×
10.07.2013
216.012.5296

ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное устройство и вентилятор. Распределительное устройство выполнено в виде шнека и имеет кожух. Для снижения неравномерности загрузки и повышения качества работы очистки вдоль нижней части кожуха распределительного устройства установлен дополнительный брус, к которому крепятся съемные щитки по краям бруса при прямом комбайнировании, а при подборе валков - в центральной его части. Устройство позволит более равномерно загрузить систему очистки зерноуборочного комбайна по ширине, снизить потери зерна за молотилкой и уменьшить вынос свободного зерна в колосовой шнек. 3 ил.
Основные результаты: Очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску, вентилятор, решета, зерновой и колосовой шнеки, домолачивающее устройство колосового вороха с распределительным устройством, выполненным в виде шнека, отличающаяся тем, что вдоль нижней части кожуха распределительного устройства установлен дополнительный брус, к которому крепятся съемные щитки с возможностью их расположения в центральной части бруса или по его краям.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна.

Известно домолачивающее устройство с распределительным шнеком, содержащее корпус, ротор с лопастями, обечайки с литой декой, при этом в корпусе предусмотрена горловина для установки шнека, которая хомутом герметично стыкуется с трубой кожуха распределительного шнека (см., например, книгу - Зерноуборочные комбайны «Дон». / Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат, 1986, - 333 с.: ил. - С.72-73, рис.70).

К недостаткам описанного устройства относится то, что при его работе обмолоченный ворох равномерно распределяется по ширине молотилки и не учитываются особенности движения потока мелкого зернового вороха, поступающего на очистку зерноуборочного комбайна из молотильного аппарата при подборе валков, когда основная масса передвигается по центральной части, а при прямом комбайнировании - по краям. Это приводит к повышению потерь зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий размещенный на одноосном колесном ходу корпус, в котором установлен молотильный аппарат, соломотряс, очистка, зерновой и колосовой шнек, связанные с выгрузным шнеком, снабженным окном с заслонкой, расположенной над очисткой, и механизмом домолота колосьев, размещенным в его начальной части, прицепной зерновой бункер с колесным ходом, подборщик хлебной массы, транспортер, подающий солому и полову в копнитель, сницу, соединяющую комбайн с трактором и зерновым бункером, трансмиссию для привода рабочих органов от вала отбора мощности трактора, в котором, с целью повышения производительности и надежности, колесный ход комбайна установлен под корпусом, при этом его ось шарнирно связана с осью колесного хода зернового бункера посредством распорной трубы, механизм для домолота колосьев выполнен в виде съемной шнековой приставки, связанной с валом выгрузного шнека, и полуцилиндрической деки, а под окном выгрузного шнека установлена швырялка для равномерной подачи домолоченного вороха на очистку; выгрузной шнек снабжен качающимся распределителем зерна; колесный ход его снабжен дополнительным приводом периодического действия от заднего контрпривода (SU, авторское свидетельство №1400535. А1. кл.4 А01 41/04. Зерноуборочный комбайн. / В.В.Коптев, Е.М.Пироженко, И.Я.Чумаченко (СССР). - Заявка №3939639/30-15. Заявлено 10.06.1985. Опубл. 07.06.1988. Бюл. №21).

К недостаткам описанного зерноуборочного комбайна относится то, что при равномерной подаче швырялкой домолоченного вороха на очистку увеличиваются потери зерна зерноуборочным комбайном.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий молотильно-сепарирующее стройство, соломосепаратор, устройство, транспортирующее мелкий зерновой ворох, разравнивающий шнек с навивкой противоположного направления и устройство для очистки зерна со стрясной доской, в котором, с целью улучшения структуры мелкого зернового вороха на стрясной доске, устройство, транспортирующее мелкий зерновой ворох, расположено над стрясной доской и под конечным участком днища соломосепаратора, при этом разравнивающий шнек расположен над конечным участком устройства, транспортирующего мелкий зерновой ворох; разравнивающий шнек выполнен в виде спаренных валов с навивкой разного направления; навивка одного из спаренных валов выполнена в средней части, а другого - по его краям.

В описанном зерноуборочном комбайне для улучшения структуры мелкого зернового вороха на стрясной доске и соответственно на очистке комбайна применяется усложненная конструкция.

Известен малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна, включающий собственно шнек, заключенный в кожух с выгрузным окном, под которым размещены лоток и щиток, закрепленные на корпусе молотильного устройства, в котором кожух имеет второе выгрузное окно, шнек выполнен на всю ширину молотильного устройства, при этом выгрузные окна расположены по краям молотильного устройства, а лоток размещен только под одним выгрузным окном; лоток выполнен с возможностью его поворота (RU, патент №2168888, МПК А01F 12/52. Малый колосовой шнек зерноуборочного комбайна. / А.И.Ряднов, С.В.Тренев. - Заявка №99125223/13. Заявлено 29.11.1999. Опубл. 20.06.2001. Бюл. №17).

Данная конструкция малого колосового шнека обеспечивает подачу вороха на края молотильного устройства, однако она применяется только на зерноуборочном комбайне с классической схемой обмолота, не имеющего домолачивающего устройства колосового вороха.

Очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску, вентилятор, решета, зерновой и колосовой шнеки, домолачивающее устройство колосового вороха с распределительным устройством, в котором, с целью повышения качества работы очистки при работе комбайна на склонах, распределительное устройство выполнено в виде шнека с секционным кожухом, причем одна из секций выполнена поворотной и установлена с охватом другой и коаксиально ей, при этом в неподвижной секции выполнены фигурные окна, оси которых расположены на одной прямой, а в подвижной секции окна смещены друг относительно друга, кроме того, кромки секций кожуха шнека выполнены ступенчатыми с противоположным направлением уменьшения высоты кромок; поворотная секция кожуха распределительного шнека кинематически связана с маятниковым механизмом автоматической регулировки угла его поворота (SU, авторское свидетельство №1466679. А1. кл.4 A01F 12/44. Очистка зерноуборочного комбайна. / Н.В.Чунарев, А.Н.Чунарев (СССР). - Заявка №4271297/30-15. Заявлено 01.07.1987. Опубл. 23.03.1989. Бюл. №11).

Данная очистка зерноуборочного комбайна, принятая нами в качестве ближайшего аналога, эффективна только при работе на склонах, кроме того, конструкция сложна в изготовлении.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - снижение неравномерности загрузки и повышение качества работы очистки при работе зерноуборочного комбайна.

Технический результат - повышение производительности зерноуборочного комбайна и снижение потерь зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной очистке зерноуборочного комбайна, содержащей транспортную доску, вентилятор, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное устройство (шнек), установленное в конце транспортной доски и состоящее из кожуха, согласно изобретению вдоль нижней части кожуха установлен дополнительный брус, к которому крепятся съемные щитки, с возможностью их расположения в центральной части бруса или по его краям.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема очистки зерноуборочного комбайна, продольный разрез; на фиг.2 - схема работы распределительного устройства с подачей колосового вороха на края очистки зерноуборочного комбайна; на фиг.3 - схема работы распределительного устройства с подачей колосового вороха в центральную часть очистки зерноуборочного комбайна.

Очистка зерноуборочного комбайна включает вентилятор 1, транспортную доску 2, решета 3, зерновой 4 и колосовой 5 шнеки, колосовой элеватор 6 с домолачивающим устройством 7, распределительное устройство (шнек) 8, установленное в конце транспортной доски 2 и состоящее из кожуха 9, вдоль нижней части кожуха установлен дополнительным брус 10, к которому крепятся съемные щитки 11 (фиг.1).

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Через смотровой люк на поперечный брус крепятся съемные щитки 11 при прямом комбайнировании по краям (фиг.3), а при подборе валков - в центральной части (фиг.2).

При работе зерноуборочного комбайна на подборе валков поток мелкого зернового вороха, поступающего на очистку зерноуборочного комбайна из молотильного аппарата, в основном, передвигается в центральной части, а обмолоченный ворох после домолачивающего устройства 7 распределительным устройством 8 подается на края очистки, за счет того что в центральной части бруса 10 установлены съемные щитки 11 (фиг.2).

При работе зерноуборочного комбайна на прямом комбайнировании поток мелкого зернового вороха, поступающий на очистку зерноуборочного комбайна из молотильного аппарата, в основном, передвигается по краям, а обмолоченный ворох после домолачивающего устройства 7 распределительным устройством 8 подается в центральную очистку, так как по краям бруса 10 установлены съемные щитки 11 (фиг.3).

Использование предлагаемого устройства позволит более равномерно загрузить систему очистки зерноуборочного комбайна по ширине, снизить потери зерна за молотилкой и вынос свободного зерна в колосовой шнек.

Очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску, вентилятор, решета, зерновой и колосовой шнеки, домолачивающее устройство колосового вороха с распределительным устройством, выполненным в виде шнека, отличающаяся тем, что вдоль нижней части кожуха распределительного устройства установлен дополнительный брус, к которому крепятся съемные щитки с возможностью их расположения в центральной части бруса или по его краям.
ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА
ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА
ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 33 items.
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.04.2014
№216.012.bdb0

Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна включает раму, механизм регулировки открытия и жалюзи. Жалюзи выполнены в виде гребенок. Гребенки центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514300
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.07.2014
№216.012.e41a

Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сепарации грубого вороха на зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит один молотильный аппарат, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски, верхнее и нижнее решета. Дополнительная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524184
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.12.2014
№216.013.0efe

Битер молотильно-сепарирующего устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в машинах для уборки метелочных и зерновых колосовых культур. Битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание и лопасти. Каждая лопасть выполнена с криволинейной рабочей поверхностью выпуклостью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535255
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.12.2014
№216.013.1569

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536905
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2b9b

Центробежный масляный фильтр

Изобретение относится к узлам и агрегатам двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в тракторной и автомобильной промышленности. Центробежный масляный фильтр, содержащий корпус, ось, на которой вращается ротор с остовом, верхней крышкой, внутренним стаканом, наружным стаканом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542620
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2ddf

Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей

Изобретение относится к очистному оборудованию, преимущественно к устройствам для очистки воздушных фильтров двигателей внутреннего сгорания. Устройство для продувки воздушных фильтров автотракторных двигателей содержит корпус, оправку для закрепления фильтра, подводящий и отводящий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543211
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.03.2015
№216.013.348e

Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора включает блок индикации качества колосовой фракции, усилитель-формирователь и пьезоэлектрические датчики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544929
Дата охранного документа: 20.03.2015
Showing 1-10 of 10 items.
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42bb

Способ выращивания рапса ярового на семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. В способе осуществляют интенсивное использование пашни в зоне рискованного земледелия на каштановых почвах путем проведения основной и предпосевной подготовки почвы и семян, ухода за посевами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482660
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4ee5

Способ тепловой обработки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу тепловой обработки зерна. Способ включает подачу зерна с влажностью 14-16% в тепловую среду, нагрев зерна, его выдержку и выгрузку. Тепловую обработку зерна проводят в среде нагретого до 150-160°С кормового жира и времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485790
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5288

Устройство для рыхления почвы роторного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме установлены четыре батареи. Батареи установлены в два ряда. На батареях смонтированы блоки роторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486731
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5592

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит стойку с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487514
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.12.2013
№216.012.8c7d

Устройство ручного управления манипулятором-триподом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных электродистанционных системах управления погрузочными манипуляторами. Устройство содержит корпус, манипуляционную рукоятку и датчики позиционирования. Манипуляционная рукоятка установлена посредством сферического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501648
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
+ добавить свой РИД