×
20.02.2020
220.018.0491

СПОСОБ ПЛАВАНИЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к наземным плавающим машинам, плавучесть которых обеспечивается за счет их собственного водоизмещения, а плавание обеспечивается за счет работы водометных движителей. Для плавания наземного транспортного средства с водоизмещающим корпусом устанавливают водометные движители, которые приводятся в действие силовой установкой транспортного средства. Создаются усилия тяги на винтах движителей путем отбрасывания ими массы воды. Дополнительно на корпусе транспортного средства устанавливают носовую и кормовую приставки, за счет чего в движении транспортного средства поднимают его корпус, улучшая условия обтекания водой. Носовая приставка по конфигурации повторяет носовую часть транспортного средства, при ее выдвижении образуют щель между приставкой и днищем корпуса транспортного средства, а кормовую приставку, представляющую собой короб с открытой задней частью, устанавливают на задней части корпуса транспортного средства. Достигается увеличение скорости плавания транспортного средства за счет улучшения условий обтекания его корпуса и элементов ходовой части и уменьшения сопротивления воды. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к наземным плавающим машинам, а именно, к машинам, плавучесть которых обеспечивается за счет их собственного водоизмещения, а плавание обеспечивается за счет работы гусениц, колес или водометных движителей (ВД).

Известны наземные плавающие машины, перемещение которых в воде обеспечивается за счет вращения гусениц, колес или за счет работы ВД [1, 2].

К недостаткам такого способа плавания этих машин, обладающих сравнительно малым соотношением длины к ширине, большой площадью задней стенки корпуса, практически полностью погруженной в воду при плавании, следует отнести большое сопротивление воды движению машины, позволяющее развивать скорость плавания не более 10 км/ч при мощности силовых установок (СУ) до 510 л.с.

Наиболее близким по технической сущности является способ плавания транспортного средства (машины), заключающийся в создании подъемной силы за счет собственного водоизмещения и установки ВД, приводимых в действие силовой установкой машины, создания усилия тяги на винтах ВД путем отбрасывания массы воды назад [3].

Такой способ плавания обеспечивает машине скорость передвижения в воде до 10 км/ч при массе машины от 7 до 22 т и мощности СУ от 140 до 500 л.с.

Низкая скорость плавания транспортного средства обусловлена особенностями ее конструкции для достижения больших скоростей и маневренности на суше и частичной приспособленности наземной машины для плавания. Короткая и широкая машина, практически полностью погруженная в воду, большая площадь ее кормовой части практически вертикальной проекции создают большое сопротивление плаванию за счет повышенного давления воды впереди машины и пониженного за кормовой частью.

Задачей изобретения является уменьшение сопротивления воды движению машины, увеличение скорости ее плавания за счет изменения формы ее корпуса.

Для достижения поставленной цели в известном способе плавания транспортного средства, заключающемся в создании подъемной силы за счет собственного водоизмещения корпусом транспортного средства, установки водометных движителей, приводимых в действие силовой установкой транспортного средства, создания усилия тяги на винтах движителей путем отбрасывания ими массы воды, дополнительно поднимают корпус машины и улучшают условия его обтекания водой за счет установки носовой и кормовой приставок. При этом носовая приставка повторяет по конфигурации носовую часть машины с образованием щели между приставкой и днищем корпуса машины при ее движении вперед перед плаванием. Кормовая приставка представляет собой короб с открытой задней частью, установленный на задней стенке корпуса машины.

Сущность изобретения поясняется рисунком, где 1 - корпус транспортного средства, 2 - носовая приставка, 3 - кормовая приставка.

Уменьшение сопротивления воды движению осуществляют следующим образом. При движении транспортного средства в воде носовую приставку 2 приводом выдвигают вперед и в объеме воды между приставкой 2 и корпусом 1 за счет щели между ними образуется разряжение. Под действием разряжения уровень воды в объеме между приставкой и корпусом транспортного средства понижается, образуя дополнительное водоизмещение или дополнительную подъемную силу, за счет которого транспортное средство поднимается вверх, и уменьшается сопротивление воды движению транспортного средства вперед. Под действием разряжения в кормовой части машины в приставке 3 также понижается уровень воды, за счет которого образуется дополнительная подъемная сила транспортного средства. Под действием обеих дополнительных подъемных сил корпус транспортного средства поднимается вверх и, следовательно, уменьшается общее сопротивление воды движению за счет обеспечения лучших условий обтекания корпуса транспортного средства и элементов ходовой части водой, а кормовая приставка уменьшает разряжение за кормовой частью транспортного средства, что дополнительно снижает сопротивление воды движению. Обе приставки в целом создают более благоприятное соотношение длины к ширине [4, 5, 6].

Заявляемое изобретение по сравнению с прототипом уменьшает сопротивление воды и тем самым увеличивает скорость плавания транспортного средства.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Бронетранспортер БТР-80. Техническое описание и инструкция по эксплуатации (ТО и ИЭ), ч. 1. - М.: Военное издательство, 2001. - 568 с.

2. Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 2. - М.: Военное издательство, 1988. - 326 с.

3. Техническое описание БМП-3. М.: СССР, 1988. - 55 с.

4. Войткунский Я.И. Сопротивление движению. - Л.: Судостроение, 1988. - 288 с.

5. Рукельман В.Л. Жизнь корабля. - Л.: Судостроение, 1978.

6. А.П. Степанов. Проектирование амфибийных машин. - М.: Мегалион, 2007.

Способ плавания наземного транспортного средства, заключающийся в создании собственного водоизмещения корпусом, установке водометных движителей, приводимых в действие силовой установкой транспортного средства, создании усилия тяги на винтах движителей путем отбрасывания ими массы воды, отличающийся тем, что дополнительно на корпусе транспортного средства устанавливают носовую и кормовую приставки, за счет чего в движении транспортного средства поднимают его корпус, улучшая условия обтекания водой, при этом носовая приставка по конфигурации повторяет носовую часть транспортного средства, при ее выдвижении образуют щель между приставкой и днищем корпуса транспортного средства, а кормовую приставку, представляющую собой короб с открытой задней частью, устанавливают на задней части корпуса транспортного средства.
СПОСОБ ПЛАВАНИЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
СПОСОБ ПЛАВАНИЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 63 items.
20.05.2015
№216.013.4db7

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ включает корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, экскаваторное и бульдозерное оборудования, лебедку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551409
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.08.2015
№216.013.7578

Способ определения коэффициента суммарного сопротивления движению для категорирования испытательных дорог

Значения коэффициента определяют с помощью самого испытываемого транспортного средства при его перемещении по опорной поверхности в ведущем неустановившемся режиме движения по величинам среднего расхода топлива двигателя и реализуемой средней скорости движения и коэффициент пропорциональности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561647
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.10.2015
№216.013.8a9f

Датчик измерения параметров углового перемещения

Изобретение относится к технике измерения перемещения, а именно к датчикам, предназначенным для измерения параметров углового перемещения объектов. Датчик измерения параметров углового перемещения включает измерительную шкалу с нулевой отметкой, механически связанную с осью вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567090
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.11.2015
№216.013.94b7

Надульное устройство для пушки

Изобретение относится к вооружению, а именно к надульным устройствам для пушек. Надульное устройство для пушки включает ствол с установленным на нем ресивером. У обреза ствола пушки в теле ствола у передней стенки ресивера изготовлены симметрично четыре впускных отверстия суммарной площадью не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569690
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.12.2015
№216.013.9b0d

Кран для погрузки и выгрузки рельсов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кран для погрузки и выгрузки рельсов содержит путевую тележку, закрепленную с помощью балочки двухтрубчатую стойку с подкосом и блоком на торце, однотрубчатую стрелу с блоком на торце, двухниточный полиспаст подъема рельса с рельсовым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571318
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.12.2015
№216.013.9cee

Способ получения воды для хозяйственно-питьевых нужд из снега и(или) льда

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571799
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9f0c

Способ стрельбы из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Определяют отклонения от нормальных условий стрельбы, определяют дальность до цели и фланговую скорость цели, выбирают тип боеприпаса, заряжают автоматом заряжания пушку боеприпасом с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572353
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.01.2016
№216.013.9f68

Способ подготовки исходных данных при стрельбе из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Выбирают и устанавливают блоком переключателей в баллистическом вычислителе (БВ) тип боеприпаса для поражения цели, считывают автоматической системой со штрихкода информацию о фактической массе снаряда,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572445
Дата охранного документа: 10.01.2016
27.03.2016
№216.014.c8a8

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578650
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.02.2016
№216.014.ce42

Речное звено наплавного железнодорожного моста

Изобретение относится к наплавным мостам, используемым для пропуска железнодорожного подвижного состава, колесной и гусеничной техники при разрушении или реконструкции капитальных мостов через широкие и глубокие водные преграды. Речная часть наплавного железнодорожного моста состоит из речных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575293
Дата охранного документа: 20.02.2016
Showing 1-10 of 16 items.
20.04.2015
№216.013.44a6

Тепловой тест-объект

Устройство для контроля параметров тепловизионных систем относится к оборудованию для контроля параметров наземных тепловизионных приборов (ТВП) наблюдения и прицеливания военного назначения в полевых условиях и может быть использовано при испытаниях и оценке качества ТВП. Достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549072
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.10.2015
№216.013.8920

Корректируемая минометная мина

Изобретение относится к вооружению. Корректируемая минометная мина содержит корпус, выполненный с обтекателем в передней части и со стабилизатором в хвостовой части, заряд со взрывателем и систему наведения на цель с источником питания. При этом мина снабжена датчиком обнаружения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566707
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.10.2015
№216.013.8a9f

Датчик измерения параметров углового перемещения

Изобретение относится к технике измерения перемещения, а именно к датчикам, предназначенным для измерения параметров углового перемещения объектов. Датчик измерения параметров углового перемещения включает измерительную шкалу с нулевой отметкой, механически связанную с осью вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567090
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.11.2015
№216.013.94b7

Надульное устройство для пушки

Изобретение относится к вооружению, а именно к надульным устройствам для пушек. Надульное устройство для пушки включает ствол с установленным на нем ресивером. У обреза ствола пушки в теле ствола у передней стенки ресивера изготовлены симметрично четыре впускных отверстия суммарной площадью не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569690
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.01.2016
№216.013.9f0c

Способ стрельбы из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Определяют отклонения от нормальных условий стрельбы, определяют дальность до цели и фланговую скорость цели, выбирают тип боеприпаса, заряжают автоматом заряжания пушку боеприпасом с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572353
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.01.2016
№216.013.9f68

Способ подготовки исходных данных при стрельбе из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Выбирают и устанавливают блоком переключателей в баллистическом вычислителе (БВ) тип боеприпаса для поражения цели, считывают автоматической системой со штрихкода информацию о фактической массе снаряда,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572445
Дата охранного документа: 10.01.2016
12.01.2017
№217.015.622f

Способ автоматического обнаружения целей

Способ автоматического обнаружения целей может быть использован при модернизации и разработке образцов военной техники сухопутных войск. Достигаемый результат - обеспечение реализации одновременного выполнения функций автоматического обнаружения и государственного опознавания целей, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588604
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.bb37

Комплекс средств автоматизации системы управления боевыми средствами

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления боевыми средствами, и может быть использовано для автоматизированного управления огнем, движением и защитой бронетанковой техники. Комплекс средств автоматизации системы управления боевыми средствами содержит управляющую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615805
Дата охранного документа: 11.04.2017
25.08.2017
№217.015.c291

Способ стрельбы из танковой пушки

При стрельбе из танковой пушки осуществляют операции определения отклонений условий стрельбы от нормальных, дальности до цели и ее фланговой скорости, выбора типа боеприпаса и его заряжания, расчета углов прицеливания и бокового упреждения и ввода их в угловое положение пушки, производства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617898
Дата охранного документа: 28.04.2017
19.01.2018
№218.016.01c5

Способ определения контраста наземного объекта

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения контраста наземного объекта. Способ включает в себя фотографирование в оттенках серого цифровой фотокамерой объекта наблюдения и окружающего его фона с последующим расчетом средних значений яркости объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629880
Дата охранного документа: 04.09.2017
+ добавить свой РИД