×
20.02.2015
216.013.2822

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ НАСЫЩЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Использование: для определения намагниченности насыщения магнитной жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что помещают жидкость во внешнее магнитное поле, индукцию которого можно менять, измеряют напряженность H и индукцию B магнитного поля внутри жидкости и определяют намагниченность жидкости M=(B/µ)-H, при этом определяют намагниченность M=M при B=B на начальном участке кривой намагничивания, где выполняется закон Кюри, определяют намагниченность M=M при большей индукции B=B на участке кривой намагничивания, где закон Кюри не выполняется, из равенства (MB/MB)=3La(ξ)/ξ находят функцию Ланжевена La(ξ), затем определяют M=M/La(ξ). Технический результат: обеспечение возможности определения намагниченности насыщения магнитной жидкости по двум значениям намагниченности в слабом поле. 1 ил.
Основные результаты: Способ определения намагниченности насыщения магнитной жидкости путем помещения жидкости во внешнее магнитное поле, индукцию которого можно менять, измерения напряженности H и индукции B магнитного поля внутри жидкости и определения намагниченности жидкости M=(B/µ)-H, отличающийся тем, что определяют намагниченность M=M при B=B на начальном участке кривой намагничивания, где выполняется закон Кюри, определяют намагниченность M=M при большей индукции B=B на участке кривой намагничивания, где закон Кюри не выполняется, из равенства (MB/MB)=3La(ξ)/ξ находят функцию Ланжевена La(ξ), затем определяют M=M/La(ξ).
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение предназначается для определения магнитных свойств коллоидных растворов однодоменных ферромагнитных наночастиц (магнитных жидкостей), например для измерения магнитного момента и концентрации наночастиц. А так же для устранения погрешности измерения температуры, вызванной тепловым расширением образца при использовании магнитных жидкостей в качестве термометрических веществ.

Известен способ определения намагниченности насыщения магнитной жидкости путем одновременного получения спектров протонов в образце магнитной жидкости и в образце чистого растворителя, помещенных в поле спектрометра ЯМР с индукцией, большей 1 Тл. Максимумы линий ЯМР протонов чистого растворителя и протонов магнитной жидкости получаются при напряженностях магнитного поля развертки спектрометра, сдвинутых относительно друг друга на величину ΔH, которая численно равна намагниченности насыщения Mнас исследуемой магнитной жидкости:

Mнас=ΔH.

(А.И. Жерновой, В.Н. Наумов, Ю.Р. Рудаков. Научное приборостроение, 2009, том 19, №1, с.13-16).

Недостаток способа в том, что для его применения требуется спектрометр ЯМР с магнитным полем более 1 Тл и датчик, содержащий два изолированных образца.

Известен способ определения намагниченности насыщения магнитной жидкости путем получения ее кривой намагничивания на участке с сильным полем. В этом способе образец исследуемой магнитной жидкости помещают в магнитное поле, индукцию которого Bo меняют от 0,001 до 0,1 Тл, при каждом значении Bo измеряют напряженность H и индукцию B магнитного поля внутри жидкости, определяют намагниченность M=(B/µo-H) и строят зависимость M от µo/B. Точка пересечения полученной прямой с осью ординат определяет намагниченность насыщения Мнас. (А.И. Жерновой, В.Н. Наумов, Ю.Р. Рудаков. Научное приборостроение, 2009, том 19, №3, с.57-61). Недостаток способа в том, что для определения Mнас требуется многократно менять индукцию Bo, многократно измерять напряженность H и индукцию B, многократно определять намагниченность M и строить график ее зависимости от µo/B. Этот способ можно принять за прототип.

В предлагаемом способе исследуемую магнитную жидкость помещают во внешнее магнитное поле, индукцию которого Bo можно менять в пределах от 0,001 Тл до 0,025 Тл. Приблизительно устанавливают индукцию Вo1, при которой выполняется закон Кюри, имеющую значение порядка 0,001 Тл, при этой индукции измеряют напряженность H1 и индукцию магнитного поля B1 внутри жидкости, определяют намагниченность M1=(B1o-H1). Затем приблизительно устанавливают увеличенную до значения порядка 0,025 Тл индукцию внешнего магнитного поля Bo2, при которой закон Кюри не выполняется, измеряют напряженность H2 и индукцию B2 внутри жидкости, определяют намагниченность M2=(B2o-H2) и находят значение параметра α=M2B1/M1B2. При индукции Bo1, когда выполняется закон Кюри, M1=Мнасξ1/3 (ξ1 - аргумент функции Ланжевена при индукции B1), при индукции Bo2, когда закон Кюри не выполняется, M2=МнасLa(ξ2)(La(ξ2) - значение функции Ланжевена при аргументе функции Ланжевена ξ2, соответствующем индукции B2. Подставив эти значения M1 и M2 в выражение для параметра α, с учетом равенства (ξ1B2/B1)=ξ2, получаем α=3La(ξ2)/ξ2. Зависимость функции Ланжевена (кривая La) и параметра α (кривая A) от ξ приведена на графике (рис.1). Пользуясь этим графиком, по найденному значению параметра α можно найти ξ и La(ξ), а затем определить намагниченность насыщения: Mнас=M2/La(ξ). Достоинство предлагаемого способа перед прототипом в том, что для определения намагниченности насыщения вместо многократного измерения намагниченности жидкости в сильном магнитном поле, как предполагается в способе-прототипе, достаточно измерить два значения намагниченности в слабом поле.

Пример осуществления способа.

В статье (А.И. Жерновой, В.Н. Наумов, Ю.Р. Рудаков. Научное приборостроение, 2009, том 19, №3, с.57-61) приведена полученная экспериментально кривая намагничивания коллоидного раствора ферромагнитных наночастиц и при помощи описанного в этой статье известного способа, принятого за прототип, по 15 экспериментальным точкам найдена намагниченность насыщения коллоидного раствора Мнас=8100 А/м. Предлагаемый способ позволяет получить намагниченность насыщения по двум экспериментальным точкам кривой намагничивания, приведенной в этой статье. Для экспериментальной точки №4 находим намагниченность M1=1,125 кА/м и напряженность намагничивающего поля Hн1=(B1o)=2,8 кА/м. Для экспериментальной точки №15 находим M2=5,3 кА/м, Hн2=(B2o)=20 кА/м.

Определяем α=(M2B1/M1B2)=(5,3·2,8/1,125·20)=0,66. По таблице для α=0,66 находим ξ=3,1. При этом значении ξ функция Ланжевена La(ξ)=0.68, откуда Мнас=(M2/La(ξ))=(5,3/0,68)≈8000 А/м. В предлагаемом в заявке способе определения намагниченности насыщения используются известные методы измерения напряженности H и индукции магнитного поля B внутри жидкости, а так же метод определения намагниченности по формуле M=(B/µo)-H, которые не отличаются от методов, примененных в цитируемой статье для получения кривой намагничивания, поэтому возможность с их помощью получать достоверные значения B и M сомнений не вызывает.

Практическая значимость предлагаемого способа.

В патенте РФ №2452940,опубликованном 10.06.2012 в бюллетене №19, описан магнитный способ измерения термодинамической температуры с использованием в качестве термометрического вещества магнитной жидкости. В этом способе в образце жидкости, находящемся при температуре тройной точки воды T1, измеряют намагниченность M1 и индукцию внутреннего магнитного поля B1. Определяют константу Кюри

C=M1T1/B1.

В этом же образце при неизвестной температуре T2 определяют намагниченность M2 и индукцию внутреннего магнитного поля B2. Если бы константа Кюри не зависела от температуры, то температуру T2 можно находить по формуле:

T2=CB2/M2.

На самом деле константа Кюри пропорциональна Mнас:C=MнасP/3к, поэтому она уменьшается с ростом температуры из-за расширения жидкости, вызывающего уменьшение Mнас. Это приводит к ошибке измерения температуры T2. Если же вместо C использовать приведенную константу Кюри П=(С/Мнас)=P/3к, которая зависит только от магнитного момента наночастиц P и от постоянной Больцмана к, то этой ошибки не будет. В этом случае, измерив при известной температуре T1 намагниченность M1, индукцию B1 и намагниченность насыщения Мнас1, можно определить приведенную константу Кюри П=M1T1/Mнас1. Затем, измерив при неизвестной температуре T2 намагниченность M2, намагниченность насыщения Мнас2 и индукцию B2, можно определить температуру T2=ПМнас2B2/M2. Для использования при измерении температуры константы П вместо константы C нужно иметь быстрый способ определения Мнас., в качестве которого может быть использован предлагаемый способ определения Мнас.

Предлагаемый способ определения Mнас по двум точкам кривой намагничивания может быть применен для контроля свойств магнитных жидкостей при их производстве и применении. При этом кроме намагниченности насыщения можно находить магнитный момент P и концентрацию наночастиц n. Найти P и n можно по формулам P=ξкT/B, n=Mнас/P, определив ξ по значению функций a(ξ) или La(ξ).

Способ определения намагниченности насыщения магнитной жидкости путем помещения жидкости во внешнее магнитное поле, индукцию которого можно менять, измерения напряженности H и индукции B магнитного поля внутри жидкости и определения намагниченности жидкости M=(B/µ)-H, отличающийся тем, что определяют намагниченность M=M при B=B на начальном участке кривой намагничивания, где выполняется закон Кюри, определяют намагниченность M=M при большей индукции B=B на участке кривой намагничивания, где закон Кюри не выполняется, из равенства (MB/MB)=3La(ξ)/ξ находят функцию Ланжевена La(ξ), затем определяют M=M/La(ξ).
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ НАСЫЩЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 21 items.
20.06.2013
№216.012.4da7

Способ измерения температуры внутри вещества или живого организма

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для дистанционного измерения локальной температуры внутри вещества или живого организма. Заявлен способ измерения температуры с использованием в качестве термометрического свойства намагниченности однодоменных ферромагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485461
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.6073

Микробиореактор и способ его эксплуатации

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к биореакторам, преимущественно к микро- и минимасштабным биореакторам с иммобилизованным на частицах ферментом и может быть использовано для проведения биотехнологических процессов в жидких средах в фармацевтической, пищевой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490323
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.955e

Способ объемного дозирования сыпучих материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области дозирования с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучих тел из резервуара независимо от веса тел и способа их подачи. Изобретение направлено на повышение точности и надежности дозирования, а также на снижение затрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503932
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.07.2014
№216.012.ddc7

Способ получения каталитического покрытия для очистки газов

Изобретение относится к области катализа. Описан способ получения каталитического покрытия для очистки газов от оксидов углерода и азота, водорода и вредных органических веществ. Технический результат - получено каталитическое покрытие для очистки газов от оксидов углерода и азота, водорода и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522561
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.09.2014
№216.012.f301

Способ измерения термодинамической температуры

Предложен способ измерения термодинамической температуры. В способе определяют намагниченность суспензии суперпарамагнитных наночастиц. Намагниченность суспензии поддерживают постоянной, а температуру находят по значению магнитной индукции внутри суспензии. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528031
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.12.2014
№216.013.0d2d

Способ управления процессом модифицирования поверхности полимерных материалов

Изобретение относится к технологии модифицирования (обработки) поверхности полимерных материалов. Способ управления процессом модифицирования поверхности полимерных материалов в низкотемпературной плазме высокочастотного разряда при пониженных давлениях среды осуществляют путем изменения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534790
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.10bf

Способ переработки жидких нефтешламов в гидратированное топливо

Изобретение может быть использовано в области нефтедобывающей промышленности. Способ переработки жидких нефтешламов в гидратированное топливо включает нагрев и очистку нефтешлама. Очищенную нагретую смесь углеводородов с водой подают в рабочую емкость с разделением по крайней мере на два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535710
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.04.2015
№216.013.3b64

Огнеупорная бесцементная бетонная масса

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к составу огнеупорной бесцементной бетонной массы для изготовления как безобжиговых, так и обжиговых огнеупорных изделий, выполнения монолитных футеровок, высокотемпературных агрегатов в черной и цветной металлургии и других отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546692
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.466c

Термостойкий фоторезист

Изобретение относится к термостойкому фоторезисту, содержащему реакционный раствор поли(о-гидроксиамида) - продукта поликонденсации дихлорида изофталевой кислоты и 3,3'-дигидрокси-4,4'-диаминодифенилметана или смеси 3,3'-дигидрокси-4,4'-диаминодифенилметана и бис...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549532
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.06.2015
№216.013.5902

Способ автоматического управления непрерывным расходом сыпучего материала и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области управления расходом сыпучих материалов, перемещаемых потоком газа. Материал, свободно поступающий по напорной шахте из загрузочного бункера в смесительную камеру, смешивается в ней с газом и выдается на выход за счет давления P на входе в выпускной трубопровод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554327
Дата охранного документа: 27.06.2015
Showing 1-10 of 26 items.
20.06.2013
№216.012.4da7

Способ измерения температуры внутри вещества или живого организма

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для дистанционного измерения локальной температуры внутри вещества или живого организма. Заявлен способ измерения температуры с использованием в качестве термометрического свойства намагниченности однодоменных ферромагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485461
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.6073

Микробиореактор и способ его эксплуатации

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к биореакторам, преимущественно к микро- и минимасштабным биореакторам с иммобилизованным на частицах ферментом и может быть использовано для проведения биотехнологических процессов в жидких средах в фармацевтической, пищевой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490323
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.11.2013
№216.012.7d5a

Состав композиции и покрытие из нее

Изобретение относится к составам огнеупорных композиций и покрытий для защиты деталей литейного оборудования, выполненных из чугуна, от воздействия расплава алюминия. Технический результат изобретения заключается в получении многократно используемого покрытия с повышенной огнестойкостью,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497763
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.90e2

Способ термохимической переработки нефтяных шламов или кислых гудронов в смесях с твердым природным топливом для получения жидких продуктов и твердых остатков

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано для получения жидких и твердых продуктов совместной термохимической переработкой нефтешлама или кислого гудрона в смесях с твердым природным топливом в реакторах, обогреваемых газовым теплоносителем. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502783
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.955e

Способ объемного дозирования сыпучих материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области дозирования с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучих тел из резервуара независимо от веса тел и способа их подачи. Изобретение направлено на повышение точности и надежности дозирования, а также на снижение затрат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503932
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.07.2014
№216.012.ddc7

Способ получения каталитического покрытия для очистки газов

Изобретение относится к области катализа. Описан способ получения каталитического покрытия для очистки газов от оксидов углерода и азота, водорода и вредных органических веществ. Технический результат - получено каталитическое покрытие для очистки газов от оксидов углерода и азота, водорода и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522561
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.09.2014
№216.012.f301

Способ измерения термодинамической температуры

Предложен способ измерения термодинамической температуры. В способе определяют намагниченность суспензии суперпарамагнитных наночастиц. Намагниченность суспензии поддерживают постоянной, а температуру находят по значению магнитной индукции внутри суспензии. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528031
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.12.2014
№216.013.0d2d

Способ управления процессом модифицирования поверхности полимерных материалов

Изобретение относится к технологии модифицирования (обработки) поверхности полимерных материалов. Способ управления процессом модифицирования поверхности полимерных материалов в низкотемпературной плазме высокочастотного разряда при пониженных давлениях среды осуществляют путем изменения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534790
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.10bf

Способ переработки жидких нефтешламов в гидратированное топливо

Изобретение может быть использовано в области нефтедобывающей промышленности. Способ переработки жидких нефтешламов в гидратированное топливо включает нагрев и очистку нефтешлама. Очищенную нагретую смесь углеводородов с водой подают в рабочую емкость с разделением по крайней мере на два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535710
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.04.2015
№216.013.3b64

Огнеупорная бесцементная бетонная масса

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к составу огнеупорной бесцементной бетонной массы для изготовления как безобжиговых, так и обжиговых огнеупорных изделий, выполнения монолитных футеровок, высокотемпературных агрегатов в черной и цветной металлургии и других отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546692
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД