×
10.01.2013
216.012.1799

ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области судостроения, в частности к системам очистки воздуха, подаваемого в двигатель для горения топлива, преимущественно газотурбинным, для которых требования по содержанию воды и соли, например морской, являются наиболее жесткими. Воздухоочистительное устройство включает расположенные в корпусе по ходу воздуха три ступени очистки для удаления из воздуха находящихся в нем влаги и солей, из которых первая и третья ступени представляют собой сепараторы, состоящие из набора профилированных жалюзи, а вторая ступень выполнена в виде установленного между ними, с возможностью выема, фильтра-коагулятора, и размещенные в нижней части корпуса сепараторов выводы отсепарированной из воздуха влаги. Узлы крепления профилей сепараторов первой и третьей ступеней выполнены в виде набора взаимозаменяемых гребенчатых державок, имеющих под профилированные жалюзи ответные гнезда в форме прорезей, распределенных по длине державок с заданным шагом, и установлены с зазором между гребенчатыми державками и основанием корпуса сепараторов, образующим пространство для сбора и удаления отсепарированной влаги. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности и технологичности конструкции, обеспечение высокой эффективности на всех режимах работы двигателя. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области судостроения, в частности к системам очистки воздуха, подаваемого в двигатель для горения топлива, преимущественно газотурбинным, для которых требования по содержанию воды и соли, например морской, являются наиболее жесткими.

Известна система очистки воздуха (см. патент GB 2136313, 19.09.1984, B01D 45/08), которая включает установленные по ходу воздуха три ступени очистки, из которых первая и третья ступени - жалюзийные сепараторы, а вторая ступень - установленный между ними с возможностью выема фильтр-коагулятор. При этом сепараторы состоят из вертикально установленных зигзагообразных в сечении профилей с влагоулавливающими элементами, а фильтр-коагулятор выполнен в виде полотна из синтетического волокна, установленного в вертикальном каркасе, обеспечивающем зигзагообразность полотна и расположенном перпендикулярно относительно продольной оси системы. Кроме того, нижняя часть системы снабжена устройством отвода отделенной от воздуха влаги - прототип.

Эта система обеспечивает достаточно высокую эффективность очистки воздуха от влаги, однако в силу конструктивных особенностей сепарирующих элементов в объеме первой и второй ступеней этих элементов располагается очень много, что приводит к значительному аэродинамическому сопротивлению, так как для достижения высокой эффективности требуются достаточно высокие скорости для обеспечения вывода из воздуха примесей, а следовательно, и небольшие зазоры между элементами, поэтому установка (крепление) сепарирующих элементов оказывает значительное влияние на характеристики сепараторов. Следует отметить, что повышение аэродинамического сопротивления тракта приема воздуха газотурбинного двигателя, включающего систему очистки воздуха, приводит к снижению его мощности относительно номинальной (ок. 2%/1000 Па). Технология установки и крепления сепарирующих элементов является сложной и трудоемкой. Устройство обладает недостаточной эксплуатационной надежностью в части эффективности из-за возможности попадания отсепарированной влаги в очищенный воздух.

Принятое, при организации вывода отсепарированной влаги, крепление сепарирующих элементов приводит, при значительном обводнении воздуха, к ее выносу с поверхности листа, в котором установлены сепарирующие элементы, в очищенный воздух.

Задачей предлагаемого и изобретения является снижение трудоемкости изготовления устройства, повышение его эксплуатационной надежности за счет предотвращения попадания отсепарированной влаги в очищенный воздух и повышение технологичности конструкции устройства.

Для решения поставленной задачи воздухоочистительное устройство для судовых энергетических установок, включающее расположенные в корпусе по ходу воздуха три ступени очистки для удаления из воздуха находящихся в нем влаги и солей, из которых первая и третья ступени представляют собой сепараторы, состоящие из набора профилированных жалюзи, а вторая ступень выполнена в виде установленного между ними, с возможностью выема, фильтра-коагулятора, и размещенные в нижней части корпуса сепараторов выводы отсепарированной из воздуха влаги, по изобретению узлы крепления профилей сепараторов первой и третей ступеней выполнены в виде набора взаимозаменяемых гребенчатых державок, имеющих под профилированные жалюзи ответные гнезда в форме прорезей, распределенных по длине державок с заданным шагом, и установлены с зазором между гребенчатыми державками и основанием корпуса сепараторов, образующим пространство для сбора и удаления отсепарированной влаги.

Кроме того, зазор между гребенчатыми державками и основанием корпуса сепараторов образован пластинчатыми ребрами, по длине которых образованы выемки для свободного протока отсепарированной влаги, а державки имеют в поперечном сечении форму уголка.

Выполнение узлов крепления профилей сепараторов первой и второй ступеней воздухоочистительного устройства в виде набора взаимозаменяемых гребенчатых державок с прорезями под профилированные жалюзи позволит произвести точную установку сепарирующих элементов в корпус первой и второй ступеней для обеспечения характеристик по эффективности и аэродинамическому сопротивлению, повысить технологичность изготовления устройства.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в повышении эффективности воздухоочистительного устройства за счет уменьшения вероятности вторичного обводнения очищенного воздуха, высокой точности установки сепарирующих элементов с одновременным упрощением конструкции первой и третьей степеней, а также снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления, повышении технологичности сепараторов первой и третьей ступеней за счет крепления сепарирующих элементов, в конструкции которого отсутствует «трубная доска», т.е. заделка сепарирующих элементов в перфорированный лист, поэтому вся уловленная влага беспрепятственно поступает во влагосборную камеру и далее в дренажные патрубки. В результате внедрения изобретения повышается эксплуатационная надежность, технологичность изготовления и высокая эффективность на всех режимах работы двигателя.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид сбоку устройства на фиг.1 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по В-В на фиг.1 с сепарирующими элементами, на фиг.4 - узел установки сепарирующих элементов.

Воздухоочистительное устройство для судовых энергетических установок включает корпус 1, в котором расположены по ходу движения воздуха три ступени очистки, из которых первая 2 и третья 3 ступени представляют собой сепараторы, состоящие из набора профилированных жалюзи 4, а вторая ступень выполнена в виде установленного между ними, с возможностью выема, фильтра-коагулятора 5. Имеет размещенные в нижней части корпуса сепараторов 2, 3 выводы отсепарированной из воздуха влаги 6 и 7. Узлы крепления профилей сепараторов первой 2 и третей ступеней 3 выполнены в виде набора взаимозаменяемых гребенчатых державок 8 и 9 и установлены с зазором между гребенчатыми державками и основанием корпуса сепараторов 1, образующим пространство для сбора и удаления отсепарированной влаги. Зазор между гребенчатыми державками и основанием корпуса сепараторов образован пластинчатыми ребрами 10, по длине которых образованы выемки 11 для свободного протока отсепарированной влаги.

Воздухоочистительное устройство работает следующим образом.

Очищаемый воздух проходит последовательно все три ступени устройства. Сепаратор первой 2 ступени отсеивает большую часть влаги, состоящую в основном из крупнодисперсных капель, которая по поверхности жалюзи 4 в виде пленки стекает в водосборную камеру, образованную гребенчатыми державками 9, основанием корпуса 1 сепараторов и пластинчатыми ребрами 10, и удаляется из устройства через дренажные патрубки 6. Более мелкие частицы поступают во вторую ступень 5 - фильтр-коагулятор, где мелкие частицы воды укрупняются и уже в виде крупных капель поступают на третью ступень 3, состоящую из жалюзийных сепараторов, которая работает аналогично первой ступени 2. Отсепарированная собранная в нижней части корпуса влага удаляется из устройства через дренажный патрубок 7.

Предлагаемое воздухоочистительное устройство позволит уменьшить металлоемкость устройства и трудоемкость его изготовления, повысить технологичность конструкции и обеспечить высокую эффективность и расчетное аэродинамическое сопротивление на всех режимах работы двигателя, что его выгодно отличает от прототипа.


ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 186 items.
10.01.2013
№216.012.179b

Фильтр для очистки воздуха

Изобретение относится к средствам коллективной защиты, предназначено для очистки воздуха от твердых и жидких аэрозолей и может быть использовано в промышленности, жилых помещениях и транспортных средствах. Фильтр для очистки воздуха содержит корпус, расположенную в нем кассету и складчатый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471535
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1848

Способ получения активного угля

Изобретение относится к области производства активных углей, используемых в системах защиты органов дыхания, а также в промышленных газоочистных установках. Способ получения активного угля включает пропитку зерен угольной основы, представляющей собой активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471708
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19fe

Способ определения свободного глиоксаля в глиоксальсодержащих карбамидоформальдегидных смолах

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения содержания свободных альдегидов в альдегидсодержащих смолах и полимерах. Способ включает получение спиртового раствора глиоксаля путем смешения пробы карбамидоформальдегидной смолы с этиловым спиртом, выдерживанием в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472146
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ec

Система управления ступенями поворотных лопаток статора компрессора высокого давления

Система управления ступенями поворотных лопаток статора включает исполнительный механизм, синхронизирующие кольца, тяги, рычаги, закрепленные на цапфах поворотных лопаток, и дополнительные рычаги, установленные на корпусе статора. Один из дополнительных рычагов выполнен трехплечим а, по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474698
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23ff

Реверсивное устройство турбореактивного двигателя

Изобретение относится к турбореактивным двухконтурным двигателям и может быть использовано в авиационной промышленности. Реверсивное устройство турбореактивного двигателя включает подвижный обтекатель, перекрывающие створки, установленные со стороны наружного воздушного канала в двигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474717
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.29fe

Способ защиты почв от остатков пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. Способ включает подготовку активного угля, внесение его в почву и заделку на глубину 1-3 глубины высева семян. При этом гранулированный активный уголь подготавливают путем выделения фракции 0,2-0,8 мм с размерами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476277
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ceb

Высокочастотный плазмотрон

Изобретение относится к области плазменной техники и касается конструкции высокочастотного проточного индукционного плазмотрона атмосферного давления, в частности к плазмотронам для разогрева задымленных продуктов сгорания топлива, отходов, в том числе медицинских, и воздуха. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477026
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e68

Разъемное соединение трубы из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области морской добычи углеводородного сырья и транспортировки его по трубопроводам от придонного скважинного оборудования к морской плавучей платформе. Разъемное соединение трубы из полимерных композиционных материалов включает соединительный переходной элемент с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477411
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32ae

Способ осуществления подъемно-транспортной операции и подводное судно для его осуществления

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средств для осуществления подводных подъемно-транспортных операций, в том числе технологического назначения. Для осуществления подводной подъемно-транспортной операции на дно моря опускают подводное судно, имеющее жесткие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478517
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3399

Мелкосидящая самоподъемная плавучая установка

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к плавучим самоподъемным установкам для работы на мелководном шельфе. Мелкосидящая самоподъемная плавучая установка содержит корпус с верхней палубой, днищем, боковыми стенками и опоры с механизмами подъема. Вдоль всех или части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478752
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-10 of 198 items.
10.01.2013
№216.012.179b

Фильтр для очистки воздуха

Изобретение относится к средствам коллективной защиты, предназначено для очистки воздуха от твердых и жидких аэрозолей и может быть использовано в промышленности, жилых помещениях и транспортных средствах. Фильтр для очистки воздуха содержит корпус, расположенную в нем кассету и складчатый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471535
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1848

Способ получения активного угля

Изобретение относится к области производства активных углей, используемых в системах защиты органов дыхания, а также в промышленных газоочистных установках. Способ получения активного угля включает пропитку зерен угольной основы, представляющей собой активный уголь, содержащий 1,0-1,5 мас.%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471708
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19fe

Способ определения свободного глиоксаля в глиоксальсодержащих карбамидоформальдегидных смолах

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения содержания свободных альдегидов в альдегидсодержащих смолах и полимерах. Способ включает получение спиртового раствора глиоксаля путем смешения пробы карбамидоформальдегидной смолы с этиловым спиртом, выдерживанием в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472146
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.23ec

Система управления ступенями поворотных лопаток статора компрессора высокого давления

Система управления ступенями поворотных лопаток статора включает исполнительный механизм, синхронизирующие кольца, тяги, рычаги, закрепленные на цапфах поворотных лопаток, и дополнительные рычаги, установленные на корпусе статора. Один из дополнительных рычагов выполнен трехплечим а, по меньшей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474698
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23ff

Реверсивное устройство турбореактивного двигателя

Изобретение относится к турбореактивным двухконтурным двигателям и может быть использовано в авиационной промышленности. Реверсивное устройство турбореактивного двигателя включает подвижный обтекатель, перекрывающие створки, установленные со стороны наружного воздушного канала в двигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474717
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.29fe

Способ защиты почв от остатков пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. Способ включает подготовку активного угля, внесение его в почву и заделку на глубину 1-3 глубины высева семян. При этом гранулированный активный уголь подготавливают путем выделения фракции 0,2-0,8 мм с размерами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476277
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2ceb

Высокочастотный плазмотрон

Изобретение относится к области плазменной техники и касается конструкции высокочастотного проточного индукционного плазмотрона атмосферного давления, в частности к плазмотронам для разогрева задымленных продуктов сгорания топлива, отходов, в том числе медицинских, и воздуха. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477026
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e68

Разъемное соединение трубы из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области морской добычи углеводородного сырья и транспортировки его по трубопроводам от придонного скважинного оборудования к морской плавучей платформе. Разъемное соединение трубы из полимерных композиционных материалов включает соединительный переходной элемент с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477411
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.32ae

Способ осуществления подъемно-транспортной операции и подводное судно для его осуществления

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средств для осуществления подводных подъемно-транспортных операций, в том числе технологического назначения. Для осуществления подводной подъемно-транспортной операции на дно моря опускают подводное судно, имеющее жесткие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478517
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3399

Мелкосидящая самоподъемная плавучая установка

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к плавучим самоподъемным установкам для работы на мелководном шельфе. Мелкосидящая самоподъемная плавучая установка содержит корпус с верхней палубой, днищем, боковыми стенками и опоры с механизмами подъема. Вдоль всех или части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478752
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД