×
17.04.2019
219.017.1562

СИЛОВАЯ ОБЕЧАЙКА ИЗДЕЛИЙ, РАБОТАЮЩИХ ПРИ КРИОГЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к элементам конструкций изделий, работающих при криогенных температурах, и может быть использовано в ракетной и авиационной технике. Силовая обечайка содержит металлическую оболочку с покрытием из пенопласта. Между металлической оболочкой и слоем пенопласта размещен грунтовой слой. Пенопласт дополнительно закреплен сетью, приклеенной клеем. В качестве грунтового слоя использованы грунт ЭП-0214 с функцией антикоррозионного покрытия и подслой из Криосила-Р с функцией амортизационного слоя. В качестве пенопласта использован пенопласт марки Изолан-10 с кажущейся плотностью 37-50 кг/м, напряжением сжатия при 10%-ной деформации не менее 0,16 МПа и коэффициентом теплопроводности не более 0,026 Вт/(м·К). В качестве сети использована капроновая сеть Дель, а в качестве клея - клей АДВ-5 с функцией влагозащитного покрытия. На цилиндрических частях упомянутых изделий могут быть дополнительно размещены слой теплозащитного покрытия, влагозащитное и лакокрасочное покрытия. Причем теплозащитное покрытие выполнено из пенопласта ППУ-Т, влагозащитное покрытие - из клея АДВ-5, а лакокрасочное покрытие - из эмали ХП-5237 или из эмали ХВ-16. Техническим результатом изобретения является уменьшение веса силовой обечайки при низком коэффициенте ее теплопроводности, высокой прочности и надежности, а также упрощение технологии ее изготовления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике, а точнее к силовым обечайкам, работающим при криогенных температурах, а также и в других областях технике, где используются подобные изделия.

Из литературы известны силовые обечайки, например, топливных баков с топливом, находящимся при криогенных температурах, содержащие оболочки из алюминиевых сплавов (см., например, книгу "Ракеты-носители" под ред. С.О.Осипова. М.: Воениздат МО СССР, 1981 г., стр.181-182).

Однако такого рода оболочки значительны по весу и объему, т.к. выполняются или с переменной толщиной, определяемой из условия прочности бака при работе на кольцевые напряжения от действия внутреннего давления, или вафельной конструкции.

Из пат. РФ (2238225, кл. В 64 D 37/00, B 64 G 1/00, 2003 г.) известны силовые обечайки изделий, работающих при криогенных температурах, содержащие металлическую оболочку со слоем пенопласта.

Однако в этих силовых обечайках имеется недостаток - длительность технологического процесса изготовления и приклеивания листов из углепластика, используемого в качестве теплозащиты.

Задачей данного изобретения является получение силовой обечайки, работающей при криогенных температурах с достижением технического результата, касающегося процесса изготовления теплоизоляции и теплозащиты, основанных на слое пенопласта, который полностью механизирован, короче и прост в исполнении. Получаемая при этом теплоизоляция имеет малый вес при низком коэффициенте теплопроводности и достаточно высокой прочности, надежна в эксплуатации.

Решение данной задачи достигается тем, что в силовой обечайке изделий, работающих при криогенных температурах, содержащей оболочку со слоем пенопласта, в соответствии с изобретением между металлической оболочкой и слоем пенопласта размещены: слой антикоррозионного покрытия и амортизационный слой, а теплоизоляционный пенопласт дополнительно закреплен сетью, приклеенной влагозащитным клеем. При этом в качестве теплоизоляции использован пенопласт марки Изолан-10, с кажущейся плотностью 37-50 кг/м3, напряжением сжатия при 10%-ной деформации не менее 0,16 МПа, коэффициентом теплопроводности не более 0,026 Вт/м·К, для крепления пенопласта использована капроновая сеть Дель, в качестве антикоррозионного покрытия - грунт ЭП-0214, в качестве влагозащитного покрытия - клей АДВ-5. Кроме того, на цилиндрических частях изделий дополнительно размещены слой теплозащитного покрытия, выполненный из пенопласта ППУ-Т, влагозащитное покрытие, выполненное из клея АДВ-5, и лакокрасочное покрытие, выполненное из эмалей ХП-5237 и ХВ-16, при этом теплозащитное покрытие выполнено из пенопласта ППУ-Т с кажущейся плотностью 60-90 кг/м3, напряжением сжатия при 10%-ной деформации не менее 0,3 МПа, коэффициентом теплопроводности не более 0,040 Вт/м·К.

Далее данное изобретение поясняется более подробно с использованием схемы расположения слоев обечайки и таблиц со значением свойств и показателей элементов теплоизоляции и теплозащиты на металле обечайки.

Металл силовой обечайки покрывается криогенной теплоизоляцией, которая применяется для крупногабаритных емкостей, трубопроводов сложной конфигурации и агрегатов, работающих при температурах от минус 253°С до плюс 350°С.

Пакет криогенной теплоизоляции и теплозащиты состоит из следующих слоев (от металла) - см. чертеж, на котором показана последовательность слоев обечайки, где поз.1 - это изолируемая поверхность - металл, поз.2 - антикоррозионное покрытие - грунт ЭП-0214, поз.3 - амортизационный слой - подслой Криосил-Р, поз.4 - теплоизоляционный слой - пенопласт Изолан-10, поз.5 - влагозащитное покрытие - клей АДВ-5 (один слой), поз.6 - крепление пенопласта - сеть капроновая Дель, поз.7 - влагозащитное покрытие - клей АДВ-5 (второй слой), поз. 8 - теплозащитное покрытие пенопласт ППУ-Т, поз.9 - влагозащитное покрытие АДВ-5, поз.10 - лакокрасочное покрытие (эмаль ХП-5237, эмаль ХВ-16+4% алюминиевой пудры, эмаль ХВ-16).

Каждый слой криогенной теплоизоляции, составляющий часть силовой обечайки, наносится отдельно с применением индивидуальных установок. Установка для нанесения подслоя Криосил-Р разработана в КБ "Салют" ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Покрытия АДВ-5, эмали ХП-5237 и ХВ-16 наносятся валиком. Грунт ЭП-0214 наносится краскораспылителем любого типа, работающим от сжатого воздуха.

Основой криогенной теплоизоляции является жесткий изоциануратуретановый пенопласт Изолан-10, представляющий собой газонаполненную пластмассу белого цвета с закрытопористой структурой и имеющий следующие характеристики - см. таблицу 1.

Таблица 1
Наименование показателейЗначения
1. Кажущаяся плотность, кг/м337-50
2. Напряжение сжатия при 10%-ной деформации, МПа, не менее0,16
3. Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К, не более0,026
4. Горючестьтрудносгораемы

Пенопласт образуется при химическом взаимодействии компонента Б (полиизоцианат) с компонентом А (компонент А-2-Изолан-10, продукт КТ 6, Хладон-11).

Пенопласт наносится методом напыления с использованием установок типа Пена, ПУН-5, работающих при давлении сжатого воздуха 0,4-0,6 МПа. Толщина слоя пенопласта, наносимого за один проход, не более 50 мм. Необходимая толщина достигается мехобработкой. Для дополнительного крепления пенопласта на поверхности изделия применяется капроновая сеть Дель. Крепление сети осуществляется следующим образом: на поверхность пенопласта валиком наносится один слой клея АДВ-5, через 5 часов укладывается вручную сеть, края которой сшиваются капроновой нитью. Затем наносится второй слой клея АДВ-5. При необходимости на вышеуказанный пакет теплоизоляции (на цилиндрическую часть баков) наносится пенопласт ППУ-Т, обладающий характеристиками (см. таблицу 2).

Таблица 2
Наименование показателейЗначения
1. Кажущаяся плотность, кг/м360-90
2. Напряжение сжатия при 10%-ной деформации, МПа, не менее0,3
3. Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К, не более0,040
4. Горючестьсамозатухающий

Пенопласт ППУ-Т наносится послойно, толщина каждого слоя 5-7 мм. Для обеспечения влагозащиты пенопласта применяется клей АДВ-5, для снятия статического электричества применяется эмаль ХП-5237 + эмаль ХВ-16.

1.Силоваяобечайкаизделий,работающихприкриогенныхтемпературах,содержащаяметаллическуюоболочкуспокрытиемизпенопласта,причеммеждуметаллическойоболочкойислоемпенопластаразмещенгрунтовойслой,апенопластдополнительнозакрепленсетью,приклееннойклеем,отличающаясятем,чтовкачествегрунтовогослояиспользованыгрунтЭП-0214сфункциейантикоррозионногопокрытияиподслойизКриосила-Рсфункциейамортизационногослоя,вкачествепенопласта-пенопластмаркиИзолан-10скажущейсяплотностью37-50кг/м,напряжениемсжатияпри10%-нойдеформациинеменее0,16МПаикоэффициентомтеплопроводностинеболее0,026Вт/(м·К),вкачествесетииспользованакапроноваясетьДель,авкачествеклея-клейАДВ-5сфункциейвлагозащитногопокрытия.12.Силоваяобечайкапоп.1,отличающаясятем,чтонацилиндрическихчастяхизделийдополнительноразмещеныслойтеплозащитногопокрытия,выполненныйизпенопластаППУ-Т,влагозащитноепокрытие,выполненноеизклеяАДВ-5,илакокрасочноепокрытие,выполненноеизэмали.23.Силоваяобечайкапоп.2,отличающаясятем,чтотеплозащитноепокрытиевыполненоизпенопластаППУ-Тскажущейсяплотностью60-90кг/м,напряжениемсжатияпри10%-нойдеформациинеменее0,3МПаикоэффициентомтеплопроводностинеболее0,040Вт/(м·К),алакокрасочноепокрытиевыполненоизэмалиХП-5237.34.Силоваяобечайкапоп.2,отличающаясятем,чтолакокрасочноепокрытиевыполненоизэмалиХВ-16.4
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 103 items.
20.01.2013
№216.012.1d54

Разъемный стык трубопроводов

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов. Разъемный стык трубопроводов содержит наконечники на сопрягаемых трубопроводах, накидную гайку и уплотнение между наконечниками. На наконечнике, свободном от накидной гайки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473002
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d55

Бортовое разъемное соединение

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации борта ракеты-носителя, например, при подсоединении трубопровода термостатирования с последующим его отделением при старте. Техническим результатом изобретения является уменьшение силового воздействия на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473003
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2336

Способ разрушения фрагментов космического мусора

Изобретение относится к области защиты космических объектов от космического мусора, метеоритов и других опасных объектов, а также для очистки околоземного космического пространства от прекративших активное существование ИСЗ, их обломков и отходов жизнедеятельности человека. Способ заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474516
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2337

Способ подавления упругих колебаний конструкции ракеты пакетной схемы

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для подавления упругих колебаний конструкций ракет космического назначения (РКН) пакетной схемы. Позиционные гироскопы установлены в трехстепенных подвесах и измеряют угловое положение ракеты. Скоростные гироскопы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474517
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2452

Способ определения негерметичности агрегатов, имеющих подвижные элементы

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для определения значения негерметичности агрегатов при воздействии вибрации, в том числе при резонансах его подвижных элементов, и направлено на повышение точности определения значения негерметичности агрегатов, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474800
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b1

Устройство металлизации корпуса изделия

Изобретение относится к устройствам защиты от электрических разрядов корпусов летательных аппаратов. Устройство металлизации корпуса изделия состоит из силовой конструкции, нанесенного на нее наружного слоя из нетокопроводного материала и металлических прокладок, обладающих электропроводностью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475425
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.26b4

Способ управления угловым движением ракеты космического назначения

Изобретение относится к управлению движением изделий ракетно-космической техники. Способ осуществляется отклонением установленных по крестообразной схеме камер сгорания, расположенных в плоскостях стабилизации I, II, III и IV. При этом вырабатывают командные сигналы , , по тангажу, рысканию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475428
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a4e

Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетам космического назначения (РКН). Способ бортового контроля для аварийного прекращения полета ракеты заключается в периодическом вычислении в бортовой автоматической системе управления трех компонент вектора земной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476357
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e53

Агрегат с радиальным потоком

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции центробежных высокооборотных компрессоров. Агрегат с радиальным потоком содержит корпус, рабочее колесо, расположенное на валу, щелевое уплотнение и магистраль возврата утечек на всасывание. В указанном агрегате...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477390
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32c1

Ракетный летательный аппарат

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных летательных аппаратов и ракетных двигателей. Ракетный летательный аппарат содержит корпус, ракетный двигатель с осесимметричным сверхзвуковым соплом, а также установленный на корпусе вокруг двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478536
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-4 of 4 items.
20.07.2015
№216.013.63c8

Силовой элемент ферменной конструкции, изготовленный методом металлургии гранул, и капсула для его изготовления

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в ферменных конструкциях. Силовой элемент ферменной конструкции содержит один узел пересечения, два полых соединенных и сопряженных между собой в узле пересечения цилиндрических диагональных стержня, узел пересечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557091
Дата охранного документа: 20.07.2015
29.03.2019
№219.016.ef95

Многослойное изделие и способ его изготовления (варианты)

Изобретение относится к технологии получения многослойных изделий, которые могут быть использованы в областях техники, в которых изделия работают при криогенных температурах и/или в условиях аэродинамического нагрева. Изделие, работающее при криогенных температурах, содержит металлическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002298480
Дата охранного документа: 10.05.2007
29.04.2019
№219.017.44ae

Пакет тепловой изоляции и способ его изготовления

Изобретения относятся к многослойным изделиям, используемым в различных областях техники, в частности в ракетной и авиационной, а именно к пакету тепловой изоляции и к способу его изготовления. Пакет тепловой изоляции работает в условиях криогенных температур, аэродинамического нагрева и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002459743
Дата охранного документа: 27.08.2012
13.06.2019
№219.017.81dc

Терморегулирующее покрытие

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям, наносимым на наружную поверхность для поддержания определенного теплового режима космического аппарата. Описано терморегулирующее покрытие, выполненное из композиции, содержащей в качестве связующего амидосодержащую акриловую смолу в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002315794
Дата охранного документа: 27.01.2008
+ добавить свой РИД