×
21.06.2020
220.018.2913

Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002723849
Дата охранного документа
17.06.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. В цилиндрической полости верхней части электрода закреплена его рабочая часть с помощью болта с поперечными окнами и глухой осевой полостью, открытой с торца его головки. На дне цилиндрической полости выполнены концентрические кольцевые канавки, разделенные кольцевыми стенками, образующие герметичную зону циркуляции хладагента. В верхней части электрода выполнено окно, открытое в периферийную кольцевую канавку для циркулирующего хладагента, а в стенках образованы проемы, последний из которых выполнен в центральной стенке с выходом в центральную кольцевую канавку, образованную между последней стенкой и боковой поверхностью упомянутого болта, соединенную поперечными окнами болта с его глухой осевой полостью. Канавки расположены с возможностью разделения поступающего в них хладагента на два потока, а проемы – с возможностью соединения в них упомянутых потоков. Охлаждаемая поверхность с упомянутым распределением потока хладагента обеспечивает повышение стойкости электрода. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах контактной точечной сварки для образования арматурной сетки. Известно внутреннее продольное охлаждение передней части электрода путем непрерывной циркуляции вдоль полости его хвостовика (см. ГОСТ 14111-90, с. 16).

Его недостатки: из-за удаленности зон охлаждения - дна его полости и нагрева - переднего торца электрода - его температура при сварке сталей достигает до 1073К, чем ускоряется его износ; при его диаметре не более 40 мм образуется только одна сварная точка, и поэтому низкая производительность одноточечных сварочных машин.

Известно и внутреннее поперечное охлаждение электрода диаметром более 40 мм, когда в его глухом поперечном канале размещена с боковым и осевым зазорами трубка, закрепленная в штуцере, соединенным с этим каналом для циркуляции хладагента в нем (см. патент РФ №2652929 С1 от 27.04.2017).

Его недостатки: неэффективное охлаждение рабочего торца электрода из-за малой боковой охлаждаемой поверхности такого канала; усложнение конструкции электрода трубкой и сложным штуцером под хладагент; выбрасывание хвостовика и прилегающее к нему уширения при предельном износе рабочей части электрода.

Задача предлагаемого - повышение эффективности охлаждения электрода диаметром более 40 мм и уменьшение расхода материала на него. Технический результат от него: повышение стойкости электрода со снижением производственных затрат на него.

Это достигается тем, что у электрода с хвостовиком для контактной точечной сварки, содержащего хвостовик для крепления в гнезде хобота сварочной машины и рабочую часть с поперечным глухим каналом под циркулирующий хладагент, новым являеся то, что он выполнен из верхней полой части, содержащей хвостовик, переходящий в уширение, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, на дне которой выполнены концентрические кольцевые канавки, разделенные такими же стенками, причем в периферийную канавку открыто его окно, напротив которого в стенке, отделяющей ее от соседней канавки, образован проем, имеющийся также напротив его в следующей стенке и т.д. и проем в центральной стенке, образующей с боковой поверхностью болта центральную кольцевую канавку, соединенную его поперечными окнами с его глухой осевой полостью, открытой с торца его головки; при этом передняя сплошная резьбовая часть болта расположена в резьбовом гнезде верхней торцевой поверхности нижней части электрода, охваченной вверху уширением и контактирующей этой поверхностью с вершинами кольцевых стенок дна его полости; а зона циркуляции хладагента загерметизирована уплотнительным элементом, размещенный в кольцевой канавке боковой поверхности полости уширения, и другим уплотнительным элементом, размещенным в проточке полости хвостовика и контактирующим с задним торцом головки болта, выполненного большим диаметром, чем его резьбовая передняя часть.

Выполнением электрода сборным из верхней полой части и нижней сплошной части, соединенных между собой болтом, размещенным в полой верхней части и нижней резьбовой частью в верхнем резьбовом гнезде нижней рабочей части, сокращается расход материала на него и его трудоемкость вследствие использования многократно верхней части с новыми нижними частями, которые при работе изнашиваются. Наличием у верхней части полого хвостовик, переходящего в полое уширение с образованной с его нижнего торца цилиндрической полостью с дном, на котором образованы концентрические кольцевые канавки, разделенных между собой такими же стенками с проемами, создаются каналы под циркулирующий в них хладагент.

Образованием в уширении окна, открытого в периферийную кольцевую канавку, напротив которого в стенке, отделяющей ее от соседней канавки, образован проем, имеющийся также напротив его в следующей стенке и т.д. и проем в центральной стенке, образующей с боковой поверхностью болта центральную кольцевую канавку, соединенную его поперечными окнами с его глухой осевой полостью, созданы тракты циркуляции хладагента с подводом его через окно уширения и отводом его за торец головки по полости болта, размещенного своей нижней частью в гнезде верхней поверхности нижней рабочей части электрода.

Таким размещением болта с глухой полостью, образованной со стороны его головки и отсутствующей в его резьбовой части, обеспечивается контакт вершин кольцевых стенок дна полости уширения верхней части с верхним торцом нижней части электрода.

Использованием одного уплотнительного элемента в кольцевой канавке, выполненной на боковой поверхности полости уширения, и другого в проточке полости хвостовика и контактирующего с задним торцом головки болта, выполненного большим диаметром, чем его резьбовая передняя часть, обеспечивается герметизация зоны циркуляции хладагента в таком электроде.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с известными сейчас показывает, что оно ново, с существенными отличиями, промышленно пригодно и поэтому соответствует критерию изобретение.

Предлагаемое представлено на чертеже фиг. 1 и содержит сборный электрод, имеющий верхнюю с осевой полостью часть с хвостовиком 1, заканчивающимся внизу уширением 2, большим поперечного размера нижней части 3 его с рабочим торцом 4; с торца уширении 2 выполнена цилиндрическая полость под переднюю часть 5 нижней части 3, упирающуюся своим торцом в дно этой полости благодаря болту 6, головка 7 которого уперта в торец полого хвостовика 1, а его резьбовая часть 8 находится в резьбовом гнезде 9 нижней части 3 электрода; на боковой поверхности полости уширения 2 выполнена кольцевая канавка под уплотнительный элемент 10, охватывающий с натягом боковую поверхность нижней части 3; в уширении 2 имеется окно 11, открытое в периферийную кольцевую канавку 12, отделенную кольцевой стенкой 13 от соседней кольцевой канавки 14, а та стенкой 15 от следующей канавки 16 со своей стенкой 17 и образуется центральная кольцевая канавка 18 стенкой 17 и боковой поверхностью болта 6, размещенного резьбой в гнезде 9; поперечные окна 19 болта 6 соединяют центральную канавку 18 с его глухой полостью 20; в стенке 13 напротив окна 12 выполнен проем 21; по такому же противоположно расположенному проему имеется в стенках 15 и 17 и последний из них открыт в центральную канавку 18; с торца хвостовика выполнена проточка под уплотнительный элемент 22, охватывающий болт 6, упирающийся задним торцом головки в него и в торец хвостовика 1 с герметизацией зазоров между поверхностями болта 6 и полости верхней части электрода, охлаждающегося так: хладагент через окно 11 уширения 2 поступает в периферийную кольцевую канавку 12 и разделяется на два потока, устремляющиеся влево и вправо по ней и встречающиеся через 180 у проема 21 кольцевой стенки 13; затем они через него оказываются в канавке 14 и также разделяются на два, следуя по ней к проему стенки 15 и т.д., пока эти потоки через последнюю проточку центральной стенки 17 не окажутся в центральной канавке 18; из нее по поперечным окнам 19 болта нагретый теплом нижней части 3 электрода хладагент поступает в его глухую полость 20 и отводится за пределы его головки 7.

Эффективность охлаждения нижней части электрода зависит от уровня ее нагрева, расхода хладагента, продолжительности цикла сварки, величины охлаждаемой поверхности, равной площади донной поверхности уширения за вычетом оставшихся на ней стенок и поэтому в несколько раз большей прототипа; поэтому стойкость предлагаемого электрода как минимум в 1,5 раза выше последнего.

Расходная часть такого электрода - его нижняя часть минимальной трудоемкости и массы в 3 раза меньшей массы заготовки - прототипа, с многократным использованием верхней части, чем в несколько раз сокращается расход материала в предлагаемом электроде, например, на год его работы..

Таким образом, данным электродом увеличивается многократно охлаждаемая поверхность с повышением стойкости его как минимум в 1,5 раза; также снижается в несколько раз расход материала на него при минимальной трудоемкости его нижней части.


Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки
Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 62 items.
27.08.2013
№216.012.63a9

Прессующий поршень горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Прессующий поршень имеет с заднего торца полость под шток и несколько пар наружных лысок под ключ. Лыски выполнены с закрытыми с переднего и заднего торцов поршня и смещены между собой в угловом направлении. При диаметре поршня ≤50 мм лыски...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491150
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6703

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Исходную заготовку подвергают термообработке и предварительной механической обработке с получением заготовки-трубы. Заготовка-труба имеет на концах заходную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492018
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6709

Камера прессования горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и касается охлаждения и смазки поршней горизонтальных машин литья под давлением. Камера прессования имеет заливочное окно 1, открытое в ее осевую полость 2 под сплав и отделенное от заднего торца камеры перемычкой 4. В верхней части перемычки 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492024
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e79

Способ изготовления ствола и устройство для его реализации

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493932
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bd7a

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Полый поводковый центр предназначен для радиально-обжимной машины, которая используется для обжатия заготовки-трубы с внутренней технологической фаской на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514246
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c2e3

Прессующий узел автоматической прессовой машины (апм)

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515650
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dd94

Поршневой узел машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Поршневой узел содержит соединенные между собой поршень и шток, трубопровод, установленный с зазором в продольном канале штока, трубопровод, соединенный передним концом с полым хвостовиком диска, размещенного без зазора между торцами поршня и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522510
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.eda8

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526659
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.02.2015
№216.013.2a0e

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и пригодно для изготовления оружейных стволов калибра 4,5-30 мм. В полом поводковом центре радиально-обжимной машины для обжатия заготовки-трубы, выполненном в передней части с зубьями и в виде усеченного конуса, переходящего своим основанием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542223
Дата охранного документа: 20.02.2015
26.08.2017
№217.015.e7d8

Устройство для охлаждения электрода контактной точечной сварки (ктс)

Изобретение может быть использовано при соединении заготовок, деталей контактной точечной сваркой. В полости держателя установлена трубка для подвода хладагента. Хвостовик электрода выполнен в виде бурта с поверхностью конической формы и установлен с упором в передний торец держателя. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627133
Дата охранного документа: 03.08.2017
Showing 1-10 of 74 items.
27.08.2013
№216.012.63a9

Прессующий поршень горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Прессующий поршень имеет с заднего торца полость под шток и несколько пар наружных лысок под ключ. Лыски выполнены с закрытыми с переднего и заднего торцов поршня и смещены между собой в угловом направлении. При диаметре поршня ≤50 мм лыски...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491150
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6703

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Исходную заготовку подвергают термообработке и предварительной механической обработке с получением заготовки-трубы. Заготовка-труба имеет на концах заходную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492018
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6709

Камера прессования горизонтальной машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и касается охлаждения и смазки поршней горизонтальных машин литья под давлением. Камера прессования имеет заливочное окно 1, открытое в ее осевую полость 2 под сплав и отделенное от заднего торца камеры перемычкой 4. В верхней части перемычки 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492024
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e79

Способ изготовления ствола и устройство для его реализации

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Из исходной заготовки путем ее термообработки и механической обработки получают заготовку-трубу. На концах заготовки-трубы образуют заходную часть и поводковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493932
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.04.2014
№216.012.bd7a

Поводковый центр радиально-обжимной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оружейных стволов калибра 5,45-30 мм. Полый поводковый центр предназначен для радиально-обжимной машины, которая используется для обжатия заготовки-трубы с внутренней технологической фаской на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514246
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c2e3

Прессующий узел автоматической прессовой машины (апм)

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515650
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dd94

Поршневой узел машины литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству. Поршневой узел содержит соединенные между собой поршень и шток, трубопровод, установленный с зазором в продольном канале штока, трубопровод, соединенный передним концом с полым хвостовиком диска, размещенного без зазора между торцами поршня и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522510
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.eda8

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пулеметных стволов с нарезной направляющей частью. Исходную заготовку подвергают термической и механической обработке с образованием заготовки-трубы с заходной и поводковой частями на концах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526659
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.11.2014
№216.013.0577

Способ изготовления ствола

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стволов с нарезными направляющими частями. Из исходной заготовки путем механической обработки получают заготовку-трубу. Заготовка-труба имеет заходную и поводковую части под патронный и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532797
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.11.2014
№216.013.0bf7

Способ оптимизации конструкции поводковой части заготовки-трубы под радиальное обжатие

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления нарезных и гладких стволов калибра 5,45-30 мм стрелково-пушечного оружия. При изготовлении заготовки-трубы ствола стрелково-пушечного вооружения под радиальное обжатие на радиально-обжимной машине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534471
Дата охранного документа: 27.11.2014
+ добавить свой РИД