×
20.07.2015
216.013.6310

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ СОТОВ МЕДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002556907
Дата охранного документа
20.07.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Основные результаты: Устройство для распечатывания сотов меда, содержащее емкость, две катушки, находящиеся в ней и вращающиеся навстречу друг другу с перемещением по пазам, очистители, отличающееся тем, что для повышения производительности выполняемых работ и снижения повреждаемости поверхности рамки с медом при распечатывании сотов катушки выполнены в виде пластин с шероховатостями, сделанными в виде конусов и расположенными в шахматном порядке с углом наклона линий штамповки к оси вращения, причем катушками регулируется как давление на распечатываемую поверхность рамки, так и снятие минимального слоя воска, достигаемое установкой набора пружинных колец, расположенных на середине катушки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может найти широкое применение при распечатывании медовых сотов как в личном хозяйстве, так и в промышленном производстве.

Известен пасечный нож А.И. Смирнова, содержащий металлическую пластину с режущими фасками, укрепленную на ручке.

Известен паровой нож для распечатывания сотов, включающий в себя режущее полотно, паропровод, трубки для подвода пара и рукоятку с трубками, где режущее полотно выполнено в виде лезвия ножа, образованного двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками паропровода, выполненными с оттянутой и заостренной кромкой, симметрично совмещенными в одной точке для получения острия ножа, при этом кромка лезвия ножа расположена в одной плоскости резания с нижней оттянутой стенкой каждой трубки, а верхняя часть каждой трубки выполнена выпуклой для исключения прилипания срезанного забруса к поверхности сота, причем в рукоятку вмонтированы трубки подвода пара, проходящие по всей длине внутри ее и соединяющие лезвие ножа с рукояткой, ось которой смещена относительно плоскости лезвия. Патент №2242876, А01К 59/02.

Основными недостатками такого ножа являются неравномерные участки срезания сотов, кроме того, требуется возвратно-поступательные движения, вследствие чего происходит снижение производительности и качества распечатывания сотов и еще при длительной работе с ножом устает рука, что отрицательно влияет на производительность работы.

Целью изобретения является устранение выше перечисленных недостатков, а именно повышение производительности и снижение трудоемкости при открытии сотов, уменьшение повреждения сотов при распечатке, кроме того, использование в промышленном производстве меда.

Для достижения этой цели предлагается устройство для распечатывания сотов меда, в котором рамка с закрытым медом движется между двумя катушками, вращающимися навстречу друг другу, которые имеют шероховатости, выполненные в виде конусов и расположенные в шахматном порядке с углом наклона их линий штамповки к оси вращения, причем для качественной очистки остатков воска катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения, кроме того, имеются ограничители для снятия минимального слоя воска с рамки, расположенные на середине катушки, и очистители воска.

На Фиг. 1 изображен общий вид устройства для распечатывания сотов меда сверху.

На Фиг. 2 изображен общий вид устройства для распечатывания сотов меда сбоку.

На Фиг. 3 изображена катушка в разрезе.

На Фиг. 4 изображено пружинное кольцо для снятия минимального слоя воска.

На Фиг. 5 изображен профиль шероховатости катушки.

Устройство для распечатывания сотов меда имеет емкость 1, в которой помещены две катушки 2, установленные на пластмассовых подшипниках 3 (Фиг. 1-2). Пластмассовые подшипники 3 установлены в пазах, расположенных под углом с возможностью их перемещения (Фиг. 2). Кроме того, каждая катушка 2 опирается на двуплечий рычаг 4, который может передвигать катушки 2 по пазам и менять давление на распечатываемую поверхность, например с помощью груза или упругого элемента (не показано). На середине катушки 2 установлены пружинные кольца 5, регулирующие минимальное снятие воска с рамки либо за счет толщины этих колец, либо за счет установки между катушками 2 и кольцами 5 дополнительной прокладки (Фиг 1., Фиг 4). Каждая катушка 2 имеет прикрепленные к ней пластины 6, имеющие шероховатость с профилем в виде конуса и расположением в шахматном порядке, причем линии штамповки рядов расположены под углом к оси вращения. Кроме того, каждая катушка 2 имеет очистители остатков воска 7 с возможностью регулирования высоты по отношению к пластинам 6 и имеющие наклон в сторону обратного вращения катушки 2 (Фиг. 3). Емкость 1 имеет сливное отверстие 8. Привод катушек 2 осуществляется с помощью электродвигателей и гибких элементов связи (не показано).

Устройство для распечатывания сотов меда работает следующим образом.

Приводим во вращение катушки 2. Берем рамки с закрытым медом за верхний брус и помещаем между вращающимися катушками 2. Потихонечку опускаем, вращающиеся катушки 2 будут нарушать целостность воскового покрытия за счет шероховатости пластин 6. Так как на пластинах 6 шероховатости расположены в шахматном порядке и ряды штамповки под углом к оси вращения, то разрушенное восковое покрытие будет сдвигать на периферию катушек 2 и в емкость 1. Оставшиеся частицы от воска будут удаляться очистителями 7, которые за счет наклона в обратную сторону не будут забиваться от воска, а будут его сдвигаться на периферию. Высота очистителей 7 над высотой пластин 6 будет регулироваться таким образом, чтобы минимально задевать поверхность меда, расположенного в сотах. А это будет зависеть от времени, в период которого производится очищение сотов от воска. Если в ранний период, когда только закрываются соты и вытащенные из улья рамки, одна высота воска, здесь воск мягкий и не застывший, в поздний период, когда воск на рамках застывший, другая. Кроме вышесказанного, на качество распечатывания сотов меда влияют пружинные кольца 5. Они подбираются таким образом, чтобы при вращении катушек 2 не происходило самопроизвольного увеличения глубины пластин 6 в рамку с сотами. Производится регулирование кольцами 5 либо постановкой большей толщины кольца 5, либо установкой прокладок между катушками 2 и кольцом 5. В данном случае кольцо 5 скользит по восковой поверхности и не дает углубиться пластинам 6. Оставшаяся дорожка от полукольца 5 легко удаляется с помощью вилочки или ножа. И еще на качество распечатки сотов влияет давление, оказываемое катушками 2 на поверхность сотов (Фиг. 2). Например, если рамки очищаются от воска, когда они были предварительно охлаждены, то необходимо дополнительное давление на поверхность рамки с сотами, если производится очистка сотов сразу же после улья, то необходимо другое давление на соты, в первом случае необходимо принудительно усиливать давление катушек 2 на очистку сотов от воска, а во втором достаточно собственного веса катушек 2 или с помощью регулирования упругим элементом, или грузом. Регулирование давления катушек 2 на поверхность сотов осуществляется за счет перемещения катушек 2 с подшипниками 3 по пазам емкости 1, расположенным под углами к оси. Кроме вышеперечисленных улучшенных качеств устройства для распечатывания сотов меда есть одно не маловажное условие, рамки становятся ровными и чистыми от меда.

Предложенное устройство для распечатывания сотов меда позволит повысить качество производимых работ, производительность, применение устройства как в частном секторе, так и в промышленном производстве меда.

Устройство для распечатывания сотов меда, содержащее емкость, две катушки, находящиеся в ней и вращающиеся навстречу друг другу с перемещением по пазам, очистители, отличающееся тем, что для повышения производительности выполняемых работ и снижения повреждаемости поверхности рамки с медом при распечатывании сотов катушки выполнены в виде пластин с шероховатостями, сделанными в виде конусов и расположенными в шахматном порядке с углом наклона линий штамповки к оси вращения, причем катушками регулируется как давление на распечатываемую поверхность рамки, так и снятие минимального слоя воска, достигаемое установкой набора пружинных колец, расположенных на середине катушки.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ СОТОВ МЕДА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ СОТОВ МЕДА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ СОТОВ МЕДА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ СОТОВ МЕДА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ СОТОВ МЕДА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 12 items.
10.08.2013
№216.012.5d9d

Двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению. Техническим результатом является повышение мощности, надежности и долговечности двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что в конце такта всасывания по направлению движения заряда подается природный газ под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489586
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fdc

Автомат перекоса вертолета е.с.важинского

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям автоматов перекоса вертолетов. Автомат перекоса вертолета содержит вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, сережки поперечного и продольного управления, управление общим шагом несущего винта. Подшипник автомата перекоса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490172
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.08.2015
№216.013.6942

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к устройствам для повышения проходимости транспортных средств. Устройство содержит ступицы колес, на которые устанавливаются оси с фланцем, на которые устанавливают конические редукторы, соединенные по бортам карданными валами. Карданные валы помещены в пазы корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558499
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.7800

Установка для парковки автомобилей

Изобретение относится к парковке автомобилей в тех местах, где недостаточно площадей для стоянки автомобилей. Установка для парковки автомобилей состоит из несущей конструкции: стоек, раскосов, платформ для хранения автомобилей, подъемного устройства для транспортирования автомобилей к месту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562309
Дата охранного документа: 10.09.2015
12.01.2017
№217.015.582b

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья, и может быть использовано для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции. Улей включает основной корпус, надставку, крышку и уголки, привернутые к корпусу и надставке в верхней части. Между надставкой и основным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588395
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.59a9

Тягово-догрузочное устройство

Изобретение относится к составным транспортным, а именно к сцепным устройствам. Тягово-догрузочное устройство устанавливается на тягаче с прицепной скобой и транспортном средстве с кронштейном и дышлом. Гидроцилиндр, увеличивающий нагрузку на заднюю ось тягача, установлен на телескопическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588301
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.6510

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья. Улей включает основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы и упор. В верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592103
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.adf4

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовка ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля, особенно в тяжелых дорожных условиях. Устройство для повышения проходимости автомобиля, установленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612744
Дата охранного документа: 13.03.2017
29.05.2018
№218.016.5361

Устройство для мягкой посадки вертолёта

Изобретение относится к вертолетостроению, а более конкретно к средствам повышения безопасности при посадке вертолета, особенно при аварийных ситуациях. Вертолет содержит корпус с установленным на нем внизу по центру кронштейном, служащим для установки двух Г-образно изогнутых двуплечих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653933
Дата охранного документа: 15.05.2018
03.11.2018
№218.016.9a09

Профиль крыла

Изобретение относится к авиационной технике. Профиль крыла, у которого спереди в нижней части установлен выступ, с размерами по высоте и длине, равными половине высоты крыла. Углы, охватывающие горизонтальную и вертикальную поверхности выступа, привязаны к нижней горизонтальной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671603
Дата охранного документа: 02.11.2018
Showing 1-10 of 10 items.
10.08.2013
№216.012.5d9d

Двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению. Техническим результатом является повышение мощности, надежности и долговечности двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что в конце такта всасывания по направлению движения заряда подается природный газ под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489586
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fdc

Автомат перекоса вертолета е.с.важинского

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям автоматов перекоса вертолетов. Автомат перекоса вертолета содержит вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, сережки поперечного и продольного управления, управление общим шагом несущего винта. Подшипник автомата перекоса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490172
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.08.2015
№216.013.6942

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к устройствам для повышения проходимости транспортных средств. Устройство содержит ступицы колес, на которые устанавливаются оси с фланцем, на которые устанавливают конические редукторы, соединенные по бортам карданными валами. Карданные валы помещены в пазы корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558499
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.09.2015
№216.013.7800

Установка для парковки автомобилей

Изобретение относится к парковке автомобилей в тех местах, где недостаточно площадей для стоянки автомобилей. Установка для парковки автомобилей состоит из несущей конструкции: стоек, раскосов, платформ для хранения автомобилей, подъемного устройства для транспортирования автомобилей к месту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562309
Дата охранного документа: 10.09.2015
12.01.2017
№217.015.582b

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья, и может быть использовано для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции. Улей включает основной корпус, надставку, крышку и уголки, привернутые к корпусу и надставке в верхней части. Между надставкой и основным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588395
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.59a9

Тягово-догрузочное устройство

Изобретение относится к составным транспортным, а именно к сцепным устройствам. Тягово-догрузочное устройство устанавливается на тягаче с прицепной скобой и транспортном средстве с кронштейном и дышлом. Гидроцилиндр, увеличивающий нагрузку на заднюю ось тягача, установлен на телескопическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588301
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.6510

Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья. Улей включает основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы и упор. В верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592103
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.adf4

Устройство для повышения проходимости автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для преодоления участков дороги, на которых происходит пробуксовка ведущих колес и прекращение по этой причине движения автомобиля, особенно в тяжелых дорожных условиях. Устройство для повышения проходимости автомобиля, установленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612744
Дата охранного документа: 13.03.2017
03.11.2018
№218.016.9a09

Профиль крыла

Изобретение относится к авиационной технике. Профиль крыла, у которого спереди в нижней части установлен выступ, с размерами по высоте и длине, равными половине высоты крыла. Углы, охватывающие горизонтальную и вертикальную поверхности выступа, привязаны к нижней горизонтальной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671603
Дата охранного документа: 02.11.2018
20.05.2019
№219.017.5d1e

Устройство для получения газовоздушной смеси карбюратора двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к карбюраторным двигателям внутреннего сгорания. Техническим результатом является снижение расхода топлива и токсичности отработанных газов. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для распыливания бензовоздушной смеси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688044
Дата охранного документа: 17.05.2019
+ добавить свой РИД