×
16.06.2018
218.016.6381

СПОСОБ ПЕРЕВОЗКИ ЭСТАКАДЫ РЭМ-500 ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к мостостроению. Способ перевозки разборной эстакады металлической (РЭМ-500) по железной дороге заключается в том, что опоры и пролетные строения эстакады к восстанавливаемому мосту доставляются в полусобранном виде на перевернутой рельсошпальной решетке (4), уложенной на платформы (2) укладочного поезда, оборудованные роликовыми конвейерами (3). Изобретение снижает трудоемкость и повышает надежность перевозки эстакады. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области восстановления мостовых сооружений на железных дорогах. Оно, в частности, может быть использовано при устройстве временных (краткосрочных) мостов эстакадного типа на обходах разрушенных, строящихся и реконструируемых постоянных мостов с использованием разборной металлической эстакады РЭМ-500.

Известны способы сборки опор и пролетных строений эстакады РЭМ-500 и их монтаж в оси моста с применением различных кранов, в частности, сборочного крана СРК-10 [1, Разборная эстакада металлическая РЭМ-500].

Известен также способ перевозки элементов эстакады РЭМ-500 по железной дороге в разобранном виде [1, Разборная эстакада металлическая РЭМ-500, рис. 106].

Этот способ принят в качестве прототипа для перевозки эстакады РЭМ-500 предлагаемого изобретения.

Недостатками способа перевозки эстакады РЭМ-500 по железной дороге в разобранном виде являются:

- большая трудоемкость и значительные затраты времени как при погрузке элементов эстакады на железнодорожные платформы для транспортировки, так и их выгрузке на сборочные площадки;

- необходимость устройства сборочных площадок в непосредственной близости от восстанавливаемого моста, как правило, вблизи устоя, для укрупнительной сборки опор и пролетных строений и сборка установочного крана СРК-10;

- высокая потребность в строительных материалах для устройства специализированных монтажных площадок и тупиков и, как следствие, увеличение трудоемкости работ, затрат времени и материалов.

Установочный кран может быть собран и на железнодорожном тупике, если есть возможность его устройства (для установки на путь под кран опор и пролетных строений). В настоящее время для монтажа применяют, как правило, сборно-разборные краны СРК-10, СРК-50, СРК-70, а также СРК-30/40.

Одним из способов решения данной проблемы является использование укладочного поезда, в состав которого входит укладочный кран УК-25/9-18 (УК-25/21) [2, Путевые машины]. Платформы укладочного поезда с краном УК-25/9-18 (УК-25/21) должны быть загружены полусобранными элементами эстакады РЭМ-500 последовательно, чередуя опоры и пролетные строения в количестве, необходимом для восстановления конкретного моста. При этом необходимо обеспечить габарит приближения строений при их транспортировке по железной дороге.

Технической задачей изобретения является способ перевозки опор и пролетных строений эстакады РЭМ-500 по железной дороге с обеспечением габарита приближения строений из мест их хранения к восстанавливаемому мосту.

Указанная техническая задача решена за счет того, что способ перевозки элементов эстакады РЭМ-500 по железной дороге отличается тем, что опоры и пролетные строения эстакады РЭМ-500 к восстанавливаемому мосту доставляются в полусобранном виде на перевернутой рельсошпальной решетке, уложенной на платформы укладочного поезда, оборудованные роликовыми конвейерами.

Схема погрузки эстакады РЭМ-500 показана на чертежах, где обозначено:

фиг. 1 - положение пролетного строения эстакады на платформе;

фиг. 2 - боковой вид положения пролетного строения эстакады на платформе;

фиг. 3 - положение опоры эстакады на платформе;

поз. 1 - железнодорожный путь;

поз. 2 - железнодорожная платформа;

поз. 3 - роликовые конвейеры;

поз. 4 - перевернутая рельсошпальная решетка на платформе;

поз. 5 - главные балки пролетного строения (марка П1);

поз. 6 - тротуарные консоли (марка П4);

поз. 7 - щит тротуарного настила (марка П6);

поз. 8 - щит межколейного настила (марка П8);

поз. 9 - двухшарнирное крепление щита, поз. 7, к главной балке, поз. 5;

поз.10 - горизонтальные связи (марки П3);

поз. 11 - диафрагма (марка П2);

поз. 12 - стойка опоры (марки К3 или К4);

поз. 13 - стыковая накладка (марка К5);

поз. 14 - стойка опоры укороченная;

поз. 15 - кронштейн для опирания ригеля (марка К6);

поз. 16 - монтажный кронштейн;

поз. 17 - домкрат;

поз. 18 - башмак (марка К1);

поз. 19 - талреп (марка К16);

поз. 20 - распорки поперечных связей (марка К8);

поз. 21 - ригель (марка К7);

поз. 22 - растяжки крепления пролетных строений и опор от сдвига.

Предлагаемый способ доставки металлической эстакады РЭМ-500 по железной дороге заключается в следующем.

На базах хранения имущества эстакады РЭМ-500 (в разобранном виде в штабелях и пакетах [1, Разборная эстакада металлическая РЭМ-500, рис. 111]) автомобильными кранами производят укрупнительную сборку пролетных строений фиг. 1 и 2 промежуточных опор фиг. 3 в объеме, обеспечивающем восстановление мостового перехода.

Полусобранные элементы эстакады размещаются вблизи подъездного пути для дальнейшей их погрузки и перевозки на железнодорожных платформах укладочного поезда.

При этом пролетное строение собирается полностью, за исключением установки тротуаров, для обеспечения габарита приближения строений и для сокращения времени на окончательную сборку:

- тротуарные консоли 6 вручную подвешиваются к ребрам жесткости главных балок 5, для чего на самих консолях привариваются две петли, а на ребрах жесткости привариваются две пластины со штырями на концах, и в подвешенном состоянии консоли поворачиваются, прижимаясь к главным балкам, и фиксируются на соседних ребрах жесткости. Исключение составляют две крайние консоли 6, которые фиксируются друг к другу вязальной проволокой (фиг. 1 и фиг. 2, поз. 6);

- настилы 7 крепятся к главным балкам двумя двух шарнирными петлями 9, поднимаются вверх, прижимаясь к рельсам и межколейному настилу 8, фиксируются к последнему вязальной проволокой.

В полусобранном таким образом виде можно и хранить пролетные строения на базах в штабеле по 3-4 шт.

Для окончательной сборки пролетного строения, установленного в проектное положение, необходимо снять фиксирующие элементы тротуарного настила 7, повернуть консоли 6, сопоставив монтажные отверстия на консолях и ребрах жесткости, объединив их крепежными болтами; отбрасываем тротуарные настилы 7 с межколейных настилов 8 на тротуарные консоли 6 и фиксируем их болтами.

Для обеспечения габарита приближения строений при транспортировке полусобранной опоры эстакады РЭМ-500 (фиг. 3) по железной дороге необходимо из стандартной стойки опоры 12, имеющей длину 5998 мм, изготовить две стойки 14 длиной по 2500 мм, ограничив общую высоту опоры с 14,00 м до 10,5 м соответственно.

Погрузка полусобранных пролетных строений и опор на платформы осуществляется автомобильным краном, двигающимся между железнодорожными платформами и полусобранными пролетными строениями и опорами.

Размещение элементов эстакады осуществляется на перевернутую упрощенную рельсошпальную решетку 4, расположенную на платформах 2 укладочного поезда.

Для предотвращения продольных и поперечных перемещений погруженных на платформы опор и пролетных строений осуществляется их увязка растяжками 22 (фиг. 2).

Все необходимые элементы эстакады РЭМ-500 для восстановления моста грузятся и закрепляются на грузовых платформах 2 укладочного поезда так, чтобы опоры чередовались с пролетными строениями. Укладочный кран УК-25/9-18 (УК-25/21) располагается в голове поезда за платформой прикрытия, расположенной за локомотивом.

Таким образом, предлагаемый способ перевозки эстакады РЭМ-500 позволяет снизить трудоемкость работ по сборке пролетных строений и опор в оси моста до 40%, сократить материалоемкость, связанную с устройством сборочных площадок перед восстанавливаемым мостом, уменьшить сроки погрузки, разгрузки и монтажа эстакады РЭМ-500 до 40%. При этом расширяется область применения укладочного поезда с краном УК-25/9-18 (УК-25/21), предназначенного для укладки рельсошпальной решетки.

Список литературы

1. Разборная эстакада металлическая РЭМ-500. Техническое описание и инструкция по монтажу, перевозке, хранению и эксплуатации. Воениздат МО. - Москва, 1976.

2. Путевые машины: учебник для вузов ж.д. транспорта. С.А. Соломонов и др. – Москва, Желдориздат, 2000.

Способ перевозки разборной эстакады металлической (РЭМ-500) по железной дороге в разобранном виде, отличающийся тем, что перевозка плоских рамных опор и пролетных строений осуществляется по железной дороге в полусобранном виде на перевернутой рельсошпальной решетке, уложенной на роликовые конвейеры, которыми оборудованы железнодорожные платформы.
СПОСОБ ПЕРЕВОЗКИ ЭСТАКАДЫ РЭМ-500 ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
СПОСОБ ПЕРЕВОЗКИ ЭСТАКАДЫ РЭМ-500 ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 52 items.
25.08.2017
№217.015.cacd

Аналитическая система оценки потребления воды абонентами

Система содержит абонентский комплект (1), установленный в водомерном узле (2) абонента. Абонентский комплект включает в себя контроллер (3), счетчик (4) учета потребления воды (4) и приемно-передающее устройство (5) абонента, выполненное в виде GSM-модема, для передачи информации по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620041
Дата охранного документа: 22.05.2017
25.08.2017
№217.015.ce5e

Специальное фортификационное сооружение

Изобретение относится к области специальных фортификационных сооружений и энергетических систем объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например специальных фортификационных сооружений. Достигаемый технический результат - увеличение сроков функционирования специального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620698
Дата охранного документа: 29.05.2017
25.08.2017
№217.015.d36e

Защитная композиция для обеспечения защиты гидравлических приводов тормозных систем от коррозии

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды. Композиция содержит тормозную жидкость "Томь" и ингибитор коррозии, при этом в качестве ингибитора коррозии она содержит 3,5-динитробензоат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621940
Дата охранного документа: 08.06.2017
26.08.2017
№217.015.dd7e

Система радиочастотной идентификации объектов военного назначения

Изобретение относится к области телеметрических систем и может использоваться для радиочастотной идентификации объектов военного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости и достоверности радиочастотной идентификации объектов военного назначения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624556
Дата охранного документа: 04.07.2017
26.08.2017
№217.015.e4a7

Система разведки наземных объектов и целеуказания

Система разведки наземных объектов и целеуказания содержит беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, подвесной контейнер с оборудованием, наземную аппаратуру управления. Подвесной контейнер содержит блок датчиков, устройство информационно-командной радиолинии, радионавигационное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625691
Дата охранного документа: 18.07.2017
20.11.2017
№217.015.ef64

Территориальная система контроля транспортировки особо важных и опасных грузов

Предлагаемая система относится к области контроля и тревожной сигнализации и может быть использована для оперативного контроля и управления транспортировкой особо важных и опасных грузов. Технической задачей изобретения является повышение избирательности и помехоустойчивости радиоприемников,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628986
Дата охранного документа: 23.08.2017
29.12.2017
№217.015.f019

Воздухораспределитель

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629156
Дата охранного документа: 24.08.2017
29.12.2017
№217.015.f18a

Автономный фундамент

Автономный фундамент относится к области мостостроения и может быть использован при сооружении промежуточных опор временных мостов при большой глубине воды. Автономный фундамент промежуточных опор временных мостов включает платформу с узлами сопряжения разной высоты для поворота в требуемое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636835
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.fc43

Контейнер для транспортирования горючего

Контейнер для транспортирования горючего состоит из герметичного корпуса, покрытого изнутри энергопоглотителем, двух внутренних параллельных емкостей, размещенных в корпусе с образованием межстенного с корпусом пространства, магистралей наполнения и опорожнения емкостей. Емкости размещены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638147
Дата охранного документа: 11.12.2017
29.12.2017
№217.015.fe59

Способ идентификации субъекта на обслуживаемом объекте и устройство для его осуществления

Предлагаемые способ и устройство относятся к методам защиты объектов от доступа посторонних лиц и регистрации штатного персонала, обслуживающего объекты, а именно к способам идентификации, позволяющим регистрировать субъекты, получившие доступ на объекты, а также регистрировать отпирание замков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638504
Дата охранного документа: 13.12.2017
Showing 1-10 of 18 items.
20.09.2013
№216.012.6c38

Клапан обратный

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию и может быть применено при бурении нефтегазовых скважин, добыче нефти и в системах поддержания пластового давления. Клапан содержит корпус, в котором размещены запорный узел, состоящий из седла и подпружиненного шара и клетки с внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493355
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7385

Вентиль игольчатый под манометр

Изобретение относится к оборудованию для эксплуатации трубопроводов и может быть применено для установки манометра, контролирующего давление транспортируемой среды по трубопроводу. Вентиль игольчатый под манометр содержит корпус (1), опосредованно соединенный со штоком (2), снабженным на одном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495230
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.04.2015
№216.013.45df

Привод для трубопроводной арматуры

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению, конкретно к подпружиненным гидро- либо пневмоприводам, и может быть использовано для управления трубопроводной арматурой, эксплуатируемой в трубопроводах различного назначения. Целью изобретения является создание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549391
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.10.2015
№216.013.8169

Управляемый поворотный затвор

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и предназначено для перекрытия потока жидких и газообразных сред в различных технологических трубопроводах. Управляемый поворотный затвор содержит корпус с выходным и входным патрубками. В последнем внутри корпуса герметично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564726
Дата охранного документа: 10.10.2015
27.03.2016
№216.014.c91c

Шиберная задвижка

В задвижке шиберной корпус выполнен из проката. В средней части корпуса, по наружной поверхности, выполнены взаимно перпендикулярные плоскости по отношению к вертикальной и горизонтальной осям, две из них, расположенные противоположно друг другу, оснащены посадочными отверстиями, корпус оснащен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578548
Дата охранного документа: 27.03.2016
10.08.2016
№216.015.54f0

Способ восстановления слоев дорожной одежды

Изобретение относится к строительству дорожных покрытий, в частности к области ремонтно-восстановительных работ, и может быть использовано при капитальном ремонте и/или реконструкции автомобильных дорог и автомагистралей. Способ включает рыхление слоев дорожной одежды, добавление наполнителя и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593399
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.ac13

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Использование: на земляных и погрузочно-разгрузочных работах. Задача изобретения: увеличение производительности, расширение функциональных возможностей рабочего оборудования гидравлического экскаватора с совмещением с функциями манипулятора при сохранении низкой металлоемкости конструкции, ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612183
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.b59b

Способ обработки геморроидальной ножки при оперативном лечении осложненного внутреннего геморроя

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют обработку геморроидальной ножки при оперативном лечении осложненного внутреннего геморроя. На ткань геморроидального узла накладывают зажим Люэра и проксимально от него прошивают ножку узла восьмиобразной кетгутовой лигатурой. На половину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614362
Дата охранного документа: 24.03.2017
19.01.2018
№218.016.0500

Способ снятия георешетки с ледяного покрова

Изобретение относится к области устройства и эксплуатации регулярных и временных ледяных (ледовых) переправ на автодорогах и автозимниках при отсутствии мостов. Способ снятия георешетки с ледяного покрова осуществляется с использованием трелевочного трактора с отвалом в комплексе с тепловой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630701
Дата охранного документа: 12.09.2017
09.05.2018
№218.016.37d4

Восстановление разрушенного участка горного автодорожного тоннеля

Изобретение относится к строительству, а именно к области восстановления горных тоннелей. Восстановление разрушенного участка горного автодорожного тоннеля выполнено способом раскрытия разрушенной части тоннеля в выемку. Временная обделка восстановленного участка тоннеля имеет форму арки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646646
Дата охранного документа: 06.03.2018
+ добавить свой РИД