×
21.07.2018
218.016.7314

Результат интеллектуальной деятельности: Способ разделения сросшихся пальцев стопы

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002661716
Дата охранного документа
19.07.2018
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для реконструкции стопы. Способ включает волнообразное рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы. У основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты с сохранением питающей ножки. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами. Сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм внахлест. Способ предупреждает образование грубых линейных стягивающих рубцов. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии для реконструкции стопы при наличии сросшихся пальцев.

Среди всех появившихся на свет детей патология сросшихся пальцев стопы выявляется лишь у одного ребенка на три тысячи новорожденных. На развитие ребенка эта патология практически никакого влияния не оказывает, так как обычно сращивание пальцев стопы не затрагивает сухожилия и суставы, и достаточно нередко проблема остается чисто косметической. Сращенные пальцы кистей практически всегда разъединяют хирургическим путем, такой же подход требуется и при разделении сросшихся пальцев стопы. Как правило, спайки между сросшимися пальцами рассекают продольно до основания сросшихся пальцев. Но ввиду очень узкого промежутка между сросшимися пальцами стопы, и возникающего дефицита кожи с обнажением боковых поверхностей пальцев возникают проблемы с пластикой кожи местными тканями.

Прототипом изобретения является способ лечения синдактилии на кисти, предложенный Ю.Ю. Джаналидзе в 1934 году [Руководство по хирургии, том X1, книга 1; Медгиз, 1960, стр. 87]. По данному способу спайки между сросшимися пальцами кисти рассекают продольно до основания сросшихся пальцев. Дефект кожи закрывают полнослойным перфорированным кожным лоскутом, взятым вручную. Края лоскута сшивают с краями кожной раны на всем протяжении дефекта кожи по тыльному и ладонному краям с углублением лоскута до основания разделенных пальцев. Даже при полном приживлении пересаженного кожного лоскута, во всех случаях после этих операций, на боковых поверхностях разделенных пальцев возникают линейные рубцы, стягивающие пальцы и приводящие к боковым деформациям разделенных пальцев. Именно в этой связи приведенный способ кожной пластики при лечении синдактилии пальцев кисти не применяется.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в приживлении кожного лоскута к разделенным сросшимся пальцам стопы без образования грубых линейных стягивающих рубцов.

Сущность разделения сросшихся пальцев стопы включает волнообразное рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы. У основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты с сохранением питающей ножки. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами. Сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы викрилом. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм внахлест.

Выкраивание треугольных кожно-подкожных лоскутов на питающей ножке обеспечивает формирование межпальцевых промежутков, а питающая ножка позволяет сохранить жизнеспособность этих лоскутов и обеспечивает скорейшее их приживление.

Волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и на подошве между сросшимися пальцами предотвращает формирование линейных стягивающих рубцов по боковым поверхностям пальцев.

Сшивание треугольных кожно-подкожных лоскутов обеспечивает формирование полноценных межпальцевых промежутков.

Наложение наводящих швов на края кожной раны с применением викрила предотвращает расхождение краев кожной раны и обеспечивает равномерное приживление лоскута.

Закрытие дефекта кожи расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм обеспечивает хорошее прилегание и приживление лоскута к ране, а наложение лоскута внахлест способствует профилактике образования грубых линейных стягивающих рубцов.

Способ поясняют приведенные иллюстрации, где:

На Фиг. 1 показан вид стопы до операции;

На Фиг. 2 - показан волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами и сшивание треугольных кожно-подкожных лоскутов основания пальцев;

На Фиг. 3 - наложение наводящих швов на края кожной раны с применением викрила;

На Фиг. 4 - закрытие дефекта кожи расщепленным кожным лоскутом внахлест;

На Фиг. 5, Фиг. 6, Фиг. 7 - вид стопы после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля на тыле и на подошвенной поверхности у основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты для формирования межпальцевого промежутка. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и на подошве между сросшимися пальцами, после чего сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируют межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы викрилом. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом 0,3-0,5 мм внахлест. Накладывают асептическую повязку и лонгету. Через 2 недели после приживления кожи и закрытия ран проводят физиомеханотерапию.

Способ разделения сросшихся пальцев стопы, включающий рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы, отличающийся тем, что у основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты на питающей ножке, производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами, сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки, на края кожной раны накладывают наводящие швы викрилом, дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом 0,3-0,5 мм внахлест.
Способ разделения сросшихся пальцев стопы
Способ разделения сросшихся пальцев стопы
Способ разделения сросшихся пальцев стопы
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 93 items.
10.07.2014
№216.012.db01

Способ лечения врожденной лучевой косорукости

Способ лечения врожденной лучевой косорукости включает выполнение центрации кисти и укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти. Для укорочения сухожилия локтевого разгибателя кисти сухожилие локтевого сгибателя кисти расщепляют пополам от места прикрепления к гороховидной кости на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521843
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.09.2014
№216.012.f60a

Способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов, сопровождающихся повреждением дистального межберцового синдесмоза и сращением малоберцовой кости с выраженным укорочением и подвывихом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528819
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.02.2015
№216.013.24fa

Способ безоперационного лечения контрактуры дюпюитрена iii-iv степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть использовано для безоперационного лечения контрактуры Дюпюитрена III-IV степени тяжести. Для этого производят инъекции коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина в подкожный тяж и узлы в проекции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540919
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.287e

Устройство для коррекции положений смещенных суставных отростков шейных позвонков и способ его применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к спинальной хирургии, и может применяться при лечении переломовывихов шейного отдела позвоночника. Устройство для коррекции положений смещенных суставных отростков шейных позвонков содержит составной корпус из головки и цилиндрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541823
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.03.2015
№216.013.3060

Способ подъема бровей при эндоскопической подтяжке лобной зоны лица

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и может быть использовано при эндоскопической подтяжке лобной зоны лица. Осуществляют разрезы в волосистой части головы. Проводят поднадкостничное эндоскопическое отсепаровывание лобного лоскута. Выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543852
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.03.2015
№216.013.3061

Способ хирургического лечения врожденной плоско-вальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии при лечении плоско-вальгусной деформации стоп. Способ включает Z-образное удлинение ахиллова сухожилия и сухожилий малоберцовых мышц. Отсекают переднюю большеберцовую мышцу от места прикрепления. Вскрывают таранно-пяточный,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543853
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.03.2015
№216.013.3062

Способ артродезирования крестцово-подвздошного сочленения

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза крестцово-подвздошного сочленения. Через гребни, с ориентацией на позвонки S2, S3, на глубину 5-8 см вводят по три стержня, при этом первый стержень устанавливают в области передней верхней ости подвздошной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543854
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.03.2015
№216.013.3158

Способ васкуляризированной кожной пластики дистальных отделов пальцев кисти островковым осевым лоскутом на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, конкретно к реконструктивной хирургии кисти. Способ включает формирование искусственной синдактилии, измерение площади дефекта, формирование осевого фасциального лоскута предплечья, фиксацию его к поврежденным дистальным отделам пальцев, укрытие лоскута...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544100
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.04.2015
№216.013.4273

Способ диагностики типа закрытой травматической отслойки кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике закрытой травматической отслойки кожи. Проводят диагностирование ушиба мягких тканей и подкожной гематомы травмированной области. На травмированной поверхности выполняют диагностические насечки длиной до 3 см....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548509
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.427b

Способ формирования ногтевой фаланги i пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. На культе I пальца дугообразным разрезом выкраивают кожно-подкожный лоскут, отсепаровывают его от культи пальца с обнажением торца культи. На боковой поверхности 3 пальца этой же кисти, на уровне средней фаланги,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548517
Дата охранного документа: 20.04.2015
Showing 1-10 of 10 items.
10.07.2014
№216.012.db01

Способ лечения врожденной лучевой косорукости

Способ лечения врожденной лучевой косорукости включает выполнение центрации кисти и укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти. Для укорочения сухожилия локтевого разгибателя кисти сухожилие локтевого сгибателя кисти расщепляют пополам от места прикрепления к гороховидной кости на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521843
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.04.2015
№216.013.4273

Способ диагностики типа закрытой травматической отслойки кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике закрытой травматической отслойки кожи. Проводят диагностирование ушиба мягких тканей и подкожной гематомы травмированной области. На травмированной поверхности выполняют диагностические насечки длиной до 3 см....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548509
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.04.2015
№216.013.427b

Способ формирования ногтевой фаланги i пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. На культе I пальца дугообразным разрезом выкраивают кожно-подкожный лоскут, отсепаровывают его от культи пальца с обнажением торца культи. На боковой поверхности 3 пальца этой же кисти, на уровне средней фаланги,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548517
Дата охранного документа: 20.04.2015
25.08.2017
№217.015.ac26

Способ лечения радиальной полидактилии кисти

Изобретение относится к медицине, конкретно - к хирургии кисти при лечении радиальной полидактилии. Удаляют менее развитый дополнительный палец путем клиновидной резекции основной фаланги этого пальца, сохраняя не менее 1 см ее длины с суставной поверхностью, соответствующей форме головки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612190
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.b873

Способ восстановления ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии при оперативных вмешательствах в случаях застарелых повреждений ахиллова сухожилия. Выделяют сухожилие, не нарушая целостности регенерата и его связи с концами сухожилия. При эквинусном положении стопы армируют регенерат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615285
Дата охранного документа: 04.04.2017
04.04.2018
№218.016.3001

Способ лечения полидактилии при наличии шести нормально развитых лучей стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при реконструкции стопы при полидактилии. При наличии шести нормально развитых лучей стопы осуществляют удаление части стопы. Выделяют сухожилие длинного разгибателя второго луча, удаляют второй...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645125
Дата охранного документа: 15.02.2018
19.01.2019
№219.016.b1e8

Способ лечения врожденной лучевой косорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно - к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении врожденной лучевой косорукости. Выполняют укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти и центрацию кисти. Разрезом по тыльно-локтевому краю нижней трети предплечья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677534
Дата охранного документа: 17.01.2019
03.07.2019
№219.017.a478

Способ устранения линейных послеоперационных рубцов на пальцах кистей у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения линейных послеоперационных рубцов на пальцах кистей у детей. В положении максимального разгибания пальцев производят 3-4 рассечения линейных рубцов в косопоперечном направлении с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693162
Дата охранного документа: 01.07.2019
06.09.2019
№219.017.c7b3

Способ лечения полифалангии пальцев стопы при наличии недоразвитых фаланг

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденных аномалий развития пальцев стопы. Фигурным разрезом на протяжении средней и ногтевой фаланг пальца стопы послойно выделяют среднюю и ногтевую фаланги. Удаляют дистальные сегменты недоразвитых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699214
Дата охранного документа: 03.09.2019
15.10.2019
№219.017.d590

Способ лечения переломов основания i пястной кости

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов. В одном из вариантов способа выполняют репозицию отломков с последующей фиксацией достигнутого положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702873
Дата охранного документа: 11.10.2019
+ добавить свой РИД