×
13.01.2017
217.015.6950

УЗЛЫ ПРОХОДА ПАНЕЛИ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Узлы прохода звукоизолирующей панели изготовлены в пластине из упругого эластичного материала с проходящими через ее фигурные отверстия длинномерными изделиями. Сектора в пластинах из упругого эластичного материала охватывают длинномерные изделия по периметру как манжета и закреплены на них. Периметр отверстий, образующих внутренний периметр секторов, меньше периметра проходящих через них длинномерных изделий. Способ изготовления узлов прохода заключается в том, что на пластинах из упругого эластичного материала размечают контуры отверстий, соответствующих периметру длинномерных изделий и меньших отверстий. На контурах отверстий под узлы прохода делают разметку секторов прямыми линиями. Вырезают отверстия. Сектора изготавливают резами по линиям разметки. Пространство между секторами заполняют герметиком и сверху на сектора наносят дополнительный слой герметика. Достигается повышение герметизации и звукоизоляции в местах прохода длинномерных изделий. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам для изоляции звуковых колебаний, и может быть использовано в морском, речном и наземном транспорте.

Известна панель звукоизолирующая и способ ее изготовления (патент 2368518 RU, МПК B60R 13/08, опубл. 27.09.09, Бюл. №27), выполненная в виде геометрических фигур, закрепленных с обеих сторон на гибком материале. В стальных пластинах выполнены отверстия большего размера, чем проходящие через отверстие длинномерные изделия (трубопроводы) различного сечения. По центру отверстия установлены два разрезных диска, образующие узел прохода, удерживаемые закрепленными на стальных пластинах пластинчатыми пружинами. Узлы прохода, выполненные в форме разрезных металлических дисков, имеют возможность смещаться в радиальном направлении.

Недостатком известных узлов прохода является сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому результату является панель звукоизолирующая и способ ее изготовления (патент 2457123 RU, МПК B60R 13/08, опубл. 27.07.2011, Бюл. №21), в которой в местах прохождения длинномерных изделий выполнены фигурные отверстия, например прямоугольные, в которые устанавливают разрезные пластины из упругого эластичного материала, например резины, образующие узлы прохода. Пластины из упругого эластичного материала прикреплены планками к стальным пластинам, образующим фигурные отверстия.

Известный способ изготовления узлов прохода заключается в том, что в пластинах из упругого эластичного материала изготавливают отверстия, равные периметру длинномерных изделий, проходящих через них.

Недостатком известных узлов прохода является невысокая герметизация между пластиной из упругого эластичного материала и проходящими через нее длинномерными изделиями при перемещениях длинномерных изделий относительно узлов прохода и, как следствие, недостаточная звукоизоляция панели.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение надежной герметизации узлов прохода, образованных пластиной из упругого эластичного материала с проходящими через нее длинномерными изделиями, при их перемещениях и, как следствие, обеспечение надежной звукоизоляции.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение герметизации и звукоизоляции в местах прохождения длинномерных изделий через узлы прохода.

Технический результат заявляемого изобретения достигается за счет секторов, выполненных в пластине из упругого эластичного материала и закрепленных на длинномерных изделиях, охватывающих длинномерные изделия как манжета, при этом контуры отверстий, образующих внутренние контуры секторов, меньше периметра проходящих через них длинномерных изделий.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами:

фиг. 1 - панель звукоизолирующая с пластиной из упругого эластичного материала с узлами прохода, закрепленными на длинномерных изделиях, общий вид;

фиг. 2 - крепление узла прохода на длинномерном изделии, сечение А-А;

фиг. 3 - схема разметки и изготовления секторов для узлов прохода в пластине из упругого эластичного материала.

Узлы прохода панели звукоизолирующей, изготовленные в пластине из упругого эластичного материала с проходящими через них длинномерными изделиями, расположенными в фигурных отверстиях на панели звукоизолирующей, отличаются от известных тем, что в пластинах из упругого эластичного материала выполнены сектора, причем отверстия, образующие внутренние контуры секторов, вырезают с размерами меньшими, чем периметр проходящих через них длинномерных изделий, сектора из упругого эластичного материала охватывают длинномерные изделия по периметру и закреплены на них, линия реза каждого сектора проходит через центр отверстия для длинномерных изделий, пространство между секторами заполнено герметиком для дополнительной герметизации и звукоизоляции.

В панели звукоизолирующей 1 (фиг. 1) установлена пластина 3 из упругого эластичного материала, например резины, образующая узлы прохода. Через пластину 3 из упругого эластичного материала, образующую узлы прохода, проходят длинномерные изделия 4 и 5. В месте прохождения длинномерного изделия 4 (фиг. 2) через пластину 3 из упругого эластичного материала выполнены сектора 8 (фиг. 1, 2, 3), охватывающие длинномерные изделия 4 по периметру и закрепленные, например хомутом 6, на длинномерном изделии 4, при этом пространство между секторами 8 заполнено герметиком 12, сверху на сектора по периметру нанесен дополнительный слой герметика 13.

Способ изготовления узлов прохода панели звукоизолирующей заключается в следующем.

Координаты длинномерных изделий 4 и 5 (фиг. 1) переносят на пластину 3 (фиг. 3) из упругого эластичного материала, размечают контуры отверстий Ф1 и Ф2 с размерами, соответствующими габаритным размерам (периметру) длинномерных изделий 4, 5 и соосно с ними размечают контуры меньших отверстий Ф3 и Ф4, ограничивающих размеры секторов 8 и 9. На контурах отверстий Ф1 и Ф2 размечают прямыми линиями 10 и 11, проходящими через центр отверстий, контуры секторов 8 и 9. Вырезают отверстия Ф3, Ф4 и выполняют резы по размеченным прямым линиям 10 и 11, образующим сектора 8 и 9. Пластину 3 (фиг. 1) из упругого эластичного материала крепят на панель звукоизолирующую 1. Сектора 8 и 9 пластины 3 из упругого эластичного материала как манжета охватывают длинномерные изделия 4, 5. Затем сектора 8 и 9 из упругого эластичного материала закрепляют хомутами 6 и 7 на длинномерных изделиях 4 и 5 в месте их прохождения через узлы прохода. Пространство между секторами 8 и 9 заполняют герметиком 12 и сверху на сектора по периметру наносят дополнительный слой герметика 13 для обеспечения надежной герметизации и звукоизоляции.

Способ изготовления узлов прохода отличается от известных тем, что на пластинах из упругого эластичного материала размечают контуры отверстий под длинномерные изделия и соосно с ними на контурах отверстий под узлы прохода делают разметку секторов прямыми линиями, проходящими через центр отверстий, при этом периметры отверстий, ограничивающих размеры секторов, меньше периметра проходящих через них длинномерных изделий, вырезают отверстия, образующие внутренние контуры секторов, сектора изготавливают резами по линиям разметки через центр от наружного до внутреннего контура секторов, изготавливают отверстия для крепления пластины из упругого эластичного материала на панели звукоизолирующей. Сектора из упругого эластичного материала закрепляют хомутами на длинномерных изделиях в местах их прохождения через узлы прохода. Пространство между секторами заполняют герметиком и сверху на сектора по периметру наносят дополнительный слой герметика для обеспечения надежной герметизации и звукоизоляции.

Заявляемая конструкция узлов прохода и способ ее изготовления обеспечивают герметизацию и тем самым повышают звукоизоляцию при перемещении длинномерных изделий через узлы прохода панели звукоизолирующей.


УЗЛЫ ПРОХОДА ПАНЕЛИ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УЗЛЫ ПРОХОДА ПАНЕЛИ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УЗЛЫ ПРОХОДА ПАНЕЛИ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
УЗЛЫ ПРОХОДА ПАНЕЛИ ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 648 items.
20.01.2013
№216.012.1bf3

Панель звукоизолирующая

Изобретение относится к конструкционным слоистым изолирующим материалам, которые могут быть использованы как вибро-, звуко-, теплоизолирующие материалы в различных областях техники. Панель звукоизолирующая содержит эластичный материал. Панель выполнена из чередующихся слоев вулканизованной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472649
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.3285

Способ изготовления листованных резиновых смесей

Изобретение относится к способу изготовления листованной резиновой смеси. Способ заключается в том, что после выхода из каландра на транспортер, листованную резиновую смесь охлаждают и накатывают на полые валики с тканью или без ткани. При этом способ характеризуется тем, что перед закаткой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478476
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.36e9

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции на основе резиновой смеси и может быть использовано для повышения адгезионной прочности между слоями резины из маслобензостойких каучуков при изготовлении многослойных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. Основой клеевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479610
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3783

Виброизолирующая опора

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая опора содержит куполообразный упругий элемент, закрепленный между смонтированными на стержне конусообразными стаканами. На наибольшем диаметре конусообразных стаканов выполнены плоские кольцевые опоры, содержащие сквозные отверстия....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479764
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
Showing 1-10 of 392 items.
20.01.2013
№216.012.1bf3

Панель звукоизолирующая

Изобретение относится к конструкционным слоистым изолирующим материалам, которые могут быть использованы как вибро-, звуко-, теплоизолирующие материалы в различных областях техники. Панель звукоизолирующая содержит эластичный материал. Панель выполнена из чередующихся слоев вулканизованной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472649
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.3285

Способ изготовления листованных резиновых смесей

Изобретение относится к способу изготовления листованной резиновой смеси. Способ заключается в том, что после выхода из каландра на транспортер, листованную резиновую смесь охлаждают и накатывают на полые валики с тканью или без ткани. При этом способ характеризуется тем, что перед закаткой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478476
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.36e9

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции на основе резиновой смеси и может быть использовано для повышения адгезионной прочности между слоями резины из маслобензостойких каучуков при изготовлении многослойных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред. Основой клеевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479610
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3783

Виброизолирующая опора

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая опора содержит куполообразный упругий элемент, закрепленный между смонтированными на стержне конусообразными стаканами. На наибольшем диаметре конусообразных стаканов выполнены плоские кольцевые опоры, содержащие сквозные отверстия....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479764
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
+ добавить свой РИД