×
20.01.2018
218.016.1198

Способ приготовления кормов для кроликов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормов для кроликов. Способ включает получение гранулированной поликомпонентной смеси, содержащей углеводно-витаминный комплекс. В качестве углеводного компонента используют измельченную соломенно-грибную массу из отработанных субстратных брикетов, полученных при производстве грибов рода «Pleurotus», а в качестве витаминного - тыквенную пасту, взятые в весовом соотношении масса:паста = 1:2. Использование изобретения позволит улучшить качество гранул, а также кормовые и питательные характеристики получаемого продукта. 2 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к кормопроизводству и, в частности, к способам для производства гранулированных комбикормов для кроликов.

Известен способ приготовления гранулированных комбикормов, включающий увлажнение предварительно высушенных компонентов смеси в кондиционере-смесителе горячей водой или паром с последующим формованием гранул, их охлаждением и измельчением до размера крупки [Миончинский П.Н., Кожарова Л.С. М.: ВО «Агропромиздат», 1991. - 228 с. (стр. 105, стр. 108-110) аналог].

Недостатком данного способа являются высокие затраты энергии, труда и материальных средств, обусловленные необходимостью увлажнения высушенных до 9% влажности компонентов, с последующим измельчением готовых гранул до размера крупки.

Известен также способ приготовления гранулированных комбикормов для кроликов, включающий получение гранулированной поликомпонентной смеси, содержащей углеводно-витаминную композицию в виде муки из нативной соломы и каротина [Рецепт НТК 92-3-89 Справочник: Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ, под редакцией Крохиной В.А. - М.: ВО «Агропромиздат», 1990. - 304 с. (стр. 263-264, табл. 260), прототип].

Недостатком данного способа являются относительно низкие кормовые и питательные достоинства готового продукта, при высоких затратах энергии, труда и средств на его производство, обусловленные необходимостью усиленного прессования частиц, соломы и других компонентов, не имеющих ферментативного разрушения лигниноцеллюлозного комплекса соломы и их сухой структуры.

Задачей настоящего изобретения является повышение кормовых и питательных достоинств, а также прочности готовых гранул при одновременном снижении затрат энергии, труда и средств. Это достигается тем, что при приготовлении гранулированной кормосмеси, содержащей углеводно-витаминный комплекс, в качестве углеводного компонента используют измельченную соломенно-грибную массу из отработанных брикетов, полученных при производстве грибов рода «Pleurotus», а в качестве витаминного ингредиента - тыквенную пасту, взятые в весовом соотношении масса:паста = 1:2.

Технический результат заключается в том, что приготовленный корм имеет относительно высокую кормовую и биологическую ценность благодаря более высокой доступности сахаров, содержащихся в разрушенном ферментами грибов лигнинцеллюлозном комплексе, наличию тыквенного каротина, а также более прочную структуру гранул благодаря связующим свойствам тыквенного пектина при меньших затратах энергии, труда и средств.

На фиг. 1 представлена технологическая схема приготовления кормов, на фиг. 2 - конструктивно-технологическая схема линии его производства.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно складированные отработанные брикеты 1, полученные при производстве грибов рода «Pleurotus» (см. фиг. 1 и 2), загружают манипулятором 2 малогабаритного мобильного многофункционального агрегата (МММА) в его приемный бункер 3, где измельчают с помощью молотковой дробилки 4. Измельченная масса соломенно-грибного субстрата из дробильной камеры поступает в бункер 5 МММА, в котором распределяется равномерно по его объему с помощью распределяющего козырька 6. Далее МММА транспортируют к месту назначения и дозированно с помощью транспортера 7 подают измельченную массу в смеситель пресс-гранулятора 8. Сюда же в бункер из бункеров-дозаторов 9 подается тыквенная паста и другие компоненты рецептуры. На основе полученной соломенно-тыквенной композиции формуют гранулы, которые укладывают слоем на лоток 10. Лотки помещают в сушильный шкаф 11 марки, например, ЭСПИС-4 «Универсал» с 12-ю режимами сушки. Высушенные гранулы фасуют в тару 12, упаковывают, хранят и реализуют потребителю.

Пример. Брикеты, отработанные в процессе производства грибов рода «Pleurotus», культуры, например, «Pleurotus tigrinus», измельчают с помощью молотковой дробилки агрегата МММА и транспортируют к месту назначения. Измельченная субстратно-грибная соломенная масса (СГСМ) дозируется и из МММА подается в смеситель пресс-гранулятора 8. Сюда же подаются и другие компоненты рациона из бункеров-дозаторов 9 и, в том числе, тыквенная паста. Измельченная СГСМ с пастой тыквенной образуют углеводно-витаминный комплекс, содержащий легкодоступные сахара и β-каротин. Весовое соотношение компонентов в комплексе находится в пределах 1:2 = СГСМ:паста, что обеспечивает оптимальную влажность готовых влажных гранул (33-35%). Влажные гранулы размещают на лотках 10 и сушат с помощью сушильного шкафа, например, ЭСПНС-4 «Универсал» с 12-ю режимами сушки до влажности 9-11%. Готовый гранулят фасуют, упаковывают и реализуют потребителю.

Таким образом, использование ферментно-обработанной грибами соломы делает легкодоступными сахара из лигниноцеллюлозного комплекса соломы, что в совокупности с сахарами, витаминами и пектином тыквы позволяет повысить кормовую и биологическую ценность, а также прочность (до 95%) гранулированного корма, при более чем двукратном снижении затрат энергии, труда и средств по сравнению с комбикормовыми цехами и заводами.

Способ приготовления кормов для кроликов, включающий получение гранулированной поликомпонентной смеси, содержащей углеводно-витаминный комплекс, отличающийся тем, что в качестве углеводного компонента используют измельченную соломенно-грибную массу из отработанных субстратных брикетов, полученных при производстве грибов рода «Pleurotus», а в качестве витаминного - тыквенную пасту, взятые в весовом соотношении масса:паста = 1:2.
Способ приготовления кормов для кроликов
Способ приготовления кормов для кроликов
Способ приготовления кормов для кроликов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 107 items.
27.05.2013
№216.012.42df

Способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление белково-углеводной смеси из соевого и овощного компонентов, ее разделение на жидкую и нерастворимую фракции и коагуляцию белка в жидкой фракции раствором органической кислоты. Белково-углеводную смесь готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482696
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42e5

Способ получения белково-витаминного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белковых продуктов питания функционального назначения с использованием сои. Способ включает приготовление соевой белковой основы, термокислотную коагуляцию белка в ней посредством кисломолочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482702
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ea

Способ приготовления липидной биоактивной композиции

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания. Способ предусматривает купажирование соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30, внесение подготовленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482707
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ed

Способ приготовления весового паштета функциональной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных продуктов для функционального питания, и может быть использовано в консервной промышленности и общественном питании. Способ предусматривает подготовку мясного, белкового, овощного, липидного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482710
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4644

Способ приготовления белково-витаминных кормовых продуктов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов на основе соевого компонента. Способ приготовления белково-витаминных кормовых продуктов включает смешивание соевого белкового компонента с углеводистыми, их формование и термообработку. В качестве соевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483568
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ee6

Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при производстве сухих заменителей молочных кормов. Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов включает смешивание семян сои и пшеницы в соотношении 1,5:1, их термообработку путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485791
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ef5

Способ получения функциональных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению физиологически функциональных ингредиентов, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания с использованием сои. Соевый белок получают термокислотной коагуляцией соевой белковой основы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485806
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.52a4

Способ приготовления белково-минерального кормового продукта

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов на основе соевого компонента. Способ приготовления белково-минерального кормового продукта включает измельчение мясокостного сырья в виде субпродуктов птицы и его смешивание с белковым компонентом в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486759
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.52a6

Способ приготовления кормового продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления кормового продукта включает дозированную подачу комбикормов с высокобелковым компонентом, углеводно-минеральным компонентом и витаминным компонентом в виде травяной муки. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486761
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.10.2013
№216.012.77ca

Способ приготовления соево-белковых кормовых продуктов

Изобретение относится к кормовому производству. Для получения соево-белковых кормовых продуктов семена сои и кукурузы предварительно замачивают и дозируют в соотношении 1:1, далее смешивают с водой при гидромодуле 1:8. Полученную смесь измельчают, экстрагируют и разделяют на соево-кукурузный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496328
Дата охранного документа: 27.10.2013
Showing 1-10 of 136 items.
27.05.2013
№216.012.42df

Способ приготовления белково-углеводных продуктов функциональной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление белково-углеводной смеси из соевого и овощного компонентов, ее разделение на жидкую и нерастворимую фракции и коагуляцию белка в жидкой фракции раствором органической кислоты. Белково-углеводную смесь готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482696
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42e5

Способ получения белково-витаминного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении белковых продуктов питания функционального назначения с использованием сои. Способ включает приготовление соевой белковой основы, термокислотную коагуляцию белка в ней посредством кисломолочного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482702
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.42ea

Способ приготовления липидной биоактивной композиции

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания. Способ предусматривает купажирование соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30, внесение подготовленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482707
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4ee6

Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при производстве сухих заменителей молочных кормов. Способ приготовления концентрированного соевого заменителя молочных кормов включает смешивание семян сои и пшеницы в соотношении 1,5:1, их термообработку путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485791
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ef5

Способ получения функциональных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению физиологически функциональных ингредиентов, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания с использованием сои. Соевый белок получают термокислотной коагуляцией соевой белковой основы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485806
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.11.2013
№216.012.7bdc

Способ приготовления кормов с использованием сои

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении высококачественных кормов. Способ переработки семян с получением комбикормов с использованием сои включает замачивание композиции семян сои и пшеницы, или семян сои и кукурузы, или семян сои и ячменя, или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497381
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.07.2014
№216.012.de4e

Способ получения мучных изделий повышенной биологической ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста на основе муки из оболочковой и семядолевой фракций соевого зерна, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522696
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.de5c

Способ приготовления теста повышенной биологической ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Способ предусматривает получение мучной композиции соевой муки из оболочковой и зародышевой фракций при соотношении 2:3, смешивание данной муки с мукой из зернового сырья и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522710
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e0d2

Способ акустического представления пространственной информации для пользователей

Изобретение относится к области акустики, а именно к средствам для ориентации специалистов, чья профессиональная деятельность связана с передвижением в условиях ограниченной видимости, например бойцов МЧС в очаге пожара, а также для реабилитации инвалидов по зрению. Способ акустического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523340
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e170

Способ приготовления кормовых смесей

Способ приготовления кормовых смесей относится к кормопроизводству и, в частности, к приготовлению кормовых смесей на основе углеводистых и стебельных кормов. Способ включает послойное горизонтальное размещение углеводистых и стебельных компонентов в дозирующем устройстве рядами по его длине и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523498
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД