×
19.06.2019
219.017.8532

ПЕРЕНОСНОЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002259311
Дата охранного документа
27.08.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки веществ при ограниченной подвижности оператора, содержащий выполненные из газонепроницаемого материала и соединенные герметично между собой по периметру верхнюю и нижнюю части, а также ручку для переноски контейнера. При этом он снабжен дополнительной съемной ручкой, установленной симметрично основной с противоположной стороны контейнера, рычажным шарнирным замком для соединения верхней и нижней части контейнера, съемным фиксатором для фиксирования контейнера на космическом аппарате и устройством для поддержания и контроля качества газовой среды внутри контейнера. Предложенное решение обеспечивает создание переносного герметичного контейнера для удобной и быстрой упаковки, герметизации и транспортировки материалов в условиях вакуума при ограниченной подвижности оператора. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки образцов материалов, предназначенных для исследования в вакууме или другой инертной среде при работе в скафандре, в частности для транспортировки на Землю материалов, экспонируемых на наружной поверхности космического аппарата.

Известно устройство для хранения образцов и исследования свойств в вакууме, представляющее собой емкость, выполненную в виде кварцевой ампулы, соединенной со средством для создания вакуума, в которой размещаются испытуемые образцы материалов [1].

Недостатками данного контейнера являются отсутствие ручки и невозможность работы с контейнером в условиях, когда необходимо переносить контейнер. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки веществ, содержащий выполненные из газонепроницаемого материала и соединенные между собой по периметру верхнюю и нижнюю части, ручку для переноски контейнера [2].

Недостатком конструкции является отсутствие элемента, необходимого для фиксирования переносного контейнера на каком-либо предмете, например на поручне космического аппарата в космосе, где подвижность оператора ограничена.

Техническая задача настоящего изобретения состоит в создании переносного герметичного контейнера для удобной и быстрой упаковки, герметизации и транспортировки материалов в условиях вакуума при ограниченной подвижности оператора (работа в скафандре).

Поставленная задача достигается тем, что переносной герметичный контейнер для хранения и транспортировки веществ при ограниченной подвижности оператора, содержащий выполненные из газонепроницаемого материала и соединенные между собой по периметру верхнюю и нижнюю части, ручку для переноски контейнера, снабжен дополнительной съемной ручкой, установленной симметрично основной с противоположной стороны контейнера, рычажным шарнирным замком для соединения верхней и нижней частей контейнера и съемным фиксатором для фиксирования контейнера на каком-либо предмете. Внутри переносного герметичного контейнера установлен монитор газовой среды. При этом монитор газовой среды может быть выполнен в виде вакуумированного резервуара, снабженного горловиной с мембраной, где резервуар заполнен активированным вакуумным адсорбентом, а на контейнере размещен пробойник. Монитор может быть выполнен в виде гетероионного насоса с блоком электропитания или в виде баллона со сжатым инертным газом, соединенным патрубком с полостью контейнера через клапан.

На фиг.1 показан общий вид контейнера. На фиг.2 изображен фиксатор для фиксирования контейнера на каком-либо предмете. На фиг.3 изображен монитор в виде вакуумного резервуара. На фиг.4 изображен монитор в виде гетероионного насоса. На фиг.5 изображен монитор в виде баллона со сжатым инертным газом.

Переносной герметичный контейнер содержит выполненные из газонепроницаемого материала и соединенные между собой по периметру верхнюю 1 и нижнюю 2 части, ручку для переноски контейнера 3 и снабжен дополнительной съемной ручкой 4, установленной симметрично ручке 3, рычажным шарнирным замком 5 для соединения верхней 1 и нижней 2 частей контейнера и фиксатором 6 для фиксирования контейнера на каком-либо предмете.

Масса герметичного контейнера 9 кг. Габаритные размеры 600×400×200 мм. В нем могут размещаться две панели с образцами размером 510×300×50 мм каждая.

Для управления и контроля качеством газовой среды внутри контейнера установлен монитор газовой среды. В зависимости от требуемого вида газовой среды (вакуум или инертный газ) монитор может быть выполнен в разных вариантах.

Для поддержания вакуума по п.3 формулы изобретения монитор выполняется в виде вакуумного резервуара, снабженного горловиной с мембраной, причем резервуар заполнен активированным вакуумным сорбентом. На фиг.3 показан монитор, выполненный в виде вакуумированного резервуара. Он состоит из резервуара 7, снабженного горловиной 8 с мембраной 9 и пробойником 10. Резервуар заполнен активированным вакуумным сорбентом. В качестве сорбента может быть использован активированный уголь. Предварительная активация производится прогревом резервуара до 600°С при непрерывной откачке через горловину. В конце стадии откачки горловина изолируется мембраной 9. Подготовленный таким образом резервуар устанавливается внутрь контейнера.

В другом варианте поддержания вакуума по п.4 формулы изобретения монитор выполняется в виде гетероионного насоса с блоком электропитания. На фиг.4 изображен контейнер с монитором в виде гетероионного насоса. Насос 11 присоединен с помощью фланца 12 к верхней части 1 контейнера и кабелем 13 к блоку электропитания 14. Питание может производиться от бортовой сети космического аппарата.

При выборе в качестве среды внутри контейнера инертного газа монитор по п.5 формулы изобретения может быть выполнен в виде баллона со сжатым инертным газом, соединенным патрубком с полостью контейнера через клапан. На фиг.5 изображен контейнер с монитором в виде баллона со сжатым инертным газом. На верхней части 1 контейнера установлен баллон 15 со сжатым инертным газом, присоединенный к ней через клапан 16 и патрубок 17. Для контроля давления в контейнере он снабжен датчиком давления, который выполнен в виде коаксиально расположенных электродов, снабженных наружными клеммами.

Работа с переносным герметичным контейнером заключается в следующем. Космонавт выходит из гермоотсека космического аппарата с закрытым герметичным контейнером, посредством съемного фиксатора 6 фиксирует герметичный контейнер, например, на поручне 18 космического аппарата, открывает верхнюю часть 1 герметичного контейнера и закладывает в герметичный контейнер демонтированный с космического аппарата негерметичный контейнер с образцами, затем переводит рычажной шарнирный замок 5 в положение "закрыто". Тем самым обеспечивается предварительная герметизация герметичного контейнера. Затем космонавт приводит в действие монитор газовой среды в виде вакуумированного резервуара или монитор в виде баллона со сжатым инертным газом. Приведение в действие монитора в виде вакуумированного резервуара осуществляется оператором в открытом космосе при закладке в контейнер образцов. Перед закрытием верхней части контейнера 1 оператор прокалывает мембрану 9 пробойником 10, который он вынимает из гнезда на резервуаре 7 (фиг.3). При этом полость резервуара сообщается с внутренним объемом закрытого контейнера, и газы, проникающие вследствие негерметичности контейнера, поглощаются вакуумным сорбентом.

Приведение в действие монитора в виде баллона со сжатым инертным газом осуществляется космонавтом на наружной поверхности космического аппарата после закрытия верхней части 1 контейнера путем открывания клапана 16. Тем самым инертный газ из баллона заполняет полость контейнера. Затем космонавт вносит герметичный контейнер в гермоотсек космического аппарата.

В случае, если на герметичном контейнере устанавливается монитор в виде гетероионного насоса, приведение его в действие космонавт осуществляет после внесения герметичного контейнера в гермоотсек космического аппарата.

Сразу после транспортировки герметичного контейнера в гермоотсек космического аппарата космонавт затягивает болты крепления верхней части 1 герметичного контейнера.

Возможно использование герметичного контейнера и без монитора газовой среды.

В случае, если в зоне работы нет конструктивных элементов, на которые можно установить фиксатор контейнера, используется нижняя ручка. За нижнюю ручку второй космонавт удерживает контейнер в ходе работ первого оператора.

Герметичный контейнер с панелями возвращается на Землю не позднее чем через 3 месяца после демонтажа панелей.

Давление внутри герметичного контейнера к этому моменту составляет:

для варианта без газопоглотителя не более 20 мм рт.ст.,

для варианта с газопоглотителем не более 0,2 мм рт.ст,

в том числе парциальное давление кислорода не более 0,01 мм рт.ст.

Благодаря такому выполнению герметичного контейнера возможна быстрая, герметичная упаковка и транспортировка его в условиях невесомости при работе в скафандре.

Источники информации

1. Патент РФ № 2091740, кл. G 01 N 1/02, 1995.

2. Патент РФ № 2109668, кл. В 65 D 81/32, 1996.

1.Переноснойгерметичныйконтейнердляхраненияитранспортировкивеществприограниченнойподвижностиоператора,содержащийвыполненныеизгазонепроницаемогоматериалаисоединенныегерметичномеждусобойпопериметруверхнююинижнюючасти,ручкудляпереноскиконтейнера,отличающийсятем,чтоонснабжендополнительнойсъемнойручкой,установленнойсимметричноосновнойспротивоположнойстороныконтейнера,рычажнымшарнирнымзамкомдлясоединенияверхнейинижнейчастиконтейнера,съемнымфиксаторомдляфиксированияконтейнеранакосмическомаппаратеиустройствомдляподдержанияиконтролякачествагазовойсредывнутриконтейнера.12.Переноснойгерметичныйконтейнерпоп.1,отличающийсятем,чтовнутринегоустановленмониторгазовойсреды.23.Переноснойгерметичныйконтейнерпоп.2,отличающийсятем,чтомониторгазовойсредывыполненввидевакуумированногорезервуара,снабженногогорловинойсмембраной,причемрезервуарзаполненактивированнымвакуумнымадсорбентом,анаконтейнереразмещенпробойник.34.Переноснойгерметичныйконтейнерпоп.2,отличающийсятем,чтомониторвыполненввидегетероионноговакуумногонасосасблокомэлектропитания.45.Переноснойгерметичныйконтейнерпоп.2,отличающийсятем,чтомониторвыполненввидебаллонасосжатыминертнымгазом,соединеннымпатрубкомсполостьюконтейнерачерезклапан.5
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 103 items.
20.01.2013
№216.012.1d54

Разъемный стык трубопроводов

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов. Разъемный стык трубопроводов содержит наконечники на сопрягаемых трубопроводах, накидную гайку и уплотнение между наконечниками. На наконечнике, свободном от накидной гайки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473002
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d55

Бортовое разъемное соединение

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации борта ракеты-носителя, например, при подсоединении трубопровода термостатирования с последующим его отделением при старте. Техническим результатом изобретения является уменьшение силового воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473003
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2336

Способ разрушения фрагментов космического мусора

Изобретение относится к области защиты космических объектов от космического мусора, метеоритов и других опасных объектов, а также для очистки околоземного космического пространства от прекративших активное существование ИСЗ, их обломков и отходов жизнедеятельности человека. Способ заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474516
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2337

Способ подавления упругих колебаний конструкции ракеты пакетной схемы

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для подавления упругих колебаний конструкций ракет космического назначения (РКН) пакетной схемы. Позиционные гироскопы установлены в трехстепенных подвесах и измеряют угловое положение ракеты. Скоростные гироскопы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474517
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2452

Способ определения негерметичности агрегатов, имеющих подвижные элементы

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для определения значения негерметичности агрегатов при воздействии вибрации, в том числе при резонансах его подвижных элементов, и направлено на повышение точности определения значения негерметичности агрегатов, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474800
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b1

Устройство металлизации корпуса изделия

Изобретение относится к устройствам защиты от электрических разрядов корпусов летательных аппаратов. Устройство металлизации корпуса изделия состоит из силовой конструкции, нанесенного на нее наружного слоя из нетокопроводного материала и металлических прокладок, обладающих электропроводностью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475425
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b4

Способ управления угловым движением ракеты космического назначения

Изобретение относится к управлению движением изделий ракетно-космической техники. Способ осуществляется отклонением установленных по крестообразной схеме камер сгорания, расположенных в плоскостях стабилизации I, II, III и IV. При этом вырабатывают командные сигналы , , по тангажу, рысканию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475428
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a4e

Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН). Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты заключается в периодическом вычислении в бортовой автоматической системе управления трех компонент вектора земной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476357
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e53

Агрегат с радиальным потоком

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции центробежных высокооборотных компрессоров. Агрегат с радиальным потоком содержит корпус, рабочее колесо, расположенное на валу, щелевое уплотнение и магистраль возврата утечек на всасывание. В указанном агрегате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477390
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32c1

Ракетный летательный аппарат

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных летательных аппаратов и ракетных двигателей. Ракетный летательный аппарат содержит корпус, ракетный двигатель с осесимметричным сверхзвуковым соплом, а также установленный на корпусе вокруг двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478536
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД