×
10.02.2013
216.012.2451

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматической балансировки роторов машин и механизмов. Устройство для балансировки роторов содержит кольцевые балансировочные камеры, полностью заполненные отвердевающим материалом, обладающим способностью расплавляться при разогреве опоры и отвердевать за счет естественного отвода теплоты в результате теплообмена между опорой и окружающей средой при исчезновении вибрации ротора. Балансирующий вал имеет в местах крепления шарообразные выпуклости, а балансировочные камеры выполнены в виде цилиндрической емкости с поршнем, положение которого относительно емкости устанавливается и фиксируется в процессе балансировки. Балансировочные камеры установлены внутри ротора, на них установлен балансирующий вал, при этом балансировочные камеры способны вместе с балансирующим валом смещаться относительно внутренней поверхности ротора в направлении его оси вращения. Технический результат заключается в повышении качества обрабатываемых деталей. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для балансировки роторов, содержащее кольцевые балансировочные камеры, полностью заполненные отвердевающим материалом, обладающим способностью расплавляться при разогреве опоры и отвердевать за счет естественного отвода теплоты в результате теплообмена между опорой и окружающей средой при исчезновении вибрации ротора, балансирующий вал, который имеет в местах крепления шарообразные выпуклости, а балансировочные камеры выполнены в виде цилиндрической емкости с поршнем, положение которого относительно емкости устанавливается и фиксируется в процессе балансировки, отличающееся тем, что балансировочные камеры установлены внутри ротора, на них установлен балансирующий вал, при этом балансировочные камеры способны вместе с балансирующим валом смещаться относительно внутренней поверхности ротора в направлении его оси вращения.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматического уравновешивания роторов, машин и механизмов.

Известно устройство для автоматической балансировки роторов (RU 2259545 С2, МПК G01M 1/30), содержащее кольцевую балансировочную камеру, полностью заполненную отвердевающим материалом, обладающим способностью расплавляться при разогреве опоры и отвердевать за счет естественного отвода теплоты в результате теплообмена между опорой и окружающей средой при исчезновении вибрации ротора. При этом в роторе в месте крепления к нему внутренней обоймы балансировочной камеры выполнена шарообразная выпуклость.

Недостатками решения является изменение положения оси ротора и, соответственно, его боковой поверхности относительно первоначального после окончания процесса балансировки, что, например, для шпинделей металлообрабатывающих станков с установленным на них инструментом является недопустимым, а также ограничение угла поворота оси ротора, т.к. он возможен только за счет зазоров в шарообразной выпуклости и опорах.

Задачей заявляемого изобретения является устранение данных недостатков, т.е. обеспечение постоянства положения оси ротора после его балансировки и устранение ограничения угла поворота ротора.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в повышении качества обрабатываемых деталей инструментами, установленными на шпинделе.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные признаки: устройство для балансировки ротора, содержащее кольцевые балансировочные камеры, полностью заполненные отвердевающим материалом, обладающим способностью расплавляться при разогреве опоры и отвердевать за счет естественного отвода теплоты в результате теплообмена между опорой и окружающей средой при исчезновении вибрации ротора, балансирующий вал, который имеет в местах крепления шарообразные выпуклости, а балансировочные камеры выполнены в виде цилиндрической емкости с поршнем, положение которого относительно емкости устанавливается и фиксируется в процессе балансировки.

Отличительные признаки: балансировочные камеры установлены внутри ротора, на них установлен балансирующий вал, при этом балансировочные камеры способны вместе с балансирующим валом смещаться относительно внутренней поверхности ротора в направлении его оси вращения.

Общеизвестно, что балансировка - это технологический процесс совмещения главной центральной оси инерции ротора с его осью вращения. Одним из методов балансировки является изменение положения опор ротора так, чтобы ось вращения ротора, обычно проходящая через центры сечений подшипниковых опор, совпала с главной центральной осью инерции ротора. Для достижения этого результата применяют балансировочную камеру, устанавливаемую между ротором и подшипниковой опорой, заполненную отвердевающим материалом.

При эксплуатации ротативной конструкции неизбежно возникновение дисбаланса из-за: изменения скорости вращения ротора; наличия на вращающемся роторе изношенных, сломанных, дефектных, недостающих, недостаточно прочно закрепленных и т.д. деталей и узлов; особенностей эксплуатации данного оборудования, приводящих к неравномерному нагреву и искривлению осей роторов; появления сколов или налипания среды на вращающиеся части машины, их коррозионного износа, ослабления связей в составных частях роторов, ослабления опор и фундаментных конструкций. При этом работоспособность машины сохраняется, но требуется ее балансировка. В таких случаях важным фактором является время нахождения системы под нагрузкой на рабочей частоте вращения с дисбалансом, в течение которого резко вырастают динамические усилия на опоры, т.к. время срабатывания балансировочного устройства определяет долговечность конструкции.

В заявляемом устройстве время нахождения системы в разбалансированном состоянии зависит только от времени изменения агрегатного состояния легкоплавких веществ, находящихся внутри балансировочной камеры. Для его уменьшения к камерам при возникновении дисбаланса ротора с помощью внешних источников подводят количество теплоты, достаточное для расплавления легкоплавких веществ, что в свою очередь, позволяет поршням перемещаться относительно камер и внутренней поверхности ротора. Данную операцию производят на закритических скоростях вращения, которая определяется подбором температуры плавления легкоплавких веществ и параметрами ротора. При получении степеней свободы перемещения поршней вместе с балансирующим валом они смещаются, совмещая ось вращения с главной центральной осью инерции ротора. Это явление называется самоцентрированием (Дондошанский В.К. Динамика и прочность судовых газотурбинных двигателей. Л.: Судостроение, 1978). После балансировки ротора внешний источник теплоты отключают, происходит естественный отвод теплоты от легкоплавких веществ, в результате чего они застывают и ротор начнет вращаться в сбалансированном состоянии.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано расположение элементов балансировочных камер и балансирующего вала до балансировки; на фиг.2 - после балансировки; на фиг.3 - увеличенная позиция I на фиг.2.

Устройство состоит из внешних обойм (цилиндрических емкостей) 1 и внутренних обойм (поршней) 2, которые в свою очередь и составляют балансировочные камеры (фиг.1). Внутри камеры заполнены легкоплавким веществом 3. Внешние обоймы балансировочных камер 1 способны смещаться относительно внутренней поверхности ротора 5 в направлении его оси вращения, а внутренние обоймы 2 способны смещаться относительно внешних обойм 1, при этом они соединены с балансировочном валом 4, который имеет в местах крепления шарообразные выпуклости с коэффициентом трения между ними и внутренними обоймами, исключающим их проскальзывание относительно друг друга при вращении ротора с рабочей частотой. Устройство содержит пружины 6 и опоры 7, которые позволяют балансировочному валу вначале удерживаться в нейтральном положении (фиг.1), а затем в процессе балансировки смещаться вдоль и поперек оси его вращения на расстоянии ∆x и ∆y (фиг.2, 3), что обеспечит балансировку ротора 5 при неизменном положении его внешней поверхности относительно первоначального, т.е. достичь заявленный технический результат.

Устройство для балансировки роторов, содержащее кольцевые балансировочные камеры, полностью заполненные отвердевающим материалом, обладающим способностью расплавляться при разогреве опоры и отвердевать за счет естественного отвода теплоты в результате теплообмена между опорой и окружающей средой при исчезновении вибрации ротора, балансирующий вал, который имеет в местах крепления шарообразные выпуклости, а балансировочные камеры выполнены в виде цилиндрической емкости с поршнем, положение которого относительно емкости устанавливается и фиксируется в процессе балансировки, отличающееся тем, что балансировочные камеры установлены внутри ротора, на них установлен балансирующий вал, при этом балансировочные камеры способны вместе с балансирующим валом смещаться относительно внутренней поверхности ротора в направлении его оси вращения.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 61 items.
20.05.2013
№216.012.411d

Способ создания ледяной переправы

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к эксплуатации ледяных переправ при транспортировке по ним грузов. Способ включает вмораживание по обеим сторонам переправы по всей ее длине предварительно растянутых стальных пружин. После их вмораживания растягивающие усилия снимают. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482239
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.02.2014
№216.012.9e26

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к ледокольным работам. Сущность изобретения: судно на воздушной подушке движется по ледяному покрову и возбуждает во льду резонансные изгибно-гравитационные волны (ИГВ), при этом на лед создаются дополнительные нагрузки с помощью гидропушки, предварительно установленной на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506194
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9e27

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансными изгибно-гравитационными волнами. Способ разрушения ледяного покрова осуществляют путем возбуждения во льду резонансных изгибно-гравитационных волн при движении подводного судна,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506195
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a1ad

Способ разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам на воздушной подушке, разрушающим ледяной покров резонансным методом. Судно на воздушной подушке одновременно с поступательной скоростью в выбранном направлении, равной резонансной, перемещают по синусоидальной траектории. Причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507104
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.09.2014
№216.012.f8ca

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529527
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8cb

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529528
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8cd

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529530
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8ce

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529531
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8d0

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529533
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8d6

Устройство для удаления гололеда с провода линии электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для удаления гололеда с проводов воздушных линий электропередач. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Так же оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529539
Дата охранного документа: 27.09.2014
Showing 1-2 of 2 items.
20.05.2013
№216.012.3fd2

Устройство для обжима заготовки

Волока предназначена для повышения интенсивности протяжки и улучшения поверхности металла при изготовлении прутков, проволоки, труб и трубных заготовок. Волока имеет рабочую поверхность, образованную калибрующим, формообразующим, формоизменяющим и входным участками. Снижение силы трения в очаге...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481908
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.12.2013
№216.012.9086

Смесь для изготовления огнеупорных бетонов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению огнеупорных бетонов. Технический результат заключается в значительном удешевлении производства огнеупорных бетонов. Смесь для изготовления огнеупорных бетонов содержит следующие компоненты, мас.%: цемент - 20-30; огнеупорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502691
Дата охранного документа: 27.12.2013
+ добавить свой РИД