×
25.06.2018
218.016.6739

Способ повышения эффективности селективного гидрирования

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии промышленного проведения реакции каталитического гидрирования жидкофазных непредельных углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Способ формирования комплекта газораспределительных насадок для селективного гидрирования непредельных углеводородов в химическом реакторе, в котором подача водорода осуществляется через нижнюю тарелку, на которой установлены газораспределительные насадки, включает: установку в выборку реактора газораспределительной насадки; закрепление резьбовой крышки, имеющей отверстие для пропускаемого воздуха сквозь насадки; подачу воздуха при полностью открытом регулирующем кране; осуществление полного открывания арматуры и измерение пропускной способности каждой установленной газораспределительной насадки до применения на узле гидрирования, основанную на измерении давления при фильтрации воздуха с расходом 10 мчас; после получения значений давлений для серии газораспределительных насадок формирование комплекта газораспределительных насадок, имеющих узкое распределение по величине создаваемого гидравлического сопротивления, не более чем 20%; и монтаж комплекта газораспределительных насадок. Изобретение обеспечивает повышение эффективности селективного гидрирования углеводородов, создание оптимального режима работы, снижение потери целевых углеводородов и сокращение расхода водорода. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии промышленного проведения реакции каталитического гидрирования жидкофазных непредельных углеводородов и других продуктов в реакторе гидрирования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности.

Известен способ, в котором для минимизации потерь целевого продукта предложен способ автоматического управления процессом гидрирования ненасыщенных углеводородов. Расход подачи водорода на реактор регулируется по концентрации нежелательной примеси в углеводородном потоке [Способ автоматического управления процессом гидрирования ацетиленовых углеводородов. Авторское свидетельство СССР №1491868 А1, кл. С07С 5/02, G05D 27/00. 1989. Бюл. 25]. Предлагаемый способ не учитывает технических неисправностей элементов реактора, структуру потока реагирующих фаз при прохождении через слой катализатора.

Известно устройство реактора гидрирования, в котором для циркуляции среды используется механическое перемешивающее устройство приводимым в действие электроприводом, для теплосъема во внутреннее пространство реактора вмонтированы трубы [Реактор гидрирования. Авторское свидетельство СССР №1611437 А1. Кл B01J 19/00. 1990. Бюл. 45]. Недостатком предлагаемого способа выравнивания профиля течения двухфазного потока является винтовая мешалка, приводимая в действие электроприводом, что делает процесс гидрирования энергозатратным и требует дополнительного технического обслуживания.

Наиболее близким способом гидрирования является создание равномерного контакта исходного реагирующего материала с катализатором, находящимся в реакторе, в нижней части ректора установлена тарелка для распределения газожидкостного потока. Водород движется через тарелку через размещенные колпачковые насадки [Реактор с псевдоожиженным слоем и способ гидрирования в реакторе. Патент РФ №2545330. Заявка 2012119265/05. Опубл. 27.03.2015. Бюл. №9].

В предлагаемом способе непредусмотрено измерение пропускной способности, а установленные колпачки не гарантируют равномерного распределения водорода в восходящем потоке по сечению тарелки.

Задачей данного изобретения является разработка способа повышения эффективности селективного гидрирования ацетиленовых соединений, олефинов, диолефинов и других продуктов в химическом реакторе в зависимости от пропускной способности газораспределительных элементов реактора гидрирования.

Для решения поставленной задачи предлагается способ повышения эффективности селективного гидрирования непредельных углеводородов в химическом реакторе, в котором подача водорода осуществляется через нижнюю тарелку, на которой установлены газораспределительные насадки, притом, что в реакторе производят монтаж комплекта газораспределительных насадок, имеющих узкое распределение по величине создаваемого гидравлического сопротивления не более 20%, при этом формирование комплекта газораспределительных насадок производят по результату измерения пропускной способности каждой газораспределительной насадки до применения на узле гидрирования, основанную на измерении давления при фильтрации воздуха с расходом 10 м3⋅час-1.

В качестве газораспределительной насадки используется материал лист пористый ТУ 14-1-2819-79.

На фиг. 1-3 представлено устройство лабораторной установки измерения пропускной способности газораспределительных насадок.

Установка состоит из следующих элементов:

1 - воздушная камера;

2 - резьбовая крышка;

3 - газораспределительная насадка;

4 - регулирующий кран;

5 - арматура;

6 - манометр.

Установка измерения пропускной способности состоит из воздушной камеры (1), к верхней части которой крепится резьбовая крышка (2). В выборку сверху воздушной камеры (1) устанавливается газораспределительная насадка (3), для плотного фиксирования между воздушной камерой и резьбовой крышкой может использоваться резиновая и тефлоновая прокладка. Воздух подается при открывании арматуры (5) при открытом регулирующем кране (4). Давление, которое создается гидравлическим сопротивлением насадки, фиксируется манометром (6).

Формирование комплекта газораспределительных насадок перед монтажом в реактор гидрирования осуществляют путем проведения измерения пропускной способности газораспределительных насадок следующим образом.

На установке (1) следует открутить резьбовую крышку (2). В выборку установки (1) положить газораспределительную насадку (3), накинуть на его поверхность по окружности резиновую и тефлоновую прокладку. Закрепить резьбовую крышку, имеющую отверстие для пропускаемого воздуха сквозь насадку. Подать воздух при полностью открытом регулирующем кране (4), произвести полное открывание арматуры (5), расход воздуха до 10 м3⋅час-1. После приведения системы в равновесие (0,5÷1,0 минуты) зафиксировать значение манометра (6) - давление, которое создается гидравлическим сопротивлением насадки. После получения значений давления для серии газораспределительных насадок сформировать комплект газораспределительных насадок для монтажа в реактор гидрирования, отличающихся по величине создаваемого гидравлического сопротивления не более чем на 20%.

В процессе измерения пропускной способности следует отбраковывать насадки, создающие «свист» из-за пропускания воздуха через микротрещины.

Пример. В соответствии с требованием равномерного распределения водорода в поперечном сечении реактора были сформированы комплекты газораспределительных насадок с узким распределением пропускной способности:

1 - от 0,18 до 0,20 атм;

2 - от 0,20 до 0,21 атм;

3 - от 0,22 до 0,24 атм;

4 - от 0,24 до 0,29 атм;

5 - от 0,29 до 0,33 атм;

6 - от 0,33 до 0,40 атм.

До монтажа газораспределительных насадок с узким распределением пропускной способности суммарные потери бутадиена по реакторам гидрирования составили в среднем 3,1% отн. (фиг. 4). После монтажа газораспределительных насадок с узким распределением пропускной способности (различия в перепадах давления для одного комплекта из 48 газораспределительных насадок не превысили 20%) среднемесячные суммарные потери бутадиена по реакторам гидрирования составили 2,2% отн. Мольное соотношение водород/(ацетиленовые углеводороды) снизилось с 6,8 до 3,8 при сравнимых показателях нагрузки по сырью около 9,5 т⋅ч-1.

Предложенный способ позволяет создавать оптимальный мелкопузырьковый режим работы реактора гидрирования в поперечном сечении, снизить потери целевых углеводородов и сократить расход водорода.

Способ формирования комплекта газораспределительных насадок для селективного гидрирования непредельных углеводородов в химическом реакторе, в котором подача водорода осуществляется через нижнюю тарелку, на которой установлены газораспределительные насадки, отличающийся тем, что в выборку реактора устанавливают газораспределительную насадку, закрепляют резьбовую крышку, имеющую отверстие для пропускаемого воздуха сквозь насадки, подают воздух при полностью открытом регулирующем кране, осуществляют полное открывание арматуры и измеряют пропускную способность каждой установленной газораспределительной насадки до применения на узле гидрирования, основанную на измерении давления при фильтрации воздуха с расходом 10 м⋅час, после получения значений давлений для серии газораспределительных насадок формируют комплект газораспределительных насадок, имеющих узкое распределение по величине создаваемого гидравлического сопротивления не более чем 20%, и производят монтаж комплекта газораспределительных насадок.
Способ повышения эффективности селективного гидрирования
Способ повышения эффективности селективного гидрирования
Способ повышения эффективности селективного гидрирования
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 48 items.
13.02.2018
№218.016.22a7

Способ разработки горизонтальных и пологих рудных тел средней мощности

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности Способ разработки горизонтальных и пологих рудных тел средней мощности подэтажным обрушением включает проведение выработок: доставочного орта, буродоставочных штреков, разделяющих рудное тело на панели, погрузочных заездов, разделяющих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642193
Дата охранного документа: 24.01.2018
13.02.2018
№218.016.2584

Способ получения энантиоселективного сорбента

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способу создания энантиоселективных сорбентов. Cпособ заключатся в модифицировании графитированной термической сажи Carboblack С или инертного носителя Inerton NAW супрамолекулярной структурой циануровой кислоты. Модифицирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642796
Дата охранного документа: 26.01.2018
10.05.2018
№218.016.3bf7

Способ получения нефтяного высокотемпературного связующего пека

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных высокотемпературных связующих пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает термополиконденсацию очищенной от низкокипящих компонентов тяжелой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647735
Дата охранного документа: 19.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f5b

Способ очистки возвратного растворителя

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ включает ректификацию возвратного растворителя на колонне, охлаждение паров в дефлегматоре, сбор дистиллята...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648754
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.4e1e

Способ исследования низкопроницаемых коллекторов с минимальными потерями в добыче

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемых пластов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности методов исследования скважин, а также снижение потерь добычи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652396
Дата охранного документа: 26.04.2018
25.06.2018
№218.016.6596

Устройство для измерения электрофизических параметров нефти и ее компонентов

Использование: для измерения частотных зависимостей полной электропроводности, ее активной и реактивной составляющих для нефти и ее компонентов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения электрофизических параметров нефти и ее компонентов содержит сенсор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658539
Дата охранного документа: 21.06.2018
01.07.2018
№218.016.69a6

Способ получения нефтяного высокотемпературного связующего пека

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных высокотемпературных связующих пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает термополиконденсацию очищенной от низкокипящих компонентов тяжелой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659262
Дата охранного документа: 29.06.2018
14.07.2018
№218.016.7130

Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе смеси полиэтилена низкого давления и вторичного полипропилена

Изобретение относится к области создания биоразлагаемых полимерных композиционных материалов, используемых при разделении и очистке газовых и паровых смесей различной природы, для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, для очистки сточных вод от белковых токсикантов, а также для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661230
Дата охранного документа: 13.07.2018
09.08.2018
№218.016.784c

Способ очистки возвратного растворителя

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ очистки возвратного растворителя со стадии выделения каучуков включает ректификацию возвратного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663295
Дата охранного документа: 03.08.2018
09.08.2018
№218.016.78e6

Применение пористого полифениленфталида для увеличения селективности при получении 4,4-диметил-1,3-диоксана

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложен пористый полифениленфталид в качестве гетерогенного сокатализатора. При этом синтез ДМД...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663294
Дата охранного документа: 03.08.2018
Showing 1-10 of 28 items.
27.08.2014
№216.012.eeea

Способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в производстве неодимового 1.4-цис-полизопрена. Способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена осуществляют смешением хлорида неодима с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526981
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.01.2015
№216.013.2016

Способ получения цис-1,4-полиизопрена

Изобретение относится к области получения синтетического каучука. Описан способ получения цис-1,4-полиизопрена полимеризацией изопрена в растворе изопентана или смеси изопентана и изоамиленов в присутствии каталитического комплекса. Предварительно смесь диизобутилалюминийгидрида и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539655
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.04.2015
№216.013.4081

Способ получения антиагломератора для синтетических каучуков

Изобретение относится к способу получения антиагломератора на основе стеарата кальция, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков. Описан способ получения антиагломератора для синтетических каучуков, заключающийся в том, что осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548001
Дата охранного документа: 10.04.2015
13.01.2017
№217.015.8718

Способ выделения синтетического цис-1,4-полиизопрена и полиизопрен, полученный этим способом

Настоящее изобретение относится к способу выделения синтетического цис-1,4-полиизопрена, используемого для производства шин и резинотехнических изделий, из раствора в углеводородном растворителе водной дегазацией. Водную дегазацию проводят в крошкообразователе и дегазаторе путем смешения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603643
Дата охранного документа: 27.11.2016
26.08.2017
№217.015.dec2

Способ получения 4,4-диметил-1,3-диоксана

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении в присутствии углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624678
Дата охранного документа: 10.07.2017
26.08.2017
№217.015.e69b

Способ регенерации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди

Изобретение относится к способу регенерации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков. Способ регенерации поглотительного водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626858
Дата охранного документа: 02.08.2017
19.01.2018
№218.016.076a

Способ получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (варианты)

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из изобутилена и формальдегида путем конденсации изобутилена с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении в присутствии синтетических цеолитов NаА с диаметром пор 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631429
Дата охранного документа: 22.09.2017
04.04.2018
№218.016.3190

Способ получения титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и цис-1,4-изопреновый каучук, полученный на этом катализаторе

Изобретение относится к способу получения титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения цис-1,4-изопренового каучука марок СКИ-3, СКИ-3С, СКИ-3Д, СКИ-3НТ и других. Предложен способ получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645160
Дата охранного документа: 16.02.2018
10.05.2018
№218.016.3f5b

Способ очистки возвратного растворителя

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ включает ректификацию возвратного растворителя на колонне, охлаждение паров в дефлегматоре, сбор дистиллята...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648754
Дата охранного документа: 28.03.2018
28.06.2018
№218.016.6866

Применение углеродных нанотрубок для увеличения селективности при получении 4,4-диметил-1,3-диоксана

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза и может быть использовано в производстве 4,4-диметил-1,3-Диоксана путем конденсации изобутилена и формальдегида. Предложены углеродные нанотрубоки с диаметром пор в качестве гетерогенного сокатализатора. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658839
Дата охранного документа: 25.06.2018
+ добавить свой РИД