×
27.04.2016
216.015.3787

УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГОЛОЛЁДА С ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач включает: гусеничное транспортное средство для обслуживания линии электропередач с закрытым кузовом, на котором шарнирно закреплена штанга с возможностью поворота относительно шарнира в вертикальной плоскости, а к другому концу штанги через пружину растяжения прикреплен гибкий трос, перекинутый через блок, также закрепленный на закрытом кузове, конец которого через рычаг соединен с гидроцилиндром, приспособление для удаления гололеда с провода линии электропередач, содержащее планку с закрепленными на ней: с одной стороны - пальцем, перпендикулярно приваренным к середине планки, а с другой стороны - двумя роликами с ребордами с возможностью вращения и изменения расстояния между ними, симметрично расположенными от оси пальца, на загнутом конце штанги закреплены две параллельные между собой пластины с отверстием под диэлектрическую втулку, а на штанге установлен гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого через диэлектрическую втулку шарнирно соединен с планкой, при этом на конце штанги, в зоне расположения провода с гололедом, закреплен шланг с наконечником и пьезоэлементом для зажигания горючего газа. 4 ил.
Основные результаты: Установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач, включающая гусеничное транспортное средство для обслуживания линии электропередач с закрытым кузовом, на котором шарнирно закреплена штанга с возможностью поворота относительно шарнира в вертикальной плоскости, а к другому концу штанги через пружину растяжения прикреплен гибкий трос, перекинутый через блок, также закрепленный на закрытом кузове, конец которого через рычаг соединен с гидроцилиндром, приспособление для удаления гололеда с провода линии электропередач, содержащее планку с закрепленными на ней: с одной стороны - пальцем, перпендикулярно приваренным к середине планки, а с другой стороны - двумя роликами с ребордами с возможностью вращения и изменения расстояния между ними, симметрично расположенными от оси пальца, на загнутом конце штанги закреплены две параллельные между собой пластины с отверстием под диэлектрическую втулку, а на штанге установлен гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого через диэлектрическую втулку шарнирно соединен с планкой, при этом на конце штанги в зоне нахождения провода с гололедом закреплен гибкий шланг с наконечником и пьезоэлементом для зажигания горючего газа.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач.

Аналога и прототипа нет.

Цель изобретения: Повысить эффективность удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач.

Указанная цель достигается:

Установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач, включающая гусеничное транспортное средство для обслуживания линии электропередач с закрытым кузовом, на котором шарнирно закреплена штанга с возможностью поворота относительно шарнира в вертикальной плоскости, а к другому концу штанги через пружину растяжения прикреплен гибкий трос, перекинутый через блок, также закрепленный на закрытом кузове, конец которого через рычаг соединен с гидроцилиндром, приспособление для удаления гололеда с провода линии электропередач, содержащее планку с закрепленными на ней: с одной стороны - пальцем, перпендикулярно приваренным к середине планки, а с другой стороны - двумя роликами с ребордами с возможностью вращения и изменения расстояния между ними, симметрично расположенными от оси пальца, на загнутом конце штанги закреплены две параллельные между собой пластины с отверстием под диэлектрическую втулку, а на штанге установлен гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого через диэлектрическую втулку шарнирно соединен с планкой, при этом на конце штанги в зоне нахождения провода с гололедом закреплен шланг с наконечником и пьезоэлементом для зажигания горючего газа.

Таким образом, заявляемая «установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач» соответствует критерию «Новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области техники не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемая «установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач» соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг. 1 изображена установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач, исходное положение, вид слева; на фиг. 2 - то же самое, начало работы, вид слева; на фиг. 3 - то же самое, работа, вид сзади (вид А, фиг. 2); на фиг. 4 - штанга с приспособлением, в аксонометрии, вид слева.

Заявляемая установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3) включает гусеничное транспортное средство 1 для обслуживания линии электропередач с закрытым кузовом 2, на котором шарнирно закреплена штанга 3 с возможностью поворота относительно шарнира 4 в вертикальной плоскости, а к другому концу штанги 3 через пружину 5 растяжения прикреплен гибкий трос 6, перекинутый через блок 7, также закрепленный на закрытом кузове 2, конец которого через рычаг 8 соединен с гидроцилиндром 9, приспособление 10 для удаления гололеда с провода линии электропередач, содержащее планку 11 с закрепленными на ней: с одной стороны - пальцем 12, перпендикулярно приваренным к середине планки 11, а с другой стороны - двумя роликами 13 с ребордами 14 с возможностью вращения и изменения расстояния «В» между ними, симметрично расположенными от оси пальца 12, на загнутом конце 15 штанги 3 закреплены две параллельные между собой пластины 16 с отверстием 17 под диэлектрическую втулку 18, а на штанге 3 установлен гидроцилиндр 19 двустороннего действия, шток 20 которого через диэлектрическую втулку 21 шарнирно соединен с планкой 11, при этом на конце штанги 3 в зоне нахождения провода 22 с гололедом 23 закреплен шланг 24 с наконечником 25 и пьзоэлементом 26 для зажигания горючего газа.

Для выполнения работ по удалению гололеда с провода линии электропередач, переоборудуют серийное гусеничное транспортное средство 1 с закрытым кузовом 2: шарнирно устанавливают на закрытом кузове 2 штангу 3 с возможностью поворота относительно шарнира 4 в вертикальной плоскости, а к другому концу штанги 3 через пружину 5 растяжения прикрепляют гибкий трос 6 и перекидывают его через блок 7, также закрепленный на закрытом кузове 2, конец которого через рычаг 8 соединяют с гидроцилиндром 9.

На второй конец штанги 3 устанавливают приспособление 10 с планкой 11 с закрепленными на ней: с одной стороны - пальцем 12, перпендикулярно приваренным к середине планки 11, а с другой стороны - двумя роликами 13 с ребордами 14 с возможностью вращения и изменения расстояния «В» между ними, симметрично расположенными от оси пальца 12, который через диэлектрическую втулку 18 устанавливают в отверстие 17 пластин 16, параллельных между собой и закрепленных на загнутом конце 15 штанги 3, на которую устанавливают гидроцилиндр 19 двустороннего действия, шток 20 которого через диэлектрическую втулку 21 шарнирно соединяют с планкой 11, при этом на конце штанги 3 в зоне нахождения провода 22 с гололедом 23 закрепляют шланг 24 с наконечником 25 и пьезоэлементом 26 для зажигания горючего газа.

Работает установка мобильная следующим образом.

Гусеничное транспортное средство 1 подъезжает к линии электропередач и с помощью гидроцилиндра 9 устанавливают максимально возможную высоту штанги 3.

С помощью гидроцилиндра 19 двустороннего действия приводят приспособление 10 с планкой 11 в вертикальное положение (фиг. 1) и корректируют высоту штанги 3 так, чтобы провод 22 с гололедом 23 находился между роликами 13 с ребордами 14.

Подъезжают к проводу до соприкосновения его с планкой 11 и гидроцилиндром 19, приводят приспособление 10 с планкой 11 в горизонтальное положение (фиг. 2), при этом провод 22 с гололедом 23 зажимается между роликами 13 с ребордами 14. Открывают горючий газ (на фиг. не показано), который по шлангу 24 и наконечнику 25 поступает в зону провода 22 с гололедом 23.

С помощью пьезоэлемента 26 горючий газ поджигают и начинают движение установки мобильной.

Под действием роликов 13 на гололеде 23 провода 22 создаются знакопеременные напряжения: на верхней части ролика 13 действуют силы растяжения, а на нижней - силы сжатия.

Под действием этих сил гололед 23 будет разрушаться, а пламя огня, исходящее из наконечника 25 шланга 24, окончательно растопит остатки льда.

Применение предлагаемой установки мобильной позволит улучшить качество удаления гололеда с провода линии электропередач.

Установка мобильная для удаления гололеда с провода линии электропередач, включающая гусеничное транспортное средство для обслуживания линии электропередач с закрытым кузовом, на котором шарнирно закреплена штанга с возможностью поворота относительно шарнира в вертикальной плоскости, а к другому концу штанги через пружину растяжения прикреплен гибкий трос, перекинутый через блок, также закрепленный на закрытом кузове, конец которого через рычаг соединен с гидроцилиндром, приспособление для удаления гололеда с провода линии электропередач, содержащее планку с закрепленными на ней: с одной стороны - пальцем, перпендикулярно приваренным к середине планки, а с другой стороны - двумя роликами с ребордами с возможностью вращения и изменения расстояния между ними, симметрично расположенными от оси пальца, на загнутом конце штанги закреплены две параллельные между собой пластины с отверстием под диэлектрическую втулку, а на штанге установлен гидроцилиндр двустороннего действия, шток которого через диэлектрическую втулку шарнирно соединен с планкой, при этом на конце штанги в зоне нахождения провода с гололедом закреплен гибкий шланг с наконечником и пьезоэлементом для зажигания горючего газа.
УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГОЛОЛЁДА С ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГОЛОЛЁДА С ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГОЛОЛЁДА С ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГОЛОЛЁДА С ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
УСТАНОВКА МОБИЛЬНАЯ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГОЛОЛЁДА С ПРОВОДА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 135 items.
20.03.2013
№216.012.2f20

Жатка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках зерноуборочных комбайнов. Жатка 5 зерноуборочного комбайна содержит эксцентриковое мотовило 1 с закрепленными на нем граблинами 15 с пружинными пальцами и лопастями 2, режущий аппарат 3, устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477599
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.31c2

Пилорама ленточная самоходная

Изобретение относится к области лесозаготовительных работ. Пилорама содержит ленточную пилу, рольганг (4), стол (6), суппорт (7), механизм (8) прижатия бревна (9) к суппорту, устройство (10) для отвода опилок и блок управления (11). Пила установлена в пилящей голове (2). Пилящая голова...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478281
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3548

Хедер копирующий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Хедер копирующий содержит корпус 1, шарнирный двузвенник 8, тарельчатые башмаки 9, свободно вращающиеся на оси, привод рабочих органов 10 и механизм стабилизации высоты среза. На корпусе 1 установлены шнек 2, мотовило 3, копирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479193
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3550

Установка лесопильная самоходная

Изобретение относится к области лесозаготовительных машин и может быть использовано для распиловки бревен на доски или брус на труднодоступных участках. Установка лесопильная самоходная содержит энергосредство (1) с моторной установкой (2), соединенной с помощью кардана (3) с редуктором (4)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479201
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d0a

Пресс для брикетирования

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси. Пресс содержит кожух, в котором эксцентрично установлен вал с формующим колесом. Колесо расположено между верхним и нижним фланцами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481193
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d1c

Механизм управления фрикционами и тормозами гусеничной машины

Изобретение относится к области тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к самоходным гусеничным комбайнам. Механизм управления фрикционами и тормозами гусеничной машины содержит короткоходовой гидроцилиндр двойного действия, тягу фрикциона и тормоз с тягой. Гидроцилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481211
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4029

Ход гусеничный

Изобретение относится к ходам гусеничным для самоходных уборочных машин. Ход гусеничный содержит раму (1), бесконечную резиноармированную гусеничную ленту (2), ведущую звездочку (3), направляющее колесо (4) с натяжным устройством (5), поддерживающие ролики (6), опорные катки (9). Опорные катки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481995
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.08.2013
№216.012.5e8f

Способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки сои на гребнях заключается в срезании стеблей сои и транспортировании их в молотилку комбайна для обмолота, при этом одновременно разрушают гребни, измельчают и заделывают в почву пожнивные остатки с выравниванием поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489839
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fcf

Движитель гусеничный пневмотраковый

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на гусеничных транспортных средствах. Движитель гусеничный пневмотраковый содержит ведущую звездочку (1), направляющее колесо (2), опорные катки (3) и охватывающую эластичную тяговую ленту (4) с армирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490159
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fd0

Ход полугусеничный пневмотраковый сменный

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к ходам полугусеничным сменным, преимущественно для уборочных машин для повышения их проходимости в зонах с повышенным увлажнением почвы. Ход полугусеничный пневмотраковый сменный содержит расположенные параллельно два гусеничных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490160
Дата охранного документа: 20.08.2013
Showing 1-10 of 162 items.
10.02.2014
№216.012.9e26

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к ледокольным работам. Сущность изобретения: судно на воздушной подушке движется по ледяному покрову и возбуждает во льду резонансные изгибно-гравитационные волны (ИГВ), при этом на лед создаются дополнительные нагрузки с помощью гидропушки, предварительно установленной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506194
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9e27

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансными изгибно-гравитационными волнами. Способ разрушения ледяного покрова осуществляют путем возбуждения во льду резонансных изгибно-гравитационных волн при движении подводного судна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506195
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.07.2014
№216.012.dc5e

Мост ведущий уборочной гусеничной машины

Изобретение относится к мостам ведущим уборочных гусеничных машин, например самоходных рисозерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Мост включает балку моста, с закрепленными на ней бортовыми редукторами с ведущими звездочками и тормозными устройствами, коробку диапазонов, бортовые фрикционы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522192
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.ea3a

Аппарат режущий жатвенной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате жатвенной машины на уборке бобовых культур, преимущественно сои. Режущий аппарат содержит пальцы открытого типа с прижимами и нож с сегментами. В нижней части каждого пальца закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525770
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f8ca

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529527
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8cb

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529528
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8cd

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529530
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8ce

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529531
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8d0

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529533
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8d6

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Так же оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529539
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД