×
10.09.2015
216.013.7800

УСТАНОВКА ДЛЯ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002562309
Дата охранного документа
10.09.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к парковке автомобилей в тех местах, где недостаточно площадей для стоянки автомобилей. Установка для парковки автомобилей состоит из несущей конструкции: стоек, раскосов, платформ для хранения автомобилей, подъемного устройства для транспортирования автомобилей к месту хранения и снятия с хранения. Платформы с тележками и автомобилями, установленными на них, выполнены с возможностью установки по отсекам и снятия с них путем передвижения их по рельсам, расположенным в отсеках и подъемном устройстве, за счет соединения зубчатого колеса редуктора, установленного на подъемном устройстве, захватами с платформой с тележкой, и дальнейшего передвижения за счет зубчатой рейки, установленной на подъемном устройстве с предварительной фиксацией колес автомобиля на платформе от произвольного скатывания. Предложенная установка для парковки автомобилей экологически чиста, производительна и выгодна для применения. 5 ил.
Основные результаты: Установка для парковки автомобилей, состоящая из несущей конструкции: стоек, раскосов, платформ для хранения автомобилей, подъемного устройства для транспортирования автомобилей к месту хранения и снятия с хранения, отличающаяся тем, что платформы с тележками и автомобилями, установленными на них, выполнены с возможностью установки по отсекам и снятия с них путем передвижения их по рельсам, расположенным в отсеках и подъемном устройстве, за счет соединения зубчатого колеса редуктора, установленного на подъемном устройстве, захватами с платформой с тележкой, и дальнейшего передвижения за счет зубчатой рейки, установленной на подъемном устройстве с предварительной фиксацией колес автомобиля на платформе от произвольного скатывания.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области установки, хранения и парковки автомобилей на стационаре, а более конкретно для тех мест, где имеется нехватка площадей для стоянки автомобилей.

Известна установка для парковки автомобилей по патенту №2241812, содержащая несущую конструкцию, разделенную на отсеки с платформами для стоянки автомобилей, устройство для транспортирования автомобилей к отсекам для хранения автомобилей и на оборот снятие автомобилей с отсеков.

Известна установка для парковки автомобилей по патенту №2188919, содержащая несущую конструкцию, отсеки, платформы с индивидуальными приводами тележек для автомобилей, устройство для транспортирования автомобилей к отсекам и снятие автомобилей с отсеков.

Основными недостатками выше изложенных установок для парковки автомобилей является сложность предлагаемых конструкций, малая производительность и большие энергозатраты при работе установки, недостаточная надежность в работе, отсутствует фиксированная установка автомобиля на стоянке, который по скатной доске может укататься к стенке установки и деформироваться.

Целью изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков, а более конкретно, повышение производительности работы установки для парковки автомобилей, энергосбережение и простота конструкции в работе и монтаже установки для парковки автомобилей и фиксированная установка автомобиля.

Для достижения этой цели предлагается установка для парковки автомобилей, в которой платформы с тележками и автомобилями, установленными на них, выполнены с возможностью установки по отсекам и снятия с них путем передвижения их по рельсам, расположенным в отсеках и подъемном устройстве, за счет соединения зубчатого колеса редуктора, установленного на подъемном устройстве, захватами с платформой с тележкой, и дальнейшего передвижения за счет зубчатой рейки, установленной на подъемном устройстве с предварительной фиксацией колес автомобиля на платформе от произвольного скатывания.

Фиг. 1 Изображен общий вид установки для парковки автомобилей.

Фиг. 2 Изображена установка для парковки автомобилей сбоку.

Фиг. 3 Изображен общий вид площадки для подъема автомобилей.

Фиг. 4 Изображена тележка, для перемещения автомобилей к месту стоянки.

Фиг. 5 Изображен привод для перемещения тележки с автомобилем.

Для работы установки, при парковке автомобилей, принимаем размеры автомобиля по длине до 5 м, по ширине до 2 м и высоте 2,2 м. Установка для парковки автомобилей (Фиг. 1, Фиг. 2) состоит из несущей конструкции, которая состоит из стоек 1, связанных между собою раскосами 2,отсеков с платформами 3 для стоянок автомобилей. Устройство для транспортирования автомобилей находится внутри установки. Оно имеет две независимо работающие площадки, нижнюю 4 и верхнюю 5. Эти площадки снабжены предохранительным устройством 6, чтобы не было самопроизвольного опускания площадки 5 на площадку 4. Предохранительное устройство 6 имеет трубу с отверстиями для фиксации, например с помощью электромагнита, условно не показано. При опускании верхней площадки 5 на нижнюю 4 освобождаем от фиксации, труба поднимается вверх над площадкой 5 и может служить предохранением при подъеме на самый верх автомобилей. Привод устройства для транспортирования автомобилей находится вверху, для каждой площадки свой, и имеет электродвигатели 7, редукторы 8, барабаны 9 и троса 10, которые связаны с площадками 4 и 5. Кроме того, каждый отсек с платформами 3 и площадками 4 и 5 имеет рельсы 11, по которым двигаются тележки 12 (Фиг. 1 и Фиг. 3). Каждая тележка 12 имеет ограничители 13, работающие в автоматическом режиме, выемки, чтобы во время установки автомобиля к месту стоянки не было самопроизвольного скатывания или накатывания на площадки 4 и 5 и платформы 3. Количество установленных тележек 12 на площадках соответствуют количеству отсеков. Каждая тележка 12 приводится в движение устройством, установленным на площадках 4 и 5, и имеет зубчатую рейку 14, закрепленную на площадке, зубчатое колесо с редуктором 15, устройство 16 для соединения с тележкой 12, причем чтобы оно могло самопроизвольно разъединяться с тележкой 12 при произвольном опускании или подъеме площадок 4 и 5, так как таких устройств множество, то условно не показано (Фиг. 5). Зубчатое колесо с редуктором 15 устанавливается в направляющих 17, выполненных в виде двух швеллеров, закрепленных на площадках 4 и 5. Вся эта установка помещена под крышу 18 (Фиг. 2).

Установка для парковки автомобилей работает следующим образом. Так как заезд на устройство для транспортирования автомобилей к месту хранения осуществляется с двух сторон Фиг.1, то площадки 4 и 5 будут иметь размер 5×5 м, по наибольшей длине, а поэтому автомобили могут заезжать на них с двух сторон по две штуки с любой стороны. Устройство для транспортирования автомобилей находится внизу. Снимаем предохранительное устройство 6 между площадками 4 и 5 и опускаем верхнюю площадку 5 на нижнюю 4. Тележки 12 находятся на площадках и соединены с приводом зубчатого колеса с редуктором 15 посредством устройства 16, обязательное условие - чтобы не было раскачки тележки 12 при наезде автомобилей на нее, заезжают сразу два автомобиля и площадка 5 поднимается к месту стоянки автомобилей, совмещая рельсы 11 платформ и площадок, потом таким же образом делаем и с площадкой 4. Как только площадки 5 или 4 стали напротив требуемой ячейки, для стоянки автомобиля включаем в работу зубчатое колесо с редуктором 15, которое сопряжено с зубчатой рейкой 14, и она толкает по рельсам 11 тележку 12 с автомобилем в отсек по месту стоянки. На тележке 12 автомобили становятся в ограничители 13 и не могут самопроизвольно перемещаться. Так как зубчатая рейка 14 закреплена на площадке, а зубчатое колесо с редуктором находятся в направляющих 17, то оно свободно перемещается по площадке, толкая тележку с автомобилем в ту или иную сторону. Если автомобиль становится на стоянку передом, то зубчатое колесо с редуктором становится слева на площадке (Фиг. 1 и Фиг. 3), если автомобиль становится на стоянку задом, то зубчатое колесо с редуктором 15 становится справа на площадке (Фиг.1, Фиг. 3, Фиг. 5). Для того чтобы снять автомобиль с хранения, площадки 4 и 5, на которых расположены зубчатое колесо с редуктором 15, ставим на уровень с рельсами 11 платформы 3 и рельсами площадок. Далее подсоединяем устройством 16 тележку 12 с приводом, содержащим зубчатое колесо с редуктором 15, вытаскиваем тележку 12 из отсека на площадку и опускаем ее на низ, откуда автомобиль уезжает с места хранения. Подъем и опускание площадок 4 и 5 осуществляется приводом, находящимся вверху и имеющим электродвигатели 7, редукторы 8, барабаны 9 с намотанными на них тросами 10.

Применение устройства для парковки автомобилей предложенной конструкции позволит уменьшить площади, занимаемые автомобилями при стоянках в городах, а соответственно, улучшит пропускную способность автомобилей на дорогах и улицах городов, кроме того, снизит трудоемкость при изготовлении данной установки для парковки автомобилей.

Установка для парковки автомобилей, состоящая из несущей конструкции: стоек, раскосов, платформ для хранения автомобилей, подъемного устройства для транспортирования автомобилей к месту хранения и снятия с хранения, отличающаяся тем, что платформы с тележками и автомобилями, установленными на них, выполнены с возможностью установки по отсекам и снятия с них путем передвижения их по рельсам, расположенным в отсеках и подъемном устройстве, за счет соединения зубчатого колеса редуктора, установленного на подъемном устройстве, захватами с платформой с тележкой, и дальнейшего передвижения за счет зубчатой рейки, установленной на подъемном устройстве с предварительной фиксацией колес автомобиля на платформе от произвольного скатывания.
УСТАНОВКА ДЛЯ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ
УСТАНОВКА ДЛЯ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ
УСТАНОВКА ДЛЯ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ
УСТАНОВКА ДЛЯ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 12 items.
10.08.2013
№216.012.5d9d

Двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению. Техническим результатом является повышение мощности, надежности и долговечности двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что в конце такта всасывания по направлению движения заряда подается природный газ под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489586
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fdc

Автомат перекоса вертолета е.с.важинского

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям автоматов перекоса вертолетов. Автомат перекоса вертолета содержит вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, сережки поперечного и продольного управления, управление общим шагом несущего винта. Подшипник автомата перекоса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490172
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.07.2015
№216.013.6310

Устройство для распечатывания сотов меда

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556907
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6942

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к устройствам для повышения проходимости транспортных средств. Устройство содержит ступицы колес, на которые устанавливаются оси с фланцем, на которые устанавливают конические редукторы, соединенные по бортам карданными валами. Карданные валы помещены в пазы корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558499
Дата охранного документа: 10.08.2015
12.01.2017
№217.015.582b

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья, и может быть использовано для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции. Улей включает основной корпус, надставку, крышку и уголки, привернутые к корпусу и надставке в верхней части. Между надставкой и основным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588395
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.59a9

Тягово-догрузочное устройство

Изобретение относится к составным транспортным, а именно к сцепным устройствам. Тягово-догрузочное устройство устанавливается на тягаче с прицепной скобой и транспортном средстве с кронштейном и дышлом. Гидроцилиндр, увеличивающий нагрузку на заднюю ось тягача, установлен на телескопическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588301
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.6510

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья. Улей включает основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы и упор. В верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592103
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.adf4

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовка ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля, особенно в тяжелых дорожных условиях. Устройство для повышения проходимости автомобиля, установленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612744
Дата охранного документа: 13.03.2017
29.05.2018
№218.016.5361

Устройство для мягкой посадки вертолёта

Изобретение относится к вертолетостроению, а более конкретно к средствам повышения безопасности при посадке вертолета, особенно при аварийных ситуациях. Вертолет содержит корпус с установленным на нем внизу по центру кронштейном, служащим для установки двух Г-образно изогнутых двуплечих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653933
Дата охранного документа: 15.05.2018
03.11.2018
№218.016.9a09

Профиль крыла

Изобретение относится к авиационной технике. Профиль крыла, у которого спереди в нижней части установлен выступ, с размерами по высоте и длине, равными половине высоты крыла. Углы, охватывающие горизонтальную и вертикальную поверхности выступа, привязаны к нижней горизонтальной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671603
Дата охранного документа: 02.11.2018
Showing 1-10 of 10 items.
10.08.2013
№216.012.5d9d

Двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению. Техническим результатом является повышение мощности, надежности и долговечности двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что в конце такта всасывания по направлению движения заряда подается природный газ под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489586
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fdc

Автомат перекоса вертолета е.с.важинского

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям автоматов перекоса вертолетов. Автомат перекоса вертолета содержит вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, сережки поперечного и продольного управления, управление общим шагом несущего винта. Подшипник автомата перекоса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490172
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.07.2015
№216.013.6310

Устройство для распечатывания сотов меда

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556907
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6942

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к устройствам для повышения проходимости транспортных средств. Устройство содержит ступицы колес, на которые устанавливаются оси с фланцем, на которые устанавливают конические редукторы, соединенные по бортам карданными валами. Карданные валы помещены в пазы корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558499
Дата охранного документа: 10.08.2015
12.01.2017
№217.015.582b

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья, и может быть использовано для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции. Улей включает основной корпус, надставку, крышку и уголки, привернутые к корпусу и надставке в верхней части. Между надставкой и основным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588395
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.59a9

Тягово-догрузочное устройство

Изобретение относится к составным транспортным, а именно к сцепным устройствам. Тягово-догрузочное устройство устанавливается на тягаче с прицепной скобой и транспортном средстве с кронштейном и дышлом. Гидроцилиндр, увеличивающий нагрузку на заднюю ось тягача, установлен на телескопическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588301
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.6510

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья. Улей включает основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы и упор. В верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592103
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.adf4

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовка ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля, особенно в тяжелых дорожных условиях. Устройство для повышения проходимости автомобиля, установленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612744
Дата охранного документа: 13.03.2017
03.11.2018
№218.016.9a09

Профиль крыла

Изобретение относится к авиационной технике. Профиль крыла, у которого спереди в нижней части установлен выступ, с размерами по высоте и длине, равными половине высоты крыла. Углы, охватывающие горизонтальную и вертикальную поверхности выступа, привязаны к нижней горизонтальной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671603
Дата охранного документа: 02.11.2018
20.05.2019
№219.017.5d1e

Устройство для получения газовоздушной смеси карбюратора двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к карбюраторным двигателям внутреннего сгорания. Техническим результатом является снижение расхода топлива и токсичности отработанных газов. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для распыливания бензовоздушной смеси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688044
Дата охранного документа: 17.05.2019
+ добавить свой РИД