×
20.03.2013
216.012.3008

АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫЙ СНАРЯД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных резьбой оживальной и цилиндрической частей и юбки. В коническую расточку оживальной части корпуса установлена вставка. На внешнюю поверхность вставки нанесена винтовая канавка треугольного сечения. Угол конусности расточки и вставки не превышает угла трения. Внутрь вставки помещена шашка конденсированного взрывчатого вещества. В стыке резьбового соединения на оживальной части выполнен кольцевой шип прямоугольного сечения, взаимодействующий с аналогичной канавкой на цилиндрической части корпуса. На торце юбки выполнен кольцевой бурт. Достигается увеличение площади поражения живой силы, а также повышение надежности срабатывания снаряда. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий.

Известный снаряд (патент РФ №2224970, МПК: F41B 12/20), выбранный нами за прототип, содержит корпус с поясками, наполненный взрывчатым веществом, и взрыватель. Корпус выполнен из раздельных оживальной и цилиндрической частей, соединенных между собой резьбовым соединением так, что центр масс снаряда расположен по разъему корпуса, при этом цилиндрическая часть заполнена ВВ полностью, а в ВВ оживальной части выполнен центральный цилиндрический канал с расширенной полостью, в которых размещены транслятор и детонатор таким образом, что нижний конец транслятора размещен в центре детонатора. Верхний конец транслятора установлен с технологическим зазором относительно детонатора взрывателя, обеспечивающего подачу детонационного импульса на транслятор.

Задача изобретения - увеличение площади поражения снарядом живой силы по сравнению с прототипом и повышение надежности его срабатывания.

Задача решается тем, что в артиллерийском осколочно-фугасном снаряде, содержащем взрыватель, корпус с ведущим пояском, наполненный взрывчатым веществом, состоящий из соединенных резьбой оживальной и цилиндрической частей и юбки, в коническую расточку оживальной части корпуса установлена вставка, на внешней поверхности которой нанесена винтовая канавка треугольного сечения, при этом угол конусности расточки и вставки не превышает угла трения. Внутрь вставки помещена шашка конденсированного взрывчатого вещества, а в стыке резьбового соединения на оживальной части выполнен кольцевой шип прямоугольного сечения, взаимодействующий с аналогичной канавкой на цилиндрической части корпуса. Кроме того, на торце юбки выполнен кольцевой бурт, а ведущий поясок изготовлен методом наплавки медно-никелевой сварочной проволоки.

Такая конструкция снаряда позволяет уменьшить толщину стенок корпуса снаряда, а следовательно, увеличить количество и скорость полета осколков требуемой массы, увеличивая площадь поражения при меньшей массе взрывчатого вещества.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен внешний вид и продольный разрез осколочно-фугасного снаряда.

На фиг.2 - вставка с полуготовыми поражающими элементами.

На фиг.3 изображен поперечный профиль винтовой вставки.

На фиг.4 представлен узел резьбового соединения цилиндрической и оживальной части корпуса.

На фиг.5 показан профиль торцевой части юбки снаряда.

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит взрыватель 1, корпус, состоящий из раздельных оживальной 2 и цилиндрической 5 частей, соединенных между собой резьбовым соединением, с ведущим пояском 7. Внутри корпуса расположено боевое снаряжение 4 и 6. К задней части корпуса присоединена юбка 8.

Во внутреннюю коническую расточку оживальной части 2 установлена вставка 3, представляющая собой полуготовые поражающие элементы (фиг.2), для чего на внешней поверхности вставки нанесена винтовая канавка шагом S, величина которой совместно с толщиной вставки t определяет размеры и массу осколков при ее дроблении. Глубина готовой канавки h (фиг.3) выбирается в диапазоне от 1/2 до 2/3 толщины вставки t. Профиль винтовой канавки имеет треугольную форму с углом 55-60° и выбирается из технологических соображений.

Для предотвращения поворота вставки 3 под действием угловых инерциальных моментов относительно оживальной части корпуса угол конусности α выбран равным или меньшим угла трения, определяемого по формуле

α≤arctg f, где f - коэффициент трения сталь по стали.

Во внутреннюю полость вставки 3 вклеена шашка конденсированного взрывчатого вещества 4, а камора цилиндрической части корпуса 5 заполнена боевым зарядом 6.

Резьбовое соединение частей корпуса 2 и 5 усилено дополнительным торцевым соединением: на оживальной части 2 выполнен кольцевой шип «а», взаимодействующий с кольцевой канавкой «б» цилиндрической части корпуса 5 (фиг.4). Это кольцевое соединение увеличивает прочность резьбового соединения при воздействии внутреннего давления головной шашки 4 при выстреле и обеспечивает герметичность стыка от проникновения прорвавшихся пороховых газов, когда снаряд еще не достиг цели.

Ведущий поясок 7 изготовлен методом наплавки медно-никелевой сварочной проволоки на поверхность цилиндрической части корпуса. Это позволяет избежать утончения корпуса при изготовлении специальной канавки для его закрепления на корпусе, а следовательно, отпадает необходимость в его дополнительном усилении в области пояска.

На заднем торце юбки 8 методом штамповки выполнен кольцевой буртик «в» (фиг.5), за счет которого увеличивается опорная поверхность торца «г» и уменьшается диаметр центрального отверстия d. Увеличенная опорная поверхность торца юбки взаимодействует с оголовком (клотцем) досылателя орудия, обеспечивая безотказность процесса заряжания орудия.

При выстреле, в момент максимального давления пороховых газов на головную шашку 4 действуют инерционные нагрузки, под действием которых материал шашки переходит в жидкотекучее состояние и создает внутреннее давление, действующее на оживальную часть. Кольцевое соединение «шип-канавка» предотвращает упругую деформацию оживальной части 2 под действием внутреннего давления, раскрытие стыка по резьбе и его разгерметизацию, защищая снаряжение 4 и 6 от воздействия прорвавшихся газов.

В районе цели взрыватель 1 подает детонационный импульс головной шашке 4, вызывая ее взрывчатое разложение с мгновенным скачком внутреннего давления, в результате которого вставка 3 совместно с оживальной частью 2 увеличивается в диаметре и дробится на осколки по концентраторам напряжения, создаваемым винтовой канавкой. Одновременно детонационный импульс от головной шашки 4 передается боевому заряду 6.

Таким образом, установка вставки с винтовой канавкой, непосредственно контактирующей с конденсированным взрывчатым веществом, и уменьшенная толщина стенки оживальной части корпуса снаряда увеличивают количество и скорость полета осколков требуемой массы, увеличивая площадь поражения при меньшей массе взрывчатого вещества.


АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫЙ СНАРЯД
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫЙ СНАРЯД
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫЙ СНАРЯД
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫЙ СНАРЯД
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОСКОЛОЧНО-ФУГАСНЫЙ СНАРЯД
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 639 items.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5dc5

Клапан

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела. Клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, элемент с втулкой на ребрах и седлом, установленный в корпус, подпружиненный затвор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489626
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.654c

Способ пеленгования с повышенной разрешающей способностью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в акустике и радиотехнике для восстановления изображений и определения с повышенной разрешающей способностью азимутального и угломестного направлений на источники волн различной природы: упругих волн в различных средах, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491569
Дата охранного документа: 27.08.2013
Showing 1-10 of 353 items.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5dc5

Клапан

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела. Клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, элемент с втулкой на ребрах и седлом, установленный в корпус, подпружиненный затвор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489626
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.08.2013
№216.012.654c

Способ пеленгования с повышенной разрешающей способностью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в акустике и радиотехнике для восстановления изображений и определения с повышенной разрешающей способностью азимутального и угломестного направлений на источники волн различной природы: упругих волн в различных средах, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491569
Дата охранного документа: 27.08.2013
+ добавить свой РИД