×
29.05.2018
218.016.5816

Результат интеллектуальной деятельности: Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способам изучения старения асфальтобетонов (АБ) и других битумоминеральных материалов в лабораторных условиях предварительным выдерживанием асфальтобетонных и других битумоминеральных смесей при высоких температурах и может применяться для оценки сравнительной долговечности в стадии проектирования конструкций с их использованием. Заявленный способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов включает приготовление образцов асфальтобетонных смесей, прогревание их при высокой температуре (при +150±2°С) в течение 0…7 ч, формовку образцов и установление значений их основных физико-механических свойств. Расчет значений коэффициента и интенсивности старения по отдельным показателям производят по формулам где - значение n-го физико-механического свойства образца АБ из смесей после прогревания при высокой температуре в течение времени t; - то же у образцов из предварительно не прогретых при высокой температуре (т.е. t = 0). где , где К - значение коэффициента старения в начале прогревания; К - значение коэффициента старения в конце прогревания на каждом этапе. Степень старения асфальтобетонов исследуемых составов оценивают по наименьшему значению коэффициента старения после соответствующей степени прогревания по каждому показателю. Технический результат - обеспечение ускоренного контроля за процессом старения АБ, позволяющего осуществить оценку сравнительной долговечности по сравнению с АБ базового состава. 1 табл.

Изобретение относится к способам изучения старения асфальтобетонов (АБ) и других битумоминеральных материалов в лабораторных условиях предварительным выдерживанием асфальтобетонных и других битумоминеральных смесей при высоких температурах и может применяться для оценки сравнительной долговечности в стадии проектирования конструкций с их использованием.

В качестве прототипа выбрано техническое решение, приведенное в описании изобретения по авторскому свидетельству СССР №1193530 (кл. G01N 17/00, 1983), где раскрыто старение стандартных цилиндрических асфальтобетонных образцов прогреванием при технологических температурах в объемно-напряженном состоянии путем всестороннего сжатия при давлении от статической нагрузки 10-15 кПа и градиенте давления паровоздушной среды 10-80 кПа по высоте образца. Для этого конструируется специальная испытательная камера со сквозными окнами, приспособление для создания паровоздушной среды, вакуумный насос, измерительные приспособления и держатели образцов, выполненных в виде опорных тарелок-присосов. При этом скорость старения асфальтобетона определяют по значению тангенса угла наклона касательной к кривой зависимости изменения прочности и модуля деформации при сжатии от времени прогревания.

Недостатками данного изобретения являются:

1) для его осуществления требуется создать относительно сложное специальное приспособление;

2) оценку старения АБ производят при помощи размерных частных показателей;

3) оценку старения АБ производят при помощи не самых чувствительных к прогреванию показателей - значениям предела прочности при сжатии и модуля деформации.

Техническим результатом данного предложения является: 1) работа по оценке старения АБ при высоких температурах выполняется при помощи стандартного набора приборов и оборудования существующих строительных лабораторий; 2) для оценки старения и интенсивности старения используются безразмерные показатели - коэффициент и интенсивность старения, не требующего учета влияния масштабного фактора; 3) при оценке старения используются значения наиболее чувствительного к старению показателя - предела прочности при сжатии при +50°С.

Одновременно обеспечивается ускоренный контроль за процессом старения АБ, позволяющий осуществить оценку сравнительной долговечности по сравнению с АБ базового состава.

Технический результат достигается тем, что в способе определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов, включающем приготовление образцов асфальтобетонных смесей, прогревание их при высокой температуре (при +150±2°С) в течение 0…7 ч, формовку образцов и установление значений их основных физико-механических свойств, согласно изобретению расчет значений коэффициента и интенсивности старения по отдельным показателям производят по формулам

где - значение n-го физико-механического свойства образца АБ из смесей после прогревания при высокой температуре в течение времени tпр; - то же у образцов из предварительно не прогретых при высокой температуре (т.е. tпр = 0).

где ,

где Кст(i) - значение коэффициента старения в начале прогревания;

Кст(i-1) - значение коэффициента старения в конце прогревания на каждом этапе,

степень старения асфальтобетонов исследуемых составов оценивают по наименьшему значению коэффициента старения после соответствующей степени прогревания по каждому показателю.

Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов включает:

1) подбор исходных материалов для приготовления асфальтобетонных или битумоминеральных смесей исследуемого и базового составов, их равномерное перемешивание после подогрева до не ниже рабочих температур и размещение отдельных навесок, достаточных на формование 1 стандартного образца по ГОСТ 12801-98, на металлических поддонах с горизонтальным дном слоем по 1,0…1,5 см.

2) Размещение отдельных навесок образцов в термошкафы, прогревание их до температуры +150±2°С и выдерживание отдельных партий (достаточных для формования и испытания отдельных сформованных образцов для установления стандартного перечня физико-механических их свойств) в течение 0, 1, 3, 5, 7 ч.

3) Вытаскивание отдельных порций навесок из термошкафа, охлаждение их до температур формования и испытаний для установления стандартного перечня физико-механических их свойств.

4) Расчет значений коэффициента старения по всем исследованным свойствам АБ по формуле

где - значение n-го физико-механического свойства образца АБ из смесей после прогревания при высокой температуре в течение времени tпр; - то же у образцов из предварительно не прогретых при высокой температуре (т.е. tпр = 0).

где

где Кст(i) - значение коэффициента старения в начале прогревания; Кст(i-1) - значение коэффициента старения в конце прогревания на каждом этапе.

Степень старения АБ исследуемых составов оценивают по наименьшему значению коэффициента старения после соответствующей степени прогревания по каждому показателю.

Примеры конкретного выполнения предлагаемого способа на примере исследования асфальтобетона с отходами дробления известняков (ОДИ) приведены в табл. 1. Состав АБ с ОДИ следующий, в % по массе: щебня М 1200 фр. 5…20 мм - 47,0; дробленого песка - 43,0; отходов дробления известняков фр. 0…15 мм - 10,0; битума нефтяного вязкого БНД 90/130 - 5,0 (от массы минеральной части, сверх 100%).

*Примечание: 1. Из табл. 1 видно, что после прогревания при +150°С в течение 7 ч значение Кст = 0,52 наименьшее по показателю предела прочности при сжатии при +50°С. 2. Значения интенсивности старения после 7 ч прогревания стабилизуется при наименьших значениях: это говорит о возможности прекращения старения прогреванием образцов при высокой температуре.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1193530, кл. G01N 17/00, 1983. Бюл. №4, 30.01.93 (Прототип).

2. ГОСТ 12801-98. Смеси асфальтобетонные дорожные и аэродромные. Дегтебетоны дорожные, асфальтобетон и дегтебетон. Методы испытаний/ Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1999 - 41 с.

3. ГОСТ 9128-2009. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия.

4. Салихов М.Г. Предложение к изучению процессов старения органических бетонов при воздействии высоких температур/М.Г. Салихов, Л.И. Малянова, В.Ю. Иливанов//Научный журнал «Вестник ПГТУ». Серия «Лес. Экология. Природопользование». - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2015. - №1 (17). - С. 59-65.


Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Способ определения скорости и интенсивности старения асфальтобетонов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 138 items.
26.08.2017
№217.015.d5f7

Глушитель

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано для снижения шума выхлопных газов. Глушитель содержит корпус, входной и выходной патрубки, перегородки. Внутри корпуса помещены секции, каждая из которых выполнена из двух поперечных перегородок в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623012
Дата охранного документа: 21.06.2017
26.08.2017
№217.015.d844

Устройство для получения арболита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622736
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.df08

Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезки кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при проведении рубок ухода за лесом. Рабочий орган машины для срезания кустарника и поросли содержит корпус и режущий орган с приводом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624970
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df24

Перекатываемая емкость лесного пожарного агрегата

Изобретение относится к лесной пожарной технике, а именно к перекатываемым емкостям для доставки и подачи к очагу горения жидких огнегасящих агентов, применяемых при борьбе с лесными пожарами. Перекатываемая емкость лесного пожарного агрегата оснащена рамой, оболочкой, которую заполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625088
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.e104

Плавучее рыбозащитное устройство

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе мобильных водозаборных сооружений, используемых на малых водотоках. Плавучее рыбозащитное устройство включает сетчатый рыбозащитный экран, выполненный в виде сегмента цилиндра из мелкоячеистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625493
Дата охранного документа: 14.07.2017
26.08.2017
№217.015.e90f

Центробежный измельчитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Центробежный измельчитель содержит соосно расположенные диски, установленные на одном валу с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627536
Дата охранного документа: 08.08.2017
26.08.2017
№217.015.e9c4

Цифровой вычислительный синтезатор с частотной модуляцией

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и радиотехнике, предназначено для синтеза частотно-модулированных (ЧМ) сигналов и может быть использовано в телекоммуникационных системах и современных адаптивных системах связи. Технический результат заключается в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628216
Дата охранного документа: 15.08.2017
26.08.2017
№217.015.ede3

Лесопожарный грунтомет

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом. Лесопожарный грунтомет содержит силовую установку, рабочий орган, привод управления. Рабочий орган установлен впереди рамы, а снизу за ним жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628932
Дата охранного документа: 22.08.2017
20.01.2018
№218.016.0f92

Ножной бур для образования посадочных лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании лунок для создания лесных культур дуба черешчатого с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ножной бур включает центральный стержень, жестко соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633560
Дата охранного документа: 13.10.2017
20.01.2018
№218.016.0fec

Способ контроля скорости формирования тонких пленок на различном расстоянии от источника материала

Изобретение относится к технологии тонких пленок и может быть использовано при отработке технологии получения пленок, когда необходимо определить скорости напыления пленок в зависимости от расстояния источника материала-подложка.Техническим результатом изобретения является ускорение процесса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633687
Дата охранного документа: 16.10.2017
Showing 1-1 of 1 item.
13.01.2017
№217.015.7709

Способ получения песчаного асфальтобетона

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии приготовления асфальтобетонных смесей для устройства верхнего и нижнего слоев покрытий дорожных одежд автомобильных дорог, велосипедных дорожек, тротуаров и площадок. Способ включает приготовление смеси, состоящей из, мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599658
Дата охранного документа: 10.10.2016
+ добавить свой РИД