×
13.01.2017
217.015.8403

Результат интеллектуальной деятельности: ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002601846
Дата охранного документа
10.11.2016
Аннотация: Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла. Электрододержатель состоит из головки с хомутом и контактной пластиной для подачи тока к графитированному электроду, токопроводящего рукава для передачи тока от гибких кабелей к контактной пластине и пружинно-гидравлического механизма зажима или разжима электрода, при этом на наружной поверхности токопроводящего рукава вдоль его длины расположены ребра в виде волны, ширина которой в 2-10 раз больше ее высоты. Изобретение позволяет создать жесткую конструкцию для предотвращения вибрации электрододержателя под действием ударных токов короткого замыкания при минимальных наружных габаритах поперечного сечения рукава, снизить активное и индуктивное сопротивление токоподводящего рукава и уменьшить электрические потери при работе печи за счет увеличения периметра сечения электрододержателя. 3 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым электропечам переменного и постоянного тока для плавки и нагрева металла, оснащенным электрододержателями с токопроводящими рукавами.

Известен электрододержатель дуговой электропечи, содержащий токоведущий рукав, механизм зажима электрода и головку с контактными щеками, в котором токоведущий слой рукава выполнен в виде монолитной полой заготовки из алюминиевого сплава, армированного пучком стальных труб (см. патент РФ RU 2145469 С1).

Известен также электрододержатель дуговой печи, несущий токопроводящий рукав которого выполнен в виде полой заготовки прямоугольной или овальной формы с каналами водяного охлаждения (см. описание германского патента DE 4236158 С1 от 17.03.94 г.).

Известен также принятый за прототип электрододержатель дуговой печи, состоящий из головки с контактной пластиной, токопроводящего рукава и пружинно-гидравлического механизма зажима или разжима электрода, оснащенный датчиком усилия зажима электрода (см. патент РФ RU 2316704 С1).

Недостатком известных конструкций электрододержателя является необходимость значительного увеличения его периметра и массы для достижения необходимого значения момента инерции и уменьшения в результате этого вибрации рукава электрододержателей под действием ударных коротких замыканий и резонансных явлений.

Для устранения вышеуказанных недостатков известных конструкций электрододержателя и обеспечения необходимой жесткости при минимальных габаритах наружного периметра предлагается конструкция электрододержателя, состоящего из головки с хомутом и контактной пластиной для передачи тока от гибких кабелей короткой сети к контактной пластине и механизма зажима/разжима электрода. Отличительная особенность предлагаемой конструкции электрододежателя, обеспечивающая его преимущества перед известными конструкциями, заключается в том, что для увеличения жесткости и длины периметра без увеличения массы токопроводящего рукава для достижения необходимого значения момента инерции на наружной поверхности корпуса вдоль его длины выполнены ребра в виде «волны».

Благодаря вышеописанной конструкции достигаются следующие преимущества заявляемого электрододержателя без увеличения массы по сравнению с известными аналогами:

- обеспечивается необходимая жесткость, препятствующая вибрации электрододержателя под действием ударных токов короткого замыкания при минимальных наружных габаритах поперечного сечения токопроводящего рукава;

- обеспечивается увеличение периметра сечения электрододержателя, благодаря чему снижается активное и индуктивное сопротивление токопроводного рукава и, следовательно, уменьшаются электрические потери при работе печи. При этом в связи с тем, что ширина волны в 2-10 раз больше ее высоты, которая в свою очередь составляет 0,1-0,3 глубины проникновения магнитного поля в толщину материала, из которого изготовлен токопроводящий рукав электрододержателя, достигается практически равномерное распределение плотности тока по периметру рукава, что исключает локальные перегревы рукава при протекании по нему токов в десятки килоампер.

При исследовании отличительных признаков заявляемого электрододержателя не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, касающихся конструктивного исполнения токоведущего рукава. Проведенный в процессе оформления заявки на предложенное изобретение поиск по научно-техническим источникам информации и выявлению источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, не позволил обнаружить аналог, характеризующийся признаками, тождественными существенным признакам данного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков позволил выявить ряд существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков заявленной конструкции электрододержателя, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «новизна».

Дополнительный поиск известных решений для проверки соответствия заявленного изобретения условию «изобретательский уровень» не выявил признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного электрододержателя или вытекающие явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

На фиг. 1 изображен заявленный электрододержатель, вид сбоку, на фиг. 2 - сечение рукава электрододержателя, а на фиг. 3 - геометрия «волны».

Электрододержатель включает головку, состоящую из хомута (1) с контактной пластиной (2) для передачи тока к графитированному электроду (9), токопроводящего рукава (3) для передачи тока от гибких кабелей (4) к контактной пластине (2) и пружинно-гидравлического механизма (5) зажима/разжима электрода (9). В поперечном сечении (фиг. 2) рукав выполнен в форме эллипса (6), вписанного в прямоугольник (7). На наружной поверхности выполнены ребра (8) в виде волны, ширина которых в 2-10 раз больше их высоты, при этом высота составляет 0,1-0,3 глубины проникновения магнитного поля в толщину материала, из которого изготовлен токопроводящий рукав электрододержателя.

Таким образом, вышеперечисленные данные свидетельствуют о выполнении при использовании заявляемого электрододержателя следующих совокупных условий;

- заявляемое изобретение предназначено для использования в металлургии для плавки и нагрева металла в дуговых плавильных и ковшевых электропечах;

- подтверждена возможность реализации заявленного изобретения с помощью описанных в заявке средств и методов;

- преимущество изобретения состоит в возможности увеличения надежности и срока службы электрододержателя в результате увеличения жесткости его конструкции при уменьшении габаритов, в снижении электрических потерь и эксплуатационных затрат. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Электрододержатель дуговой электропечи, содержащий головку с хомутом и контактной пластиной для подачи тока к графитированному электроду, токопроводящий рукав для передачи тока от гибких кабелей контактной пластине и пружинно-гидравлический механизм зажима или разжима электрода, отличающийся тем, что на наружной поверхности токопроводящего рукава вдоль его длины выполнены ребра в виде волны, ширина которой в 2-10 раз больше ее высоты.
ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-5 of 5 items.
20.01.2016
№216.013.a12c

Способ сушки и подогрева углеродсодержащей футеровки сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к разливке металла. Сушку и подогрев углеродсодержащей футеровки сталеразливочных ковшей осуществляют электрическими радиационными нагревателями в две стадии. На первой стадии футеровку нагревают до 600С, а процесс нагрева ведут в слабо-окислительной атмосфере, достигаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572902
Дата охранного документа: 20.01.2016
13.01.2017
№217.015.8b7a

Установка для электрического нагрева футеровки ковшей

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит механизм перемещения ковша, стержневые нагреватели сопротивления, закрепленные на теплоизолированной крышке, подвешенной посредством гибких тяг на траверсе, рычажными подъемниками для перемещения траверсы, которые установлены на рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604278
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b76f

Способ и устройство для внепечной обработки металла в ковше

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614862
Дата охранного документа: 29.03.2017
04.04.2018
№218.016.31af

Установка эшп

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковым печам (ЭШП) для плавки металла. Установка ЭШП содержит колонну, каретку электрододержателя с кронштейном, соединенные тросом через систему блоков и систему натяжения с контргрузом и барабаном привода перемещения каретки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645164
Дата охранного документа: 16.02.2018
05.03.2020
№220.018.08b1

Способ электрошлакового переплава металлосодержащих отходов

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву (ЭШП) в водоохлаждаемом кристаллизаторе металлосодержащих отходов, включая автомобильные катализаторы, обломки тиглей и другие отходы, содержащие драгоценные металлы. В способе осуществляют подвод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715822
Дата охранного документа: 03.03.2020
Showing 1-7 of 7 items.
20.01.2016
№216.013.a12c

Способ сушки и подогрева углеродсодержащей футеровки сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к разливке металла. Сушку и подогрев углеродсодержащей футеровки сталеразливочных ковшей осуществляют электрическими радиационными нагревателями в две стадии. На первой стадии футеровку нагревают до 600С, а процесс нагрева ведут в слабо-окислительной атмосфере, достигаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572902
Дата охранного документа: 20.01.2016
13.01.2017
№217.015.8b7a

Установка для электрического нагрева футеровки ковшей

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит механизм перемещения ковша, стержневые нагреватели сопротивления, закрепленные на теплоизолированной крышке, подвешенной посредством гибких тяг на траверсе, рычажными подъемниками для перемещения траверсы, которые установлены на рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604278
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b76f

Способ и устройство для внепечной обработки металла в ковше

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614862
Дата охранного документа: 29.03.2017
04.04.2018
№218.016.31af

Установка эшп

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковым печам (ЭШП) для плавки металла. Установка ЭШП содержит колонну, каретку электрододержателя с кронштейном, соединенные тросом через систему блоков и систему натяжения с контргрузом и барабаном привода перемещения каретки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645164
Дата охранного документа: 16.02.2018
29.05.2018
№218.016.53ed

Устройство для обработки металла в ковше

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство содержит ковш с крышкой, в которой установлен верхний электрод для нагрева расплава металла дугой постоянного тока, подовый электрод с токоподводом и источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653957
Дата охранного документа: 15.05.2018
21.07.2018
№218.016.734b

Способ электрошлакового переплава и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к получению длинномерных высококачественных слитков, например заготовок прокатных валков. Способ включает расплавление основного расходуемого электрода и дополнительных расходуемых электродов в слое электропроводного шлака,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661697
Дата охранного документа: 19.07.2018
05.03.2020
№220.018.08b1

Способ электрошлакового переплава металлосодержащих отходов

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву (ЭШП) в водоохлаждаемом кристаллизаторе металлосодержащих отходов, включая автомобильные катализаторы, обломки тиглей и другие отходы, содержащие драгоценные металлы. В способе осуществляют подвод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715822
Дата охранного документа: 03.03.2020
+ добавить свой РИД