×
10.01.2014
216.012.9338

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек. Технической задачей изобретения является повышение качества изделий и улучшение их внешнего вида за счет получения экструдированных палочек одинакового линейного размера при резке, а также устранение деформации продукта. Устройство для резки экструдированных продуктов содержит неподвижную формующую матрицу с формующими отверстиями, подвижный режущий механизм, привод режущего механизма в виде тяговых электромагнитов, соединенных с ним с помощью рычажно-тросовой передачи. Режущий механизм выполнен в виде ножей серповидной формы с двумя режущими кромками. Ножи установлены с возможностью поворота на определенный фиксированный угол, равный 45, с возвратом против часовой стрелки в первоначальное стартовое положение. Ножи выполнены с возможностью прохождения при повороте расположенных равномерно по кольцу матрицы формующих отверстий. Привод режущего механизма снабжен двумя тяговыми электромагнитами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано при производстве экструдированных продуктов, например, кукурузных палочек.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для формования пищевых продуктов [Авторское свидетельство СССР №1540792 А1, опубл. 07.02.1990, Бюл. №5], содержащее неподвижную формующую матрицу с выходными отверстиями, подвижный режущий механизм, выполненный в виде зубчатого диска, привод режущего механизма, соединенный с ним с помощью рычажно-тросовой передачи.

Недостатком известного устройства является невысокое качество готовых изделий за счет деформации продукта при резке, что ухудшает его товарный внешний вид.

Технической задачей изобретения является повышение качества изделий и улучшение их внешнего вида за счет получения экструдированных палочек одинакового линейного размера при резке, а также устранение деформации продукта за счет применения ножей серповидной формы, обеспечивающих максимальное давление в процессе резания, повышение производительности и интенсификация процесса.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для резки экструдированных продуктов, содержащем неподвижную формующую матрицу с выходными отверстиями, подвижный режущий механизм, соединенный с помощью рычажно-тросовой передачи с приводом режущего механизма в виде тяговых электромагнитов, новым является то, что режущий механизм выполнен в виде ножей серповидной формы с двумя режущими кромками, причем ножи установлены с возможностью поворота на определенный фиксированный угол, например, равный 45°, с возвратом против часовой стрелки в первоначальное стартовое положение, при повороте ножи проходят расположенные равномерно по кольцу матрицы формующие отверстия, привод режущего механизма снабжен двумя тяговыми электромагнитами, управление которыми осуществляется микропроцессорным двухканальным реле времени через два мощных симистора.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества экструдированных палочек за счет исключения деформации экструдированной продукции и улучшения товарного вида продукта, повышении производительности и интенсификации процесса.

На фиг.1 представлено устройство для резки экструдированных продуктов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - схема расположения и поворота ножей; на фиг.4 - схема электронно-импульсного управления.

Устройство для резки экструдированных продуктов состоит (фиг.1) из неподвижной формующей матрицы 1 с выходными отверстиями 2, подвижного режущего механизма в виде серповидных ножей 3, соединенного с помощью рычажно-тросовой передачи 4 с приводом режущего механизма в виде тяговых электромагнитов (не показаны).

Подвижный режущий механизм выполнен (фиг.3) в виде ножей серповидной формы 3 и имеет возможность поворота на фиксированный угол, например, равный 45°, с возвратом в первоначальное стартовое положение «П1» посредством тяговых электромагнитов. Количество серповидных ножей 3 соответствует числу отверстий 2 (например, четырем). Целесообразная величина фиксированного угла, диаметр формующих отверстий матрицы и их количество зависят от производительности экструдера. Режущий механизм (фиг.2) жестко зафиксирован на крепежной катушке 5, которая с помощью шайбы 6 и резьбового зажима 7 закреплена на оси 8.

Привод режущего механизма (фиг.3) содержит два тяговых электромагнита Э1 и Э2, управляемых микропроцессорным двухканальным реле времени УТ24 через два мощных симистора VS1 и VS2. Выходы прибора УТ24 обозначены позициями 10…15. Управляющие симисторы реле включаются в цепь управления мощных симисторов через ограничивающие резисторы R1и R2. Значения сопротивления резисторов определяют величину тока управления симисторов. Для предотвращения пробоя симисторов из-за высоковольтных скачков напряжения в сети к их выводам подключена RC-цепочка: R3 C1, R4 C2 (R3 и R4 - резисторы, C1 и C2 - конденсаторы). Симисторы имеют встроенное устройство перехода через ноль и поэтому обеспечивают полное открытие подключаемых симисторов VS1 и VS2 без применения дополнительных устройств. Реле времени включает в себя два таймера, которые запускаются последовательно. Для каждого запуска задаются продолжительностью импульса и паузы. Дискретность установки временных интервалов - 0,1 сек.

При «аварийном» пропадании напряжения питания или его «провале» ниже минимального уровня текущие значения параметров выполняемой программы заносятся в энергозависимую память прибора. После восстановления нормального уровня питающего напряжения прибор включается и сохраненные значения извлекаются из памяти. Программирование реле времени осуществляется кнопками на лицевой панели прибора. Запуск и остановка таймеров происходят одновременно с включением и выключением установки.

Устройство работает следующим образом. В нерабочем состоянии режущий механизм находится в определенном стартовом положении «П1», при котором вершины ножей 3 располагаются непосредственно у края отверстий 2. При перемещении ножей из одного крайнего положения «П1» в другое «П2» на угол 45°, режущая кромка 9 отрезает выходящие через отверстия палочки, при обратном движении работают противоположные режущие кромки ножей. Их поворот осуществляется тяговыми электромагнитами посредством рычажно-тросовой передачи 4. Ножи серповидной формы удобны для резки на весу, они обеспечивают максимальное давление в процессе резания, и серповидная форма увеличивает срок эксплуатации ножевого устройства. Поворот на строго фиксированный угол обеспечивает отрезание палочек одинаковой длины, которая зависит от частоты программируемого перемещения ножей.

Предложенное устройство для резки экструдированных продуктов позволяет:

- улучшить качество экструдированных палочек за счет исключения деформации экструдированной продукции и улучшения товарного вида продукта посредством применения ножей серповидной формы, обеспечивающих максимальное давление при резке;

- повысить производительность процесса;

- интенсифицировать процесс резки экструдированных палочек;

- программировать частоту перемещения ножей.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 96 items.
10.10.2013
№216.012.7319

Способ получения порошкообразных ферментных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495122
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.979b

Заборное устройство винтового конвейера

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504510
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a13b

Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В мембранном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506990
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a253

Способ очистки диффузионного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки диффузионного сока предусматривает его нагревание, смешивание с адсорбентом, взятым в количестве 0,2-0,5% к массе сока, перемешивание, предварительную и основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, II сатурацию и фильтрование. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507270
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a49d

Каскадный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к вакуум-выпарным аппаратам, и может быть использовано для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей. Каскадный вакуум-выпарной аппарат содержит вакуум-камеру, загрузочное и выгрузочное устройства. Внутри вакуум-камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507856
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.03.2014
№216.012.a7a5

Аппарат заварочный

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к темперирующим машинам, и может быть использовано при приготовлении заварки. Заварочный аппарат представляет собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508632
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.a8df

Устройство для измельчения пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508946
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.aa28

Свч-конвективная сушилка

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов и овощей и может быть использовано в пищевой промышленности. В СВЧ-конвективной сушилке, содержащей поочередно расположенные СВЧ-камеры и камеры охлаждения, бесконечный тяговый орган с закрепленными на нем лотками, новым является то, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509275
Дата охранного документа: 10.03.2014
Showing 1-10 of 97 items.
10.01.2013
№216.012.16fa

Способ получения концентрированной пасты из сахарной свеклы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской, может быть использовано для производства пищевых добавок, а также в качестве заменителя сахара. Способ получения концентрированной пасты из сахарной свеклы характеризуется тем, что корнеплоды сахарной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471374
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.10.2013
№216.012.7319

Способ получения порошкообразных ферментных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495122
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.01.2014
№216.012.92aa

Технологическая линия для производства сушеных ягод и порошка из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503240
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.979b

Заборное устройство винтового конвейера

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504510
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a13b

Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В мембранном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506990
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a253

Способ очистки диффузионного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки диффузионного сока предусматривает его нагревание, смешивание с адсорбентом, взятым в количестве 0,2-0,5% к массе сока, перемешивание, предварительную и основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, II сатурацию и фильтрование. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507270
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a49d

Каскадный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к вакуум-выпарным аппаратам, и может быть использовано для производства пюреобразных концентратов из плодов и овощей. Каскадный вакуум-выпарной аппарат содержит вакуум-камеру, загрузочное и выгрузочное устройства. Внутри вакуум-камеры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507856
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.02.2014
№216.012.a5c1

Способ автоматического управления установкой для получения спирта с использованием теплового насоса

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508148
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.03.2014
№216.012.a7a5

Аппарат заварочный

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к темперирующим машинам, и может быть использовано при приготовлении заварки. Заварочный аппарат представляет собой металлический корпус, снабженный стальной рубашкой, установленный на двух чугунных стойках с помощью пустотелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508632
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.a8df

Устройство для измельчения пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508946
Дата охранного документа: 10.03.2014
+ добавить свой РИД