×
20.01.2018
218.016.1860

Комбайн для уборки зернового сорго

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси 1, гидравлическую навеску 2, бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5 и модули 6. Каждый модуль 6 включает прямоточную выносную молотильную камеру 7, нормализатор 8, промежуточный транспортер 9 и синхронизирующую передачу 10. На комбайне также установлены измельчитель 11 растений, прижимное устройство 13 и разбрасыватель 12 измельченной массы. Измельчитель 11 растений включает корпус 14 с входным 15 и выходным окнами, барабан 17 с приводом от самоходного шасси 1 и противорежущее устройство 18. Разбрасыватель 12 измельченной массы закреплен на корпусе 14 измельчителя 11 растений и сопряжен с выходным 16 окном измельчителя 11. Разбрасыватель 12 включает днище 19 и кожух 21. Симметрично продольной оси разбрасывателя 12 установлены с возможностью изменения своего положения направляющие 20. Прижимное устройство 13 размещено над транспортером 5 растений у входного 15 окна измельчителя 11 и выполнено в виде подпружиненного валика 22. Комбайн обеспечивает измельчение незерновой части сорго и разбрасывание измельченной массы по полю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки сорго на корню.

Известен комбайн для уборки сорго (патент RU №2498553. Комбайн для уборки сорго. Опубл. 20.11.2013), взятый за прототип. Комбайн для уборки сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прицеп, два и более модулей, каждый из которых включает прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер и синхронизирующую передачу.

Недостаток этого комбайна - отсутствие возможности измельчения незерновой части зернового сорго и разбрасывания измельченной массы по полю.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - получение измельченной незерновой части зернового сорго для ее утилизации путем разбрасывания по полю.

Технический результат - измельчение обмолоченной незерновой части зернового сорго и разбрасывание измельченной массы по полю.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается комбайном для уборки зернового сорго, содержащий самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, два и более модулей, каждый из которых включает прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер и синхронизирующую передачу, при этом на комбайн дополнительно установлены измельчитель растений, разбрасыватель измельченной массы и прижимное устройство; измельчитель растений состоит из корпуса, в котором выполнены входное и выходное окна, барабана с приводом от самоходного шасси и противорежущего устройства; разбрасыватель измельченной массы, закрепленный на корпусе измельчителя растений и сопряженный с выходным окном измельчителя, включает днище, на котором симметрично его продольной оси смонтированы направляющие, имеющие возможность изменять свое положение в плоскости днища, и кожух; удерживающее устройство выполнено в виде подпружиненного ролика, который размещен над транспортером растений у входного окна измельчителя. Кроме того, барабан измельчителя растений выполнен или молоткового типа, или ножевого типа.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- установка на комбайн измельчителя растений;

- установка на комбайн разбрасывателя измельченной массы;

- установка на комбайн прижимного устройства;

- выполнение измельчителя растений из корпуса, барабана с приводом от самоходного шасси и противорежущего устройства;

- изготовление в корпусе измельчителя растений входного и выходного окон;

- закрепление разбрасывателя измельченной массы на корпусе измельчителя растений;

- сопряжение разбрасывателя измельченной массы с выходным окном измельчителя;

- выполнение разбрасывателя измельченной массы из днища, направляющих и кожуха;

- установка направляющих разбрасывателя измельченной массы симметрично продольной оси днища;

- возможность изменять положение направляющих в плоскости днища;

- выполнение удерживающего устройства в виде подпружиненного ролика;

- размещение подпружиненного ролика над транспортером растений у входного окна измельчителя;

- выполнение барабана измельчителя растений или молоткового типа, или ножевого типа.

Заявляемое конструктивное выполнение комбайна для уборки зернового сорго позволяет обеспечить измельчение обмолоченной незерновой части зернового сорго и разбрасывание измельченной массы по полю.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема предлагаемого комбайна для уборки зернового сорго, вид сбоку, на фиг. 2 представлена схема предлагаемого комбайна для уборки зернового сорго, вид сверху, на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 1.

Комбайн для уборки сорго представляет собой самоходное шасси 1, вместо которого возможно применение и другого энергетического средства, в том числе и трактора, гидравлическую навеску 2, зерновой бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5. На раму самоходного шасси 1 через гидравлическую навеску 2 устанавливаются два и более модулей 6, каждый из которых включает прямоточную выносную молотильную камеру 7, нормализатор 8, промежуточный транспортер 9 и синхронизирующую передачу 10, обеспечивающая согласование линейных скоростей планок нормализатора 8, промежуточного транспортера 9 и комбайна установлена синхронизирующая передача 10.

На раму самоходного шасси 1 установлен измельчитель растений 11, который включает корпус 14, барабан 17 с приводом от самоходного шасси и противорежущее устройство 18. В корпусе выполнено входное 15 и выходное 16 окна.

Барабан 17 может быть или молоткового типа, или ножевого типа.

К корпусу 14 измельчителя растений 11 присоединен разбрасыватель измельченной массы 12. Он сопряжен с выходным окном 16 и включает днище 19, на котором симметрично его продольной оси смонтированы направляющие 20, имеющие возможность изменять свое положение в плоскости днища, и кожух 21.

Над транспортером растений 5, у входного окна 15 измельчителя растений 11 размещено прижимное устройство 13, которое может быть выполнено в виде подпружиненного ролика 22.

Комбайн для уборки зернового сорго работает следующим образом. При движении комбайна по полю, растения зернового сорго захватываются нормализатором 8 каждого модуля 6 и подаются в прямоточную выносную молотильную камеру 7, где происходит их обмолот. Обмолоченное зерно подается в бункер 3. При дальнейшем движении комбайна обмолоченные растения, выходя из прямоточной выносной молотильной камеры 7, направляются к промежуточному транспортеру 9. Растения захватываются планками промежуточного транспортера 9 и подаются к режущему аппарату жатки 4, срезаются и затем укладываются промежуточным транспортером 9 на транспортер растений 5.

Затем растения транспортером растений 5 подаются во входное окно 15 измельчителя растений 11, при этом прижимаются подпружиненным роликом 22 прижимного устройства 13 к ленте транспортера растений 5.

При поступлении растений в зазор между рабочими органами барабана 17 и противорежущего устройства 18, они измельчаются. Измельченная масса выбрасывается через выходное окно 16 измельчителя 11 в разбрасыватель измельченной массы 12 и, проходя между направляющими 20, разбрасывается по полю, где в дальнейшем, например, вспашкой заделывается в почву, и тем самым утилизируется. Для направленного разбрасывания измельченной массы по полю, разбрасыватель измельченной массы 12 снабжен кожухом 21 и направляющими 20, которые имеют возможность изменять свое положение на днище 19 в зависимости от ширины разбрасывания измельченной массы по полю.

Таким образом, заявленный комбайн для уборки зернового сорго позволяет обеспечить измельчение обмолоченной незерновой части зернового сорго и разбрасывание измельченной массы по полю.


Комбайн для уборки зернового сорго
Комбайн для уборки зернового сорго
Комбайн для уборки зернового сорго
Комбайн для уборки зернового сорго
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 254 items.
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5296

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486745
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.04.2014
№216.012.bdb0

Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна включает раму, механизм регулировки открытия и жалюзи. Жалюзи выполнены в виде гребенок. Гребенки центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514300
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.07.2014
№216.012.e41a

Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сепарации грубого вороха на зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит один молотильный аппарат, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски, верхнее и нижнее решета. Дополнительная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524184
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.12.2014
№216.013.0efe

Битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание и лопасти. Каждая лопасть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535255
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1569

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536905
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2b9b

Центробежный масляный фильтр

Изобретение относится к узлам и агрегатам двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в тракторной и автомобильной промышленности. Центробежный масляный фильтр, содержащий корпус, ось, на которой вращается ротор с остовом, верхней крышкой, внутренним стаканом, наружным стаканом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542620
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2ddf

Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей

Изобретение относится к очистному оборудованию, преимущественно к устройствам для очистки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания. Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей содержит корпус, оправку для закрепления фильтра, подводящий и отводящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543211
Дата охранного документа: 27.02.2015
Showing 1-10 of 120 items.
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2014
№216.013.0efe

Битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание и лопасти. Каждая лопасть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535255
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1569

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536905
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2b9b

Центробежный масляный фильтр

Изобретение относится к узлам и агрегатам двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в тракторной и автомобильной промышленности. Центробежный масляный фильтр, содержащий корпус, ось, на которой вращается ротор с остовом, верхней крышкой, внутренним стаканом, наружным стаканом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542620
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2ddf

Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей

Изобретение относится к очистному оборудованию, преимущественно к устройствам для очистки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания. Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей содержит корпус, оправку для закрепления фильтра, подводящий и отводящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543211
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.03.2015
№216.013.348e

Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора включает блок индикации качества колосовой фракции, усилитель-формирователь и пьезоэлектрические датчики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544929
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.05.2015
№216.013.4ace

Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса коробчатой формы, скребковой цепи элеватора, верхней и нижней головок. К задней стенке корпуса, выполненной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550657
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.06.2015
№216.013.57ea

Грузовая платформа автомобиля для перевозки рулонов сена, соломы

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для разгрузки грузовой платформы автомобиля. На грузовую платформу устанавливаются два боковых откидных борта (3) уменьшенной высоты, снабженных механизмом фиксации борта и рукояткой управления разгрузкой (5). К...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554036
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.08.2016
№216.015.4a8d

Система транспортировки зерна в комбайне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Система транспортировки зерна в комбайне содержит прямоточную выносную молотильную камеру, зерносборник, трубопроводы, циклон, воздуховод и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594527
Дата охранного документа: 20.08.2016
+ добавить свой РИД