×
04.04.2018
218.016.3255

Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002645329
Дата охранного документа
21.02.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает проведение предпосевной обработки семян гиббереллиновой кислотой с концентрацией 10 М в течение 6-8 часов, далее семена высушивают. Предварительно в почву вносят азотные удобрения в дозе N, в мг/кг. После этого в почву высевают обработанные подготовленные семена. Фолиарную обработку растений проводят 24-эпибрассинолидом с концентрацией 10 М в период от фазы сформировавшихся трех листьев до фазы кущения. Способ обеспечивает повышение биомассы зерновых культур и доступности элементов минерального питания зерновых культур. 7 ил., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству.

Известно, что фитогормоны, влияя на физиологию и морфологию растений, усиливают адаптивные возможности и приспособительные реакции растительного организма к неблагоприятным и экстремальным факторам среды, повышают урожайность посевов.

Однако, для различных культур существуют свои особенности обработки: сроки, способы, дозировка. Также эффективность экзогенной регуляции (применение биологически активных веществ) зависит от состояния растения, которое диктуется условиями его питания и произрастания.

24-эпибрассинолид (ЭБ)(epiBS) - фитогормон стероидного типа, обладающий высокой физиологической активностью. Известно, что ЭБ повышает устойчивость злаковых растений к стрессам, кроме того он участвует в росте и развитии растений с учетом факторов окружающей среды.

Стимуляция роста растений - один из известных эффектов экзогенного гиббереллина. Для обработки обычно используют гиббереллиновую кислоту (A3). Гиббереллины мобилизуют запасные питательные вещества при прорастании семян, в связи с чем обработку этим гормоном проводят путем предпосевного замачивания семян.

Комбинированная обработка зерновых культур гиббереллиновой кислотой и эпибрассинолидом была предложена впервые в заявленном способе (рис. 1).

Технический результат, на который направлен способ - повышение биомассы зерновых культур и доступности элементов минерального питания.

Сущность способа заключается в комбинированном использовании фитогормонов для обработки семян и вегетирующих растений.

Способ включает проведение предпосевной обработки семян гиббереллиновой кислотой с концентрацией 10-7 М в течение 6-8 часов. Затем семена высушивают и предварительно в почву вносят азотные удобрения в дозе N30-100, в мг/кг. После этого высевают обработанные гиббереллиновой кислотой семена. Фолиарную обработку растений проводят 24-эпибрассинолидом с концентрацией 10-9 М в период от фазы сформировавшихся трех листьев до фазы кущения.

Реализация заявленного способа подтверждается примерами.

Для вегетационных опытов (выполненных в 2003-2005 гг.) использовали слабоокультуренную дерново-подзолистую среднесуглинистую почву. В качестве исследуемых зерновых культур был выбран яровой ячмень (Hordeum vulgare L.), сорт - Выбор, озимая и яровая пшеница.

Пример 1.

В опытных вариантах семена ярового ячменя замачивали в течение 6 часов в гиббереллиновой кислоте (A3) с концентрацией 10-7 М, затем семена высушивали и высевали в почву, куда предварительно вносили азотные удобрения в дозе N30, в мг/кг. Фолиарную обработку растений проводили 24-эпибрассинолидом с концентрацией 10-9 М в период фазы сформировавшихся трех листьев. Опыты проходили в условиях пониженной температуры.

В краткосрочном опыте уборку проводили через 10 суток после фолиарной обработки epiBS (2004 г.), в двух длительных опытах уборку ячменя проводили в период его восковой спелости (2004-2005 гг.).

Пример 2.

В опытных вариантах семена озимой пшеницы замачивали в течение 7 часов в гиббереллиновой кислоте (A3) с концентрацией 10-7 М, затем семена высушивали и высевали в почву, куда предварительно вносили азотные удобрения в дозе N100, в мг/кг. Фолиарную обработку растений проводили 24-эпибрассинолидом с концентрацией 10-9 М во время фазы кущения. Опыты проходили в условиях дефицита влаги.

Пример 3.

В опытных вариантах семена яровой пшеницы замачивали в течение 8 часов в гиббереллиновой кислоте (A3) с концентрацией 10-7 М, затем семена высушивали и высевали в почву, куда предварительно вносили азотные удобрения в дозе N50, в мг/кг. Фолиарную обработку растений проводили 24-эпибрассинолидом с концентрацией 10-9 М во время фазы сформировавшихся трех листьев. Опыты проходили в условиях избытка влаги.

Применение фитогормонов для обработки семян зерновых культур в условиях неблагоприятных и экстремальных факторов (повышенная влажность, пониженная температура, условия сниженного полива, несбалансированный уровень минерального питания) привели к повышению их всхожести более чем на 30% при их совместном применении (epiBS A3) (рис. 2-3).

Фолиарная обработка растений в фазу сформировавшихся трех листьев привела к усилению водоудерживающей способности растений (которая увеличилась на 7% с поверхностной обработкой растений epiBS, и предварительным замачиванием в растворе A3).

Обработка семян фитогормонами отразилась на продуктивности биомассы ячменя, а экзогенное использование epiBS в фазу кущения привело к достоверному увеличению биомассы на 10% (масса на контроле 2,52 г, а в варианте с фолиарной обработкой epiBS сух. масса ячменя составила 2,77 г). При этом исследуемые экзогенные фитогормоны оказали существенное влияние на поступление питательных элементов.

В двухлетних вегетационных исследованиях установлены некоторые закономерности по совместному применению двух фитогормонов в зависимости от обеспеченности почвы питательными элементами. При несбалансированном питании, т.е. низкой обеспеченности почвы фосфором и калием применение epiBS не оказывает значимого действия на морфологию растения в процессе его вегетации, и лишь гиббереллин усиливает вытягивание растения в высоту, возможно за счет обеспеченности почвы азотом (рис. 4). Обеспеченность же почвы питательными элементами позволяет фитогормону epiBS более полно реализовать потенциальные его возможности и значимо увеличивает кущение зерновых культур (на 33-38% в опыте 2-2004 г и на 30-50% в опыте 1-2005 г.). В вариантах с совместным применением A3 и epiBS среднее количество зерен с сосуда равно 193, а на контроле среднее в варианте равно 133 шт.

При несбалансированном уровне питания, включающем внесение только азотных удобрений (аммиачная селитра, натриевая селитра), обработка семян фитогормоном A3 в концентрации 10-7 М совместно с эпибрассинолидом (epiBS) в концентрации 10-9 М в фазу кущения позволила получить максимальную массу зерна (с 5,19 г увеличилась до 6,56 г, т.е. на 26%) (рисунок 5, 6).

В опыте 2005 года, на этом же агрохимическом фоне, совместное применение фитогормонов привело к достоверному увеличению массы зерна (с 5,4 г до 5,8 г, т.е. на 8%). При этом необходимо отметить, что потенциальная урожайность в этом варианте выше (более чем на 50%) (рис. 7).

Выводы:

1. Совместное использование гиббереллина с эпибрассинолидом сопровождается аддитивным эффектом действия, превышая эффект действия от каждого фитогормона в отдельности;

2. На несбалансированном агрохимическом фоне эффективность от фитогормонов более значима, но абсолютная величина биомассы и урожая ячменя получена на оптимальном фоне;

3. При выращивании ячменя и пшеницы на почвах с хорошей обеспеченностью питательными элементами и при использовании комплекса исследуемых фитогормонов (A3 и epiBS) гарантировано получение высокого урожая при условии определения срока уборки, т.к. происходят морфологические изменения в ходе вегетации растений;

4. Эффективность применения комплекса фитогормонов подтверждается наиболее продуктивным использованием основных питательных элементов в органах растения:

- Увеличивается поступление азота и фосфора в надземную массу на первом этапе вегетации;

- В зерне при равном общем содержании азота увеличивается процент белкового азота;

- В конце вегетации при общем равном содержании питательных элементов в органах растения формируется максимальная биомасса в вариантах с применением фитогормонов (рис. 6).

Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов, включающий проведение предпосевной обработки семян гиббереллиновой кислотой с концентрацией 10 М в течение 6-8 часов, затем семена высушивают, предварительно в почву вносят азотные удобрения в дозе N, в мг/кг, после этого высевают обработанные семена, а фолиарную обработку растений проводят 24-эпибрассинолидом с концентрацией 10 М в период от фазы сформировавшихся трех листьев до фазы кущения.
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Способ адаптации зерновых культур в процессе вегетации к неблагоприятным и экстремальным факторам среды путем комбинированного использования фитогормонов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
10.04.2014
№216.012.afd1

Способ диагностики генеза хронического простатита по типам реагирования микрососудистого эндотелия

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния микрососудистого эндотелия. В ходе лазерной допплеровской флоуметрии проводят ионофорез 5% раствором ацетилхолина. Измеряют время подъема и восстановления допплерограммы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510724
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.02.2015
№216.013.2352

Способ ранней диагностики хронического простатита с помощью выявления дисфункции регионарного микрососудистого эндотелия

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики хронического простатита с помощью выявления дисфункции регионального микрососудистого эндотелия. Сущность изобретения состоит в том, что проводят ионофоретические пробы в ходе лазерной допплеровской флоуметрии, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540495
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.08.2015
№216.013.71c4

Способ прогнозирования неразвивающейся беременности

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ прогнозирования неразвивающейся беременности путем выявления факторов риска в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа и дальнейшей обработки полученных результатов методом бинарной логистической регрессии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560694
Дата охранного документа: 20.08.2015
25.08.2017
№217.015.cbe0

Способ прогнозирования спастического гемодинамического типа нарушения микроциркуляции фетоплацентарного комплекса у беременных на фоне табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования спастического гемодинамического типа нарушения микроциркуляции фетоплацентарного комплекса у беременных на фоне табакокурения. Для этого в сроки беременности от 11 недель и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620543
Дата охранного документа: 26.05.2017
26.08.2017
№217.015.e3b2

Способ прогнозирования развития синдрома задержки развития плода на фоне табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома задержки развития плода на фоне табакокурения. Методом лазерной допплеровской флоуметрии в сроки беременности 11-14 недель определяют один из показателей кожной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626316
Дата охранного документа: 25.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5cd

Способ прогнозирования риска развития быстрорастущей миомы матки

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития быстрорастущей миомы матки, заключающийся в том, что исследуют ультразвуковые параметры матки с подсчетом количества миоматозных узлов, методом краевой дегидратации менструальных выделений (МВ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626676
Дата охранного документа: 31.07.2017
04.02.2020
№220.017.fd9a

Способ использования пленки на склоне при выращивании культур в условиях гумидного климата на полях

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии и агрофизике почв. Осенью после окончания с/х работ вносят органические удобрения путем внесения растительных остатков выращиваемых культур в виде соломы, или полуперепревшего навоза крупного рогатого скота, или сидератов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712834
Дата охранного документа: 31.01.2020
Showing 1-7 of 7 items.
10.02.2015
№216.013.2352

Способ ранней диагностики хронического простатита с помощью выявления дисфункции регионарного микрососудистого эндотелия

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики хронического простатита с помощью выявления дисфункции регионального микрососудистого эндотелия. Сущность изобретения состоит в том, что проводят ионофоретические пробы в ходе лазерной допплеровской флоуметрии, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540495
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.08.2015
№216.013.71c4

Способ прогнозирования неразвивающейся беременности

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет способ прогнозирования неразвивающейся беременности путем выявления факторов риска в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа и дальнейшей обработки полученных результатов методом бинарной логистической регрессии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560694
Дата охранного документа: 20.08.2015
25.08.2017
№217.015.cbe0

Способ прогнозирования спастического гемодинамического типа нарушения микроциркуляции фетоплацентарного комплекса у беременных на фоне табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования спастического гемодинамического типа нарушения микроциркуляции фетоплацентарного комплекса у беременных на фоне табакокурения. Для этого в сроки беременности от 11 недель и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620543
Дата охранного документа: 26.05.2017
26.08.2017
№217.015.e3b2

Способ прогнозирования развития синдрома задержки развития плода на фоне табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома задержки развития плода на фоне табакокурения. Методом лазерной допплеровской флоуметрии в сроки беременности 11-14 недель определяют один из показателей кожной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626316
Дата охранного документа: 25.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5cd

Способ прогнозирования риска развития быстрорастущей миомы матки

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития быстрорастущей миомы матки, заключающийся в том, что исследуют ультразвуковые параметры матки с подсчетом количества миоматозных узлов, методом краевой дегидратации менструальных выделений (МВ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626676
Дата охранного документа: 31.07.2017
04.02.2020
№220.017.fd9a

Способ использования пленки на склоне при выращивании культур в условиях гумидного климата на полях

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии и агрофизике почв. Осенью после окончания с/х работ вносят органические удобрения путем внесения растительных остатков выращиваемых культур в виде соломы, или полуперепревшего навоза крупного рогатого скота, или сидератов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712834
Дата охранного документа: 31.01.2020
17.06.2023
№223.018.7f65

Способ прогнозирования риска развития жизнеугрожающих осложнений у пациентов в остром периоде инфаркта миокарда

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и кардиологии. Предложен способ прогнозирования риска развития жизнеугрожающих осложнений у пациентов в остром периоде инфаркта миокарда. Для прогнозирования кардиогенного шока или отёка лёгких у пациентов в остром периоде инфаркта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767914
Дата охранного документа: 22.03.2022
+ добавить свой РИД