×
11.06.2018
218.016.6120

МОДУЛЬНЫЙ КОММУНИКАЦИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительству подземных сооружений, предназначенных для прокладки в них коммуникаций: теплопроводов, водопроводов, электрических и телефонных кабелей магистралей коммунального хозяйства, а также для доступа к ним. Модульный коммуникационный коллектор выполнен из полимерного композитного материала и содержит входные-выходные отверстия и консольные полки для прокладки кабеля и труб. Выполнен из одного или более несущего модуля и четырех или более боковых панелей, образующих совместно замкнутое пространство, при этом несущий модуль содержит две плиты, нижнюю и верхнюю, опирающиеся на противоположные торцы одной или более колонн. Боковая поверхность колонны образует однополосный гиперболоид. Боковые грани верхней и нижней плит модуля снабжены замковыми элементами для соединения с плитами соседних модулей и боковыми панелями. Боковые панели по периметру содержат замковые элементы для соединения с соседними боковыми панелями и плитами соседних модулей. Технический результат состоит в создании быстровозводимой универсальной модульной конструкции коммуникационного коллектора, обладающего повышенной несущей способностью. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству подземных сооружений, предназначенных для прокладки в них коммуникаций: теплопроводов, водопроводов, электрических и телефонных кабелей магистралей коммунального хозяйства, а также для доступа к ним. Коллектор располагается преимущественно ниже уровня земли или в полузаглубленном положении под проезжей частью автомобильных и железных дорог, городских улиц и перекрестков.

Известны коммуникационные коллекторы, выполненные из сборного железобетона, а также сборные коллекторы с элементами монолитного бетона. См. Монтаж систем внешнего водоснабжения и канализации / А.К. Перешивкин, А.А. Александров, Е.Д. Булынин и др.; под ред. А.К. Перешивкина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1988. - 653 с.: ил. - (Справочник строителя).

Коллектор с колодцем собирается на плите или монолитном основании и представляет собой вертикальный набор железобетонных колец или рам, перекрытых плитой. На плите перекрытия установлен набор колец горловины, закрытых люком. В стенках и перекрытии колодца выполнены отверстия под трубы и горловину. Внутри колодца под люком установлена лестница. Стыки сопрягаемых элементов и отверстия под трубы уплотнены глиной, гудроном и мастиками, а поверхности стен и основания покрыты гидроизоляцией. Уплотнения и гидроизоляция выполнены в полевых условиях при строительстве.

Указанный коллектор имеет длительный цикл строительства, выполнение уплотнений и гидроизоляции в полевых условиях не обеспечивает достаточный уровень водонепроницаемости.

Известен модуль коммуникационного коллектора (патент РФ 132461), выбранный в качестве прототипа, содержащий по меньшей мере одну линию магистрального тоннеля с консольными полками для прокладки кабеля и/или кабельных линий, содержащий по меньшей мере одну вводную камеру, соединенную по меньшей мере с одной линией магистрального туннеля коллектора, выполненную с обеспечением возможности ввода кабелей и/или кабельных линий в коллектор, и/или поворота, и/или пересечения кабельных линий, а также доступа к технологическому оборудованию, установленному в модуле, и его обслуживания, причем корпус магистрального туннеля коллектора и вводной камеры выполнен из полимерного материала, а корпус туннеля коллектора состоит из герметично соединенных профилированных пустотелых трубных секций, по меньшей мере одна из которых снабжена огнезащитной перегородкой, а консольные полки закреплены на стойках, смонтированных по меньшей мере вдоль одной внутренней боковой стороны корпуса трубных секций туннеля.

Указанная конструкция не достаточно универсальна и не обеспечивает высоких уровней несущей способности, деформации корпуса коллектора, связанные с проходом над ним по дорожному покрытию тяжелого транспорта (большегрузных автомашин, трамваев, поездов, военной техники), ведут к разрушению дорожной одежды.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание универсальной коррозионностойкой модульной конструкции коммуникационного коллектора, быстровозводимой, обладающей повышенной несущей способностью и возможностью прокладки коммуникаций по всему фронту по всей ширине коллектора.

Указанная техническая задача решается созданием конструкции, состоящей из вертикальных несущих модулей и боковых элементов, выполненных из полимерных композитных материалов. Несущий модуль состоит из двух плит, верхней и нижней, между которыми расположена одна или более колонна, боковая поверхность которой составляет однополосный гиперболоид. В верхней плите может быть предусмотрено отверстие, соединенное с колодцем для доступа к технологическому оборудованию, установленному в коллекторе с целью его обслуживания. Боковые стороны верхней и нижней плит имеют замковые элементы, предназначенные для соединения с соседними модулями и боковыми элементами. Боковой элемент представляет собой плиту и имеет плоскопараллельную прямоугольную форму. Боковой элемент по периметру содержит замковые элементы для соединения с соседними боковыми панелями и модулями и может содержать отверстия для ввода коммуникаций.

Технический результат изобретения заключается в создании быстровозводимой универсальной модульной конструкции коммуникационного коллектора, обладающего повышенной несущей способностью.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид модульного коллектора, состоящего из шести несущих модулей, смонтированных в два ряда, по три модуля в ряд. На фиг. 2 представлен вид модульного коллектора, содержащего три несущих модуля и боковые элементы. На фиг. 3 представлен вид соединения бокового элемента с верхней и нижней плитой несущего модуля.

Монтаж коллектора осуществляется на отметку, определенную проектом, с подготовленным для сооружения основанием исходя из местных условий, как правило, под городскими площадями, автомобильными и железными дорогами, перекрестками.

Сооружение коллектора происходит помодульно, с обеспечением сплошного перекрытия требуемого пространства. Это обеспечивается за счет замковых элементов, которые имеют боковые стороны верхних и нижних плит. По мере возведения торцевые стороны коллектора ограждаются боковыми панелями. После сооружения коллектора, монтажа боковых панелей и прокладки инженерных коммуникаций (сетей) производится послойная засыпка грунтом.

Модульный коммуникационный коллектор, выполненный из полимерного композитного материала, содержащий входные-выходные отверстия и консольные полки для прокладки кабеля и труб, отличающийся тем, что выполнен из одного или более несущего модуля и четырех или более боковых панелей, образующих совместно замкнутое пространство, при этом несущий модуль содержит две плиты, нижнюю и верхнюю, опирающиеся на противоположные торцы одной или более колонн, причем боковая поверхность колонны образует однополосный гиперболоид, боковые грани верхней и нижней плит модуля снабжены замковыми элементами для соединения с плитами соседних модулей и боковыми панелями, а боковые панели по периметру содержат замковые элементы для соединения с соседними боковыми панелями и плитами соседних модулей.
МОДУЛЬНЫЙ КОММУНИКАЦИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР
МОДУЛЬНЫЙ КОММУНИКАЦИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 30 items.
10.08.2016
№216.015.54f0

Способ восстановления слоев дорожной одежды

Изобретение относится к строительству дорожных покрытий, в частности к области ремонтно-восстановительных работ, и может быть использовано при капитальном ремонте и/или реконструкции автомобильных дорог и автомагистралей. Способ включает рыхление слоев дорожной одежды, добавление наполнителя и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593399
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.5ae0

Устройство зондирования строительных конструкций

Устройство относится к области подповерхностной радиолокации, а именно к устройствам определения расположения и формы неоднородностей и включений в строительных конструкциях и сооружениях, и может найти применение в различных областях жизнедеятельности. Достигаемый технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589886
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.6a33

Сырьевая смесь для изготовления пенобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеистых бетонов, содержащих волокнистые наполнители. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: портландцемент 22,0-22,4, песок 35,6-36,0, базальтовые волокна диаметром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592907
Дата охранного документа: 27.07.2016
26.08.2017
№217.015.d462

Способ защиты фундаментов зданий, сооружений от динамических воздействий в грунте и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к защите зданий, сооружений от динамических воздействий в грунте различного происхождения. Способ защиты фундаментов зданий, сооружений от динамических воздействий в грунте включает выполнение на расстоянии от здания, сооружения вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622279
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.db91

Электронно-гидравлическая система управления отвалом бульдозера

Изобретение относится к системам управления адаптивным рабочим органом бульдозера на базе трактора с гидромеханической трансмиссией. Техническим результатом является повышение производительности бульдозера и увеличение срока эксплуатации насоса. Предложена электронно-гидравлическая система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624079
Дата охранного документа: 30.06.2017
29.12.2017
№217.015.f4b3

Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха

Изобретение относится к двухтрубным щелевым горелкам с принудительной подачей воздуха, предназначенным для сжигания газа. Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха содержит воздухораспределительный короб с воздухоподводящим каналом, соединенный с дутьевым вентилятором, щелевой канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637271
Дата охранного документа: 01.12.2017
29.12.2017
№217.015.f9ce

Устройство для демонтажа аварийных стеновых панелей

Изобретение относится к области транспортирования, в частности к грузозахватным элементам и устройствам. Устройство для демонтажа аварийных стеновых панелей содержит металлическую раму, образованную продольными и поперечными балками, выполненными из сваренных между собой швеллеров. Продольные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639935
Дата охранного документа: 25.12.2017
29.12.2017
№217.015.fcd4

Способ формирования лицевой поверхности монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии бетонирования монолитных конструкций, и может быть использовано для формирования лицевой поверхности монолитных конструкций в режиме строительной площадки. Способ формирования лицевой поверхности монолитных конструкций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638048
Дата охранного документа: 11.12.2017
20.01.2018
№218.016.1327

Автоматическая система управления углом резания рыхлителя

Изобретение относится к землеройным машинам типа рыхлителей, в частности к интегрированным системам управления адаптивным рабочим органом (зубом) рыхлителя на базе трактора с гидромеханической трансмиссией. Техническим результатом является обеспечение возможности автоматического изменения угла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634441
Дата охранного документа: 30.10.2017
20.01.2018
№218.016.1bd7

Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха

Изобретение относится к двухтрубным щелевым горелкам с принудительной подачей воздуха, предназначенным для сжигания газа. Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха содержит воздухораспределительный короб с воздухоподводящим каналом, соединенный с дутьевым вентилятором, щелевой канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636644
Дата охранного документа: 24.11.2017
Showing 1-5 of 5 items.
10.08.2016
№216.015.54f0

Способ восстановления слоев дорожной одежды

Изобретение относится к строительству дорожных покрытий, в частности к области ремонтно-восстановительных работ, и может быть использовано при капитальном ремонте и/или реконструкции автомобильных дорог и автомагистралей. Способ включает рыхление слоев дорожной одежды, добавление наполнителя и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593399
Дата охранного документа: 10.08.2016
10.05.2018
№218.016.38b8

Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси включает, мас.%: пенообразующую добавку на протеиновой основе 96,1-96,7, латекс синтетический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646925
Дата охранного документа: 12.03.2018
10.05.2018
№218.016.3b2c

Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси содержит, мас.%: пенообразующую добавку на протеиновой основе 94,2-94,8, поливинилацетат 5,2-5,8....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647532
Дата охранного документа: 16.03.2018
16.06.2018
№218.016.6381

Способ перевозки эстакады рэм-500 по железной дороге

Изобретение относится к мостостроению. Способ перевозки разборной эстакады металлической (РЭМ-500) по железной дороге заключается в том, что опоры и пролетные строения эстакады к восстанавливаемому мосту доставляются в полусобранном виде на перевернутой рельсошпальной решетке (4), уложенной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657636
Дата охранного документа: 14.06.2018
21.04.2019
№219.017.3612

Винтовая свая

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов при строительстве мостов, зданий, линий электропередач и других объектов. Винтовая свая включает цилиндрический ствол и винтовую лопасть, соединенную с нижним концом ствола. Свая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685519
Дата охранного документа: 19.04.2019
+ добавить свой РИД