×
10.04.2019
219.017.0751

КОРПУС СУДНА ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования обводов корпуса судна с газовыми днищевыми кавернами. Корпус судна туннельного типа имеет надводный корпус и подводный корпус с днищем, выполненным с продольным подковообразным в поперечном сечении туннелем, простирающимся вдоль всего корпуса судна. Криволинейные борта, находящиеся ниже конструктивной ватерлинии, сходятся к носу. Продольный туннель находится ниже конструктивной ватерлинии. Профиль сечения подводного корпуса по конструктивной ватерлинии имеет максимальную ширину в районе кормы. Продольный туннель в поперечном сечении имеет по меньшей мере один подковообразный клиновидный редан. Редан выполнен эквидистантно стенкам туннеля, с острой кромкой и под углом к поверхности туннеля в сторону кормы. Реданы разнесены по длине туннеля. Технический результат заключается в повышении мореходных качеств судна путем снижения сопротивления трения при движении судна на всех скоростях хода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования обводов корпуса судна с газовыми днищевыми кавернами.

Известен корпус судна туннельного типа (патент RU №2302971, кл. В63В 1/00, В63В 1/40, 2007), содержащий надводный корпус и подводный корпус, имеющий днище с продольным подковообразным в поперечном сечении туннелем, простирающимся вдоль всего корпуса судна, и криволинейные борта ниже конструктивной ватерлинии, сходящиеся к носу, при этом продольный канал расположен ниже конструктивной ватерлинии, с профилем сечения подводного корпуса по конструктивной ватерлинии, имеющим максимальную ширину в районе кормы.

Как следует из описания к устройству-прототипу, для уменьшения волнового сопротивления при движении судна с относительно большими скоростями хода осуществляется снятие негативного перепада волнового давления на подводном корпусе путем выполнения в днище ниже конструктивной ватерлинии продольного туннеля подковообразной формы в поперечном сечении с образующими параллельными диаметральной плоскости судна. Предложенная форма подводного корпуса вплоть до конструктивной ватерлинии имеет геометрию с минимальным волновым сопротивлением, так как стенки туннеля в днище параллельны диаметральной плоскости судна, поэтому независимо от волнообразования (т.е. перепада уровня воды) проекция сил волнового давления в этой зоне на продольную ось равна нулю, а также угол заострения подводного корпуса в районе конструктивной ватерлинии имеет относительно малую величину и поэтому проекция сил волнового давления в этом районе на продольную ось подводного корпуса мала, так как эта величина пропорциональна синусу половины угла носового заострения корпуса.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение скорости судна за счет уменьшения сопротивления трения воды при движении судна.

Цель достигается тем, что в корпусе судна туннельного типа, содержащем надводный корпус и подводный корпус, имеющий днище с продольным подковообразным в поперечном сечении туннелем, простирающимся вдоль всего корпуса судна, и криволинейные борта ниже конструктивной ватерлинии, сходящиеся к носу, при этом продольный туннель расположен ниже конструктивной ватерлинии, с профилем сечения подводного корпуса по конструктивной ватерлинии, имеющим максимальную ширину в районе кормы, согласно предлагаемому техническому решению продольный туннель в поперечном сечении имеет по меньшей мере один подковообразный клиновидный редан, выполненный эквидистантно стенкам туннеля, с острой кромкой и под углом к поверхности туннеля в сторону кормы, при этом каждый из реданов разнесены по длине туннеля.

Кроме того, каждый редан выполнен выдвижным из стенок туннеля.

Целесообразно к каждому редану подвести систему подачи воздуха или газа через выходные отверстия в зареданную область для формирования искусственных газовых каверн на всей поверхности стенок туннеля.

А также целесообразно в поперечных реданах выпускные отверстия выполнить в нижних частях по высоте реданов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - изометрическое изображение корпуса судна туннельного типа;

фиг.2 - продольный разрез корпуса;

фиг.3 - узел А на фиг.2;

фиг.4 - сечение А-А на фиг.2.

Корпус судна содержит надводный корпус 1 выше конструктивной ватерлинии 2 и подводный корпус 3 ниже конструктивной ватерлинии 2 (фиг.1). Надводный корпус 1 может быть любой формы в зависимости от назначения судна. Подводный корпус 3 имеет криволинейные борта 4, сходящиеся к носу, днище 5 с продольным туннелем 6. Продольный туннель 6 расположен ниже конструктивной ватерлинии 2 и выполнен подковообразной формы в поперечном сечении (фиг.4). Продольный туннель 6 в поперечном сечении имеет по меньшей мере один клиновидный редан 7. При этом каждый из реданов 7 разнесены по длине туннеля 6. Каждый редан 7 выполнен эквидистантно стенкам туннеля 6, с острой кормовой кромкой и под углом к поверхности стенок туннеля 6 в сторону кормы. Для устойчивого положения каждого редана 7 по отношению к стенке туннеля 6 укреплен ребрами 8. Каждый редан 7 может быть выполнен выдвижным из стенок туннеля 6, посредством выдвижных ребер 8, как показано на фиг.3. К каждому редану 7 может быть подведена система подачи воздуха или газа (не показана) через выходные отверстия 9 в зареданную область для формирования искусственных газовых каверн на всей поверхности стенок туннеля 6. Причем редан 7 прикрывает от внешнего потока воды выходные отверстия 9. Число и размеры выходных отверстий 9 в туннеле 6, через которые проводится сжатый воздух или газ, выбираются таким образом, чтобы обеспечить равномерное растекание воздуха или газа по поверхности туннеля 6. При этом выходные отверстия 9 желательно равномерно расположить по контуру первого носового редана 7, а в последующих реданах 7 эти выходные отверстия 9 расположить только в нижних частях по высоте подковообразных реданов 7.

При движении судна со стороны окружающей среды на подводный корпус 3 действует сопротивление воды. Одной из главных составляющих сопротивления воды при движении судна является поверхностное вязкостное сопротивление трения, связанное прямо пропорционально как с площадью смоченной поверхности подводного корпуса 3 и скоростью хода, так и с вязкостью и плотностью окружающей среды. Представленные обводы подводного корпуса 3 с преимуществами, полученными при снижении волнового сопротивления при движении судна с относительно большими скоростями, имеют повышенное сопротивление трения при всех скоростях хода из-за относительно большой площади смоченной поверхности подводного корпуса 3 по сравнению с равными по водоизмещению и главными размерениями аналогичного судна с традиционными обводами корпуса.

При движении с относительно большими скоростями хода суда подобного типа имеют дифферент на корму. Следовательно, носовая верхняя часть продольного туннеля 6 может выходить из воды. Окружающий воздух поступает и смешивается с водой в туннеле 6. Для создания естественной газовой каверны в этом районе туннеля 6 устанавливают, по меньшей мере, один поперечный редан с острой кромкой. Расстояние между реданами 7 целесообразно принимать равным длине каверны, которая прямо пропорциональна квадрату скорости потока воды в туннеле 6. Поэтому в зависимости от скорости судна возможен вариант одного носового поперечного редана 7, когда длина каверны соизмерима с длиной судна.

Следует отметить, что эффективный угол наклона зависит от скорости движения судна. Поэтому целесообразно редан 7 выполнить выдвижным из стенок туннеля 6 с возможностью регулировать угол наклона посредством ребер 8 в зависимости от эксплуатационных скоростей судна.

Также целесообразно установить систему подачи воздуха или газа через выпускные отверстия 9, которые повысят эффективность формирования устойчивой газовой каверны на всей поверхности стенок туннеля 6. Выходные отверстия 9 для подачи сжатого газа в каверны можно выполнить во внутренних полостях редана 7. Тогда выходные отверстия будут прикрыты от внешнего потока воды.

Кроме того, выпускные отверстия 9 можно подводить не к каждому редану 7, а только к некоторым из них. Каверны за реданами 7, у которых нет выходных отверстий 9, образуются за счет газа, уносимого потоком воды из каверн, созданных перед этими реданами 7. Также следует отметить, что газ, выходящий из выпускных отверстий 9, которые расположены в нижних частях по высоте подковообразного редана 7, будет стремиться к своду туннеля 6. Поэтому целесообразно для поддержания газовой каверны на всей поверхности туннеля 6 устанавливать выходные отверстия 9 в районе нижней части по высоте в подковообразных реданах 7. Такой вариант конструкции упрощает ее и снижает потери энергии на подачу сжатого газа.

В результате предложенный корпус судна туннельного типа за счет конструирования поперечных реданов 7 в продольном туннеле 6 и подачи сжатого воздуха или газа в зареданную область позволит повысить мореходные качества судна путем снижения сопротивления трения воды при движении судна на всех скоростях хода.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 152 items.
10.01.2013
№216.012.1799

Воздухоочистительное устройство для судовых энергетических установок

Изобретение относится к области судостроения, в частности к системам очистки воздуха, подаваемого в двигатель для горения топлива, преимущественно газотурбинным, для которых требования по содержанию воды и соли, например морской, являются наиболее жесткими. Воздухоочистительное устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471533
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179b

Фильтр для очистки воздуха

Изобретение относится к средствам коллективной защиты, предназначено для очистки воздуха от твердых и жидких аэрозолей и может быть использовано в промышленности, жилых помещениях и транспортных средствах. Фильтр для очистки воздуха содержит корпус, расположенную в нем кассету и складчатый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471535
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1848

Способ получения активного угля

Изобретение относится к области производства активных углей, используемых в системах защиты органов дыхания, а также в промышленных газоочистных установках. Способ получения активного угля включает пропитку зерен угольной основы, представляющей собой активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471708
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19fe

Способ определения свободного глиоксаля в глиоксальсодержащих карбамидоформальдегидных смолах

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения содержания свободных альдегидов в альдегидсодержащих смолах и полимерах. Способ включает получение спиртового раствора глиоксаля путем смешения пробы карбамидоформальдегидной смолы с этиловым спиртом, выдерживанием в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472146
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ec

Система управления ступенями поворотных лопаток статора компрессора высокого давления

Система управления ступенями поворотных лопаток статора включает исполнительный механизм, синхронизирующие кольца, тяги, рычаги, закрепленные на цапфах поворотных лопаток, и дополнительные рычаги, установленные на корпусе статора. Один из дополнительных рычагов выполнен трехплечим а, по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474698
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23ff

Реверсивное устройство турбореактивного двигателя

Изобретение относится к турбореактивным двухконтурным двигателям и может быть использовано в авиационной промышленности. Реверсивное устройство турбореактивного двигателя включает подвижный обтекатель, перекрывающие створки, установленные со стороны наружного воздушного канала в двигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474717
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.29fe

Способ защиты почв от остатков пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. Способ включает подготовку активного угля, внесение его в почву и заделку на глубину 1-3 глубины высева семян. При этом гранулированный активный уголь подготавливают путем выделения фракции 0,2-0,8 мм с размерами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476277
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ceb

Высокочастотный плазмотрон

Изобретение относится к области плазменной техники и касается конструкции высокочастотного проточного индукционного плазмотрона атмосферного давления, в частности к плазмотронам для разогрева задымленных продуктов сгорания топлива, отходов, в том числе медицинских, и воздуха. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477026
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e68

Разъемное соединение трубы из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области морской добычи углеводородного сырья и транспортировки его по трубопроводам от придонного скважинного оборудования к морской плавучей платформе. Разъемное соединение трубы из полимерных композиционных материалов включает соединительный переходной элемент с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477411
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32ae

Способ осуществления подъемно-транспортной операции и подводное судно для его осуществления

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средств для осуществления подводных подъемно-транспортных операций, в том числе технологического назначения. Для осуществления подводной подъемно-транспортной операции на дно моря опускают подводное судно, имеющее жесткие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478517
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-10 of 24 items.
20.09.2013
№216.012.6aff

Танкер ледового класса

Изобретение относится к области судостроения, в частности к танкерам ледового класса. Корпус танкера содержит днище, второе дно, вертикальные борта, балластные цистерны, верхнюю палубу, грузовую зону с размещенными последовательно грузовыми танками в виде ряда, ориентированного по длине судна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493042
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.75a9

Кормовая оконечность судна туннельного типа

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования кормовой оконечности судна, имеющей водометные движители. Кормовая оконечность судна туннельного типа имеет надводный корпус и подводный корпус с днищем, выполненным, по крайней мере, с одним продольным аркообразным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495781
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.11.2013
№216.012.84fb

Корпус судна туннельного типа

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования обводов корпуса судна. Корпус судна туннельного типа имеет надводный корпус и подводный корпус с днищем, выполненным с продольным аркообразным в поперечном сечении каналом, простирающимся вдоль всего корпуса судна....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499721
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.07.2015
№216.013.5ca2

Корпус судна туннельно-скегового типа

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования корпуса судна туннельно-скегового типа. Корпус судна имеет надводный корпус и подводный корпус, имеющий криволинейные борта ниже конструктивной ватерлинии, сходящиеся к носу. Подводный корпус имеет днище с продольным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555255
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.05.2016
№216.015.3b16

Движительный комплекс судна туннельного типа

Изобретение относится к области судостроения. Движительный комплекс судна туннельного типа включает водометные движители, встроенные в полуконические образования кормовой оконечности подводного корпуса и дополнительно по крайней мере два вертикальных пластинчатых роторных движителя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583328
Дата охранного документа: 10.05.2016
25.08.2017
№217.015.c1fb

Корпус судна туннельного типа с демпфирующими пластинами

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструированию корпуса судна туннельного типа. Предложен корпус судна туннельного типа, имеющий надводный корпус и подводный корпус с днищем, выполненным по крайней мере с одним продольным аркообразным в поперечном сечении каналом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617876
Дата охранного документа: 28.04.2017
19.01.2018
№218.015.ff74

Подводное судно для обслуживания подводных добычных комплексов на арктическом шельфе и других подводно-технических работ

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам для подводно-технических работ. Предложено подводное судно для обслуживания подводных добычных комплексов на арктическом шельфе и других подводно-технических работ, выполненное в виде разделенной на отсеки двухкорпусной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629625
Дата охранного документа: 30.08.2017
19.01.2018
№218.016.0637

Корпус судна

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструированию корпусов судов с газовыми днищевыми кавернами. Предложен корпус судна, который имеет надводный корпус и подводный корпус с криволинейными бортами ниже конструктивной ватерлинии, сходящимися к носу. Подводный корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631089
Дата охранного документа: 18.09.2017
29.05.2018
№218.016.53f5

Надводно-подводный аппарат с изменяемой геометрией формы корпуса

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования надводно-подводного аппарата с изменяемой геометрией формы корпуса. Надводно-подводный аппарат с изменяемой геометрией формы корпуса содержит центральный подводный торпедообразный корпус, два боковых подводных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653983
Дата охранного документа: 15.05.2018
20.02.2019
№219.016.bd25

Система управления плавучестью проницаемого подводного аппарата

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. Система управления плавучестью проницаемого аппарата имеет резервуар плавучести, вмещающий регулируемые объемы газа и воды и сообщающийся с источником сжатого газа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296693
Дата охранного документа: 10.04.2007
+ добавить свой РИД