×
29.05.2019
219.017.6874

ЭЛЕКТРОСОЕДИНИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электрических цепей, формирующих сигнал в системе управления. Электросоединитель содержит первую (1) и вторую (2) части и снабжен кожухом (6) с хвостовиком (7), который соединен шарниром (8) с бортом летательного аппарата. Другой хвостовик, скрепленный с гильзой (11), выполнен в виде фланца (15) с направляющей (16), тяги (17) и серьги (не показана). Внутри направляющей (16) при помощи гайки (19) закреплен упор (20). Внешний конец тяги (17) соединен посредством серьги и шарнира с опорой наземного комплекса. После старта направляющая (16) перемещается вместе с летательным аппаратом. Упор (20), переместившись на величину зазора (5), упирается в наружный кольцевой буртик (21) тяги (17). Срезные элементы (10) разрушаются, и кольцевой выступ (12) гильзы (11) посредством шайбы (13) удерживает первую часть (1) электросоединителя на опоре наземного комплекса. Вторая часть (2) электросоединителя разъединяется с первой частью (1). После потери контакта с поверхностью гильзы (11) подпружиненная крышка (31), шарнирно установленная на кожухе (6), закрывает полость этого кожуха. Техническим результатом изобретения является повышение надежности эксплуатации электросоединителя. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электрических цепей, формирующих сигнал в системе управления.

Наиболее близким к предложенному электросоединителю является узел стыковки электрических цепей разъемного соединения, содержащий закрепленные в корпусах и имеющие между собой герметичную полость первую и вторую части, взаимодействующие посредством хвостовиков с разъемным соединением, и кожух (патент РФ №2339553 C1, B64G 1/64, H01R 13/52 от 22.06.2007 г.).

Недостатком известного узла стыковки электрических цепей разъемного соединения является недостаточно надежное соединение первой и второй частей соединителя, сложность установочных работ, отсутствие компенсации перемещений, возникающих при смещении частей разъемного соединения, отсутствие возможности регулировки момента разъединения, что снижает надежность эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что электросоединитель, содержащий закрепленные в корпусах и имеющие между собой герметичную полость первую и вторую части, взаимодействующие посредством хвостовиков с разъемным соединением, и кожух, в соответствии с предлагаемым изобретением дополнительно снабжен гильзой, шайбой, гайкой и крышкой, при этом гильза выполнена с кольцевым внутренним выступом, установлена внутри кожуха и скреплена с ним срезными элементами, корпус второй части электросоединителя установлен в кожухе неподвижно, шайба размещена на первой части электросоединителя с возможностью контактирования с кольцевым внутренним выступом гильзы и взаимодействует с гайкой, закрепляемой внутри гильзы, скрепленной с хвостовиком, выполненным в виде фланца с направляющей, тяги и серьги, причем направляющая снабжена закрепленным в ней упором, тяга выполнена с наружным кольцевым буртиком и установлена с возможностью контактирования им внутри направляющей с упором и регулирования осевого перемещения, серьга взаимодействует с тягой и с одной из частей разъемного соединения, крышка выполнена контактирующей с гильзой и установлена на кожухе с возможностью закрытия его полости со стороны второй части электросоединителя после потери контакта с гильзой.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид электросоединителя, соединенного с бортом летательного аппарата и наземным комплексом, представляющих собой разъемное соединение, на фиг.2 показан выносной элемент А (разрез), на фиг.3 - вид Б.

Электросоединитель содержит первую 1 и вторую 2 части, закрепленные в корпусах 3, 4 и имеющие между собой герметичную полость 5. Электросоединитель снабжен кожухом 6 с хвостовиком 7, скрепленным шарнирным соединением 8 с бортом летательного аппарата 9. Внутри кожуха 6 посредством срезных элементов 10 зафиксирована гильза 11 с кольцевым внутренним выступом 12 и закреплен корпус 4 второй части 2 электросоединителя. Первая часть 1 электросоединителя состыкована с второй частью 2 и прижата к ней через шайбу 13, свободно установленную на первой части 1, гайкой 14, закрепляемой в гильзе 11. Хвостовик, скрепленный с гильзой, выполнен в виде фланца 15 с направляющей 16, тяги 17 и серьги 18. Внутри направляющей 16 при помощи гайки 19 закреплен упор 20. Тяга 17 подвижно размещена внутри направляющей 16 для компенсации возникающих перемещений и установлена так, чтобы между выполненным на ней наружным кольцевым буртиком 21 и упором 20 образовался зазор 5, обеспечивающий расстыковку электросоединителя в заданный момент.Второй конец тяги 17 соединен фиксируемым резьбовым соединением с серьгой 18, которая взаимодействует посредством шарнирного соединения 22 с опорой 23 наземного комплекса 24. В электросоединителе установлены уплотнительные элементы 25, 26, 27, 28, 29, обеспечивающие необходимую степень герметичности. Между корпусом 3 первой части 1 электросоединителя и фланцем 15 установлено кольцо 30, выполненное так, чтобы обеспечивалась собираемость и исключалось заклинивание элементов электросоединителя. На кожухе 6 установлена подвижная крышка 31 с пружиной 32. Крышка 31 опирается на выступ 33 гильзы 11.

Работает электросоединитель следующим образом.

Электросоединитель посредством шарнирных соединений 8, 22 соединяется с бортом летательного аппарата 9 и опорой 23 наземного комплекса 24. После старта направляющая 16 перемещается вместе с летательным аппаратом 9, ее упор 20, переместившись на величину зазора 5, упирается в наружный кольцевой буртик 21 тяги 17. Срезные элементы 10 разрушаются, кольцевой внутренний выступ 12 гильзы 11, взаимодействуя с шайбой 13, удерживает первую часть 1 электросоединителя на опоре 23, разъединяя тем самым электросоединитель. После потери контакта с поверхностью гильзы 11 крышка 31 закрывает полость кожуха 6, предохраняя вторую часть 2 электросоединителя, размещенную на борту, в момент пуска.

Таким образом, заявленный электросоединитель обеспечивает надежное соединение первой и второй частей, снижение на них нагрузок, упрощает установочные работы, обеспечивает компенсацию перемещений, возникающих при смещении частей разъемного соединения и возможность разъединения частей электросоединителя в заданный момент, что повышает надежность эксплуатации.

Электросоединитель, содержащий закрепленные в корпусах и имеющие между собой герметичную полость первую и вторую части, взаимодействующие посредством хвостовиков с разъемным соединением, и кожух, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен гильзой, шайбой, гайкой и крышкой, при этом гильза выполнена с кольцевым внутренним выступом, установлена внутри кожуха и скреплена с ним срезными элементами, корпус второй части электросоединителя установлен в кожухе неподвижно, шайба размещена на первой части электросоединителя с возможностью контактирования с кольцевым внутренним выступом гильзы и взаимодействует с гайкой, закрепляемой внутри гильзы, скрепленной с хвостовиком, выполненным в виде фланца с направляющей, тяги и серьги, причем направляющая снабжена закрепленным в ней упором, тяга выполнена с наружным кольцевым буртиком и установлена с возможностью контактирования этим буртиком с упором внутри направляющей и регулирования осевого перемещения, серьга взаимодействует с тягой и с одной из частей разъемного соединения, крышка выполнена контактирующей с гильзой и установлена на кожухе с возможностью закрытия его полости со стороны второй части электросоединителя после потери контакта с гильзой.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 103 items.
20.01.2013
№216.012.1d54

Разъемный стык трубопроводов

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов. Разъемный стык трубопроводов содержит наконечники на сопрягаемых трубопроводах, накидную гайку и уплотнение между наконечниками. На наконечнике, свободном от накидной гайки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473002
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d55

Бортовое разъемное соединение

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации борта ракеты-носителя, например, при подсоединении трубопровода термостатирования с последующим его отделением при старте. Техническим результатом изобретения является уменьшение силового воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473003
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2336

Способ разрушения фрагментов космического мусора

Изобретение относится к области защиты космических объектов от космического мусора, метеоритов и других опасных объектов, а также для очистки околоземного космического пространства от прекративших активное существование ИСЗ, их обломков и отходов жизнедеятельности человека. Способ заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474516
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2337

Способ подавления упругих колебаний конструкции ракеты пакетной схемы

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для подавления упругих колебаний конструкций ракет космического назначения (РКН) пакетной схемы. Позиционные гироскопы установлены в трехстепенных подвесах и измеряют угловое положение ракеты. Скоростные гироскопы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474517
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2452

Способ определения негерметичности агрегатов, имеющих подвижные элементы

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для определения значения негерметичности агрегатов при воздействии вибрации, в том числе при резонансах его подвижных элементов, и направлено на повышение точности определения значения негерметичности агрегатов, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474800
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b1

Устройство металлизации корпуса изделия

Изобретение относится к устройствам защиты от электрических разрядов корпусов летательных аппаратов. Устройство металлизации корпуса изделия состоит из силовой конструкции, нанесенного на нее наружного слоя из нетокопроводного материала и металлических прокладок, обладающих электропроводностью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475425
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b4

Способ управления угловым движением ракеты космического назначения

Изобретение относится к управлению движением изделий ракетно-космической техники. Способ осуществляется отклонением установленных по крестообразной схеме камер сгорания, расположенных в плоскостях стабилизации I, II, III и IV. При этом вырабатывают командные сигналы , , по тангажу, рысканию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475428
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a4e

Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН). Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты заключается в периодическом вычислении в бортовой автоматической системе управления трех компонент вектора земной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476357
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e53

Агрегат с радиальным потоком

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции центробежных высокооборотных компрессоров. Агрегат с радиальным потоком содержит корпус, рабочее колесо, расположенное на валу, щелевое уплотнение и магистраль возврата утечек на всасывание. В указанном агрегате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477390
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32c1

Ракетный летательный аппарат

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных летательных аппаратов и ракетных двигателей. Ракетный летательный аппарат содержит корпус, ракетный двигатель с осесимметричным сверхзвуковым соплом, а также установленный на корпусе вокруг двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478536
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-10 of 13 items.
10.09.2013
№216.012.6872

Устройство для соединения и разъединения трубопроводов бортового агрегата

Изобретение относится к устройствам для соединения и разъединения трубопроводов агрегатов, осуществляющих связь летательного аппарата с наземным комплексом. Устройство содержит бортовую и отрывную плиты. В трубопроводе бортовой плиты расположены запорный клапан, выполненный в виде седла, двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492385
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.726a

Емкость

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для предохранения внутренней полости емкости от попадания посторонних предметов, а также герметизации. Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации. Емкость содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494947
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.82d0

Стыковочный узел

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для стыковки узлов конструкций различного поперечного сечения и направлено на повышение надежности и эксплуатационных возможностей. Стыковочный узел содержит две секции, выполненные с возможностью взаимодействия выступающим за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499164
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.03.2014
№216.012.aa10

Запорное устройство соединения магистралей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для подачи рабочего тела в агрегаты в процессе полета. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и эксплуатационных возможностей. Запорное устройство соединения магистралей содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509251
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.02.2015
№216.013.278d

Разъемная магистраль разделяемых отсеков

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разделения магистрали разделяемых отсеков. Разъемная магистраль разделяемых отсеков содержит корпус с внутренней отбортовкой и приводным механизмом в виде пиропривода из пиропатронов и их полостей, гайку для ограничения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541582
Дата охранного документа: 20.02.2015
25.08.2017
№217.015.acff

Устройство для соединения и разъединения трубопроводов агрегата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения и разъединения магистралей агрегата. Устройство содержит бортовую и отрывную плиты, расположенный в трубопроводе бортовой плиты запорный клапан, выполненный в виде седла с центральной симметричной перемычкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612695
Дата охранного документа: 13.03.2017
17.04.2019
№219.017.1568

Устройство межблочной кабельной связи ракеты

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. Предлагаемое устройство содержит две части соединителя с взаимодействующими между собой элементами электроразъемов, центральный замковый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293693
Дата охранного документа: 20.02.2007
17.04.2019
№219.017.156a

Устройство для отделения сбрасываемого отсека от основного изделия

Изобретение относится к системам разделения отсеков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для отделения от основного изделия дополнительного топливного отсека после выработки находящегося в нем топлива. Предлагаемое устройство содержит подпружиненные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293692
Дата охранного документа: 20.02.2007
17.04.2019
№219.017.156e

Механизм перемещения и фиксации крышки

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие крышек люков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для обеспечения термостатирования внутренних отсеков летательных аппаратов. Согласно изобретению механизм перемещения и фиксации крышки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002290343
Дата охранного документа: 27.12.2006
17.04.2019
№219.017.1574

Блок электроразъемов

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов. Предлагаемый блок содержит две части соединителя с взаимодействующими между собой элементами электроразъемов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002294039
Дата охранного документа: 20.02.2007
+ добавить свой РИД