×
11.09.2018
218.016.8616

ВЫПУСКНАЯ СИСТЕМА ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ УСТАНОВКИ КУЗОВНЫХ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструктивным элементам отопительно-вентиляционных устройств, используемых для обогрева и вентиляции внутренних помещений транспортных средств. Выпускной патрубок соединен с одним из двух выходных отверстий распределителя, содержащего электромагнитный клапан и управляемого при помощи пульта управления, а на другом выходном отверстии установлен другой выпускной патрубок, выполненный в виде цилиндрических труб, вставленных друг в друга с зазором, наполненным теплоотражающим материалом, соединяющий распределитель с подкузовной системой обогрева, которая состоит из разветвленной системы теплообменных труб, примыкающих к основанию пола кузовного объекта и имеющих в разрезе форму усеченного круга с ребрами из тонколистового металла, датчика температуры и выпускных фланцев. Достигается снижение тепловой заметности, повышение показателей микроклимата внутри обитаемого объема, а также снижение уровня шума отработавших газов при работе отопительно-вентиляционной установки. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструктивным элементам отопительно-вентиляционных устройств, используемых для обогрева и вентиляции внутренних помещений транспортных средств.

Известна выпускная труба отопительно-вентиляционной установки, состоящая из выпускного патрубка цилиндрической формы и закрепленного на нем защитного газоотбойного колпака полусферической формы, содержащая цилиндрический стакан, в котором с зазором жестко установлен упомянутый выпускной патрубок, над защитным газоотбойным колпаком установлены один над другим дополнительные колпаки полусферической формы таким образом, что между каждым из дополнительных колпаков, а также между защитным газоотбойным колпаком и ближним к нему дополнительным колпаком предусмотрен зазор, в дополнительных колпаках выполнены отверстия, при этом дополнительные колпаки устанавливают с возможностью циркуляции воздуха между ними и защитным газоотбойным колпаком через отверстия, выполненные в дополнительных колпаках, которые в торцевых частях замкнуты между собой и с защитным газоотбойным колпаком с образованием полостей. (Патент RU №2252146, B60H 1/00.)

Недостатками данного устройства является следующее:

- тепловой контраст не соответствует требованиям скрытности кузовных объектов;

- тепловая энергия отработавших газов не совершает полезную работу;

- высокий уровень шума отработавших газов.

Техническим результатом является снижение заметности закрытых кузовных объектов в инфракрасном (тепловом) диапазоне, использование тепловой энергии отработавших газов для обогрева внутреннего объема кузовных объектов, а также снижение уровня шума.

Технический результат достигается тем, что выпускной патрубок соединен с одним из двух выходных отверстий распределителя, содержащего электромагнитный клапан и управляемого при помощи пульта управления, а на другом выходном отверстии установлен другой выпускной патрубок, выполненный в виде цилиндрических труб, вставленных друг в друга с зазором, наполненным теплоотражающим материалом, соединяющий распределитель с подкузовной системой обогрева, которая состоит из разветвленной системы теплообменных труб, примыкающих к основанию пола кузовного объекта и имеющих в разрезе форму усеченного круга с ребрами из тонколистового металла, датчика температуры и выпускных фланцев.

Выпускная система отопительно-вентиляционной установки представлена фиг. 1-3: фиг. 1 - установленная на кузове-контейнере отопительно-вентиляционная установка (вид спереди), фиг. 2 - установленная на кузове-контейнере отопительно-вентиляционная установка (вид сбоку) с разрезами, фиг. 3 - подкузовная система обогрева в разрезе.

Выпускная система отопительно-вентиляционной установки состоит из распределителя с электромагнитным клапаном 1, управляемого при помощи пульта управления 2, установленного на выпускной трубе отопительно-вентиляционной установки 3, на который устанавливаются два выпускных патрубка 4, 5. Выпускной патрубок 4 устанавливается в цилиндрическом стакане 6 и имеет многослойный газоотбойный колпак полусферической формы 7. Выпускной патрубок 5 выполнен в виде цилиндрических труб, вставленных друг в друга с зазором, который заполнен теплоотражающим материалом 8. Выпускной патрубок 5 соединен с подкузовной системой обогрева, состоящей из разветвленной системы теплообменных труб 9, датчика температуры 10 и выпускных фланцев 11. Теплообменные трубы 9 в разрезе имеют форму усеченного круга с ребрами из тонколистового металла 12, примыкают к полу 13 и изолированы утеплительным материалом 14.

Система работает следующим образом.

Отработавшие газы отопительно-вентиляционной установки попадают в распределитель с электромагнитным клапаном. Затем, в зависимости от установленного на пульте управления режима работы, газы поступают либо в патрубок с газоотбойным колпаком и выходят в атмосферу, либо в патрубок, соединяющий выпускную трубу отопительно-вентиляционной установки с подкузовной системой обогрева. Отработавшие газы, проходя по разветвленной системе теплообменных труб через ребра из тонколистового металла, примыкающих к основанию пола, отдают тепло. В результате чего происходит обогрев пола кузовного объекта, а остывшие отработавшие газы через фланцы выходят в атмосферу с температурой, приближенной к фоновой, что позволяет существенно снизить заметность кузовного объекта в инфракрасном диапазоне. В случае перегрева подкузовной системы обогрева поступает сигнал с датчика температуры на пульт управления, который в автоматическом режиме посредством электромагнитного клапана, установленного в распределителе, направляет отработавшие газы через патрубок с газоотбойным колпаком в атмосферу.

Предлагаемая выпускная система отопительно-вентиляционной установки позволяет существенно снизить тепловую заметность кузовов-фургонов, кузовов-контейнеров и специальных машин на их базе, повысить показатели микроклимата внутри обитаемого объема, а также снизить уровень шума отработавших газов при работе отопительно-вентиляционной установки.

Выпускная система отопительно-вентиляционной установки, состоящая из выпускного патрубка цилиндрической формы и закрепленного на нем защитного газоотбойного колпака полусферической формы, содержащая цилиндрический стакан, в котором с зазором жестко установлен выпускной патрубок, над защитным газоотбойным колпаком установлены с зазором один над другим дополнительные колпаки полусферической формы, отличающаяся тем, что выпускной патрубок соединен с одним из двух выходных отверстий распределителя, содержащего электромагнитный клапан и управляемого при помощи пульта управления, а на другом выходном отверстии установлен другой выпускной патрубок, выполненный в виде цилиндрических труб, вставленных друг в друга с зазором, наполненным теплоотражающим материалом, соединяющий распределитель с подкузовной системой обогрева, которая состоит из разветвленной системы теплообменных труб, примыкающих к основанию пола кузовного объекта и имеющих в разрезе форму усеченного круга с ребрами из тонколистового металла, датчика температуры и выпускных фланцев.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 63 items.
20.05.2015
№216.013.4db7

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ включает корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, экскаваторное и бульдозерное оборудования, лебедку и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551409
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.08.2015
№216.013.7578

Способ определения коэффициента суммарного сопротивления движению для категорирования испытательных дорог

Значения коэффициента определяют с помощью самого испытываемого транспортного средства при его перемещении по опорной поверхности в ведущем неустановившемся режиме движения по величинам среднего расхода топлива двигателя и реализуемой средней скорости движения и коэффициент пропорциональности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561647
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.10.2015
№216.013.8a9f

Датчик измерения параметров углового перемещения

Изобретение относится к технике измерения перемещения, а именно к датчикам, предназначенным для измерения параметров углового перемещения объектов. Датчик измерения параметров углового перемещения включает измерительную шкалу с нулевой отметкой, механически связанную с осью вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567090
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.11.2015
№216.013.94b7

Надульное устройство для пушки

Изобретение относится к вооружению, а именно к надульным устройствам для пушек. Надульное устройство для пушки включает ствол с установленным на нем ресивером. У обреза ствола пушки в теле ствола у передней стенки ресивера изготовлены симметрично четыре впускных отверстия суммарной площадью не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569690
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.12.2015
№216.013.9b0d

Кран для погрузки и выгрузки рельсов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Кран для погрузки и выгрузки рельсов содержит путевую тележку, закрепленную с помощью балочки двухтрубчатую стойку с подкосом и блоком на торце, однотрубчатую стрелу с блоком на торце, двухниточный полиспаст подъема рельса с рельсовым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571318
Дата охранного документа: 20.12.2015
20.12.2015
№216.013.9cee

Способ получения воды для хозяйственно-питьевых нужд из снега и(или) льда

Изобретение относится к способам получения воды путем таяния снега и (или) льда. Погрузочным устройством осуществляется подача снега и (или) льда в приемный бункер камеры таяния. В бункере снег и (или) лед тщательно измельчают. За счет шнека и сил гравитации измельченная масса продвигается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571799
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9f0c

Способ стрельбы из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Определяют отклонения от нормальных условий стрельбы, определяют дальность до цели и фланговую скорость цели, выбирают тип боеприпаса, заряжают автоматом заряжания пушку боеприпасом с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572353
Дата охранного документа: 10.01.2016
10.01.2016
№216.013.9f68

Способ подготовки исходных данных при стрельбе из танковой пушки

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Выбирают и устанавливают блоком переключателей в баллистическом вычислителе (БВ) тип боеприпаса для поражения цели, считывают автоматической системой со штрихкода информацию о фактической массе снаряда,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572445
Дата охранного документа: 10.01.2016
27.03.2016
№216.014.c8a8

Машина обеспечения переправ

Изобретение относится к средствам преодоления разрушений и препятствий, а более конкретно к инженерным дорожным машинам. Машина обеспечения переправ содержит корпус, силовую установку, трансмиссию, ходовую часть, водоходный движитель, лебедку, устройство для пуска дымовых гранат, экскаваторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578650
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.02.2016
№216.014.ce42

Речное звено наплавного железнодорожного моста

Изобретение относится к наплавным мостам, используемым для пропуска железнодорожного подвижного состава, колесной и гусеничной техники при разрушении или реконструкции капитальных мостов через широкие и глубокие водные преграды. Речная часть наплавного железнодорожного моста состоит из речных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575293
Дата охранного документа: 20.02.2016
Showing 1-10 of 14 items.
27.08.2013
№216.012.63cc

Кузов транспортного средства для перевозки невибростойких грузов

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки грузов, требующих повышенной осторожности в обращении, например хрупких. Внутри рамы (1) кузова на демпферах (2) подвешен контейнер (3). Каждый демпфер (2) выполнен в виде электродинамической упругой опоры, состоящей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491185
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.02.2015
№216.013.2664

Широкодиапазонное маскировочное покрытие кузовных объектов

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочным покрытиям для снижения заметности закрытых кузовных объектов в различных диапазонах длин волн. Целью изобретения является снижение заметности закрытых кузовных объектов в различных диапазонах длин волн, а также повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541281
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.08.2015
№216.013.7578

Способ определения коэффициента суммарного сопротивления движению для категорирования испытательных дорог

Значения коэффициента определяют с помощью самого испытываемого транспортного средства при его перемещении по опорной поверхности в ведущем неустановившемся режиме движения по величинам среднего расхода топлива двигателя и реализуемой средней скорости движения и коэффициент пропорциональности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561647
Дата охранного документа: 27.08.2015
20.06.2016
№217.015.047f

Амфибийное транспортное средство

Изобретение относится к области амфибийных корпусных машин и касается конструкций колесных и гусеничных плавающих машин. Амфибийное транспортное средство содержит корпус, гусеничный или колесный движитель, маршевый двигатель и газоотвод отработавших газов маршевого двигателя. Днище корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587190
Дата охранного документа: 20.06.2016
13.01.2017
№217.015.6b5a

Бойница для стрелкового оружия

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим бойницы для стрелкового оружия. Бойница содержит корпус, помещенный в сквозное отверстие в бронестекле, закрепленный в отверстии при помощи клеящего вещества и выполненный в виде единой детали. Корпус имеет выполненное по периметру одного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592758
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8e86

Устройство для закрепления растительности

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной и бронетанковой техники, и может быть использовано для закрепления срезанной или искусственной растительности на корпусе или кузове подвижного объекта. Устройство для закрепления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605186
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.a203

Система вентиляции кузова-фургона транспортного средства

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для вентиляции кузовов-фургонов. Система вентиляции кузова-фургона транспортного средства содержит выходное вентиляционное устройство, расположенное на задней панели кузова, и расположенное на передней панели кузова входное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606902
Дата охранного документа: 10.01.2017
19.01.2018
№218.016.0889

Устройство бортового контроля технического состояния транспортного средства

Изобретение относится к устройству контроля технического состояния транспортного средства. Устройство бортового контроля технического состояния транспортного средства содержит блок съема визуальной информации, блок съема акустической информации, датчик скорости, блок датчиков контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631750
Дата охранного документа: 26.09.2017
20.06.2018
№218.016.646d

Способ установки бронестекла ветрового окна

Изобретение относится к способу установки бронестекла ветрового окна. Способ заключается в том, что бронестекло, выполненное трапецеидальной формы в горизонтальном сечении, приклеивают боковыми сторонами к оконному проему, а нижней и верхней сторонами к бронированным накладкам, жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658222
Дата охранного документа: 19.06.2018
13.07.2018
№218.016.70da

Полноприводное модульное транспортное средство

Изобретение относится к колесным транспортным средствам. Полноприводное модульное транспортное средство содержит раму с установленными на ней двигателем, коробкой передач, раздаточной коробкой, кабиной, передним, средним, и задним ведущими мостами с подвесками и мостовыми модулями. Мосты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661185
Дата охранного документа: 12.07.2018
+ добавить свой РИД