×
20.01.2014
216.012.9768

СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения и станкостроения. Способ включает обработку вращающимся лезвийным инструментом. Обработку ведут лезвийным инструментом с тремя режущими кромками. Двумя режущими кромками обрабатывают одновременно соответствующие боковые поверхности двух зубьев. Третьей режущей кромкой обрабатывают поверхность впадины между зубьями. Третью режущую кромку на вращающемся инструменте располагают на диаметрально противоположной стороне от вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев. Указанную третью режущую кромку располагают параллельно оси вращения инструмента на расстоянии а от указанной оси, определяемой из соотношения: =0,5d-0,5d(1-cosγ)+Δ, где γ=arcsin(c/0,5d); с - расстояние вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев, от перпендикуляра между осями вращения инструмента и шлицевого вала, мм; d - диаметр окружности впадин шлицевого вала, мм; Δ=0,2÷0,6 - поправка, мм; d - диаметр поверхности, на которой располагают вершины режущих кромок, обрабатывающие боковые поверхности зубьев шлицевого вала. В результате обеспечивается получение требуемой точности параметров шлицев вала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес, в частности, к изготовлению зубьев эвольвентных шлицевых валов с зубьями высокой твердости и может найти применение в машиностроении и станкостроении.

Известен способ чистовой обработки зубьев эвольвентных цилиндрических колес по методу обкатки, включающий обработку боковых поверхностей зубьев лезвийным инструментом с двумя режущими кромками при непрерывном взаимосвязанном вращении инструмента и обрабатываемого колеса и перемещении инструмента вдоль оси колеса.

(SU 210631, B23f, опубликовано 06.11.1968)

Недостатком известного способа является то, что для обработки впадин зубьев шлицевого соединения по внутреннему диаметру используют другой режущий инструмент. Это снижает точность обработки и приводит к дополнительным затратам времени на обработку эвольвентного шлицевого соединения с центрированием по впадине зубьев вала. Указанная операция при обработке зубьев высокой твердости производят шлифованием.

Задачей и техническим результатом изобретения является снижение затрат на осуществление чистовой обработки зубьев эвольвентных шлицевых валов при обеспечении требуемой точности параметров шлицев вала.

Технический результат достигается тем, что способ чистовой обработки зубьев эвольвентных шлицевых валов включает обработку вращающимся лезвийным инструментом, при этом обработку ведут лезвийным инструментом с тремя режущими кромками, двумя из которых обрабатывают одновременно соответствующие боковые поверхности двух зубьев, а третьей режущей кромкой обрабатывают поверхность впадины между зубьями, причем третью режущую кромку на вращающемся инструменте располагают на диаметрально противоположной стороне от вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев, а указанную третью режущую кромку располагают параллельно оси вращения инструмента на расстоянии а от указанной оси, определяемой из соотношения:

а=0,5dи-0,5df(1-cosγ)+Δ,

где:

γ=arcsin(c/0,5df);

с - расстояние вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев, от перпендикуляра между осями вращения инструмента и шлицевого вала, мм;

df - диаметр окружности впадин шлицевого вала, мм;

Δ=0,2÷0,6 - поправка, мм;

dи - диаметр поверхности, на которой располагают вершины режущих кромок, обрабатывающие боковые поверхности зубьев шлицевого вала.

Технический результат также достигают тем, что середину третьей режущей кромки совмещают с перпендикуляром между осями вращения инструмента и шлицевого вала, а ось вращения инструмента располагают под углом 90° к оси вращения шлицевого вала.

Изобретение может быть проиллюстрировано примером с использованием инструмента, представленном на рис.1-3, где:

1 - шлицевой вал с диаметром окружности впадин шлицевого вала df и осью вращения O2;

2 - лезвийный инструмент с резцами А, В и С и осью вращения О1;

3, 4 - режущие кромки резцов А и В для обработки боковых поверхностей двух соседних шлицев;

5 - плоскость расположения двух режущий кромок резцов, обрабатывающих боковых поверхностей двух соседних шлицев;

6 - третья режущая кромка резца С;

7 - перпендикуляр между осями вращения инструмента и шлицевого вала;

8 - плоскость расположения вершин двух режущих кромок, обрабатывающие боковые поверхности зубьев шлицевого вала, и режущей кромки, обрабатывающей впадину зуба.

Чистовой обработки подвергали зубья эвольвентного шлицевого вала 1 с требуемым диаметром окружности впадин df=106 мм, числом зубьев z=22 и модулем m=5 мм. Твердость зубьев обрабатываемого эвольвентного шлицевого вала составила HRC55. Величина поправки Δ, равная расстоянию от начала боковой эвольвентной поверхности шлица до поверхности дна впадины зуба, на котором отсутствует контакт боковых поверхностей зубьев шлицевого соединения (рис.1) составила 0,3 мм.

Обработку вели вращающимся лезвийным инструментом 2, при непрерывном взаимосвязанном вращении инструмента и обрабатываемого колеса и перемещении инструмента вдоль оси колеса. При этом ось вращения инструмента O1 располагали под углом 90° к оси вращения шлицевого вала O2, с центрированием режущих кромок лезвий по внутреннему диаметру вала инструмента (рис.2). Инструмент имел три резца А, В и С с соответствующими режущими кромками 3, 4 и 6, выполненными из твердого сплава ВК 10-ОМ. Плоскость 5 расположения двух режущий кромок 3 и 4, обрабатывающих боковых поверхностей двух соседних шлицев, располагали на стандартном расстоянии b=30 мм от оси инструмента О1. Двумя режущими кромками 3 и 4 одновременно обрабатывали (рис.3) соответствующие боковые поверхности двух зубьев, а третьей режущей кромкой 6 обрабатывали поверхность впадины между зубьями (рис.1 и 3). Указанную третью режущую кромку 6 вращающегося инструмента располагали (рис.2) на инструменте на диаметрально противоположной стороне от вершин режущих кромок 3 и 4, обрабатывающих боковые поверхности, и ее середину совмещали с перпендикуляром между осями вращения инструмента O1 и шлицевого вала O2. Кроме того, указанную третью режущую кромку 6 располагали параллельно оси вращения инструмента O1 на расстоянии а от указанной оси, которое определяли из следующего соотношения:

а=0,5dи-0,5df(1-cosγ)+Δ,

где:

γ=arcsin(c/0,5df);

с=9,98 мм - расстояние вершин режущих кромок, обрабатывающих боковые поверхности зубьев, от перпендикуляра между осями вращения инструмента и шлицевого вала;

df=106 мм - диаметр окружности впадин шлицевого вала;

Δ=0,3 мм - поправка, равная расстоянию от начала боковой эвольвентной поверхности шлица до поверхности дна впадины зуба, на котором отсутствует контакт боковых поверхностей зубьев шлицевого соединения;

dи=160 мм - диаметр наружной поверхности инструмента, на которой располагают вершины режущих кромок, обрабатывающие боковые поверхности зубьев шлицевого вала.

Величины с, df, Δ, dи стандартно задаются, исходя из требуемых параметров шлицевого соединения.

Для обрабатываемого эвольвентного шлицевого вала расчетная величина а составила 79,53 мм, которое устанавливали при обработке перемещением резца С с режущей кромкой 6 в радиальном направлении.

В результате использования способа по изобретению было уменьшены затрат на осуществление чистовой обработки эвольвентных шлицевых валов за счет сокращения времени обработки при обеспечении требуемой точности параметров шлицев вала.


СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ
СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ
СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
10.02.2013
№216.012.2315

Стенд для исследования процесса развальцовки теплообменных труб с помощью роликового инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для исследования процесса развальцовки труб в трубных решетках (досках) при изготовлении теплообменных аппаратов в различных областях техники. Стенд содержит ложемент, и размещенный в ней роликовый вальцовочный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474483
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.04.2014
№216.012.bdeb

Способ чистовой обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514359
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.07.2014
№216.012.e534

Инструмент для обработки отверстий

Инструмент содержит хвостовую часть и трехзубую режущую часть, каждый зуб которой выполнен с передним углом, задним углом и углом в плане, а также калибрующую часть. Для расширения технологических возможностей профиль калибрующей и режущей части в сечении, перпендикулярном оси вращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524466
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e58d

Способ измерения отклонения шага внутренней резьбы

Изобретение относится к измерению линейных параметров внутренней резьбы и может быть использовано при изготовлении устройств измерения накопленного отклонения шага внутренней резьбы и отклонения шага резьбы по двум боковым сторонам, в том числе в «глухих» отверстиях крупных корпусных деталей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524555
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.11.2014
№216.013.04ef

Сталь

Изобретение относится к металлургии, а именно к высококачественным легированным конструкционным сталям для изготовления силовых деталей, шестерен и валов, поверхности которых упрочняют цементацией или нитроцементацией. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,14-0,16, марганец 0,25-0,50, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532661
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04f0

Сталь

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высококачественным легированным конструкционным сталям, применяемым для изготовления силовых деталей, шестерен и валов, поверхности которых упрочняют азотированием. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,33-0,40, марганец 0,25-0,50, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532662
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.12.2014
№216.013.0fa4

Сборный долбяк для финишной обработки внутренних зубьев эвольвентных шлицевых соединений

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к металлорежущему инструменту для нарезания зубьев зубчатых колес наружного или внутреннего зацепления. Сборный долбяк для финишной обработки внутренних зубьев эвольвентных шлицевых соединений содержит корпус и закрепленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535421
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.06.2015
№216.013.540a

Способ защиты от схватывания крупных высоконагруженных резьбовых соединений крышки и корпуса камеры парогенератора реакторной установки и резьбовое соединение парогенератора реакторной установки

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок с жидкометаллическим теплоносителем, в частности в высоконагруженных крупных резьбовых соединениях, работающих под воздействием высоких температур и требующих многократного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553035
Дата охранного документа: 10.06.2015
Showing 1-10 of 17 items.
27.03.2013
№216.012.30bc

Способ изготовления спиралевидного многогранного змеевика теплообменника из толстостенных жаропрочных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может найти применение при изготовлении змеевиков, многогранных спиралевидных катушек для теплообменников из толстостенных жаропрочных труб. Перед закреплением трубной заготовки в гибочном штампе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478014
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.06.2013
№216.012.51e9

Способ построения автоматизированной системы, реализующей принципы виртуализации рабочих мест и изоморфного масштабирования

Изобретение относится к способу построения автоматизированной системы на основе виртуальных рабочих мест, способных динамически конфигурироваться на любом числе узлов локальной сети, объединяющей вычислительные машины комплекса технических средств автоматизированной системы. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486562
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.51ff

Способ построения иерархической системы сетевого взаимодействия виртуальных рабочих мест

Изобретение относится к системам автоматизации, основанным на использовании вычислительных машин. Техническим результатом является территориальная независимость АРМ при неограниченном расширении системы через свои повторяющие структуры с построением иерархической транспортной системы за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486584
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2014
№216.012.df23

Волновая антенная решетка

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - повышение быстродействия фазированной антенной решетки. Волноводная антенная решетка, содержащая решетку излучателей и дополнительную решетку, излучатели расположены в узлах основной плоской двумерной сетки и выполнены в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522909
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.10.2014
№216.013.00aa

Активная фазированная антенная решетка

Изобретение относится к радиолокации, в частности к активной фазированной антенной решетке (АФАР). Технический результат - повышение помехозащищенности радиолокационной станции к помехам по зеркальному каналу и уменьшение вероятности возникновения ложных целей. Активная фазированная антенная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531562
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.04ef

Сталь

Изобретение относится к металлургии, а именно к высококачественным легированным конструкционным сталям для изготовления силовых деталей, шестерен и валов, поверхности которых упрочняют цементацией или нитроцементацией. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,14-0,16, марганец 0,25-0,50, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532661
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04f0

Сталь

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высококачественным легированным конструкционным сталям, применяемым для изготовления силовых деталей, шестерен и валов, поверхности которых упрочняют азотированием. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,33-0,40, марганец 0,25-0,50, кремний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532662
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.02.2015
№216.013.2bb1

Устройство для подводного рентгенофлуоресцентного анализа

Использование: для автоматизированных подводных исследований состава водной среды и донных осадков. Сущность изобретения заключается в том, что рентгенофлуоресцентный анализатор содержит размещенные в изолированном корпусе источник первичного рентгеновского излучения, коллиматор, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542642
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.07.2015
№216.013.6760

Активный гидролокатор

Изобретение относится к гидроакустической технике, в частности к области активной гидролокации. Согласно изобретению активный гидролокатор, включает процессорный блок, приемо-передающий блок, соединительный кабель от процессорного к приемо-передающему блоку, антенный блок гидролокатора со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558017
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.09.2015
№216.013.79b6

Способ проведения подводно-подледной сейсмоакустической разведки с использованием ледокольного судна и комплекса для его осуществления

Изобретение относится к области морской геофизической разведки и может быть использовано для поиска полезных ископаемых на шельфе морей арктического региона. Согласно заявленному предложению морское дно облучают при помощи гидроакустического излучателя или системы излучателей, формирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562747
Дата охранного документа: 10.09.2015
+ добавить свой РИД