×
29.04.2019
219.017.4131

СПОСОБ ВЫСТРЕЛИВАНИЯ ГРАНАТЫ И ГРАНАТОМЕТ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения. Способ выстреливания гранаты включает выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и выталкивание противомассы в сторону казенной части. Стартовый заряд и противомассу размещают в кормовой части корпуса гранаты. Стартовый заряд перемещают вместе с гранатой, при этом сжигают его в камере высокого давления, перепускают пороховые газы в объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, и выталкивают противомассу последовательно с движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из ствола в атмосферу. Гранатомет состоит из ствола, гранаты, стартового заряда и противомассы. На кормовой части корпуса гранаты установлены камера высокого давления, в которой размещен стартовый заряд, и цилиндрический насадок с помещенной в него противомассой. При этом объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, сообщается с камерой высокого давления посредством газоводных каналов, сформированных в корпусе камеры высокого давления. Изобретение обеспечивает снижение массы конструкции гранатомета при заданных габаритах и начальной скорости, а также повышение уровня безопасности при стрельбе из гранатомета. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения.

Известен способ выстреливания гранаты (Оружие современной пехоты: иллюстрированный справочник. Часть II / С.Л.Федосеев. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2001. - 256 с.: ил. - (Военная техника), стр.169-171), принятый авторами за прототип и включающий выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и одновременное выталкивание в сторону казенной части противомассы (так называемый принцип «пушки Дэвиса»). Указанный способ реализован в ручном противотанковом гранатомете «Панцерфауст-3», разработанном фирмой «Динамит - Нобель АГ», выбранном в качестве прототипа и состоящем из ствола и размещенных в нем гранаты и противомассы, а также стартового заряда, расположенного в стволе между гранатой и противомассой (Оружие современной пехоты: иллюстрированный справочник. Часть II / С.Л.Федосеев. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2001. - 256 с.: ил. - (Военная техника), стр.169-171).

Известный способ и реализующий его гранатомет позволяют значительно сократить опасную зону, образующуюся при стрельбе за казенным срезом гранатомета, что позволяет вести стрельбу из закрытых помещений без опасности для гранатометчика и других бойцов подразделения. Однако, несмотря на высокую эффективность, известные способ и реализующая его конструкция имеют ряд недостатков, а именно: сравнительно большой вес и ограниченную начальную скорость гранаты. Эти недостатки обусловлены тем, что разгон гранаты осуществляется только на половине длины ствола (в другой половине разгоняется противомасса), в результате чего необходимо обеспечивать в стволе относительно высокие уровни давления, что ведет к росту толщины стенок ствола и его массы. Сжигание стартового заряда непосредственно в стволе также ведет к необходимости увеличения толщины стенок ствола. Увеличение начальной скорости при известном способе выстреливания гранаты ведет к необходимости увеличения давления в стволе, что опять же приводит к росту массы и росту давления на срезе ствола после вылета гранаты, что небезопасно для стрелка. Наконец, относительно большая масса гранатомета обусловлена самим способом выстреливания гранаты с отбросом противомассы, равной по весу гранате.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение массы конструкции гранатомета при заданных габаритах и начальной скорости, а также повышение уровня безопасности при стрельбе из гранатомета.

Поставленная задача решается способом выстреливания гранаты, включающим выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и выталкивание противомассы в сторону казенной части, в котором стартовый заряд и противомассу размещают в кормовой части корпуса гранаты, стартовый заряд перемещают вместе с гранатой, при этом сжигают его в камере высокого давления, перепускают пороховые газы в объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, и выталкивают противомассу последовательно с движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из ствола в атмосферу.

Способ реализуется гранатометом, состоящим из ствола, гранаты, стартового заряда и противомассы, в котором на кормовой части корпуса гранаты установлены камера высокого давления, в которой размещен стартовый заряд, и цилиндрический насадок с помещенной в него противомассой, при этом объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, сообщается с камерой высокого давления посредством газоводных каналов, сформированных в корпусе камеры высокого давления.

Размещение стартового заряда и противомассы в кормовой части корпуса гранаты позволяет использовать для разгона гранаты практически всю длину ствола, что позволяет снизить уровень давления в объеме между гранатой и противомассой. Снижение массы конструкции достигается за счет уменьшения толщины стенок ствола и цилиндрического насадка, так как сжигание стартового заряда осуществляют в камере высокого давления относительно малых размеров. При этом увеличение массы гранаты на величину массы камеры высокого давления и цилиндрического насадка приводит при заданной начальной скорости к увеличению запаса кинетической энергии гранаты и увеличению дальности ее полета. Кроме того, при выталкивании противомассы последовательно с движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из ствола в атмосферу увеличивается время пребывания противомассы в стволе, т.е. при требуемом, исходя из заданной начальной скорости гранаты, импульсе давления в стволе снижается уровень давления, что позволяет уменьшить массу конструкции. После выхода противомассы из ствола граната может продолжать разгон до момента выхода за дульный срез за счет тяги, создаваемой газоводными каналами, сформированными в корпусе камеры высокого давления. При этом за счет уменьшения сил, действующих на гранату, уменьшаются ее возмущения в момент вылета из ствола.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 и 5 представлена схема гранатомета в походном положении, а на фиг.2, 3, 4 - последовательные положения гранаты и противомассы в процессе выстрела.

Гранатомет состоит из гранаты 1,ствола 2, стартового заряда 3 и противомассы 4. На кормовой части корпуса гранаты 1 установлены камера высокого давления 5, в которой размещен стартовый заряд 3, и цилиндрический насадок 7 с помещенной в него противомассой 4. Объем, выполненный между дном гранаты 1 и противомассой 4, сообщается с камерой высокого давления 5 посредством газоводных каналов 6, сформированных в корпусе камеры высокого давления.

Работа предлагаемой конструкции осуществляется следующим образом. При зажжении стартового заряда 3 продукты его сгорания через газоводные каналы 6 поступают в объем между дном гранаты 1 и противомассой 4. При этом происходит понижение давления продуктов сгорания относительно уровня в камере высокого давления. Граната 1 и противомасса 4 начинают движение в противоположных направлениях, при этом масса противомассы и ее длина выбираются так, что после выхода противомассы 4 из цилиндрического насадка 7 гранаты 1 противомасса остается до выброса в атмосферу еще какое-то время в стволе 2, поддерживая в течение этого времени давление в стволе и обеспечивая разгон гранаты 1. После выхода противомассы 4 из ствола 2 граната 1 может продолжать разгон до момента выхода за дульный срез ствола за счет тяги, создаваемой газоводными каналами 6, выполненными в корпусе камеры высокого давления 5.

Размеры и вес стартового заряда, противомассы, камеры высокого давления и цилиндрического насадка определяются при заданных габаритах гранатомета и начальной скорости гранаты расчетным путем и уточняются по результатам испытаний.

Таким образом, предложенные способ выстреливания гранаты и гранатомет для его реализации позволят снизить массу конструкции гранатомета при заданных габаритах и начальной скорости гранаты при относительно низких уровнях давлений в стволе, что позволит повысить безопасность стрелка.

1.Способвыстреливаниягранатыизстволагранатомета,включающийвыталкиваниепороховымигазамистартовогозарядагранатывсторонудульнойчастистволаивыталкиваниепротивомассывсторонуказеннойчастиствола,отличающийсятем,чтостартовыйзарядипротивомассуразмещаютвкормовойчастикорпусагранаты,стартовыйзарядсжигаютвкамеревысокогодавленияиперемещаютвместесгранатой,апродуктысгоранияперепускаютвобъеммеждудномгранатыипротивомассойивыталкиваютпротивомассупоследовательноиздвижущейсягранатысначалавствол,азатемизказеннойчастистволаватмосферу.12.Гранатомет,состоящийизствола,гранаты,стартовогозарядаипротивомассы,отличающийсятем,чтонакормовойчастикорпусагранатыустановленыцилиндрическийнасадокспомещеннойвнегопротивомассойикамеравысокогодавления,вкоторойразмещенстартовыйзарядсобразованиеммеждудномгранатыипротивомассойобъема,сообщенногоскамеройвысокогодавленияпосредствомгазоводныхканалов,сформированныхвкорпусекамерывысокогодавления.2
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 438 items.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19cd

Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом. Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета содержит корпус, в котором размещены ствол, затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472097
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.10.2013
№216.012.76d4

Прицельное приспособление гранатомета

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496080
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2019
№219.016.c4a3

Способ юстировки излучателя лазерной системы прицел-прибора наведения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетным комплексам. Техническим результатом изобретения является повышение выходной мощности лазерного луча прицел-прибора наведения, уменьшение его веса и габаритов, снижение трудоемкости при сборке и юстировке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148234
Дата охранного документа: 27.04.2000
20.02.2019
№219.016.c4ba

Способ проверки качества функционирования рулевых приводов и автопилотов управляемых снарядов и стенд для его осуществления

Изобретение относится к испытаниям деталей машин. Стенд содержит генератор импульсных сигналов, пульт управления и контроля, регистрирующий блок, источники электро- и пневмопитания, основание для закрепления проверяемого блока воздушно-динамического рулевого привода (автопилота) с раскрытыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182702
Дата охранного документа: 20.05.2002
01.03.2019
№219.016.caee

Способ наведения оптического прицела на цель

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение точности наведения оптического прицела (ОП) на цель и уменьшение зависимости эффективности боевой машины от уровня профессиональной подготовленности наводчика....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217681
Дата охранного документа: 27.11.2003
08.03.2019
№219.016.d5c1

Орудийная установка

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к башенным орудийным установкам. Оно позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения влияния вибраций ствола на баллистику снаряда в момент его вылета из канала ствола. Орудийная установка содержит автоматическую пушку, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165575
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.d69b

Боевая машина

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. Сущность изобретения заключается в том, что боевая машина содержит гусеничный носитель и боевое отделение, установленное на переходном кольце, которое закреплено на подбашенном листе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288427
Дата охранного документа: 27.11.2006
11.03.2019
№219.016.d69d

Складывающееся крыло ракеты

Изобретение относится к области вооружения. Складывающееся крыло ракеты содержит лопасть, корневая часть которой совместно с шарнирно соединенными с ней вкладышами размещена в выемке жестко закрепленного на корпусе ракеты основания, устройство раскрытия в виде взаимодействующей с вкладышами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288434
Дата охранного документа: 27.11.2006
Showing 1-10 of 86 items.
27.02.2013
№216.012.2c71

Способ сопровождения объекта и способ формирования сигнала управления положением луча приемно-передающего антенного устройства системы сопровождения объекта

Группа изобретений предназначена для использования в системах автоматического сопровождения объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности сопровождения и измерения координат объекта. В способе сопровождения объекта новым является то, что для оценки параметров движения объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476904
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.07.2013
№216.012.5a6d

Упаковочная тара для патронов к ручным гранатометам

Изобретение относится к упаковочной таре для транспортирования и хранения малогабаритных патронов. Упаковочная тара в виде ящика с крышкой содержит полые контейнеры, включающие корпуса, крышки, уплотнительные кольца и компенсаторы, жесткую прокладку и ложементы для крепления контейнеров....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488770
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.08.2013
№216.012.6505

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов. Патрон содержит гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату. Граната включает корпус, инерционный взрыватель, дымовой заряд и прокладки. Корпус образован полыми пластиковыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491498
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.700c

Способ определения угла крена ракеты, регулярно вращающейся по углу крена, и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способу и системам управления ракетами, вращающимися по углу крена, и может быть использовано в системах управления, формирующих на борту команды управления. Технический результат - повышение точности. Для этого до старта ракеты измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494335
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.10.2013
№216.012.7401

Способ стрельбы управляемой ракетой

Способ относится к управляемому вооружению. В способе осуществляется топографическая привязка целеуказателя и пусковой установки к местности, цель обнаруживается целеуказателем, координаты цели определяются и передаются в пульт огневой позиции. Устанавливается единое время в пульте разведчика и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495354
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7fa0

Интегрированная автоматическая система сопровождения

Изобретение предназначено для систем автоматического наблюдения и сопровождения за подвижными объектами в пространстве преимущественно с качающегося основания и может быть использовано для управления воздушным движением и уничтожения маневрирующих подвижных целей. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498345
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9f74

Гильза

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гильзам для патронов нелетального действия. Гильза содержит короткий корпус и камеру высокого давления. В коротком корпусе гильзы, по месту установки в него снаряда, размещен цилиндрический тонкостенный удлинитель, соответствующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506528
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9f75

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для подствольных гранатометов. Патрон содержит гранату и двухкамерную гильзу с метательным зарядом. Граната скреплена с двухкамерной гильзой разрушаемой связью. Двухкамерная гильза содержит камеру высокого давления, камеру низкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506529
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9f78

Боеприпас системы воздушной разведки

Изобретение относится к системам обеспечения отдельных групп пехотинцев требуемой информацией в реальном времени, в частности к боеприпасам системы воздушной разведки. Боеприпас системы воздушной разведки содержит корпус и пороховой заряд. В корпусе размещено донное дистанционное инициирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506532
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b4f4

Патрон

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам. Сигнальный патрон содержит гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату. Граната состоит из корпуса, пластикового обтекателя и нескольких последовательно установленных в полость гранаты канальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512048
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД