×
10.04.2013
216.012.3535

УСТАНОВКА ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для варки сосисок и сарделек. Установка для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения содержит объемные резонаторы СВЧ-генератора, через каждый из них проложен радиопрозрачный трубопровод, на который надеты кольца из ферромагнитного материала, шириной больше чем расстояние между кольцами. На трубопровод намотан водопроводный шланг, а поверх него надет экранирующий трубопровод, поэтому он выполняет функции охладителя и экрана. Радиопрозрачный трубопровод, находящийся в первом объемном резонаторе, содержит входной патрубок для направления продукта в трубопровод. За последним объемным резонатором установлен барабан, собранный из втулок и дисков, вращающийся с помощью мотор-редуктора через цепную передачу. На барабан зацеплена диэлектрическая нитка, конец которой связан с изделием, для его протаскивания через трубопровод. Изобретение обеспечивает увеличение производительности варки сосисок и сарделек. 5 ил.
Основные результаты: Установка для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения, содержащая объемные резонаторы СВЧ-генератора, через каждый из них проложен радиопрозрачный трубопровод в горизонтальной плоскости, на который надеты кольца из ферромагнитного материала, шириной больше, чем расстояние между кольцами, а между объемными резонаторами, на радиопрозрачный трубопровод намотан водопроводный шланг и надет экранирующий трубопровод, при этом начало радиопрозрачного трубопровода, соединено с входным патрубком, а за последним объемным резонатором установлен барабан, связанный с диэлектрической ниткой, проложенный по внутренней поверхности радиопрозрачного трубопровода.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам нагрева СВЧ, и может быть использовано для варки колбасных изделий малого диаметра, например сосисок, сарделек и т.д. Применение СВЧ-нагрева движущихся изделий позволяет существенно увеличить производительность установок, улучшить качество продукции, исключая разрыв оболочки.

Известна установка для диатермической обработки измельченного сырья, содержащая СВЧ-генератор [1], позволяющая варить фарш в рассыпном состоянии, без формования в оболочку.

Известен СВЧ-нагреватель для термообработки сосисочного фарша [2]. Установка позволяет равномерно варить сосисочный фарш, находящийся в кварцевой трубке, при использовании диафрагмированного волновода.

При варке изделия в оболочке в электромагнитном поле сверхвысокой частоты за счет эндогенного нагрева внутри оболочки повышается давление, причем градиент температуры и давления направлены от центра к периферии, поэтому оболочка колбасных изделий лопается. Для устранения этого недостатка предназначено изобретение.

Технический результат заключается в увеличении производительности установки для варки сосисок и сарделек за счет использования энергии электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Техническую новизну установки представляет резонаторная камера, обеспечивающая равномерный нагрев фарша в оболочке круглого сечения в циклическом режиме. Такой режим обеспечивает выравнивание давления и температуры внутри оболочки, в противном случае оболочка разрушается.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения содержит объемные резонаторы СВЧ-генератора, через каждый из них проложен радиопрозрачный трубопровод. На эти радиопрозрачные трубопроводы надеты кольца из ферромагнитного материала, шириной больше чем расстояние между кольцами. Между объемными резонаторами установлен теплообменник. Для этого на трубопровод намотан водопроводный шланг, а поверх него надет экранирующий трубопровод, поэтому он выполняет функции охладителя и экрана. Этот трубопровод теплообменника является продолжением радиопрозрачного трубопровода, он может быть и из неферромагнитного материала. Радиопрозрачный трубопровод, находящийся в первом объемном резонаторе, содержит входной патрубок для направления продукта в трубопровод. За последним объемным резонатором установлен барабан, собранный из втулок и дисков, вращающийся с помощью мотора-редуктора через цепную передачу. На барабан зацеплена диэлектрическая нитка, конец которой связан с изделием, для его протаскивания через трубопровод.

На фиг. 1-5 изображены установка для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения и ее отдельные узлы, при этом

на фиг. 1 - схема установки для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения (сосисок и сарделек), где 1 - СВЧ-генераторы; 2 - резонаторные камеры; 3 - излучатель от магнетрона; 4 - экранирующий трубопровод; 5 - гибкий водопроводный шланг; 6 - радиопрозрачный трубопровод; 7 - экранные кольца; 8 - диэлектрическая нить для направления сырья; 9 - барабан; 10 - цепная передача; 11 - мотор-редуктор; 12 - направляющий патрубок; 13 - сырье (сардельки); 14 - тара для сырья;

на фиг. 2 - реальный монтаж отдельных узлов установки (СВЧ-генераторов, барабана, радиопрозрачной трубы, мотор-редуктора);

на фиг. 3- реальный монтаж отдельных узлов установки (СВЧ-генераторов, барабана, теплообменника, мотор-редуктора);

на фиг 4 - реальный монтаж барабана;

на фиг. 5 - готовая установка для СВЧ-нагрева сосисок и сарделек.

Установка для поточной варки сосисок и сарделек эндогенным нагревом состоит (фиг. 1) из СВЧ-генераторов 1, расположенных на монтажном столе так, что между ними имеется расстояние, чуть большее, чем длина объемной резонаторной камеры 2. Источником СВЧ-энергии является магнетрон с излучателем 3. Между резонаторными камерами 2 имеется узел. Он состоит из экранирующего трубопровода 4, водопроводного гибкого шланга 5, намотанного на трубопровод 6 из радиопрозрачного материала. Поверх радиопрозрачного трубопровода 6, находящегося в резонаторной камере, надеты экранные кольца 7. Диэлектрическая нить 8, предназначенная для направления сырья, пропущена через радиопрозрачный трубопровод 6 и соединена с барабаном 9. Барабан приводится в движение через цепную передачу 10 с помощью мотор-редуктора 11. На радиопрозрачный трубопровод 6, расположенный между генераторными блоками 1, намотан гибкий водопроводный шланг 5, а поверх него расположен экранирующий трубопровод 4. Радиопрозрачный трубопровод 6 проложен сквозь резонаторные камеры 2 и вначале содержит патрубок 12 для направления сырья 13 из тары 14.

Процесс варки сырья происходит следующим образом. Продукт 13 вначале зацепляется за диэлектрическую нить 8, конец которой закреплен на барабане 9. Включаем мотор-редуктор 10,11 и генераторы 1 на определенную мощность. Продукт попадает через направляющий патрубок 12 в радиопрозрачный трубопровод 6. По мере передвижения через радиопрозрачный трубопровод 6, находящийся в резонаторной камере 2, продукт 13 нагревается в циклическом режиме. Такой режим осуществляется из-за имеющихся на поверхности радиопрозрачной трубы 6 экранных колец 7, а также за счет имеющейся охлаждающей системы между резонаторами 2. Ширина колец 7 равна четверти длины волны (12,24/4 = 3,08 см), а расстояние между ними - чуть меньше их ширины. Такое расположение экранных колец 7 обеспечивает скважность (отношение продолжительности эндогенного нагрева к сумме продолжительностей нагрева и паузы) процесса больше 0,5. При такой скважности исключается разрыв оболочки сарделек, то есть во время паузы (продукт находится под экранными кольцами) происходит выравнивание давления, температуры по всему сечению продукта, нагретого за счет электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Такое поле генерируется за счет излучателя 3 от магнетрона. Излучение через отверстия, образовавшиеся в резонаторной камере 2, экранированы с помощью экранного трубопровода 4. Сырье 13 находится в таре 14. Готовые изделия наматываются на барабан 9.

Скорость нагрева сырья в первой резонаторной камере 2 гораздо выше, чем во второй. Между камерами 2 продукт 4 охлаждается, так как в этом промежутке за счет охлаждающей жидкости, протекающей через гибкий водопроводный шланг 5, охлаждается трубопровод 5, и внутри оболочки сарделек происходит выравнивание давления и температуры по сечению продукта. Во второй резонаторной камере 2 сосиски 13 повторно нагреваются и сваренный продукт наматывается на барабан 9. Скорость варки сырья зависит от дозы воздействия, то есть мощности СВЧ-генераторов и продолжительности пребывания сырья в рабочей камере.

Источники информации

1. Патент № 2409915. Установка для диатермической обработки измельченного сырья. Бюл. № 2 от 20.01. 2011.

2. Пчельников Ю.Н., Свиридов В.Т. Электроника сверхвысоких частот. - М.: Радио и связь, 1981. - 96 с.

Установка для СВЧ-нагрева движущихся изделий круглого поперечного сечения, содержащая объемные резонаторы СВЧ-генератора, через каждый из них проложен радиопрозрачный трубопровод в горизонтальной плоскости, на который надеты кольца из ферромагнитного материала, шириной больше, чем расстояние между кольцами, а между объемными резонаторами, на радиопрозрачный трубопровод намотан водопроводный шланг и надет экранирующий трубопровод, при этом начало радиопрозрачного трубопровода, соединено с входным патрубком, а за последним объемным резонатором установлен барабан, связанный с диэлектрической ниткой, проложенный по внутренней поверхности радиопрозрачного трубопровода.
УСТАНОВКА ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
УСТАНОВКА ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
УСТАНОВКА ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
УСТАНОВКА ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
УСТАНОВКА ДЛЯ СВЧ-НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 41 items.
10.07.2013
№216.012.532d

Способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486896
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.532e

Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486897
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.587a

Свч-индукционная установка для выпечки творожных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. СВЧ-индукционная установка для выпечки творожных изделий собрана на монтажном каркасе 1. На нем установлен круглый стол 2 из ферромагнитного материала. С тыльной стороны стола 2 по периферии установлены плиты индукционные 7 так, что их пульты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488271
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b97

Свч-индукционная установка барабанного типа для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка имеет монтажный стол, на котором установлен цилиндрический корпус, имеющий загрузочный и выгрузной патрубки соответственно на его верхнем и нижнем основании. Верхнее основание и боковая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489068
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ed7

Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий, содержит резонаторную камеру СВЧ-генератора с трапецеидальным поперечным сечением. Нижним основанием резонаторной камеры служит цилиндрическая шнековая камера, внутри которой расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502260
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8f95

Свч-индукционная установка для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка для микронизации зерна имеет стол с рабочей поверхностью из нержавеющей стали, над которой установлены последовательно расположенные генераторные блоки. Между блоками вмонтированы экранные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502450
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.97c1

Производное β-лактамного антибиотика цефтриаксона

Изобретение относится к новому производному β-лактамного антибиотика цефтриаксона, представленному общей формулой (I), содержащему группу R=3-[[(2-метил-6-оксидо-5-оксо-2,5-дигидро-1,2,4-триазин-3-ил)сульфанил]метил] (а), где R=натрий, R=2-амино-3-меркаптопропионат ион -HOOC-CH(NH)-CH-S....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504548
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9d9f

Способ профилактики и лечения крупного рогатого скота от хламидиоза

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу профилактики и лечения хламидиоза крупного рогатого скота. Способ профилактики и лечения хламидиоза крупного рогатого скота включает применение в качестве основы лечебного препарата тетрациклина в дозе 10 тыс. Е.Д. на кг массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506059
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.04.2014
№216.012.b04f

Устройство для ультразвуковой обработки молока

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обеззараживание жидкостей посредством воздействия ультразвукового излучения. Устройство для ультразвуковой обработки молока проточного типа содержит пьезоисточники ультразвуковых излучений кольцевой формы, собранные в виде полого цилиндра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510850
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.cb67

Установка для тепловой обработки хлебопекарных дрожжей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности при производстве хлебобулочных изделий. Установка для тепловой обработки хлебопекарных дрожжей содержит вертикально расположенный цилиндрический экранный корпус 7. Внутри корпуса расположена сферическая резонаторная камера, состоящая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517842
Дата охранного документа: 10.06.2014
Showing 1-10 of 39 items.
10.07.2013
№216.012.532d

Способ получения препарата для активизации неспецифической резистентности, профилактики и терапии болезней молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486896
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.532e

Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины. Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных включает смешивание 90 мас.ч. 0,2-0,3% суспензии агара, 2,5 мас.ч. концентрата очищенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486897
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.587a

Свч-индукционная установка для выпечки творожных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. СВЧ-индукционная установка для выпечки творожных изделий собрана на монтажном каркасе 1. На нем установлен круглый стол 2 из ферромагнитного материала. С тыльной стороны стола 2 по периферии установлены плиты индукционные 7 так, что их пульты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488271
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b97

Свч-индукционная установка барабанного типа для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка имеет монтажный стол, на котором установлен цилиндрический корпус, имеющий загрузочный и выгрузной патрубки соответственно на его верхнем и нижнем основании. Верхнее основание и боковая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489068
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5b9c

Способ нагрева жидкости и устройство для его осуществления

Изобретение относится к теплотехнике и к способам нагрева жидкости в промышленных и бытовых условиях. Способ нагрева жидкости заключается в том, что в емкость предварительно устанавливают устройство, состоящее из пластины, имеющей форму днища емкости, с закрепленными на ней сменными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489073
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.7102

Полевая доска-рыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Устройство содержит полевую доску корпуса плуга, коромысло, диск. Полевая доска выполнена в форме рыхлителя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494587
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7575

Способ удаления накипи

Изобретение относится к способу удаления накипи и может быть использовано как в промышленных, так и в бытовых условиях, например для удаления накипи из чайников или с «мокрой» части блоков цилиндров автотракторных двигателей или из других емкостей. В емкость заливают растворы моющих средств на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495729
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.12.2013
№216.012.8ed7

Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий, содержит резонаторную камеру СВЧ-генератора с трапецеидальным поперечным сечением. Нижним основанием резонаторной камеры служит цилиндрическая шнековая камера, внутри которой расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502260
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8f95

Свч-индукционная установка для микронизации зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. СВЧ-индукционная установка для микронизации зерна имеет стол с рабочей поверхностью из нержавеющей стали, над которой установлены последовательно расположенные генераторные блоки. Между блоками вмонтированы экранные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502450
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.02.2014
№216.012.9d9f

Способ профилактики и лечения крупного рогатого скота от хламидиоза

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу профилактики и лечения хламидиоза крупного рогатого скота. Способ профилактики и лечения хламидиоза крупного рогатого скота включает применение в качестве основы лечебного препарата тетрациклина в дозе 10 тыс. Е.Д. на кг массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506059
Дата охранного документа: 10.02.2014
+ добавить свой РИД