытыми в края канавки 12; по ней хладагент устремляется к ее середине, куда открыт проем 13 перегородки 14, отделяющей ее от следующей канавки 15, где оказывается хладагент, устремляющийся к ее краям, соединенным проемами 16 перегородки 17 с краями центральной канавки 18; от этих краев хладагент устремляется к ее середине и по продольной полости 1 верхней части электрода отводится за пределы хвостовика 2; аналогично циркулирует хладагент по поперечным канавкам не показанной половины поперечного сечения А-А. Переменой направлений потоков хладагента в этих поперечных канавках благодаря проемам в разделяющих их перегородках обеспечивается его турбулизация и, следовательно, интенсификация отвода тепла от рабочего торца 5 электрода в осевом направлении к торцу верхней части 6 и далее по перегородкам 11, 14, 17 и др., переходящим в донья выше указанных канавок, омываемых хладагентом. При этом наибольший эффект охлаждения электрода верхней торцевой поверхности нижней части находится в зоне расположения поперечных канавок и проемов перегородок верхней части электрода.

При очередном предельном износе он восстанавливается подрезкой рабочего торца 5 нижней части 4 с уменьшением каждый раз ее осевой толщины, чем повышается эффективность охлаждения и стойкость данного торца. Такой схемой циркуляции хладагента создается симметричное охлаждение торцов электрода, обеспечивающее равномерные охлаждение и износ его рабочего торца, чем повышается стойкость последнего. Использованием сборного электрода такой конструкции сокращается в несколько раз расход металла по сравнению с цельным электродом-прототипом.

Электрод для контактной точечной сварки арматурной сетки, содержащий верхнюю часть с хвостовиком для закрепления в гнезде хобота сварочной машины и нижнюю рабочую часть, отличающийся тем, что его верхняя часть имеет продольную полость и выполнена с уширением, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, в которой с помощью болтов закреплена рабочая часть электрода с упором ее торца в дно упомянутой полости, на котором выполнены поперечные закрытые с краев канавки, разделенные перегородками, образующие зону циркуляции хладагента, в середину каждой крайней канавки открыто поперечное окно, предназначенное для подвода хладагента с возможностью направления его потока к центральной канавке, при этом крайние канавки соединены с соседними канавками проемами, выполненными по краями перегородок, каждая из этих канавок соединена со следующей канавкой проемом, выполненным посередине перегородки, а с центральной канавкой соседние канавки соединены проемами, выполненными по краям перегородок, причем в центральную канавку открыта продольная полость верхней части электрода, предназначенная для отвода нагретого хладагента, при этом зона циркуляции хладагента загерметизирована уплотнительным элементом, размещенным в кольцевой канавке, выполненной на боковой поверхности цилиндрической полости уширения, а упомянутые болты размещены в продольных каналах, выполненных с проточками под уплотнительные элементы, которые контактируют с поверхностью задних торцов головок болтов, размещенных с упором в торцовую поверхность уширения.
Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки
Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 62 items.
27.08.2013
№216.012.63a9

Прессующий поршень горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Прессующий поршень имеет с заднего торца полость под шток и несколько пар наружных лысок под ключ. Лыски выполнены с закрытыми с переднего и заднего торцов поршня и смещены между собой в угловом направлении. При диаметре поршня ≤50 мм лыски...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491150
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6703

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Исходную заготовку подвергают термообработке и предварительной механической обработке с получением заготовки-трубы. Заготовка-труба имеет на концах заходную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492018
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6709

Камера прессования горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и касается охлаждения и смазки поршней горизонтальных машин литья под давлением. Камера прессования имеет заливочное окно 1, открытое в ее осевую полость 2 под сплав и отделенное от заднего торца камеры перемычкой 4. В верхней части перемычки 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492024
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e79

Способ изготовления ствола и устройство для его реализации

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493932
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bd7a

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Полый поводковый центр предназначен для радиально-обжимной машины, которая используется для обжатия заготовки-трубы с внутренней технологической фаской на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514246
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c2e3

Прессующий узел автоматической прессовой машины (апм)

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515650
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dd94

Поршневой узел машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Поршневой узел содержит соединенные между собой поршень и шток, трубопровод, установленный с зазором в продольном канале штока, трубопровод, соединенный передним концом с полым хвостовиком диска, размещенного без зазора между торцами поршня и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522510
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.eda8

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526659
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.02.2015
№216.013.2a0e

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и пригодно для изготовления оружейных стволов калибра 4,5-30 мм. В полом поводковом центре радиально-обжимной машины для обжатия заготовки-трубы, выполненном в передней части с зубьями и в виде усеченного конуса, переходящего своим основанием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542223
Дата охранного документа: 20.02.2015
26.08.2017
№217.015.e7d8

Устройство для охлаждения электрода контактной точечной сварки (ктс)

Изобретение может быть использовано при соединении заготовок, деталей контактной точечной сваркой. В полости держателя установлена трубка для подвода хладагента. Хвостовик электрода выполнен в виде бурта с поверхностью конической формы и установлен с упором в передний торец держателя. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627133
Дата охранного документа: 03.08.2017
Showing 1-10 of 74 items.
27.08.2013
№216.012.63a9

Прессующий поршень горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Прессующий поршень имеет с заднего торца полость под шток и несколько пар наружных лысок под ключ. Лыски выполнены с закрытыми с переднего и заднего торцов поршня и смещены между собой в угловом направлении. При диаметре поршня ≤50 мм лыски...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491150
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6703

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Исходную заготовку подвергают термообработке и предварительной механической обработке с получением заготовки-трубы. Заготовка-труба имеет на концах заходную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492018
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6709

Камера прессования горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и касается охлаждения и смазки поршней горизонтальных машин литья под давлением. Камера прессования имеет заливочное окно 1, открытое в ее осевую полость 2 под сплав и отделенное от заднего торца камеры перемычкой 4. В верхней части перемычки 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492024
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e79

Способ изготовления ствола и устройство для его реализации

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493932
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bd7a

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Полый поводковый центр предназначен для радиально-обжимной машины, которая используется для обжатия заготовки-трубы с внутренней технологической фаской на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514246
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c2e3

Прессующий узел автоматической прессовой машины (апм)

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515650
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dd94

Поршневой узел машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Поршневой узел содержит соединенные между собой поршень и шток, трубопровод, установленный с зазором в продольном канале штока, трубопровод, соединенный передним концом с полым хвостовиком диска, размещенного без зазора между торцами поршня и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522510
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.eda8

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526659
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.0577

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стволов с нарезными направляющими частями. Из исходной заготовки путем механической обработки получают заготовку-трубу. Заготовка-труба имеет заходную и поводковую части под патронный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532797
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.11.2014
№216.013.0bf7

Способ оптимизации конструкции поводковой части заготовки-трубы под радиальное обжатие

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления нарезных и гладких стволов калибра 5,45-30 мм стрелково-пушечного оружия. При изготовлении заготовки-трубы ствола стрелково-пушечного вооружения под радиальное обжатие на радиально-обжимной машине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534471
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД