×
06.06.2019
219.017.7412

Способ повышения оплодотворения коров и телок при однократном осеменении

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте, и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, где проводят мониторинг половой системы коров и телок на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы коровы или телки здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть недавно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим недостаточно набухшие фолликулы, через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции здоровых коров осеменяют. Изобретение позволяет повысить степень оплодотворения телок и коров при однократном осеменении. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к молочному скотоводству.

Известен способ стимуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. (РФ патент №2431958, МПК А01/К 67/02, А61Н 23/00, 2011 г.), включающий стимулирующее воздействие на воспроизводительные функции животного после доения на биологические активные точки дна вымени и основания сосков, затем на рефлексогенную зону вульвы, начиная с 40-50 дня лактации и до прихода коровы в половую охоту и осеменение ее один раз в часы утреннего или вечернего доения,

осуществляя стимулирующее воздействие, имитирующее сосание теленком с периодом колебаний 0,5-2,5 секунды.

Недостатком данного способа являются технологические затруднения его использования в условиях беспривязного содержания коров.

Также известен способ оплодотворения (патент РФ №2623169, кл А01К 67/02, 2017 г. - прототип), включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов.

Недостатком известного технического решения является не высокая степень оплодотворения телок и коров при однократном осеменении.

Техническим решением предлагаемого изобретения является повышение степени оплодотворения телок и коров при однократном осеменении.

Технический результат достигается тем, что, в способе повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающем выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, согласно изобретению, предварительно проводят мониторинг половой системы на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие, и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть не давно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим не достаточно набухшие фолликулы через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции - коров осеменяют.

Способ повышения оплодотворения коров и телок при однократном осеменении осуществляется следующим образом.

Независимо от способа выявления половой охоты телок и коров, пришедших в охоту, загоняют в стойла для искусственного осеменения. Акушер-гинеколог проводит мониторинг половой системы на наличие заболеваний ректальным методом. Если установлено, что у телок и коров при пальпации яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, матка располагается в тазовой полости, свободно забирается во внутреннюю область ладони руки, упругой консистенции, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена меж роговая бороздка, то половые органы животного здоровы. Далее тщательно исследуют путем пальпации состоянии и определяют форму и степень созревания фолликула. Если кровеносные сосуды фолликула расширены, усиливается кровоток, заметно увеличивается количество фолликулярной жидкости - фолликул созрел.

Если стенка зрелого фолликула истончилась, на поверхности фолликула появляется коническое возвышение, ощущается выпячивание сосочков, лишенное сосудов и фолликулярных клеток, это значит - фолликул созрел и готов к овуляции яйцеклетки.

Если на поверхности фолликула разорвалась оболочка и образовалось овальное отверстие, через которое вытекает фолликулярная жидкость с яйцеклеткой, это означает, что произошла овуляция.

После обследования телок и коров осеменяют при состоянии окончания созревания и готовности фолликула к овуляции, или сразу после овуляции яйцеклетки следует осеменять телок или коров методом, принятым в хозяйстве. Коровам, имеющим не достаточно набухшие фолликулы через 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции -коров осеменяют.

Пример конкретного осуществления способа повышения оплодотворения коров и телок при однократном осеменении

В ОАО «Новопластуновское» Павловского района Краснодарского края с июня по август 2016 г. проведены исследования на коровах с уровнем генетического потенциала продуктивности первотелок 11290 кг, коров по второй лактации - 10101 кг, коров по третьей лактации - 9680 кг молока. Фактический удой первотелок составил 9676 кг, коров по второй лактации - 8545 и по третьей лактации - 9268 кг.

После выборки в охоте 350 коров с помощью информационной системы «AfiTag» и компьютерной программы «AfiTag», предусматривающей использование шагомера «AfiTag» для оценки двигательной активности животных, показания которого передавались на специальный модуль компьютерной программы, где в форме графика представлялись изменения в поведении коров. Явно выраженная активность коров проявлялась при наступлении половой охоты, что свидетельствовало о необходимости осеменения коровы.

После отбивки коров, пришедших в охоту акушер - гинеколог проводил ректальное обследование половых органов и всех здоровых коров осеменяли один раз, независимо от степени созревания или овуляции фолликула. В процессе ректального исследования тщательно пальпировали и описывали состояние фолликулов у всех 350 коров. Через три месяца всех осемененных коров исследовали ректально на стельность. Анализ показал, что из всех осемененных животных лишь 98 голов оплодотворились, из них 46 первотелок, 27 коров по второй лактации и 25 - по третьей лактации.

В результате анализа состояния фолликулов у коров на момент однократного осеменения оказались оплодотворившимися коровы состояние фолликулов у которых были на стадии созревания, либо на стадии созревания и готовности к овуляции, либо фолликул только что лопнул и образовалось овальное отверстие, через которое примерно в течение 0,5 часа произошла овуляция яйцеклетки.

Экономические расчеты показали, что при однократном осеменении всех выявленных коров в половой охоте израсходовано 350 спермодоз, стоимостью 420 тыс.руб., из них затрачено на оплодотворившихся коров лишь 117,6 тыс.руб., а на не оплодотворившихся - 302,4 тыс.руб.

Хозяйство использует семя выдающихся быков - производителей канадской селекции, цена одной спермодозы - 1200 руб.

Исследования, проведенные в летний период показали, что эффективность оплодотворения выявленных коров в охоте очень низкая в технологических условиях сложившихся в хозяйстве - при однократном осеменении без учета степени созревания или овуляции фолликула. Вследствие чего, из 350 коров, выявленных в охоте оплодотворилось лишь 98 голов - 28%, из них 13,1% - первотелок, 7,7% - коров по второй лактации и 7,2% - взрослых коров от общего го поголовья (таблица).

Способ повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте, и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, отличающийся тем, что проводят мониторинг половой системы коров и телок на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы коровы или телки здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть недавно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим недостаточно набухшие фолликулы, через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции здоровых коров осеменяют.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 465 items.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Showing 1-5 of 5 items.
27.12.2014
№216.013.13a7

Стационарный универсальный загон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку. Площадь загона по периметру выполнена в виде прямоугольной трапеции, в остром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536455
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2016
№216.013.9e80

Устройство для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство содержит сообщенный с источником переменного вакуума чашеобразный корпус с установленной внутри эластичной полой камерой. Корпус выполнен овальной формы. Верхняя часть стенки корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572206
Дата охранного документа: 27.12.2015
27.04.2016
№216.015.393f

Устройство для стимуляции развития вымени у телок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Устройство для стимуляции развития вымени у телок включает сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом. В качестве функционального элемента использован массажер. Массажер выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582824
Дата охранного документа: 27.04.2016
25.08.2017
№217.015.cf24

Способ оценки функциональной зрелости иммунной системы молодняка сельскохозяйственной птицы

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для оценки готовности иммунной системы к вакцинации. Для оценки функциональной зрелости иммунной системы молодняка сельскохозяйственной птицы в брюшную полость цыплят в возрасте 3, 7, 12, 17 и 28 суток...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621159
Дата охранного документа: 31.05.2017
26.08.2017
№217.015.d57e

Способ повышения оплодотворяемости коров

Изобретение относится к молочному животноводству. Представлен способ, включающий выявление половой охоты по графику активности поведения, созданному в результате компьютерной обработки, с помощью прибора «AfiTag», прикрепленного к животному в области пястной кости ноги. Половые органы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623169
Дата охранного документа: 22.06.2017
+ добавить свой РИД