×
29.05.2018
218.016.5588

Способ подготовки почвы для возделывания бобовых культур

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию. В качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки - опилок, отходов маслобойни - жмыха и соломы, взятых в равных количествах. После уборки предшественника, в качестве которого используют корнеплоды, клубнику, огурцы, лук и томаты, осенью перед вспашкой проводят лущение стерни на полях, где низкий уровень засоренности, на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками. В случае обнаружения корнеотпрысковых сорняков через две недели проводят повторное лущение на глубину 10-12 см и вносят компост в количестве не более 4 т/га. Затем осуществляют культурную вспашку плугами с предплужниками с одновременным посевом бобовых культур и внесением компоста в количестве не более 1500 кг/га. Способ позволяет повысить урожайность за счет улучшения качества почвы путем неоднократного использования комплексного компоста, состоящего из природных натуральных компонентов. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании бобовых культур.

Известен способ возделывания бобовых, который включает уборку предшественника, лущение стерни и измельчение пожнивных остатков предшественника, внесение удобрений, осеннюю обработку почвы, вспашку с оборотом пласта, покровное боронование для выравнивания рельефа поля и посев (патент РФ №2415535, кл. А01В 79/02, 2011 г.).

Также известен способ, включающий уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы, предпосевную культивацию и посев семян (патент РФ №2415555, кл. A01B 79/02, 2011 г. - прототип).

Общим недостатком известных технических решений является отсутствие возможности восполнения макроэлементами и микроэлементами почвы, использование концентратов минеральных удобрений, что влияет на урожайность бобовых культур.

Техническим результатом является повышение урожайности, за счет улучшения качества почвы путем неоднократного использования комплексного компоста, состоящего из природных натуральных компонентов.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки почвы для возделывания бобовых культур, включающем уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы, предпосевную культивацию, согласно изобретению в качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки - опилок, отходов маслобойни - жмыха и соломы, взятых в равных количествах, затем после уборки предшественника, в качестве которых используют корнеплоды, клубнику, огурцы, лук и томаты, осенью перед вспашкой проводят лущение стерни на полях, где низкий уровень засоренности, на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками, а в случае обнаружения корнеотпрысковых сорняков, через две недели проводят повторное лущение на глубину 10-12 см и вносят компост в количестве не более 4 т/га, затем осуществляют культурную вспашку плугами с предплужниками с одновременным посевом бобовых культур и внесением компоста в количестве не более 1500 кг/га.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что за счет многократной и разной обработки почвы с одновременным внесением органического удобрения, в качестве которого используют компост из органических составляющих, обеспечивается повышение и высокий уровень экологичности урожая бобовых культур.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная применимость способа заключается в том, что он может быть использован для выращивания бобовых культур с целью повышения урожайности.

Способ подготовки почвы для возделывания бобовых культур осуществляется следующим образом.

Для подготовки почвы под бобовые, в качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, намытого на грунтовую площадку, расположенную на берегу реки, органических отходов деревообработки - опилок, отходов маслобойни - жмыха и соломы, взятых в равных количествах. Компост выдерживали в течение осенне-зимне-ранневесеннего периода для разложения органического вещества и обезвоживания, за счет зимнего промораживания при температурах до минус 15°С. Затем после уборки предшественника, в качестве которых используют корнеплоды, клубнику, огурцы, лук и томаты, осенью перед вспашкой проводят лущение стерни на полях, где низкий уровень засоренности, на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками ЛДГ-10, а в случае обнаружения корнеотпрысковых сорняков (чертополох полевой, осот полевой, вьюнок полевой и др.), через две недели проводят повторное лущение на глубину 10-12 см и вносят компост в количестве не более 4 т/га, затем осуществляют культурную вспашку плугами с предплужниками с одновременным посевом бобовых культур и внесением компоста в количестве не более 1500 кг/га. При такой подготовке почвы для возделывания бобовой культуры с одной тонной компоста в почву возвращается 4,2 кг азота, 1,7 кг фосфора, 8,3 кг калия, 4,2 кг кальция, 0,7 кг магния и ряд микроэлементов. Таким образом, неоднократное внесение компоста в оптимальных количествах: 4 т/га; 1500 кг/га обеспечивает обогащение почвы макроэлементами и микроэлементами в норме, соответствующей агротехническим требованиям, что существенно влияет на повышение урожайности.

Пример конкретного осуществления способа подготовки почвы под бобовые культуры

Подготовка почвы под бобовые проводилась в Динском районе Краснодарского края, на полях площадью 4 га, принадлежащих крестьянскому фермерскому хозяйству. Почва подготавливалась для посева на каждом гектаре следующих бобовых культур: фасоль, горох, соя и чечевица. Для подготовки почвы под бобовые, в качестве органического удобрения используют компост, состоящий из ила реки Понура, намытого на грунтовую площадку, расположенную на берегу реки в ст. Новотатаровской, органических отходов деревообработки - опилок, полученных при производстве мебели на фабрике мебели АСТ-Мебель в ст. Динской Краснодарского края и отходов маслобойни в виде жмыха, который образовался в станице Динской, в компании "Солярис", которая ввела в эксплуатацию завод по переработке семян подсолнечника, производству подсолнечного масла и сопутствующей продукции. Еще один компонент компоста - это солома, оставшаяся на полях у фермера в крестьянском фермерском хозяйстве. Все компоненты компоста соединяют в равных количествах. Компост выдерживали в течение осенне-зимне-ранневесеннего периода для разложения органического вещества и обезвоживания, за счет зимнего промораживания при температурах до минус 15°С. Затем после уборки корнеплодов, огурцов, лука и томатов, осенью перед вспашкой провели лущение стерни на полях, где низкий уровень засоренности, на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками ЛДГ-10, а обнаружив корнеотпрысковые многолетние сорняки осота полевого (), через две недели провели повторное лущение на глубину 10-12 см и вносили компост в количестве 4 т/га, затем провели культурную вспашку плугами с предплужниками на глубину 20-22 в соответствии с особенностями черноземных почв с одновременным посевом бобовых культур сеялкой прессовой СЗП Astra 3,6V и внесением компоста в количестве не более 1500 кг/га. При такой подготовке почвы для возделывания бобовой культуры с одной тонной компоста в почву вернется 4,2 кг азота, 1,7 кг фосфора, 8,3 кг калия, 4,2 кг кальция, 0,7 кг магния и ряд микроэлементов. Предлагаемая технология позволяет получить прибавку урожая 7-10% или на 2-3 ц с гектара больше, чем при возделывании бобовых культур с использованием стандартных агромероприятий. Например, прибавка урожая фасоли составила 2,3 ц с гектара, горох - 1,9 ц/га, соя - 2,6 ц/га и чечевица - 2,5 ц/га.

Способ подготовки почвы для возделывания бобовых культур, включающий уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы, предпосевную культивацию, отличающийся тем, что в качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки - опилок, отходов маслобойни - жмыха и соломы, взятых в равных количествах, затем после уборки предшественника, в качестве которого используют корнеплоды, клубнику, огурцы, лук и томаты, осенью перед вспашкой проводят лущение стерни на полях, где низкий уровень засоренности, на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками, а в случае обнаружения корнеотпрысковых сорняков через две недели проводят повторное лущение на глубину 10-12 см и вносят компост в количестве не более 4 т/га, затем осуществляют культурную вспашку плугами с предплужниками с одновременным посевом бобовых культур и внесением компоста в количестве не более 1500 кг/га.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 465 items.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Showing 1-6 of 6 items.
10.01.2015
№216.013.194f

Способ прогнозирования эвтрофикации водоема

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к технологии инженерно-биологической защиты береговой зоны рек от водной и ветровой эрозии, и может быть использовано для прогнозирования эвтрофикации водоема. Устанавливают защитные средства. Предварительно обследуют прибрежную зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537907
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.04.2015
№216.013.4130

Способ прогнозирования разрушения берегов рек

Изобретение относится к охране окружающей среды. Для прогнозирования разрушения берегов рек, включающего выявление неблагоприятных участков обследуемых территорий и ранжирование участков, предварительно обследуют прибрежную зону реки и выбирают прибрежные участки площадью S, равной 1 м. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548186
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.04.2016
№216.015.30e8

Способ получения биоудобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биоудобрения включает смешивание донных отложений и соломы, компостирование и аэрацию, причем в качестве донных отложений используют речной ил, а в качестве соломы - пожнивные остатки зерновых культур; причем намыв речного ила...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580365
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.ab90

Способ рекультивации мест хранения бытовых отходов

Изобретение относится к способам биологической рекультивации мест несанкционированного и санкционированного хранения бытовых отходов, а именно может быть использовано для восстановления экологии нарушенных земель, в том числе для озеленения. Способ рекультивации мест хранения бытовых отходов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612214
Дата охранного документа: 03.03.2017
09.06.2018
№218.016.5b70

Способ подготовки почвы для возделывания овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655854
Дата охранного документа: 29.05.2018
09.06.2018
№218.016.5be8

Способ подготовки почвы для возделывания зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию. В качестве органического удобрения используют компост, состоящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655855
Дата охранного документа: 29.05.2018
+ добавить свой РИД