×
10.11.2014
216.013.0493

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002532569
Дата охранного документа
10.11.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах. Это достигается за счет того, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, ось которого направлена перпендикулярно оси заготовки. Резцедержатель установлен в опоры качения во вращающейся сборной втулке, которая через подшипники установлена в корпусе и связана с приводом вращения втулки. Поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой. Настройку резцов на размер проводят клиновым механизмом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарных станках.

Известно устройство для токарной обработки, содержащее два резца, каждый из которых снабжен датчиком силы резания и исполнительным механизмом, соединенными через элемент сравнения и усилитель, фазочувствительный каскад, подключенный к выходу усилителя, два элемента И, каждый из которых включен между соответствующим исполнительным механизмом и фазочувствительным каскадом, при этом вторые входы элементов И соединены с выходом элемента сравнения, к двум входам которого подключены датчики сил резания, а в качестве исполнительных механизмов использованы гидравлические лопастные механизмы поворота резцов относительно оси, проходящей через вершины резцов [Авторское свидетельство СССР, №1154052, кл. В23В 25/06, 1985 г.].

У аналога имеются следующие недостатки. Система управления сложная в изготовлении и эксплуатации. Так как один резец работает на прижим, другой на отрыв, возникает разница жесткостей резцедержателей. Это приводит с учетом изменения площади срезаемого слоя к изменению условий обработки на резцах, параметров шероховатости. Низкая жесткость из-за большого количества элементов, обеспечивающих размерную настройку системы.

Известно устройство для токарной обработки, выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус, резцедержатель, установленный в нем с возможностью радиального перемещения, и связывающие их соединительные элементы, выполненные в виде стержней с опорными сферическими поверхностями и с возможностью поворота относительно корпуса и резцедержателя [Авторское свидетельство СССР, №665985, кл. В23В 5/08, 1979 г.].

У аналога, выбранного в качестве прототипа, имеются следующие недостатки. Ограниченные технологические возможности из-за небольшого диапазона регулирования вылетов резцов и трудности их настройки на размер, копирование погрешности расположения обрабатываемой поверхности заготовки из-за смещения резцедержателя с резцами в радиальном направлении в корпусе, влияние неуравновешенности вращающейся заготовки на зону резания.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении точности обработки, достигаемой за счет самоуравновешивания сил резания на резцах и снижения динамических возмущений в зоне резания, повышения жесткости технологической системы.

Эта задача решается тем, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, резцедержатель установлен в цилиндрической выточке сборной втулки, а сборная втулка размещена в корпусе, при этом резцедержатель имеет возможность поворота в сборной втулке вокруг оси перпендикулярно оси заготовки, а сборная втулка имеет возможность вращения вокруг оси, совпадающей с осью заготовки, причем сборная втулка связана с приводом вращения, а поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой, установленной в резцедержателе с натягом, а в сборной втулке с зазором, величина которого определяется максимально допустимым углом поворота резцедержателя. В резцедержатель могут быть вставлены две пары клиньев, в одном из каждой пары, находящейся ближе к оси заготовки, закрепляется резец, а в другом - регулирующий винт, зафиксированный в осевом направлении в резцедержателе.

Установка резцедержателя в сборной втулке повышает жесткость технологической системы путем создания силового замыкания резцедержателя с двух сторон.

Установка сборной втулки в корпусе обеспечивает дополнительную степень свободы резцедержателю.

Поворот резцедержателя в сборной втулке вокруг оси, перпендикулярной оси заготовки, дает возможность его самоустановки относительно обрабатываемой поверхности, что обеспечивает выравнивание сил резания на резцах, закрепленных в резцедержателе.

Установка сборной втулки с возможностью вращения вокруг оси, совпадающей с осью заготовки, и связь с приводом вращения обеспечивают дополнительный контур кинематической цепи для создания движения резания на резцах, что позволяет снизить частоту вращения обрабатываемой заготовки, что уменьшает интенсивность динамических возмущений в зоне резания от неуравновешенности вращающейся заготовки.

Ограничение поворота резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки шпонкой, установленной в резцедержателе с натягом, а в сборной втулке с зазором, величина которого определяется максимально допустимым углом поворота резцедержателя, ограничивает динамические нагрузки на резцы, максимальную величину шероховатости обработанной поверхности.

Установка в резцедержатель двух пары клиньев создаст простой и надежный механизм регулировки вылета резцов.

Закрепление в одном из клиньев, находящемся ближе к оси заготовки, резца, а в другом - регулирующего винта, зафиксированного в осевом направлении в резцедержателе, облегчает регулировку резцов на размер, повышает жесткость технологической системы за счет силового замыкания на резцедержатель, что приводит к минимальному количеству элементов в настроечной размерной цепи.

Установка резцедержателя в опоры качения повышает чувствительности системы к разнице усилий на резцах за счет снижения коэффициента трения.

Опоры качения в виде роликов упрощают конструкцию установки, снижают давление в зоне контакта опорных элементов с резцедержателем и втулкой.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для токарной обработки, общий вид; на фиг.2 - сечение Л-Л фиг.1.

Устройство для токарной обработки содержит два резца 1, настроенных симметрично относительно заготовки 2, установленной в патроне 3 и поджатой задним центром 4. На суппорте станка (не показан) зафиксирован корпус 5. В отверстии 6 корпуса 5 в подшипниках 7 установлена с возможностью вращения сборная втулка 8. В сборной втулке 8 выполнена цилиндрическая выточка 9. В ней на роликовых опорах 10 установлен цилиндрический резцедержатель 11, в пазах которого перемещаются клинья 12 и 13 с резцами 1. С левой стороны в сборную втулку 8 вставляется се замыкающая часть 14 с цилиндрической выточкой 9 и закрывается крышкой 15, которая крепится к корпусу 5. С правой стороны подшипники 7 и сборная втулка 8 закрываются крышкой 16, которая крепится к корпусу 5. В цилиндрическом резцедержателе 11 проходят регулировочные винты 17, которые вкручивают в клинья 12. С правой стороны сборная втулка 8 жестко соединена со шкивом 18, который через ременную передачу 19 и шкив 20 соединяется с электродвигателем 21, зафиксированным на корпусе 5. В цилиндрический резцедержатель 11 вставлены втулки 22 и 23, между которыми и клиньями 13 вставлены пружины 24. В цилиндрический резцедержатель 11 с натягом вставлена шпонка 25, которая в сборной втулке 8 имеет гарантированный зазор. В клиньях 13 резцы 1 фиксируются винтами 26.

Устройство работает следующим образом.

Оба резца 1 в цилиндрическом резцедержателе 11 закрепляют в клиньях 13 винтами 26. Далее вращением винтов 17, которые перемещают клинья 12 относительно клиньев 13 с резцами 1, выставляют определенный размер обработки с использованием любых известных способов настройки. Заготовка 2 устанавливается в патроне 3 станка и поджимается задним центром 4. После этого включается механизм подачи и суппорт с устройством для многорезцовой токарной обработки перемещается вдоль заготовки 2. Электродвигатель 21 при этом вращается с заданной частотой и через ременную передачу 19 и шкивы 18 и 20 вращает сборную втулку 8 с замыкающей частью 14 с цилиндрическим резцедержателем 11.

Из-за колебаний припуска, твердости обрабатываемой поверхности возникает разница осевых составляющих сил резания на противоположных резцах 1. За счет этого возникает момент, который поворачивает цилиндрический резцедержатель 11 до тех пор, пока силы резания на противоположных резцах не уравновесятся.

За счет этого стабилизируются площадь снимаемого слоя, силы резания и, как следствие, остаточные напряжения, что способствует повышению точности стабилизации геометрии детали.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 21 items.
20.01.2013
№216.012.1cd4

Ручной инструмент-электрод для электрохимического полирования металлов

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и может применяться для ручного электрохимического полирования различных деталей, в том числе с пространственно-сложными поверхностями. Ручной инструмент содержит корпус из диэлектрического материала, закрепленный в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472874
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.240d

Привод электрогидравлический

Изобретение относиться к электрогидроприводам и может быть использовано в станкостроении. Привод включает в себя электрический привод, насосную станцию, гидролинии с установленными на них клапанами прямого и обратного действия, силовой гидроцилиндр, при этом электрический привод содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474731
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.03.2013
№216.012.30c5

Устройство вибросверлильное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для выполнения глубоких высокоточных отверстий. Устройство содержит сверло с конусным или цилиндрическим хвостовиком и рабочей частью, выполненной с возможностью введения в зону резания ультразвуковых колебаний. Между хвостовиком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478023
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3401

Уплотнение гидравлического и пневматического цилиндра двухстороннего действия

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения гидравлических и пневматических приводов прямолинейного поступательного перемещения. Уплотнение содержит две уплотнительные камеры, выполненные в виде конических усеченных трубок, вывернутых наизнанку вовнутрь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478856
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.377d

Вибратор электрогидравлический

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в машиностроительной, строительной, химической и др. отраслях промышленности. Вибратор электрогидравлический содержит возвратно-поступательный насос, всасывающую и напорную гидролинии с установленными в них клапанами прямого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479758
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.09.2013
№216.012.670f

Способ обработки тел вращения

Способ включает базирование заготовки в расположенных по ее длине самоцентрирующих опорах и сообщение продольной подачи резцу. Для повышения точности обработки базирование заготовки при черновой ее обработке ведут по вписанной окружности, а при чистовой - по описанной. Самоцентрирующие опоры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492030
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.71ff

Токарный станок

Токарный станок предназначен для обработки осесимметричных заготовок и содержит переднюю и заднюю бабки, станину с направляющими, поперечные и продольный суппорты и самоцентрирующие люнеты с зажимными вращающимися роликами. Для расширения технологических возможностей и повышения точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494840
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.02.2015
№216.013.295c

Внутренний самоцентрирующий люнет

Люнет содержит направляющую, предназначенную для установки в центрах станка, и опорные ролики. Для повышения геометрической точности наружных поверхностей вращения, обеспечения стабильности форм и размеров путем повышения равностенности получаемых изделий он снабжен корпусом, установленным с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542045
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d29

Способ стабилизации геометрических параметров маложестких валов

Изобретение относится к способам термосиловой обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Для повышения качества деталей осуществляют статическое силовое воздействие на вал в процессе полного цикла термообработки, который разделяют на подциклы, при этом один конец вала закрепляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543029
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.06.2015
№216.013.50cb

Инструмент-электрод для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и может применяться для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей. Инструмент содержит корпус из диэлектрического материала, закрепленный на нем инструмент-электрод, подключаемый к отрицательному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552204
Дата охранного документа: 10.06.2015
Showing 1-10 of 24 items.
10.09.2013
№216.012.670f

Способ обработки тел вращения

Способ включает базирование заготовки в расположенных по ее длине самоцентрирующих опорах и сообщение продольной подачи резцу. Для повышения точности обработки базирование заготовки при черновой ее обработке ведут по вписанной окружности, а при чистовой - по описанной. Самоцентрирующие опоры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492030
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.71ff

Токарный станок

Токарный станок предназначен для обработки осесимметричных заготовок и содержит переднюю и заднюю бабки, станину с направляющими, поперечные и продольный суппорты и самоцентрирующие люнеты с зажимными вращающимися роликами. Для расширения технологических возможностей и повышения точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494840
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.02.2015
№216.013.295c

Внутренний самоцентрирующий люнет

Люнет содержит направляющую, предназначенную для установки в центрах станка, и опорные ролики. Для повышения геометрической точности наружных поверхностей вращения, обеспечения стабильности форм и размеров путем повышения равностенности получаемых изделий он снабжен корпусом, установленным с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542045
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d29

Способ стабилизации геометрических параметров маложестких валов

Изобретение относится к способам термосиловой обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Для повышения качества деталей осуществляют статическое силовое воздействие на вал в процессе полного цикла термообработки, который разделяют на подциклы, при этом один конец вала закрепляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543029
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.06.2015
№216.013.50cb

Инструмент-электрод для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и может применяться для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей. Инструмент содержит корпус из диэлектрического материала, закрепленный на нем инструмент-электрод, подключаемый к отрицательному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552204
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.50cc

Устройство для электрохимической обработки осесимметричных деталей

Изобретение относится к электрохимической обработке осесимметричных деталей типа вал. Устройство содержит переднюю и заднюю опоры со сферическими центрами, установленные через диэлектрические прокладки в передней и задней опорах станка, суппорт, дополнительную станину с закрепленными на ней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552205
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.06.2015
№216.013.50cd

Способ термосиловой обработки длинномерных осесимметричных деталей и устройство для его осуществления

Изобретение относится к термосиловой обработке маложестких осесимметричных заготовок типа «вал». Для повышения качества заготовок осуществляют силовое воздействие на заготовку за пределом действия закона упругости в пределах выбранного участка заготовки, управление пределом текучести при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552206
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.08.2015
№216.013.751d

Инструмент-электрод для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и может применяться для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей. Инструмент-электрод содержит корпус с зафиксированным на нем симметрично относительно вертикальной оси пустотелым коробом, на котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561556
Дата охранного документа: 27.08.2015
20.02.2016
№216.014.cf5e

Способ термосиловой обработки длинномерных осесимметричных деталей и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области термомеханической обработки. Для повышения качества обработки детали её разбивают на «n» участков длиной, равной не более восьми диаметров детали, между участками протачивают поперечные радиальные канавки на глубину, равную половине припуска на максимальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575510
Дата охранного документа: 20.02.2016
25.08.2017
№217.015.bb35

Способ термосиловой обработки длинномерных осесимметричных деталей и устройство для его осуществления

Изобретение относится к термосиловой обработке длинномерных осесимметричных деталей типа вал. Для повышения качества деталей в процессе их эксплуатации на наружной поверхности детали нарезают резьбу и ввинчивают её в вертикальном положении в подвижные траверсы, в центре которых имеются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615852
Дата охранного документа: 11.04.2017
+ добавить свой РИД