×
10.02.2015
216.013.2370

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области энергетики, в частности к средствам извлечения энергии из морских волн. Установка для преобразования энергии волн содержит раскачиваемую волнами створку 4, имеющую положительную плавучесть, горизонтальные шарниры 3, неподвижный фундамент 1, устройство отбора мощности, связанное с фундаментом 1. Установка снабжена вертикальной рамой 2, соединенной по нижней кромке с фундаментом 1 горизонтальными шарнирами 3, также связанной с фундаментом 1 устройством отбора мощности, выполненным в виде линейного электрогенератора 7. Створка 4 выполнена с возможностью свободного скольжения по вертикальным направляющим рамы 2, обеспечивая оптимальное положение относительно изменяющегося уровня воды. Изобретение направлено на обеспечение эффективности использования волновой энергии и повышение надежности установки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемое решение относится к области энергетики, в частности к средствам извлечения энергии из морских волн.

Известны волновые энергетические установки, содержащие вертикальную платформу (створку), состоящую из поплавков, шарнирно связанную с лежащим на дне основанием, и поршневой насос. Волны раскачивают вертикальную платформу, которая приводит в действие устройство отбора мощности в виде насоса, нагнетающего воду по трубопроводу, в гидротурбину, связанную с электрогенератором (патенты US 8004105; US 7131269; US 7834474; WO 2006100436; AU 2006226179).

Недостатком данных конструкций является их низкая эффективность, особенно в условиях существенных приливно-отливных колебаний уровня воды. В прилив створка может находиться на заглублении, что снижает волновое воздействие, а при отливе створка либо существенно выступает выше уровня воды, уменьшая площадь волнового давления, либо имеет отклоненное положение равновесия, что приводит к уменьшению динамического давления волн на ее поверхность. Даже при отсутствии существенных приливно-отливных колебаний уровня воды фиксированная в вертикальном направлении створка имеет недостаточную эффективность, так как при прохождении подошвы волны она выступает из воды, а при прохождении вершины волны заглубляется. В обоих случаях гидродинамическое давление на створку меньше, чем на волновой поверхности. Кроме того, на выступающую над водой часть створки в некоторые фазы колебаний могут воздействовать удары обрушивающихся гребней штормовых волн, опасных с точки зрения прочности. В результате снижается надежность конструкции.

За ближайший аналог принимается установка для преобразования энергии волн, содержащая раскачиваемую волнами створку, имеющую положительную плавучесть, горизонтальные шарниры, неподвижный элемент, устройство отбора мощности, связанное с фундаментом (RU 130638 U1, 27.07.2013).

Задачей изобретения является обеспечение возможности эксплуатации установки при изменении уровня воды, повышение надежности конструкции и исключение опасных для прочности установки ударов гребней волн.

Для решения поставленной задачи была дополнительно разработана рама, шарнирно закрепленная на фундаменте, с вертикально ориентированными полозьями, вдоль которых свободно перемещается створка с положительной плавучестью. Благодаря такой конструкции створка всегда занимает наиболее эффективное положение, при котором ее верхняя кромка находится на взволнованной поверхности воды.

Таким образом, разработанное решение, как и прототип, содержит преобразователь энергии морских гравитационных волн, в состав которого входит: раскачиваемая волнами створка с положительной плавучестью, горизонтальные шарниры, лежащий на дне неподвижный фундамент, устройство отбора мощности, связанное с фундаментом.

Однако заявляемое решение отличается тем, что установка снабжена вертикальной рамой, соединенной по нижней кромке с фундаментом горизонтальными шарнирами, также связанной с фундаментом устройства отбора мощности, выполненным в виде линейного электрогенератора, при этом створка выполнена с возможностью свободного скольжения по вертикальным направляющим рамы, обеспечивая оптимальное положение относительно изменяющегося уровня воды.

Эффективность волновой энергетической установки может быть повышена при использовании дополнительного устройства отбора энергии погружения-всплытия створки - линейного электрогенератора, закрепленного между нижним краем створки и фундаментом.

Эффективность волновой энергетической установки также может быть повышена при использовании дополнительных эластичных связей между качающейся рамой и фундаментом. Подбор жесткости эластичных связей позволяет регулировать восстанавливающий момент при раскачивании рамы со створкой в более широком диапазоне частоты волнения.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении эффективности использования волновой энергии и повышения надежности установки при исключении опасных для прочности установки ударов гребней разрушающихся волн за счет автоматического перемещения рабочего элемента (створки) в зону наибольших гидродинамических давлений и исключения существенного оголения створки над волновой поверхностью.

На фиг. 1 изображен боковой вид преобразователя энергии волн.

На фиг. 2 изображен фронтальный вид преобразователя энергии волн.

На фиг. 3 изображен преобразователь энергии волн с дополнительным устройством отбора мощности, выполненным в виде линейного электрогенератора.

На фиг. 4 изображен преобразователь энергии волн с дополнительными эластичными связями.

Заявляемое решение содержит: фундамент 1; раму 2, соединенную с фундаментом шарнирами 3; створку 4 с роликами 5, свободно перемещающуюся по направляющим 6; устройство отбора мощности, выполненное в виде линейного электрогенератора 7. Дополнительно могут применяться: устройство отбора мощности, выполненное в виде линейного электрогенератора 8, и эластичные связи 9, закрепленные на фундаменте и на раме.

Установка для преобразования энергии волн работает следующим образом. Набегающая волна воздействует на створку 4, отклоняя ее вместе с рамой 2 от вертикального положения. При этом створка на роликах 5 перемещается вдоль образующих 6 за счет ее положительной плавучести таким образом, что ее верхняя часть отслеживает контуры волн без существенного заглубления или оголения относительно волновой поверхности. Возвращение рамы со створкой в вертикальное положение осуществляется за счет восстанавливающей силы, образованной плавучестью створки. Если этой силы недостаточно, то применяются эластичные связи 9. Устройства отбора мощности, выполненные в виде линейного электрогенератора 7 и 8, осуществляют отбор энергии волн для ее преобразования в электрический ток.

Таким образом, заявленный технический результат достигается тем, что: а) створка автоматически за счет сил плавучести перемещается в область наибольшей гидродинамической волновой нагрузки на створку; б) створка не выходит из воды в область возможных опасных ударных нагрузок от разрушающихся гребней волн; в) имеется возможность дополнительного отбора энергии погружения-всплытия створки; г) при наличии прочной и жесткой рамы створка имеет более легкую конструкцию, может быть быстро заменяемой.


УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЛН
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 110 items.
10.02.2013
№216.012.2451

Устройство для балансировки роторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматической балансировки роторов машин и механизмов. Устройство для балансировки роторов содержит кольцевые балансировочные камеры, полностью заполненные отвердевающим материалом, обладающим способностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474799
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.05.2013
№216.012.411d

Способ создания ледяной переправы

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к эксплуатации ледяных переправ при транспортировке по ним грузов. Способ включает вмораживание по обеим сторонам переправы по всей ее длине предварительно растянутых стальных пружин. После их вмораживания растягивающие усилия снимают. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482239
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.09.2013
№216.012.6759

Водометное устройство

Изобретение относится к водометным движителям. Водометное устройство содержит водометный движитель с осевым насосом. Движитель включает в себя двигатель, статор которого обеспечивает вращение ротора водометного движителя. Ротор установлен соосно в статоре с зазорной полостью. На внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492104
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.02.2014
№216.012.9e26

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к ледокольным работам. Сущность изобретения: судно на воздушной подушке движется по ледяному покрову и возбуждает во льду резонансные изгибно-гравитационные волны (ИГВ), при этом на лед создаются дополнительные нагрузки с помощью гидропушки, предварительно установленной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506194
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9e27

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансными изгибно-гравитационными волнами. Способ разрушения ледяного покрова осуществляют путем возбуждения во льду резонансных изгибно-гравитационных волн при движении подводного судна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506195
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a1ad

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам на воздушной подушке, разрушающим ледяной покров резонансным методом. Судно на воздушной подушке одновременно с поступательной скоростью в выбранном направлении, равной резонансной, перемещают по синусоидальной траектории. Причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507104
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.07.2014
№216.012.db3a

Устройство уплотнения грузовых трюмов безлюковых контейнеровозов

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судовым устройствам. Система уплотнений трюмов безлюковых контейнеровозов содержит мягкие надувные емкости из прочного маслобензостойкого воздухонепроницаемого материала, соразмерные по длине с длиной или шириной контейнеров, укладываемые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521900
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.09.2014
№216.012.f40e

Режущая пластина колесотокарная чашечной формы со стружколомающим рельефом на передней поверхности

Режущая пластина имеет чашечную форму и предназначена для обработки бывших в эксплуатации железнодорожных колес. Пластина содержит стружкозавивающую канавку и расположенные в ней в шахматном порядке два ряда стружколомающих выступов, причем выступы первого ряда расположены на передней стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528301
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8ca

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529527
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8cb

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529528
Дата охранного документа: 27.09.2014
Showing 1-10 of 175 items.
27.08.2013
№216.012.63b2

Способ оценки перед сваркой качества сварочной проволоки и заготовок сварной конструкции из титановых сплавов

Изобретение может быть использовано при изготовлении сваркой сложных конструкций из титановых сплавов, в частности объемных панелей. Перед сваркой определяют содержание водорода в поверхностном слое титанового сплава, из которого изготовлены проволока и заготовки, путем спектрального анализа....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491159
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d3

Способ получения электроэнергии от проезжающих транспортных средств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для получения энергии нетрадиционным способом. Техническим результатом является увеличение надежности и повышение КПД преобразования энергии движения воздуха, возникающего при движении транспорта, в электроэнергию. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491704
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.65d5

Устройство для стабилизации частоты вращения однофазного коллекторного электродвигателя

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к электрифицированному инструменту, бытовым и промышленным электроприборам, приборам специального назначения. Технический результат предлагаемого решения заключается в улучшении энергетических показателей электропривода. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491706
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.743b

Способ сравнительной оценки свойств материалов

Использование: для сравнительной оценки свойств материалов. Сущность заключается в том, что осуществляют инденторное нагружение исследуемых материалов, регистрацию сигналов акустической эмиссии в процессе нагружения, обработку сигналов акустической эмиссии и выявление параметра сигналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495412
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2013
№216.012.8801

Стержневая смесь со связующим на основе сульфата магния

Изобретение относится к литейному производству. Смесь содержит, мас.%: кварцевый песок 85,5-87,5; MgSO·7HO 4,0-4,5; маршаллит 3,0-3,5 и воду 5,5-6,5. Обеспечивается увеличение прочности смеси. 2 табл.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500499
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.01.2014
№216.012.9913

Способ направленного обмена энергией между электрическими сетями коммунального хозяйства и городского электрифицированного транспорта

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в городских электрических сетях коммунального хозяйства и городского электрифицированного транспорта. Технический результат - снижение потерь в объединенной системе городского электроснабжения, увеличение срока службы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504886
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e26

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к ледокольным работам. Сущность изобретения: судно на воздушной подушке движется по ледяному покрову и возбуждает во льду резонансные изгибно-гравитационные волны (ИГВ), при этом на лед создаются дополнительные нагрузки с помощью гидропушки, предварительно установленной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506194
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9e27

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансными изгибно-гравитационными волнами. Способ разрушения ледяного покрова осуществляют путем возбуждения во льду резонансных изгибно-гравитационных волн при движении подводного судна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506195
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.ad43

Способ включения трехфазных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроэнергетическим системам. Технический результат заключается в устранении дополнительных пусковых токов и влияния включения трехфазных нагрузок на соседних потребителей в результате провалов напряжения. Технический результат достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510070
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.03.2014
№216.012.ad78

Способ регулирования трехфазного синусоидального напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовой электронике, и может быть использовано в системах электроснабжения промышленных и агропромышленных предприятий, в состав потребителей которых входят электронагревательные установки для регулирования или стабилизации трехфазного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510123
Дата охранного документа: 20.03.2014
+ добавить свой РИД