×
27.12.2014
216.013.1569

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗЕРНА ЗЕРНОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика, уложенного перед проходом комбайна. Вторую пробу берут из несрезанных колосков участка стерни. Длина коврика и ширина участка стерни соответствуют ширине захвата хедера комбайна, а длина участка стерни равна ширине коврика. Предложенный способ обеспечивает повышение точности и снижение трудоемкости определения механических потерь зерна зерноуборочным комбайном. 2 ил.
Основные результаты: Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном, включающий суммирование потерь зерна, выделенного из проб на ограниченных участках, отличающийся тем, что суммируют потери зерна на двух участках, причем первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика, уложенного перед проходом комбайна, а вторую пробу берут из несрезанных колосков участка стерни, при этом длина коврика и ширина участка стерни соответствуют ширине захвата хедера комбайна, а длина участка стерни равна ширине коврика.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна.

Известен способ с использованием универсальных номограмм для определения потерь зерна за уборочными машинами (см., например, книгу - Оптимизация уборки зерновых и кормовых культур / А.Т. Табашников - М.: Агропромиздат 1985, - 159 с: ил. - С.88-89, рис.9).

Недостатком способа является высокая трудоемкость определения исходной информации, а также отсутствие возможности учесть колебания условий уборки, что ведет к увеличению ошибки.

Также известны методы агротехнической оценки зерноуборочного комбайна и его рабочих органов при лабораторно-полевых испытаниях (ГОСТ 28301-2007. Комбайны зерноуборочные. Методы испытаний. - Введ. 2009.10.15. - М.: Изд-во Стандартинформ, 2010. - 36 с).

В методе используются математические выражения, состоящие из нескольких переменных.

Недостатком этих методов является высокая трудоемкость и длительность определения исходной информации.

Известен способ определения потерь зерна за комбайном (RU, патент №2453101, МПК A01D 41/127, A01D 75/00. Способ определения потерь зерна за комбайном / А.И. Ряднов, С.В. Тронев, И.П. Скворцов, А.П. Стенковой. Заявка №2011101320/13, заявлено 13.01.2011, опубл. 20.06.2012, бюл. №17), включающий отбор проб зерносоломистой массы, измерение ширины захвата хедера, выделение зерна из проб с последующей математической обработкой, причем первую пробу берут с поля, срезая растения на участке, имеющем форму прямоугольника, длина которого равна длине коврика, близкой конструктивной ширине захвата хедера, ширина - ширине коврика, укладываемого на весь срезанный участок, расположенный длинной стороной перпендикулярно направлению движения комбайна, обмолачивают пробу вручную и определяют массу зерна За, вторую пробу берут с коврика и рассчитывают потери зерна за измельчителем Зи путем умножения масса зерна второй пробы m2 на отношение длины коврика lк к фактической ширине захвата хедера bф после прохода комбайна, и определяют потери зерна по формуле

где П - потери зерна;

Зи=m2lк/bф - расчетная масса зерна за измельчителем;

За - масса зерна из пробы, срезанной с поля.

Недостатком этого способа является то, что при данном способе определения потерь зерна комбайном не учитываются потери за жаткой комбайна в несрезанных колосьях.

Известен способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном (взятый за прототип) путем подсчета потерянного зерна на ограниченном участке, под днищем жатки на все ширину ее захвата устанавливают ограничивающий щит, который сбрасывается на стерню при учетном проходе комбайна с последующим раздельным подсчетом зерна на щите и под ним (SU, авторское свидетельство № 548231. М.кл. А01D 75/00. Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном / И.Г. Насыпайко, A.M. Баронов, В.П. Овчаренко (СССР). - Заявка № 2197708/15, заявлено 08.12.1975; опубл. 28.02.1977, бюл. № 8).

Однако для осуществления данного способа требуется щит с электромагнитами к комбайну.

Цель изобретения - повышение точности, снижение трудоемкости и стоимости процесса определения механических потерь зерна при приемочном контроле качества работы зерноуборочного комбайна.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе определения потерь зерна зерноуборочным комбайном, включающем суммирование потерь зерна, выделенного из проб на ограниченных участках, согласно изобретению суммируют потери зерна на двух участках, причем первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика, уложенного перед проходом комбайна, а вторую пробу берут из несрезанных колосков участка стерни, при этом длина коврика и ширина участка стерни соответствуют ширине захвата хедера комбайна, а длина участка стерни равна ширине коврика.

На фиг. 1 изображена схема прокоса растений на участке поля и укладки на него резинового коврика.

На фиг. 2 изображена схема разметки участка стерни для отбора пробы несрезанных колосьев.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала берут резиновый коврик оригинальной конструкции, длиной lк, близкой к конструктивной ширине захвата хедера комбайна, и шириной bк=0,5…1,0 м. Перед проходом комбайна 1 (см. фиг.1.) на неубранном участке поля 2 делают прокос прямоугольной формы с размерами выбранного резинового коврика. Причем прокос выполняют перпендикулярно к предполагаемому направлению движения комбайна. На место прокоса укладывают резиновый коврик 3. После прохода комбайна 1 на полученной стерне 4 ограничивают участок 5 (наложением рамки) с длиной lу, равной рабочей ширине захвата хедера bф, и шириной bу, равной ширине коврика bк.

Первую пробу берут из зерносоломистой массы с коврика 3, выделяют потерянные зерна. Вторую пробу берут из срезанных колосков с участка 5, выделяют потерянные зерна. Собранные потери суммируют и определяют общие потери зерна. Затем, зная урожайность поля, рассчитывают процент потерь за зерноуборочным комбайном.

Предложенный способ осуществим с малыми затратами труда, и снижается ошибка при оценке потерь зерна зерноуборочным комбайном.

Способ определения потерь зерна зерноуборочным комбайном, включающий суммирование потерь зерна, выделенного из проб на ограниченных участках, отличающийся тем, что суммируют потери зерна на двух участках, причем первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика, уложенного перед проходом комбайна, а вторую пробу берут из несрезанных колосков участка стерни, при этом длина коврика и ширина участка стерни соответствуют ширине захвата хедера комбайна, а длина участка стерни равна ширине коврика.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗЕРНА ЗЕРНОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНОМ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗЕРНА ЗЕРНОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 57 items.
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5296

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486745
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.04.2014
№216.012.bdb0

Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна включает раму, механизм регулировки открытия и жалюзи. Жалюзи выполнены в виде гребенок. Гребенки центральной части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514300
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.c9f3

Стенд для испытания гидроподъемников

Стенд предназначен для динамических экспериментальных исследований навесных погрузочных манипуляторов. Стенд содержит неподвижную раму, гидроцилиндр, дополнительно включает стрелу, шарнирно установленную на поворотной колонне, закрепленной на раме, и поддерживаемую гидроцилиндром, управляющим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517465
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.06.2014
№216.012.d453

Роторный подборщик плодов бахчевых культур

Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Рама имеет опорные колеса, платформу. Каждый уборочный ротор выполнен в виде цилиндра, смонтированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520126
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2014
№216.012.e41a

Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сепарации грубого вороха на зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит один молотильный аппарат, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски, верхнее и нижнее решета. Дополнительная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524184
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e4d8

Орудие для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым орудиям. Орудие для поверхностной обработки почвы содержит изогнутые по винтовой линии диски. Диски размещены так, что режущие кромки смежных дисков расположены в одной вертикальной плоскости по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524374
Дата охранного документа: 27.07.2014
Showing 1-10 of 95 items.
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5e8b

Гнездовой высевающий аппарат для посева проросших семян овощных культур

Высевающий аппарат содержит корпус с планкой, расположенной в верхней части семенного ящика, в котором размещены вертикальные диски с ложечками, находящимися на державках, установленных на осях с пружиной и упором. При этом каждая державка имеет две ложечки. На корпусе установлен уловитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489835
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.63c4

Стабилизатор крутящего момента

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводу ведущих колес и рычажной системе продольных тяг механизма подвески транспортных средств. Стабилизатор крутящего момента на приводном валу ведущего моста содержит привод ведущих колес, продольные тяги механизма подвески,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491177
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.694d

Ротационное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, блоки крестообразных дисков, ножи с режущими кромками. На наружной кромке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492608
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.77aa

Прицепной соргоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496296
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.806d

Комбайн для уборки сорго

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498553
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.12.2013
№216.012.8ece

Орудие для поверхностной обработки почвы

Орудие включает раму и последовательно установленные на ней с возможностью вращения и связанные друг с другом цепной передачей барабаны с зубьями. Рама опирается на колеса с возможностью перемещения их в вертикальном направлении, обеспечивающем изменение глубины обработки. Каждый барабан...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502251
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fd5

Способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят. Способ получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят, заключающийся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502514
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fd6

Способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки, для лечения коров с эндометритом, нарушением функций яичников. Способ получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502515
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.9625

Прицепное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизму прицепного устройства. Прицепное устройство содержит жесткую и упругую силовые связи. Упругая силовая связь содержит элемент рессорного типа. Упругий элемент прикреплен скобами с одной стороны шарнирно, а с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504136
Дата охранного документа: 20.01.2014
+ добавить свой РИД