×
20.02.2020
220.018.0489

РЕЗИНОКОРДНЫЙ КОМПОЗИТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0-70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч., и дополнительно включает комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия, в следующем количестве (мас. ч.), в составе: резиновой смеси 2,0-7,0; клеевой композиции 5,0-15,0. Изобретение позволяет увеличить стойкость резинокордного композита к внешним факторам морского климата (солнечной радиации, озону и повышенной температуре) и обеспечить прочность связи между резиной покровного слоя и обрезиненным текстильным кордом. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит включает покровный резиновый слой, клеевую композицию и слои синтетического корда. Резиновая смесь покровного слоя и клеевая композиция содержат модификатор диспрактол КС-БП полифункционального действия. Изобретение позволяет повысить озоно-, теплостойкость при высокой прочности связи между покровной резиной и обрезиненным текстильным кордом в резинокордном композите, длительно работоспособном в условиях динамических нагрузок и воздействия топлив и масел при повышенных температурах - до 100°С.

Прототипом изобретения является композит резинокордной оболочки в пневматическом упругом элементе подушечного типа (а.с. 1758309 SU, МПК F16, F9/04, опубл. 30.08.1992, Бюл. №32), покровный слой которой выполнен из резины на основе полярных каучуков (хлоропренового, бутадиен-нитрильного), а силовой каркас состоит из слоев корда, обрезиненного резиной на основе цис-полиизопренового каучука с прослойкой из резины на основе бутадиен-стирольного каучука.

Недостатком известного упругого элемента является невозможность его длительного использования в условиях солнечной радиации и озона вследствие недостаточной стойкости резины покровного слоя к воздействию данных факторов.

Техническим результатом заявляемого технического решения является увеличение стойкости резинокордного композита к внешним факторам морского климата (солнечной радиации, озону и повышенной температуры) при обеспечении высокого уровня прочности связи между резиной покровного слоя и обрезиненным текстильным кордом.

Технический результат достигается тем, что резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0 - 70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч. и дополнительно включают комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия в следующем количестве (мас. ч.), в составе:

- резиновой смеси 2,0-7,0
- клеевой композиции 5,0-15,0

Лигандная сфера комплексного соединения содержит ε-капролактам и n-фенилендиамин, координирующиеся вокруг атомов цинка. Оба ингредиента являются противостарителями различного действия (превентивного и обрывающего цепь окисления), таким образом обеспечивая стойкость к термическому старению покровной резины. ε-Капролактам, обладая высокой проникающей способностью, дополнительно выполняет функцию антиозонанта физического действия. Входящая в состав комплекса канифоль способствует повышению клейкости резиновой смеси и клеевой композиции, а в комбинации с цинком оксида, являющегося в данной системе вулканизующим агентом, улучшает их адгезионные свойства, которые отражаются в увеличении прочности связи между элементами. Товарный продукт диспрактол КС-БП по ТУ2494-006-98528460-2010.

Клеевая композиция с применением диспрактола КС-БП характеризуются повышенной жизнеспособностью. Это важная технологическая особенность, позволяющая решать проблему хранения клеев в жаркий период. Механизм пролонгации времени жизни клеев сводится к следующему: ε-капролактам, содержащий подвижный атом водорода, взаимодействует с атомом хлора и не дает ему вступать в реакцию с азотом нитрила БНК, предупреждая образование солей нитрилия.

Состав известной и предлагаемой резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции приведен в таблице 1.

Резиновую смесь изготавливают в резиносмесителе по стандартной технологии с введением диспрактола КС-БП в первую стадию, оксид цинка вводится во вторую стадию. Клеевую композицию изготавливают путем предварительного набухания резиновой смеси в органическом растворителе и добавлением в него дополнительного раствора диспрактола КС-БП в этом же растворителе.

Резинокордный композит получают следующим образом. На детали из резиновой смеси покровного слоя и обрезиненного текстильного корда наносят тонким слоем клеевую композицию с помощью кисти и дают испариться растворителю в течение 10-15 минут. Затем собирают композит по порядку: резиновая смесь, обрезиненный корд в необходимом количестве слоев, резиновая смесь. После дублирования резинокордный композит вулканизуют при температуре 140-170°С в течение 30-80 минут в зависимости от толщины.

Результаты испытаний резинокордных композитов приведены в таблице 2. Из представленных данных видно, что заявляемый резинокордный композит превосходит прототип по стойкости к термическому старению, озоностойкости, адгезионной прочности. Упругопрочностные показатели покровной резины находится на высоком уровне и сопоставимы с прототипом. Клеевая композиция заявляемого композита превосходит прототип по жизнеспособности.

Таким образом, заявленное техническое решение обеспечивает высокую стойкость резинокордного композита к воздействию внешних факторов и высокую прочность связи в системе «покровная резина - обрезиненный текстильный корд», что повышает работоспособность резинокордного композита.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 33 items.
25.08.2017
№217.015.cae2

Клеевая композиция и способ ее изготовления

Изобретение относится к клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности при изготовлении многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек и пневматических шин, а также гибких рукавов высокого давления при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620053
Дата охранного документа: 22.05.2017
29.12.2017
№217.015.f10b

Способ изготовления оболочек вращения и приспособление для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к химическому машиностроению и предназначена для производства армированных оболочек вращения из полимерных материалов с различным положением бортов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является улучшение качества оболочек вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638857
Дата охранного документа: 18.12.2017
29.12.2017
№217.015.f23d

Резинокордный элемент

Изобретение относится к гибким элементам трубопроводов гидравлических и пневматических систем, работающих под давлением. Резинокордный элемент состоит из силового каркаса, внутреннего герметизирующего резинового слоя, наружного резинового слоя, а также содержит на каждом конце бортовое кольцо и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636976
Дата охранного документа: 29.11.2017
29.12.2017
№217.015.f3e0

Клеевой подслой для крепления резин к металлу при вулканизации

Изобретение относится к клеевому подслою на основе хлорированного натурального каучука, применяемого для крепления резин на основе натурального, изопренового, бутадиенового, бутадиен-нитрильного, бутадиен-стирольного, хлоропренового и бутилкаучука к металлу в процессе вулканизации. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637239
Дата охранного документа: 01.12.2017
29.12.2017
№217.015.f65d

Устройство для сборки резинокордных оболочек

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, в частности, для сборки резинокордных оболочек, в частности, для сборки резинокордных оболочек баллонного типа малого диаметра с клинчерными бортами. Техническим результатом заявляемого технического решения является создание устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637339
Дата охранного документа: 04.12.2017
04.04.2018
№218.016.32ad

Маслотеплостойкий резинокордный композит

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при повышенных температурах в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645479
Дата охранного документа: 21.02.2018
10.05.2018
№218.016.3af3

Устройство крепления арматуры гибкого рукава

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к конструкции многослойных напорных и напорно-всасывающих рукавов, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме. Техническим результатом является повышение надежности и эксплуатационного ресурса гибкого рукава, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647347
Дата охранного документа: 15.03.2018
09.06.2018
№218.016.5cd7

Резинокордный композит и способ его изготовления

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656000
Дата охранного документа: 30.05.2018
08.07.2018
№218.016.6d83

Способ изготовления резинокордных оболочек рукавного типа и приспособление для его реализации

Изобретение относится к способу изготовления резинотехнических изделий, в частности гибких армированных рукавов высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Способ изготовления резинокордных оболочек рукавного типа заключается в том, что на дорн с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660591
Дата охранного документа: 06.07.2018
09.08.2018
№218.016.79dd

Диафрагма для вулканизации резинотехнических изделий и способ ее изготовления

Изобретение относится к диафрагме для вулканизации резинотехнических изделий. Техническим результатом является повышение качества вулканизованных резинотехнических изделий и снижение трудоемкости. Технический результат достигается диафрагмой для вулканизации резинотехнических изделий, которая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663058
Дата охранного документа: 01.08.2018
Showing 1-10 of 39 items.
10.04.2013
№216.012.3285

Способ изготовления листованных резиновых смесей

Изобретение относится к способу изготовления листованной резиновой смеси. Способ заключается в том, что после выхода из каландра на транспортер, листованную резиновую смесь охлаждают и накатывают на полые валики с тканью или без ткани. При этом способ характеризуется тем, что перед закаткой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478476
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.36e9

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции на основе резиновой смеси и может быть использовано для повышения адгезионной прочности между слоями резины из маслобензостойких каучуков при изготовлении многослойных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. Основой клеевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479610
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.05.2013
№216.012.4002

Резинокордный композит

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного латексно-резорцинформальдегидным составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481956
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.09.2013
№216.012.67bc

Теплостойкая клеевая композиция

Изобретение относится к теплостойкой клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении теплостойких многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек, а также гибких рукавов высокого давления при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492203
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.04.2015
№216.013.3e75

Маслостойкая резиновая композиция

Изобретение относится к созданию резиновой композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием акрилонитрила и малой непредельностью и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинокордных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547477
Дата охранного документа: 10.04.2015
12.01.2017
№217.015.5ea8

Колесо транспортного средства

Изобретение относится к конструкциям колес с пневматическими шинами, предназначенными для колесных транспортных средств, в т.ч. тракторов, комбайнов, экскаваторов и других транспортных средств с безрессорными подвесками. Колесо транспортного средства содержит обод (1) и смонтированную на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590785
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.7cc6

Гибридная машина объемного действия с лабиринтным уплотнением

Изобретение относится к поршневым машинам с бесконтактными лабиринтными уплотнениями и может быть использовано при создании высокоэкономичных поршневых насос-компрессоров. Машина содержит цилиндр 1 с поршнем 3, компрессорную 4 и насосную 5 полости с всасывающими 6 и 7 и нагнетательными 8 и 9...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600214
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.8ef8

Поршневая гибридная машина

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при создании поршневых высокоэффективных машин для сжатия и перемещения газов и жидкостей. Машина содержит цилиндр 1 и размещенный в нем с радиальным зазором 2 поршень 3 с компрессорной 5 и насосной 6 полостями. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605492
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.b563

Способ работы поршневой вертикальной гибридной машины объемного действия и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области энергетических машин объемного действия и может быть использовано при создании гибридов типа «поршневой насос-компрессор». Поршневая машина содержит цилиндр 1, разделенный поршнем 2 на газовую 3 и жидкостную 4 камеры. Они соединены с источником и потребителем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614317
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.cab7

Комплексный противостаритель для резин

Изобретение относится к получению комплексного противостарителя для резин, обеспечивающего последним высокие физико-механические показатели и их сохранение в процессе термоокислительного старения. Изобретение может быть использовано в резинотехнической промышленности для обеспечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620058
Дата охранного документа: 22.05.2017
+ добавить свой РИД