×
20.04.2015
216.013.4147

ВАКУУМНАЯ СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ С СВЧ-ЭНЕРГОПОДВОДОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов и может быть использовано для сушки фруктов, овощей, ягод, а также для производства сушеных грибов, зелени и т.д. В сушилке, содержащей корпус с загрузочным бункером и размещенным внутри него ленточным конвейером, запорные вентили, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель, новым является то, что в качестве нагревательных элементов используют СВЧ-излучатели, причем СВЧ-излучатели и щелевой волновод закреплены в верхней части сушилки над ленточным транспортером, а под транспортером - поглотители СВЧ энергии, ленточный конвейер снабжен устройством для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, сушилка выполнена разъемной, верхняя часть - подвижная, в виде крышки, а нижняя - стационарно установлена. Предлагаемая вакуумная сушилка позволяет повысить качество высушенного материала за счет увеличения содержания ценных компонентов в готовом продукте, интенсифицировать процесс сушки за счет использования СВЧ-энергии; снизить энергозатраты на осуществление процесса сушки. 1 ил.
Основные результаты: Сушилка, содержащая корпус с загрузочным бункером и размещенным внутри него ленточным конвейером, запорные вентили, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель, отличающаяся тем, что в качестве нагревательных элементов используют СВЧ-излучатели, щелевой волновод заключен в металлический каркас, на котором установлены СВЧ-излучатели, под транспортером - поглотители СВЧ энергии, причем ленточный сетчатый конвейер снабжен устройством для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, сушилка выполнена разъемной, ее верхняя часть с СВЧ-излучателями и щелевым волноводом - подвижная в виде крышки, а нижняя - установлена стационарно.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов и может быть использовано для сушки фруктов, овощей, ягод, а также для производства сушеных грибов, зелени и т.д.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является вакуумная сушилка для сыпучих материалов [Пат. №2015470 РФ. Вакуумная сушилка для сыпучих материалов / Антипов С.Т., Завьялов Ю.А., Шаршов В.Н., Данилов О.В., опубликовано 30.06.1994], включающая загрузочный бункер, запорные вентили, корпус, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, ленточный конвейер, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель.

Вакуумная сушилка для сыпучих материалов имеет следующие недостатки: недостаточно высокое качество готовой продукции; длительность процесса сушки; высокие энергозатраты на осуществление процесса сушки из-за использования в качестве нагревательных элементов ИК-излучатели; сложная и металлоемкая конструкция приводного барабана.

Техническая задача изобретения заключается в повышении качества высушенного материала; интенсификации процесса сушки; снижении энергозатрат на осуществление процесса сушки.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в вакуумной сушилке непрерывного действия с СВЧ-энергоподводом, содержащей корпус с загрузочным бункером и размещенным внутри него ленточным конвейером, запорные вентили, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель, новым является то, что в качестве нагревательных элементов используют СВЧ-излучатели, щелевой волновод заключен в металлический каркас, на котором установлены СВЧ-излучатели, под транспортером - поглотители СВЧ-энергии, причем ленточный сетчатый конвейер снабжен устройством для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, сушилка выполнена разъемной, ее верхняя часть с СВЧ-излучателями и щелевым волноводом - подвижная, в виде крышки, а нижняя установлена стационарно.

На фиг. 1 представлена вакуумная сушилка непрерывного действия с СВЧ-энергоподводом.

Сушилка содержит корпус 1, подключенный к вакуум-насосу (не показан) и конденсатору водяных паров (не показан) посредством патрубка 2, загрузочный бункер 3, с загрузочным запорным вентилем 4 и загрузочной воронкой 6, ленточный сетчатый конвейер 7, каркас 8, устройство для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, 9, СВЧ-излучатель 10, щелевой волновод 11, поглотители СВЧ-энергии 12, смотровые окна 13, направляющая 14, накопитель сухого материала 15 с запорным вентилем 5, сборник для брака 16.

Сушилка работает следующим образом.

Порция сыпучего материала из загрузочного бункера 3, подключенного к системе вакуумирования через загрузочный запорный вентиль 4, по загрузочной воронке 6 подается внутрь предварительно провакуумированной сушилки на сетчатую ленту конвейера 7. При движении конвейера 7 высушиваемый материал проходит через устройство для регулирования высоты слоя 9, а затем попадает в зону сушки, окруженную каркасом 8, на котором установлены СВЧ-излучатели 10. Над лентой конвейера 7 установлен щелевой волновод 11 для равномерного распределения электромагнитных волн, а под ней установлены поглотители СВЧ-энергии 12. Устройство для регулирования высоты слоя продукта позволяет расположить его на транспортерной ленте равномерным слоем и высушивать его, получая однородно высушенный продукт высокого качества. При помощи смотровых окон 13 можно наблюдать за движением ленты конвейера 7 и в случае ее неправильной работы остановить процесс, чтобы не допустить серьезной поломки оборудования. Процесс сушки осуществляется путем воздействия электромагнитных волн работающих СВЧ-излучателей 10 на высушиваемый материал. Количество СВЧ-излучателей зависит от производительности сушилки, размера частиц и типа высушиваемого сырья.

Корпус сушилки выполнен разъемным, верхняя часть - подвижная, в виде крышки, а нижняя - стационарно установлена. Это позволяет проводить ремонтные работы, изменять режимы движения транспортерной ленты, регулировать высоту слоя продукта, а также изменять количество СВЧ-излучателей в зависимости от вида сырья.

Через патрубок 2 производится отвод влаги к конденсатору водяных паров (не показан). Вакуумная установка позволяет существенно снизить температуру сушки, что позволяет сохранить содержание ценных компонентов (витамины, аминокислоты, моносахариды и др.), от которого непосредственно зависит качество готового продукта. Использование СВЧ-источников энергии позволяет сократить энергозатраты за счет высокого КПД, а также за счет снижения потерь энергии на нагрев металлических элементов конструкции сушилки. Нагревание продукта происходит быстро и равномерно по всему объему, что значительно интенсифицирует процесс сушки.

Продукт последовательно проходит зону загрузки, электромагнитной обработки и выгрузки. По направляющим 14 сухой материал высыпается в накопитель 15 из которого удаляется при помощи запорного вентиля 5 и выгрузного бункера (не показан), подключенного к системе вакуумирования. Продукт, который просыпается через сетчатую ленту конвейера 7, попадает в сборник для брака 16, который выполнен в виде прямоугольного желоба с длиной, равной длине ленты конвейера, и шириной, равной ширине ленты конвейера.

Вакуумная сушилка непрерывного действия с СВЧ-энергоподводом позволяет:

- повысить качество высушенного материала;

- интенсифицировать процесс сушки за счет использования СВЧ-энергии;

- снизить энергозатраты на осуществление процесса сушки.

Сушилка, содержащая корпус с загрузочным бункером и размещенным внутри него ленточным конвейером, запорные вентили, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель, отличающаяся тем, что в качестве нагревательных элементов используют СВЧ-излучатели, щелевой волновод заключен в металлический каркас, на котором установлены СВЧ-излучатели, под транспортером - поглотители СВЧ энергии, причем ленточный сетчатый конвейер снабжен устройством для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, сушилка выполнена разъемной, ее верхняя часть с СВЧ-излучателями и щелевым волноводом - подвижная в виде крышки, а нижняя - установлена стационарно.
ВАКУУМНАЯ СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ С СВЧ-ЭНЕРГОПОДВОДОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 110 items.
20.03.2013
№216.012.3004

Способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей и установка для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. Способ непрерывной вакуум-сублимационной сушки с использованием наноматериалов и термоэлектрических модулей характеризуется тем, что вначале осуществляют предварительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477827
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.356f

Электропастеризатор для жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для пастеризации жидких пищевых продуктов. Электропастеризатор имеет корпус с размещенными в нем регулятором расхода жидкости, измерителем-регулятором температуры, счетчиком электроэнергии, индикатором потока жидкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479232
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b1c

Сушилка с регулируемым закрученным потоком теплоносителя

Изобретение относится к пищевой, химической и смежным с ними отраслям промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов. В сушилке с регулируемым закрученным потоком теплоносителя, содержащей сушильную камеру с окном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480693
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2013
№216.012.515a

Многосекционная вакуум-сублимационная сушилка поточно-циклического действия

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. В многосекционной вакуум-сублимационной сушилке поточно-циклического действия, содержащей вакуум-насос, десублиматор, вакуумную камеру, состоящую из герметично...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486419
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.09.2013
№216.012.6f4a

Технологическая линия безотходной переработки семян рапса

Изобретение относится к масложировой промышленности. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса включает магистрали и нории для транспортирования перерабатываемого продукта, бункер-накопитель для временного хранения влажных засоренных семян рапса, комплекс первичной очистки семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494141
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.10.2013
№216.012.7319

Способ получения порошкообразных ферментных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495122
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9338

Устройство для резки экструдированных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек. Технической задачей изобретения является повышение качества изделий и улучшение их внешнего вида за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503382
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.979b

Заборное устройство винтового конвейера

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504510
Дата охранного документа: 20.01.2014
Showing 1-10 of 110 items.
10.01.2013
№216.012.16fa

Способ получения концентрированной пасты из сахарной свеклы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской, может быть использовано для производства пищевых добавок, а также в качестве заменителя сахара. Способ получения концентрированной пасты из сахарной свеклы характеризуется тем, что корнеплоды сахарной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471374
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.04.2013
№216.012.3877

Способ автоматического управления непрерывной твч-дефростацией продуктов в блоках

Способ предусматривает измерение мощности излучения пар электродов от генераторов, скорости движения конвейера, положения пар электродов, а также температуры блока продуктов в различных зонах размораживания. Информация передается в микропроцессор, определяющий расчетные значения параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480016
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.09.2013
№216.012.6f4a

Технологическая линия безотходной переработки семян рапса

Изобретение относится к масложировой промышленности. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса включает магистрали и нории для транспортирования перерабатываемого продукта, бункер-накопитель для временного хранения влажных засоренных семян рапса, комплекс первичной очистки семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494141
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.10.2013
№216.012.7319

Способ получения порошкообразных ферментных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495122
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9338

Устройство для резки экструдированных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек. Технической задачей изобретения является повышение качества изделий и улучшение их внешнего вида за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503382
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.979b

Заборное устройство винтового конвейера

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504510
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a13b

Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В мембранном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506990
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a253

Способ очистки диффузионного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки диффузионного сока предусматривает его нагревание, смешивание с адсорбентом, взятым в количестве 0,2-0,5% к массе сока, перемешивание, предварительную и основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, II сатурацию и фильтрование. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507270
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a49d

Каскадный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к вакуум-выпарным аппаратам, и может быть использовано для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей. Каскадный вакуум-выпарной аппарат содержит вакуум-камеру, загрузочное и выгрузочное устройства. Внутри вакуум-камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507856
Дата охранного документа: 27.02.2014
+ добавить свой РИД