×
13.06.2019
219.017.8236

ИДЕНТИФИКАТОР ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Идентификатор частотных характеристик предназначен для экспериментального исследования динамических (частотных) характеристик систем автоматического управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Идентификатор состоит из генератора импульсов, блока формирования воздействия, в котором происходит изменение периода (частоты), формы, масштабирование и преобразование сигнала; блока коммутации данных, в котором происходит преобразование аналогового сигнала в цифровой, наложение цифровых сигналов и их преобразование в требуемый формат; блока коммутации адреса; оперативного запоминающего устройства данных; блока микропроцессорного вычислителя, в котором выполняется арифметическая и логическая обработка информации по программе, хранящейся в постоянном запоминающем устройстве этого блока; блока преобразования кода и усиления и печатающего устройства. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области автоматического управления и регулирования и предназначено для экспериментального исследования динамических (частотных) характеристик систем автоматического управления.

Известно устройство для определения частотных характеристик (ЧХ) по переходному процессу, возникшему при действии треугольного зондирующего импульса. Однако это устройство имеет ограниченные функциональные возможности (см., например, авт. св. СССР №287160, кл. G05B 23/02, 1969 г.).

Это устройство не решает задачу определения частотных характеристик для цифровых систем или устройств, а также не позволяет определять ЧХ в условиях больших помех.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство (идентификатор) по авт. св. СССР №599255, кл. G05B 23/02, 1975 г.), предназначенное для идентификации динамических (частотных) характеристик при приложении к исследуемой системе или устройству импульсных воздействий, содержащее генератор, печатающее устройство вместе с блоком преобразования кода и усиления.

Однако и это устройство имеет ограниченные функциональные возможности, в частности не решаются задачи определения частотных характеристик цифровых систем или устройств (приборов) и ЧХ в условиях больших помех.

Техническим результатом данного изобретения является расширение функциональных возможностей идентификатора частотных характеристик. Заявленный технический результат достигается тем, что идентификатор частотных характеристик, содержащий генератор, печатающее устройство вместе с блоком преобразования кода и усиления, в соответствии с изобретением дополнительно содержит блок формирования воздействия, вход которого соединен с генератором, а выход соединен с блоком коммутации данных, вход которого используется для подключения к выходу исследуемой системы, вход которой подключается к выходу блока формирования воздействия; блок коммутации адреса и оперативное запоминающее устройство данных, связанные на входе с блоком коммутации данных, а на выходе с блоком микропроцессорного вычислителя, причем между собой блок коммутации адреса и оперативное запоминающее устройство данных соединены последовательно, а также блок микропроцессорного вычислителя с постоянным запоминающим устройством, в котором хранятся сменные программы алгоритмов вычисления, блок микропроцессорного вычислителя, связанный на выходе с блоком преобразования кода и усиления, который в свою очередь связан с входом печатающего устройства.

Далее предлагаемое изобретение поясняется более подробно с использованием прилагаемых схемных фигур, где: на фиг.1 показан схематично идентификатор частотных характеристик, на фиг.2 - блок формирования воздействия, на фиг.3 - блок коммутации данных, на фиг.4 - блок микропроцессорного вычислителя и на фиг.5 - блок преобразования кода и усиления.

Идентификатор частотных характеристик (фиг.1) состоит из генератора 1, блока формирования воздействия (БФВ) 2, соединенных последовательно, выход 1 последнего соединен с входом исследуемой системы (ИС) 3, выход которой подключен к входу 1 блока коммутации данных (БКД) 4, вход 2 которого соединен с выходом 2 БФВ. Выход 1 БКД 4 связан с входом блока коммутации адреса (БКА) 5, а выход 2 БКД 4 связан с входом 1 оперативного запоминающего устройства данных (ОЗУ Д) 6. Выход 1 БКА 5 соединен с входом 2 ОЗУ Д 6, а выход 2 с входом 2 блока микропроцессорного вычислителя (БМВ) 7, вход 1 которого подключен к выходу ОЗУ Д 6. Выход БМВ 7 соединен с входом блока преобразования кода и усиления (БПКУ) 8, выход которого связан с входом печатающего устройства (ПУ) 9.

Идентификатор частотных характеристик содержит следующие блоки.

Генератор 1 - кварцевый генератор импульсов.

Блок формирования воздействия 2 (фиг.2) включает:

а) схему формирования 10 симметричного треугольного импульса, построенную на базе 12-разрядного счетчика с элементами управления на триггерах,

б) схему преобразования 11 симметричного треугольного импульса в синусоидальный импульс - на базе большой интегральной схемы постоянного запоминающего устройства (БИС ПЗУ);

в) схему коммутации 12 цифровых сигналов, состоящую из элементов 2И/ИЛИ-НЕ, функционально представляющих собой мультиплексоры на два входа;

г) схему масштабирования 13 цифрового сигнала, построенную на регистрах сдвига;

д) схему преобразования 14 цифра-аналог - на базе интегральной схемы (ИС) 12-разрядного цифроаналогового преобразователя (ЦАП).

Блок коммутации данных 4 (фиг.3) содержит:

а) схему преобразования 15 аналог-цифра, построенную на ИС 12-разрядного ЦАП,

б) схему коммутации 16 каналов и выбора формата данных - на базе регистров транзистор-транзисторной логики (ТТЛ).

Блок коммутации адреса 5 построен на двоичных счетчиках с элементами управления на триггерах.

Оперативное запоминающее устройство данных 6 реализуется на микросхемах памяти.

Блок микропроцессорного вычислителя 7 (фиг.4) состоит из:

а) микропроцессорного вычислителя 17, построенного на однокристальном микропроцессоре,

б) схемы синхронизации и управления 18 - на большой интегральной схеме (БИС) программируемого адаптера;

в) постоянной памяти 19, реализуемой на большой интегральной схеме расширенного формата постоянного запоминающего устройства (БИС РФ ПЗУ).

Блок преобразования кода и усиления 8 (фиг.5) включает:

а) схемы регистров данных 20, построенных на регистрах ТТЛ,

б) схемы преобразования кода и усиления 21 - на базе БИС ПЗУ.

Печатающее устройство 9 - электрифицированная пишущая машинка.

Идентификатор ЧХ работает следующим образом.

Последовательность импульсов с выхода генератора 1 поступает на вход блока формирования воздействия БФВ 2, в котором происходит изменение периода (частоты), формы, масштабирование и преобразование сигнала. Сигнал (аналоговый или цифровой) с выхода 1 БФВ 2 подается на вход исследуемой системы 3, а с выхода 2 на вход блока коммутации данных БКД 4, на вход 1 которого поступает сигнал отклика с выхода исследуемой системы 3. В БКД 4 происходит преобразование (аналогового сигнала в цифровой), наложение цифровых сигналов и их преобразование в требуемый формат для передачи в оперативное запоминающее устройство данных ОЗУ Д 6. Содержимое из ОЗУ Д 6 считывается в блок микропроцессорного вычислителя БМВ 7 по адресу, код которого формирует блок коммутации адреса БКА 5. Блок микропроцессорного вычислителя БМВ 7 выполняет арифметическую и логическую обработку информации из ОЗУ Д 6 по программе, хранящейся в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) БМВ 7.

Далее приведены отдельные алгоритмы программ вычисления.

Идентификатордляопределениячастотныххарактеристик,содержащийгенератор,печатающееустройствовместесблокомпреобразованиякодаиусиления,отличающийсятем,чтоонсодержитблокформированиявоздействия,которыйнавходесоединенсгенератором,анавыходесблокомкоммутацииданных,входкоторогоиспользуетсядляподключенияквыходуисследуемойсистемы,входкоторойподключаетсяквыходублокаформированиявоздействия;блоккоммутацииадресаиоперативноезапоминающееустройстводанныхнавходесвязанысблокомкоммутацииданных,анавыходесблокоммикропроцессорноговычислителя,причеммеждусобойблоккоммутацииадресаиоперативноезапоминающееустройстводанныхсоединеныпоследовательно;блокпреобразованиякодаиусилениянавходесоединенсблокоммикропроцессорноговычислителя,вкоторомхранятсясменныепрограммыалгоритмоввычисления,анавыходесвязансвходомпечатающегоустройства.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 103 items.
20.01.2013
№216.012.1d54

Разъемный стык трубопроводов

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов. Разъемный стык трубопроводов содержит наконечники на сопрягаемых трубопроводах, накидную гайку и уплотнение между наконечниками. На наконечнике, свободном от накидной гайки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473002
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d55

Бортовое разъемное соединение

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации борта ракеты-носителя, например, при подсоединении трубопровода термостатирования с последующим его отделением при старте. Техническим результатом изобретения является уменьшение силового воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473003
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2336

Способ разрушения фрагментов космического мусора

Изобретение относится к области защиты космических объектов от космического мусора, метеоритов и других опасных объектов, а также для очистки околоземного космического пространства от прекративших активное существование ИСЗ, их обломков и отходов жизнедеятельности человека. Способ заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474516
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2337

Способ подавления упругих колебаний конструкции ракеты пакетной схемы

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для подавления упругих колебаний конструкций ракет космического назначения (РКН) пакетной схемы. Позиционные гироскопы установлены в трехстепенных подвесах и измеряют угловое положение ракеты. Скоростные гироскопы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474517
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2452

Способ определения негерметичности агрегатов, имеющих подвижные элементы

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для определения значения негерметичности агрегатов при воздействии вибрации, в том числе при резонансах его подвижных элементов, и направлено на повышение точности определения значения негерметичности агрегатов, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474800
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b1

Устройство металлизации корпуса изделия

Изобретение относится к устройствам защиты от электрических разрядов корпусов летательных аппаратов. Устройство металлизации корпуса изделия состоит из силовой конструкции, нанесенного на нее наружного слоя из нетокопроводного материала и металлических прокладок, обладающих электропроводностью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475425
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b4

Способ управления угловым движением ракеты космического назначения

Изобретение относится к управлению движением изделий ракетно-космической техники. Способ осуществляется отклонением установленных по крестообразной схеме камер сгорания, расположенных в плоскостях стабилизации I, II, III и IV. При этом вырабатывают командные сигналы , , по тангажу, рысканию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475428
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a4e

Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН). Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты заключается в периодическом вычислении в бортовой автоматической системе управления трех компонент вектора земной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476357
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e53

Агрегат с радиальным потоком

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции центробежных высокооборотных компрессоров. Агрегат с радиальным потоком содержит корпус, рабочее колесо, расположенное на валу, щелевое уплотнение и магистраль возврата утечек на всасывание. В указанном агрегате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477390
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32c1

Ракетный летательный аппарат

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных летательных аппаратов и ракетных двигателей. Ракетный летательный аппарат содержит корпус, ракетный двигатель с осесимметричным сверхзвуковым соплом, а также установленный на корпусе вокруг двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478536
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-3 of 3 items.
27.03.2015
№216.013.3671

Способ хирургического лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения вывихов акромиального конца ключицы. Выполняют доступ к акромиальному концу ключицы. Проводят открытое вправление вывиха. Всверливают на глубину 60-70 мм 2 спицы Киршнера диаметром 1,5 мм через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545421
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.07.2015
№216.013.675f

Устройство для обеспечения передачи звука от звуковоспроизводящего устройства, имеющего громкоговоритель, к слуховому аппарату по прямой акустической связи

Изобретение относится к акустике и может быть использовано в индивидуальных слуховых аппаратах. Устройство содержит передающий звуковод, выполненный в виде постоянного магнита, имеющего входное и выходное отверстия, оси которых либо соосны, либо пересекаются под углом, и закрепленного на или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558016
Дата охранного документа: 27.07.2015
13.01.2017
№217.015.8586

Гигиенический внутриканальный наушник

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий. Гигиенический внутриканальный наушник, содержащий громкоговоритель, расположенный внутри корпуса, в котором имеется отверстие, находящееся в зоне озвучивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603118
Дата охранного документа: 20.11.2016
+ добавить свой РИД