×
19.01.2018
218.016.0073

Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для термомеханического разрушения и обеззараживания сырья в непрерывном режиме. Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья, содержит концентрически соосно расположенные сферы из неферромагнитного материала. На наружную сферу по вершинам условного равностороннего треугольника установлены СВЧ-генераторы так, что излучатели направлены в пространство между сферами, средний периметр которого равен кратной половине длины волны. Внутренняя вращающаяся сфера установлена на вал электродвигателя и выполнена с шероховатой поверхностью, покрытой абразивным материалом. Диаметр внутренней сферы чуть больше вписанной сферы в условный равносторонний треугольник. К наружной сфере пристыкован шнековый нагнетатель-измельчитель с загрузочным патрубком и выгрузной патрубок с электроприводным ударным элементом. Верхняя и нижняя части наружной сферы перфорированы. В резонаторной камере частично измельченное сырье равномерно нагревается в электромагнитном поле сверхвысокой частоты и дополнительно дробится за счет многократного удара о шероховатую поверхность внутренней сферы. Испаренная влага удаляется через мелкоячеистую перфорацию в верхней части наружной сферы. Диаметр отверстий перфорации дна наружной сферы согласован с размерами частиц готового продукта. Ударный элемент обеспечивает сепарирование частиц продукта через отверстия перфорации сферы. Использование изобретения позволит повысить надежность работы установки. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термомеханического разрушения и обеззараживания сырья в непрерывном режиме (фуражного зерна, варки мясного фарша и т.п.).

Прототипом является сверхвысокочастотная установка для обеззараживания комбикормов, содержащая сферический резонатор [1].

Технологический результат в предлагаемой конструкции рабочей камеры достигается за счет обеспечения трехстороннего распределенного возбуждения электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ) в рабочей камере. Это позволяет увеличить равномерность нагрева сырья по сравнению с односторонним сосредоточенным возбуждением электромагнитного поля, которое применяется в бытовых СВЧ-печах. Распределенная трёхсторонняя система возбуждения электромагнитного поля позволяет увеличить зону активного действия источников, но при этом требуется исключения взаимного влияния источников. Располагая ввод СВЧ-энергии через наружную сферу от трех источников по вершинам равностороннего треугольника и выбирая диаметр внутренней сферы чуть больше вписанной в равносторонний треугольник сферы, решается данная техническая задача. При выполнении таких условий СВЧ-установка с тремя генераторами может надежно работать без специальных средств защиты магнетронов от отраженной мощности.

Технический результат достигается тем, что сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья, содержит:

концентрически соосно расположенные сферы из неферромагнитного материала, при этом на наружную сферу установлены СВЧ-генераторы по вершинам условного равностороннего треугольника так, что излучатели направлены в пространство между сферами, средний периметр которого равен кратной половине длины волны,

а внутренняя вращающаяся сфера установлена на вал электродвигателя и выполнена с шероховатой поверхностью, покрытой абразивным материалом, с диаметром чуть больше вписанной сферы в условный равносторонний треугольник, причем к наружной сфере пристыкован шнековый нагнетатель-измельчитель с загрузочным патрубком и выгрузной патрубок с электроприводным ударным элементом, а верхняя и нижняя части сферы перфорированы.

На фиг.1 приведено пространственное изображение сверхвысокочастотной установки с резонатором, образованным между двумя сферами из неферромагнитного материала для термомеханического разрушения сырья:

1 – наружная сфера; 2 – внутренняя сфера с шероховатой поверхностью; 3 – генераторные блоки; 4 – выгрузной патрубок; 5 – ударный элемент с электродвигателем; 6 – электродвигатель привода внутренней сферы; 7 – шнековый нагнетатель-измельчитель; 8 – загрузочный патрубок.

На фиг.2 приведена схема технологического процесса термомеханического разрушения сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты:

1– наружная сфера; 2 – внутренняя сфера с шероховатой поверхностью, покрытой абразивным материалом; 3 – генераторные блоки; 4 – выгрузной патрубок; 5 – ударный элемент с электродвигателем; 6 – электродвигатель привода внутренней сферы; 7 – шнековый нагнетатель-измельчитель; 8 – загрузочный патрубок.

На фиг. 3 приведено пространственное изображение установки, вид снизу.

Сверхвысокочастотная установка для термомеханического разрушения сырья (фиг. 1) состоит из двух сфер 1, 2 разного диаметра из неферромагнитного материала; из трех СВЧ-генераторов 3; выгрузного патрубка 4 с ударным элементом 5; электропривода внутренней сферы 6; шнекового нагнетателя-измельчителя 7; загрузочного патрубка 8.

Резонаторная камера образована между двумя сферами 1 и 2. Сферы разного диаметра расположены концентрически соосно и выполнены из неферромагнитного материала. Средний периметр пространства между сферами должен быть равен кратной половине длины волны. Сверхвысокочастотные генераторы 3 расположены по вершинам условного равностороннего треугольника на поверхности наружной сферы 1. Причем расстояние между соседними источниками электромагнитных излучений согласовано с длиной волны и с углом падающих лучей с тем, чтобы исключить нарушение работы соседних генераторов от отраженной волны. Внутренняя сфера 2 установлена на вал, вращается от электродвигателя 6 и выполнена с шероховатой поверхностью, покрытой абразивным материалом для дополнительного крошения сырья за счет многократного удара о шероховатую поверхность. Электродвигатель установлен с наружной стороны сферы большого диаметра. К наружной сфере пристыкован шнековый нагнетатель-измельчитель 7 с загрузочным патрубком 8. Нагнетательный шнек 7 в корпусе из неферромагнитного материала ограничивает излучение за пределы наружной сферы 1. Верхняя и нижняя части наружной сферы 1 перфорированы. Нижнее основание наружной сферы 1 перфорировано для выгрузки обработанного продукта через выгрузной патрубок 4, выполняющий функцию запредельного волновода. Мелкоячеистая перфорация в верхней части наружной сферы обеспечивает удаление пара из резонаторной камеры. При этом ударный элемент приводится в движение от электродвигателя 5, что способствует высыпанию измельченного продукта через отверстия перфорированного основания наружной сферы 1.

Технологический процесс термомеханического разрушения сырья происходит следующим образом. Включают электродвигатель 6 для вращения внутренней сферы 2 и электропривод шнека-измельчителя 7. Сырье из загрузочного патрубка поступает в шнековый нагнетатель-измельчитель 7. Частично измельчённое сырье попадает в пространство между двумя сферами 1, 2, т.е. в резонаторную камеру, после чего следует включить СВЧ-генераторы. При этом в резонаторной камере частично измельченное сырье равномерно нагревается в электромагнитном поле сверхвысокой частоты и дополнительно дробится за счет многократного удара о шероховатую поверхность внутренней сферы 2. Испаренная влага удаляется через мелкоячеистую перфорацию в верхней части наружной сферы 1. Измельченное сырье в резонаторной камере находится в режиме завихрения, что также повышает равномерность диэлектрического нагрева продукта по всему объему. Диаметр отверстий перфорации дна наружной сферы согласован с размерами частиц готового продукта, длиной волны, так как общая живая площадь отверстий снижает собственную добротность резонатора и радиогерметичность. Для исключения забивания отверстий перфорации включают электропривод ударного элемента 5, обеспечивающий сепарирование частиц продукта. При обеспечении напряженности электрического поля выше 1,5 кВ/см происходит достаточное снижение микробиологической обсемененности. Конструкционно-технологические параметры согласованы с режимом работы установки (со скоростью вращения внутренней сферы, частотой колебания ударного элемента, скоростью вращения нагнетательного шнека, мощностью СВЧ-генераторов, объемом загрузки сырья и его влажности). Энергозатраты зависят от физико-механических и диэлектрических параметров сырья.

Источники информации

1. Патент №. 2535146 РФ, МПК А23N 17/00. СВЧ-установка для обеззараживания комбикормов / Г.Л. Долгов, М.В. Белова, Т.В. Шаронова, Г.В. Новикова; заявитель и патентообладатель ЧГСХА (RU). – № 2013121131/13; заявл. 07.05.2013. Бюл. № 34 от 10.12.2014. − 8 с.

Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья, характеризующаяся тем, что сферы расположены концентрически соосно и выполнены из неферромагнитного материала, при этом на наружную сферу установлены СВЧ-генераторы по вершинам условного равностороннего треугольника так, что излучатели направлены в пространство между сферами, средний периметр которого равен кратной половине длины волны, а внутренняя вращающаяся сфера установлена на вал электродвигателя, выполнена с шероховатой поверхностью, покрытой абразивным материалом, и имеет диаметр чуть больше вписанной сферы в условный равносторонний треугольник, причем к наружной сфере присоединен шнековый нагнетатель-измельчитель с загрузочным патрубком и выгрузной патрубок с электроприводным ударным элементом, а верхняя и нижняя части наружной сферы перфорированы.
Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья
Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья
Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья
Сверхвысокочастотная установка с резонатором, образованным между двумя сферами для термомеханического разрушения сырья
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 42 items.
10.04.2013
№216.012.3535

Установка для свч-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для варки сосисок и сарделек. Установка для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения содержит объемные резонаторы СВЧ-генератора, через каждый из них проложен радиопрозрачный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479164
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.07.2013
№216.012.587a

Свч-индукционная установка для выпечки творожных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. СВЧ-индукционная установка для выпечки творожных изделий собрана на монтажном каркасе 1. На нем установлен круглый стол 2 из ферромагнитного материала. С тыльной стороны стола 2 по периферии установлены плиты индукционные 7 так, что их пульты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488271
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b97

Свч-индукционная установка барабанного типа для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка имеет монтажный стол, на котором установлен цилиндрический корпус, имеющий загрузочный и выгрузной патрубки соответственно на его верхнем и нижнем основании. Верхнее основание и боковая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489068
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ed7

Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий, содержит резонаторную камеру СВЧ-генератора с трапецеидальным поперечным сечением. Нижним основанием резонаторной камеры служит цилиндрическая шнековая камера, внутри которой расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502260
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8f95

Свч-индукционная установка для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка для микронизации зерна имеет стол с рабочей поверхностью из нержавеющей стали, над которой установлены последовательно расположенные генераторные блоки. Между блоками вмонтированы экранные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502450
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.97c1

Производное β-лактамного антибиотика цефтриаксона

Изобретение относится к новому производному β-лактамного антибиотика цефтриаксона, представленному общей формулой (I), содержащему группу R=3-[[(2-метил-6-оксидо-5-оксо-2,5-дигидро-1,2,4-триазин-3-ил)сульфанил]метил] (а), где R=натрий, R=2-амино-3-меркаптопропионат ион -HOOC-CH(NH)-CH-S....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504548
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.b04f

Устройство для ультразвуковой обработки молока

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обеззараживание жидкостей посредством воздействия ультразвукового излучения. Устройство для ультразвуковой обработки молока проточного типа содержит пьезоисточники ультразвуковых излучений кольцевой формы, собранные в виде полого цилиндра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510850
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.cb67

Установка для тепловой обработки хлебопекарных дрожжей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности при производстве хлебобулочных изделий. Установка для тепловой обработки хлебопекарных дрожжей содержит вертикально расположенный цилиндрический экранный корпус 7. Внутри корпуса расположена сферическая резонаторная камера, состоящая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517842
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.eec3

Свч установка для термообработки мучных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности хлебопекарной, и может быть использовано для производства мучных изделий типа сушек, хлебных палочек, баранок и т. п. СВЧ установка содержит цилиндрический экранный корпус, внутри которого расположены генераторные блоки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526942
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.09.2014
№216.012.f978

Свч установка для вытопки пасечного воска

Изобретение относится к пчеловодству. Установка для вытопки пасечного воска содержит цилиндрический экранный корпус 1 с входным 9 и выходным 8 патрубками. Внутри корпуса 1 коаксиально установлена перфорированная цилиндрическая резонаторная камера 2 в виде барабана из неферромагнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529701
Дата охранного документа: 27.09.2014
Showing 1-10 of 94 items.
20.01.2014
№216.012.97c1

Производное β-лактамного антибиотика цефтриаксона

Изобретение относится к новому производному β-лактамного антибиотика цефтриаксона, представленному общей формулой (I), содержащему группу R=3-[[(2-метил-6-оксидо-5-оксо-2,5-дигидро-1,2,4-триазин-3-ил)сульфанил]метил] (а), где R=натрий, R=2-амино-3-меркаптопропионат ион -HOOC-CH(NH)-CH-S....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504548
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.08.2014
№216.012.eec3

Свч установка для термообработки мучных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности хлебопекарной, и может быть использовано для производства мучных изделий типа сушек, хлебных палочек, баранок и т. п. СВЧ установка содержит цилиндрический экранный корпус, внутри которого расположены генераторные блоки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526942
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.09.2014
№216.012.f978

Свч установка для вытопки пасечного воска

Изобретение относится к пчеловодству. Установка для вытопки пасечного воска содержит цилиндрический экранный корпус 1 с входным 9 и выходным 8 патрубками. Внутри корпуса 1 коаксиально установлена перфорированная цилиндрическая резонаторная камера 2 в виде барабана из неферромагнитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529701
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fb3c

Установка для термообработки замороженных тестовых заготовок

Изобретение относится к пищевой промышленности. Установка для термообработки замороженных тестовых заготовок содержит горизонтально расположенный цилиндрический экранный корпус, внутри которого соосно расположена цилиндрическая резонаторная камера так, что их образующие стыкуются в одной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530162
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.12.2014
№216.013.0e91

Свч установка для обеззараживания комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ установка содержит вертикально расположенный цилиндрический экранный корпус с выгрузным желобом, внутри которого установлена сферическая резонаторная камера с тремя запредельными волноводами, два из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535146
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.17e8

Установка для посола и термообработки мясного сырья

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности для массирования мясного сырья и термообработки при производстве копченых изделий. Установка характеризуется тем, что горизонтально расположенный цилиндрический экранный корпус содержит сливной патрубок, загрузочный люк, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537548
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.17ec

Установка для термообработки крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при переработке скота, а именно его крови. Установка содержит на монтажном столе с блоком пускозащитной аппаратуры цилиндрический экранирующий корпус. Внутри корпуса коаксиально расположен ротор, выполненный в виде колеса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537552
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.27c1

Способ термообработки крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли и может быть использовано в кормопроизводстве. Термообработку крови сельскохозяйственных животных осуществляют путем воздействия электромагнитных излучений сверхвысокочастотного и инфракрасного диапазонов в передвижных резонаторных камерах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541634
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.27fd

Установка для термообработки жиросодержащего сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Установка для термообработки жиросодержащего сырья содержит загрузочную емкость и экранирующий корпус. Внутри экранирующего корпуса находится объемный резонатор с горизонтально расположенным перемешивающим механизмом из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541694
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2852

Установка для обеззараживания жидкостей комплексным воздействием физических факторов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обеззараживанию жидкостей (воды, молока и т.д.). Установка содержит рабочую емкость с входным и выходным патрубками, выполненную в виде цилиндрического экранного корпуса, внутри которого коаксиально установлены перфорированная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541779
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД