×
13.01.2017
217.015.8899

СОКОСОДЕРЖАЩИЙ НАПИТОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству сокосодержащего напитка, и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Напиток включает следующие компоненты, мас. %: сок яблочный - 42,0-45,0, пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура - 39,0-42,0, подслащивающее вещество - 1,0-2,0 и сок сливовый - 14,0-15,0. Причем сок сливовый взят в соотношении с соком яблочным как 1:3, а в качестве подслащивающего вещества используют смесь фруктозы и цитрозы в соотношении 1:0,001. Пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура может быть получен путем гидролиза-экстрагирования жома клубней топинамбура смесью молочной сыворотки и лимонной кислоты в соотношении 1:6 при значении рН 2,3-3,0 в течение 40-60 мин при температуре 70-75°C. Клубни перед гидролизом-экстрагированием подвергают обработке электромагнитным полем крайне низкой частоты (ЭМП КНЧ) при частоте 29 Гц в течение 35-50 мин. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели и вкусоароматические свойства напитка, а также сохранить его стабильность в течение срока хранения и снизить калорийность. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству сокосодержащих напитков, и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли.

Известен напиток [патент RU 2487644], содержащий, по меньшей мере, один фруктовый сок, по меньшей мере, один натуральный некалорийный подсластитель, содержащий стевиол-гликозид, без искусственных подсластителей, воду и гомогенизированную пульпу. Недостатком данного напитка является низкое содержание пищевых волокон, недостаточно выраженные вкус и аромат.

Известен сокосодержащий напиток [Сокосодержащие напитки, обогащенные пищевыми волокнами. Н.Р. Третьякова, Е.В. Барашкина, Е.С. Франченко, Т.М. Червакова / Известия ВУЗов. Пищевые технологии // 2014. - №2-3. - С. 44-47], включающий сок яблочный, пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура, а в качестве подслащивающего вещества - сахар-песок. Недостатками данного напитка являются низкие органолептические и вкусоароматические показатели, а также высокая калорийность.

Задачей изобретения является совершенствование рецептуры сокосодержащих напитков и расширение ассортимента соковой продукции.

Технический результат изобретения заключается в улучшении органолептических показателей и вкусоароматических свойств сокосодержащих напитков, сохранении их стабильности в течение срока хранения, снижении калорийности готовых изделий.

Технический результат достигается тем, что сокосодержащий напиток, включающий сок яблочный, пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура, подслащивающее вещество, дополнительно содержит сок сливовый, взятый в соотношении с соком яблочным как 1:3, а в качестве подслащивающего вещества содержит смесь фруктозы и цитрозы, взятых в соотношении 1:0,001, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

сок яблочный - 42,0-45,0;

сок сливовый - 14,0-15,0;

пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура - 39,0-42,0;

подслащивающее вещество - 1,0-2,0.

Пектиновый экстракт из жома клубней топинамбура получают путем гидролиза-экстрагирования жома клубней топинамбура смесью молочной сыворотки и лимонной кислоты в соотношении 1:6 при значении рН 2,3-3,0 в течение 40-60 минут при температуре 70-75°C. При этом жом клубней перед гидролизом-экстрагированием подвергают обработке электромагнитным полем крайне низкой частоты (ЭМП КНЧ) при частоте 29 Гц в течение 35-50 минут. Полученный таким образом экстракт не имеет посторонних запаха и вкуса, которые могут негативно сказаться на органолептических показателях готового напитка.

Использование в рецептуре сокосодержащего напитка пектинового экстракта способствует его обогащению пищевыми волокнами. Пектиновые вещества, содержащиеся в экстракте, отличаются высокой комплексообразующей способностью по отношению к ионам тяжелых металлов.

Использование в составе сокосодержащего напитка смеси фруктозы и цитрозы в качестве подслащивающего вещества позволит усилить его вкусовые качества и осуществить замену сахара-песка на натуральные подсластители растительного происхождения. Фруктоза - натуральный сахар, служащий заменителем сахарозы. Ее калорийность примерно на 30% меньше калорийности сахарозы. Кроме того, фруктоза обладает консервирующим свойством. Цитроза - натуральный подсластитель гликозидного типа растительного происхождения. Цитроза стабильна во внешней среде и не теряет своих свойств при различных технологических процессах, сопровождающихся высокими температурами, давлением, применением кислот. Кроме того, в напитках и лимонадах при значении рН 3-5 цитроза стабильно хранится в течение от 6 до 12 месяцев.

При смешивании данных подсластителей наблюдается синергетический эффект, выражающийся в улучшении вкуса и усилении сладости готовых изделий. Экспериментально было установлено оптимальное соотношение фруктозы и цитрозы в смеси подслащивающего вещества, составляющее 1:0,001. При этом соотношении в готовом напитке отсутствует горький привкус, свойственный гликозидам, и наблюдается охлаждающее послевкусие.

Кроме того, подслащивающее вещество, включающее смесь фруктозы и цитрозы, безопасно для зубной эмали, не вызывает кариеса зубов.

Производство сокосодержащего напитка осуществляют следующим образом.

Поступившие на переработку яблоки и сливы последовательно подвергают инспекции, сортировке и мойке.

Молочная сыворотка поступает в танк для хранения.

Лимонную кислоту сепарируют на магнитном сепараторе для улавливания посторонних частиц и дозируют. Подготовленную лимонную кислоту вносят в молочную сыворотку в количестве, необходимом для создания рН сыворотки, равного 2,5-3,0.

Фруктозу и цитрозу освобождают от упаковки, дозируют, смешивают и получают тем самым подслащивающее вещество.

Яблоки направляют в дробилку для измельчения, а затем в гидравлический пресс для отжима сока. Полученный сок собирают в сборник. Сливы направляют в вальцовую дробилку для раздавливания, а затем в бланширователь для кратковременного подогрева при температуре греющей среды от 70 до 72°C. После бланширования подогретая масса слив поступает в гидравлический пресс для отжима сока. Полученный сок направляют в сборник.

Жом клубней топинамбура и смешанная с лимонной кислотой молочная сыворотка поступают в экстракционный аппарат, оборудованный излучателем ЭМП КНЧ, в соотношении 1:6 для проведения процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ и подвергаются обработке ЭМП частотой 29 Гц в течение от 35 до 50 минут. Процесс гидролиза-экстрагирования ведут при следующих параметрах: температура - 70-75°C, продолжительность - 40-60 минут. Полученный пектиновый экстракт отделяют от выжимок при помощи пак-пресса и подвергают фильтрации на фильтр-прессе.

Полученный в результате отжима яблочный и сливовый соки дозируют и подают в смеситель. Пектиновый экстракт и подслащивающее вещество дозируют и также подают на смешивание в смеситель. Все компоненты тщательно перемешиваются. Полученный таким образом сокосодержащий напиток дозируют и разливают в асептическую упаковку в асептических условиях. Рекомендуемый срок хранения сокосодержащего напитка составляет 6 месяцев.

В таблице 1 приведены примеры рецептур сокосодержащего напитка.

Органолептические показатели напитков приведены в таблице 2.

Анализ органолептических и вкусоароматических показателей позволил выделить оптимальные соотношения компонентов для получения сокосодержащего напитка. Установлено, что лучшими органолептическими и вкусоароматическими показателями обладает сокосодержащий напиток, полученный по примеру 2. Напиток имеет выраженный, гармоничный, оригинальный вкус и аромат. Консистенция сокосодержащего напитка однородная, так как наличие пектинового экстракта способствует стабилизации напитка, предотвращает расслаивание компонентов и выпадение мякоти яблочного и сливового соков в осадок. Цвет - светло-коричневый, однородный по всей массе. Внешний вид - вязкая жидкость с включениями мякоти яблок и слив. При этом все органолептические показатели сокосодержащего напитка оставались стабильно высокими в течении всего срока хранения напитка.

Таким образом, предложенный сокосодержащий напиток обладает улучшенными органолептическими показателями и вкусоароматическими свойствами, сохраняющими свою стабильность в течение срока его хранения.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 475 items.
10.10.2013
№216.012.72d2

Способ получения пектина

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения пектина из растительного сырья. Способ предусматривает гидролиз-экстрагирование растительного сырья в электромагнитном поле, разделение твердой и жидкой фаз, концентрирование, осаждение пектина и его сушку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495051
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.06.2015
№216.013.5341

Способ приготовления мучных кондитерских изделий для школьного питания

Изобретение относится к общественному питанию. Способ приготовления мучных кондитерских изделий для школьного питания в виде кексов предусматривает подготовку сырья, замес теста путем взбивания меланжа, сахара-песка, творога, внесение муки пшеничной с последующим перемешиванием, формование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552834
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.07.2015
№216.013.6822

Способ производства формованных кулинарных изделий для питания детей школьного возраста

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к производству формованных кулинарных изделий для питания детей школьного возраста. Способ производства формованных кулинарных изделий в виде сырников предусматривает подготовку сырья, приготовление смеси путем соединения творога, яиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558211
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.11.2015
№216.013.8d36

Способ получения алкил 2-замещенных 6н-бензотиено[2,3,4-ij]-2,7-нафтиридин-5-карбоксилатов

Изобретение относится к разработке способа получения алкил 2-замещенных 6H-бензотиено[2,3,4-ij]-2,7-нафтиридин-5-карбоксилатов общей формулы 1, где 1а Ar=Ph, R=Н, R′=Et; 1б Ar=4-CHO-СН, R=СН, R′=Et; 1в Ar=4-СН-СН, R=СН, R′=Am; 1г Ar=4-СН-СН, R=CHO, R′=Et; 1д Ar=Ph, R=H, R′=Am, которые могут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567757
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.08.2016
№216.015.4cc4

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы включает закрепление на объективном конце зрительной трубы исследуемого прибора отражающего зеркала под углом 45° к визирной оси, размещение на продолжении горизонтальной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594950
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d29

Вафельное изделие функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Вафельное изделие функционального назначения, включающее мучную смесь, желтки, бикарбонат натрия, фосфатиды, соль и воду. В качестве мучной смеси содержит пшеничную муку и банановую, взятые в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595435
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d41

Устройство для вычисления функции arctg(y/x)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в специализированных ЭВМ, использующих двоичную систему счисления с целочисленным форматом представления исходных данных. Техническим результатом является обеспечение возможности вычисления аргумента комплексных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595486
Дата охранного документа: 27.08.2016
20.08.2016
№216.015.4d5c

Способ производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для функционального питания. Предложен способ производства хлебобулочных изделий, включающий получение жидкой диспергированной фазы, которая представляет собой полуфабрикат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595186
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d5d

Способ производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства кексов, включающий подготовку сырья к производству, приготовление теста, формование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение, причем при приготовлении теста дополнительно вносят муку из корневищ сусака зонтичного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595432
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d60

Способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенного для профилактического и лечебного питания. Предложен способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки, включающий получение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595508
Дата охранного документа: 27.08.2016
Showing 1-10 of 219 items.
10.06.2015
№216.013.5341

Способ приготовления мучных кондитерских изделий для школьного питания

Изобретение относится к общественному питанию. Способ приготовления мучных кондитерских изделий для школьного питания в виде кексов предусматривает подготовку сырья, замес теста путем взбивания меланжа, сахара-песка, творога, внесение муки пшеничной с последующим перемешиванием, формование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552834
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.07.2015
№216.013.6822

Способ производства формованных кулинарных изделий для питания детей школьного возраста

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к производству формованных кулинарных изделий для питания детей школьного возраста. Способ производства формованных кулинарных изделий в виде сырников предусматривает подготовку сырья, приготовление смеси путем соединения творога, яиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558211
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.11.2015
№216.013.8d36

Способ получения алкил 2-замещенных 6н-бензотиено[2,3,4-ij]-2,7-нафтиридин-5-карбоксилатов

Изобретение относится к разработке способа получения алкил 2-замещенных 6H-бензотиено[2,3,4-ij]-2,7-нафтиридин-5-карбоксилатов общей формулы 1, где 1а Ar=Ph, R=Н, R′=Et; 1б Ar=4-CHO-СН, R=СН, R′=Et; 1в Ar=4-СН-СН, R=СН, R′=Am; 1г Ar=4-СН-СН, R=CHO, R′=Et; 1д Ar=Ph, R=H, R′=Am, которые могут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567757
Дата охранного документа: 10.11.2015
20.08.2016
№216.015.4cc4

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы

Способ определения погрешности геодезических приборов за неправильность формы цапф и боковое гнутие зрительной трубы включает закрепление на объективном конце зрительной трубы исследуемого прибора отражающего зеркала под углом 45° к визирной оси, размещение на продолжении горизонтальной оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594950
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d29

Вафельное изделие функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Вафельное изделие функционального назначения, включающее мучную смесь, желтки, бикарбонат натрия, фосфатиды, соль и воду. В качестве мучной смеси содержит пшеничную муку и банановую, взятые в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595435
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d41

Устройство для вычисления функции arctg(y/x)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в специализированных ЭВМ, использующих двоичную систему счисления с целочисленным форматом представления исходных данных. Техническим результатом является обеспечение возможности вычисления аргумента комплексных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595486
Дата охранного документа: 27.08.2016
20.08.2016
№216.015.4d5c

Способ производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для функционального питания. Предложен способ производства хлебобулочных изделий, включающий получение жидкой диспергированной фазы, которая представляет собой полуфабрикат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595186
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d5d

Способ производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства кексов, включающий подготовку сырья к производству, приготовление теста, формование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение, причем при приготовлении теста дополнительно вносят муку из корневищ сусака зонтичного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595432
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d60

Способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенного для профилактического и лечебного питания. Предложен способ приготовления хлеба из ржаной или из смеси ржаной и пшеничной муки, включающий получение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595508
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4d61

Состав теста для производства кексов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен состав теста для производства кексов, включающий пшеничную хлебопекарную муку высшего сорта, сахарный песок, сливочное масло, меланж, аммоний углекислый и рафинадную пудру, который дополнительно содержит муку из корневищ сусака...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595434
Дата охранного документа: 27.08.2016
+ добавить свой РИД