×
21.04.2019
219.017.3612

ВИНТОВАЯ СВАЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов при строительстве мостов, зданий, линий электропередач и других объектов. Винтовая свая включает цилиндрический ствол и винтовую лопасть, соединенную с нижним концом ствола. Свая содержит полый цилиндрический элемент, открытый по торцам и обладающий внутренней и внешней боковыми поверхностями, расположенный коаксиально стволу, и соединенный с ним через ребра жесткости, соединяющие внутреннюю поверхность цилиндрического элемента и внешнюю поверхность ствола. Нижний торец цилиндрического элемента, расположен в промежутке между винтовой лопастью и предполагаемым уровнем погружения сваи в грунт. Верхний торец цилиндрического элемента расположен в промежутке от предполагаемого уровня погружения сваи в грунт до верхнего конца ствола. Нижние концы ребер жесткости снабжены площадками, расположенными в плоскости, перпендикулярной продольной оси ствола, и находятся не ниже предполагаемого уровня погружения сваи в грунт. Технический результат изобретения заключается в повышении способности сваи противостоять вертикальным (как на вдавливание, так и на выдергивание) и горизонтальным нагрузкам, особенно в рыхлых сжимаемых грунтах, повышении прочности сцепления винтовой сваи с грунтом для создания более сильного анкерного эффекта, а также повышении прочности ствола сваи на изгиб.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов при строительстве мостов, зданий, линий электропередач и других объектов.

Известны винтовые сваи (патенты РФ №117933, №163361, №166517), включающие цилиндрический ствол и наконечник со спиралью, в которых цилиндрический ствол сваи выполнен ступенчатым, состоящим из, по меньшей мере, двух участков, выполненных с уменьшающимися к наконечнику диаметрами.

Наличие участков ствола, обладающих большим диаметром повышает способность сваи воспринимать горизонтальные и вертикальные нагрузки, однако наличие ступенчатого перехода требует дополнительных вдавливающих нагрузок при ввинчивании сваи в грунт.

Известен анкерный фундамент [авторское свидетельство СССР на изобретение №1289963], включающий полый ствол, состоящий из верхнего участка, переходного участка в виде призматоида и нижнего участка. Нижний участок ствола снабжен винтовой лопастью. Диаметр нижнего участка меньше диаметра верхнего участка. В стенках переходного участка ствола выполнены окна, через которые грунт, прорезанный винтовой лопастью, подается внутрь призматоида, что способствует снижению вдавливающих нагрузок при завинчивании. Однако завинчивание анкера содержащего ствол с призматоидом также требует повышенных вдавливающих нагрузок, а попытка увеличить способность сваи противостоять вертикальным и горизонтальным нагрузкам за счет увеличения диаметров как нижнего, так и верхнего участков ствола, ведет к необходимости несоразмерного увеличения требуемого крутящего момента и вдавливающих нагрузок, обусловленного формой переходного участка.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является винтовая свая (патент РФ №114693), выбранная в качестве прототипа, включающая полый цилиндрический ствол с коническим наконечником, винтовой лопастью, заходящей на конический наконечник, и отверстием для завинчивания сваи в грунт, отличающаяся тем, что лопасть выполнена с уменьшением диаметра по направлению к вершине конического наконечника, максимальный диаметр винтовой лопасти Dлоп составляет (2,5-4) диаметра ствола Dст, число витков винтовой лопасти n=(1-1,4) оборота, шаг винтовой лопасти Нлоп составляет (1-1,3) диаметра ствола D, длина конического наконечника Lк=(1,2-1,6)Dст, расстояние от вершины конического наконечника до винтовой лопасти Lв=(0,3-0,7) диаметра ствола Dст.

Недостатком прототипа является не высокая способность противостоять горизонтальным нагрузкам.

Технической задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в повышении способности сваи противостоять вертикальным (как на вдавливание, так и на выдергивание) и горизонтальным нагрузкам особенно в рыхлых сжимаемых грунтах, повышение прочности сцепления винтовой сваи с грунтом для создания более сильного анкерного эффекта, а также повышение прочности ствола сваи на изгиб.

Поставленная задача решается созданием конструкции винтовой сваи, включающей цилиндрический ствол и винтовую лопасть, соединенную с нижним концом ствола. Указанная свая содержит полый цилиндрический элемент, открытый по торцам и обладающий внутренней и внешней боковой поверхностью, расположенный коаксиально стволу, и соединенный с ним через ребра жесткости, соединяющие внутреннюю поверхность цилиндрического элемента и внешнюю поверхность ствола. Нижний торец цилиндрического элемента, расположен в промежутке между винтовой лопастью и предполагаемым уровнем погружения сваи в грунт. Верхний торец цилиндрического элемента расположен в промежутке от предполагаемого уровня погружения сваи в грунт до верхнего конца ствола, при этом нижние концы ребер жесткости снабжены площадками, расположенными в плоскости перпендикулярной продольной оси ствола и находятся не ниже предполагаемого уровня погружения сваи в грунт.

Технический результат изобретения заключается в повышении способности сваи противостоять вертикальным (как на вдавливание, так и на выдергивание) и горизонтальным нагрузкам, особенно в рыхлых сжимаемых грунтах, в повышении прочности сцепления винтовой сваи с грунтом для создания более сильного анкерного эффекта, а также в повышении прочности ствола сваи на изгиб.

Изобретение работает следующим образом. Винтовая свая заглубляется в грунт ввинчиванием механическим способом, либо вручную с помощью рычага установленного прикрепляемого к верхней части ствола. По мере заглубления сваи в грунт цилиндрический элемент так же заглубляется в грунт своей частью, расположенной ниже ребер жесткости. Ввинчивание продолжается до тех пор, пока площадки на нижних концах ребер жесткости, в плоскости перпендикулярной продольной оси ствола, не упрутся в поверхность грунта. При этом свая приобретает дополнительную способность противостоять воздействию горизонтальных нагрузок, так как цилиндрический элемент, обладая большей, чем ствол сваи площадью боковой поверхности, передает боковые, наклоняющие сваю, нагрузки на большую площадь поверхности грунта, соприкасающегося со сваей, создавая меньшие значения давления на грунт, не способные вызвать в нем боковое смещение. Наличие цилиндрического элемента увеличивает силу трения между гладкими стенками сваи и грунтом, увеличивая сцепление сваи с грунтом и ее способность противостоять вертикальным нагрузкам, как на вдавливание, так и на выдергивание. Способность сваи противостоять вертикальным вдавливающим нагрузкам увеличена также за счет опирания площадок на нижних концах ребер жесткости на грунт.

Винтовая свая, включающая цилиндрический ствол и винтовую лопасть, соединенную с нижним концом ствола, отличающаяся тем, что содержит полый цилиндрический элемент, открытый по торцам, обладающий внутренней и внешней боковыми поверхностями, расположенный коаксиально стволу и соединенный с ним через ребра жесткости, соединяющие внутреннюю поверхность цилиндрического элемента и внешнюю поверхность ствола, при этом нижний торец цилиндрического элемента расположен в промежутке между винтовой лопастью и предполагаемым уровнем погружения сваи в грунт, а верхний торец цилиндрического элемента расположен в промежутке от предполагаемого уровня погружения сваи в грунт до верхнего конца ствола, при этом нижние концы ребер жесткости снабжены площадками, расположенными в плоскости, перпендикулярной продольной оси ствола, и находятся не ниже предполагаемого уровня погружения сваи в грунт.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 30 items.
10.08.2016
№216.015.54f0

Способ восстановления слоев дорожной одежды

Изобретение относится к строительству дорожных покрытий, в частности к области ремонтно-восстановительных работ, и может быть использовано при капитальном ремонте и/или реконструкции автомобильных дорог и автомагистралей. Способ включает рыхление слоев дорожной одежды, добавление наполнителя и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593399
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.5ae0

Устройство зондирования строительных конструкций

Устройство относится к области подповерхностной радиолокации, а именно к устройствам определения расположения и формы неоднородностей и включений в строительных конструкциях и сооружениях, и может найти применение в различных областях жизнедеятельности. Достигаемый технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589886
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.6a33

Сырьевая смесь для изготовления пенобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеистых бетонов, содержащих волокнистые наполнители. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: портландцемент 22,0-22,4, песок 35,6-36,0, базальтовые волокна диаметром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592907
Дата охранного документа: 27.07.2016
26.08.2017
№217.015.d462

Способ защиты фундаментов зданий, сооружений от динамических воздействий в грунте и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к защите зданий, сооружений от динамических воздействий в грунте различного происхождения. Способ защиты фундаментов зданий, сооружений от динамических воздействий в грунте включает выполнение на расстоянии от здания, сооружения вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622279
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.db91

Электронно-гидравлическая система управления отвалом бульдозера

Изобретение относится к системам управления адаптивным рабочим органом бульдозера на базе трактора с гидромеханической трансмиссией. Техническим результатом является повышение производительности бульдозера и увеличение срока эксплуатации насоса. Предложена электронно-гидравлическая система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624079
Дата охранного документа: 30.06.2017
29.12.2017
№217.015.f4b3

Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха

Изобретение относится к двухтрубным щелевым горелкам с принудительной подачей воздуха, предназначенным для сжигания газа. Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха содержит воздухораспределительный короб с воздухоподводящим каналом, соединенный с дутьевым вентилятором, щелевой канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637271
Дата охранного документа: 01.12.2017
29.12.2017
№217.015.f9ce

Устройство для демонтажа аварийных стеновых панелей

Изобретение относится к области транспортирования, в частности к грузозахватным элементам и устройствам. Устройство для демонтажа аварийных стеновых панелей содержит металлическую раму, образованную продольными и поперечными балками, выполненными из сваренных между собой швеллеров. Продольные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639935
Дата охранного документа: 25.12.2017
29.12.2017
№217.015.fcd4

Способ формирования лицевой поверхности монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии бетонирования монолитных конструкций, и может быть использовано для формирования лицевой поверхности монолитных конструкций в режиме строительной площадки. Способ формирования лицевой поверхности монолитных конструкций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638048
Дата охранного документа: 11.12.2017
20.01.2018
№218.016.1327

Автоматическая система управления углом резания рыхлителя

Изобретение относится к землеройным машинам типа рыхлителей, в частности к интегрированным системам управления адаптивным рабочим органом (зубом) рыхлителя на базе трактора с гидромеханической трансмиссией. Техническим результатом является обеспечение возможности автоматического изменения угла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634441
Дата охранного документа: 30.10.2017
20.01.2018
№218.016.1bd7

Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха

Изобретение относится к двухтрубным щелевым горелкам с принудительной подачей воздуха, предназначенным для сжигания газа. Щелевая горелка с принудительной подачей воздуха содержит воздухораспределительный короб с воздухоподводящим каналом, соединенный с дутьевым вентилятором, щелевой канал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636644
Дата охранного документа: 24.11.2017
Showing 1-1 of 1 item.
11.06.2018
№218.016.6120

Модульный коммуникационный коллектор

Изобретение относится к строительству подземных сооружений, предназначенных для прокладки в них коммуникаций: теплопроводов, водопроводов, электрических и телефонных кабелей магистралей коммунального хозяйства, а также для доступа к ним. Модульный коммуникационный коллектор выполнен из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657069
Дата охранного документа: 08.06.2018
+ добавить свой РИД