×
27.10.2013
216.012.7828

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ОСТЕОАРТРОПАТИИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для прогнозирования развития диабетической остеоартропатии. Определяют коэффициент прогнозирования диабетической остеоартропатии - КПРДО как соотношение показателей скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости к скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости. При значении КПРДО меньше 0,98 у.е. прогнозируют развитие диабетической остеоартропатии. Способ позволяет своевременно выявить риск развития остеоартропатии при синдроме диабетической стопы и своевременно провести профилактику при развитии диабетической остеоартропатии. 2 табл., 2 пр.
Основные результаты: Способ прогнозирования развития диабетической остеоартропатии, включающий измерение скорости прохождения ультразвуковой волны по кости, отличающийся тем, что определяют коэффициент прогнозирования диабетической остеоартропатии (КПРДО) как отношение показателей скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости к скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости и при значение КПРДО меньше 0,98 у.е. прогнозируют развитие диабетической остеоартропатии.

Изобретение относится к диагностической медицине, может быть использовано для прогнозирования развития диабетической остеоартропатии и дальнейшего лечения синдрома диабетической стопы. Известен способ проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии (Патент РФ №2343838, A61B 8/00, Бюл.№2, 20.01.2009 г.), включающий многократное измерение показателей минеральной плотности костной ткани исследуемого участка с вычислением среднего значения, дополнительно к исследованию в стандартной позиции проводят измерение плотности кости при повороте конечности на угол 25-30 градусов против часовой стрелки от исходного положения, при перемещении конечности по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения при перемещение конечности назад по длиннику на 10 мм от исходного положения. Предлагаемый способ позволяет провести многоплоскостные исследования эхоструктуры костной ткани и получить статистически достоверные результаты. Однако этот способ имеет недостаток: большой разброс показателей исследований у одного больного. Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики остеопении и остеопороза при ультразвуковой денситометрии (Патент РФ №2303398, A61B 8/00, Бюл. №8 20.03.2006 г.), заключающийся в измерении скорости прохождения ультразвуковой волны через линейный участок крупной губчатой кости, основания тела нижней челюсти, последовательно слева и справа. Если показатели скорости ультразвука находятся в пределах от 16 до 0,988 процентилей, то диагностируют остеопению, при значениях ниже 0,988 процентиля - остеопороз. Способ позволяет выявить первичные остеопению и остеопороз и вторичные изменения скелета вследствие различных заболеваний. Недостатком данного способа является измерение показателей минеральной плотности костной ткани лишь на одном исследуемом участке, что не дает достоверных результатов исследований.

Задача предлагаемого способа: своевременно выявить риск развития остеоартропатии при синдроме диабетической стопы. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что определяют коэффициент прогнозирования развития диабетической остеоартропатии - КПРДО как соотношение показателей скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости к скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости, и при значении КПРДО меньше 0,98 у.е. прогнозируют развитие диабетической остеоартропатии. Способ осуществляют следующим образом: методом ультразвуковой деситометрии пациенту проводят измерение скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой и по нижней трети лучевой кости, однократно и определяют коэффициент прогнозирования развития диабетической остеоартропатии по формуле: КПРДО = скорость прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости /скорость прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости. И при значение коэффициента меньше 0,98 у.е. прогнозируют риск развития диабетической остеоартропатии.

Было обследовано 66 больных с синдромом диабетической стопы (исследуемая группа). Для сравнения - контрольная группа - 22 человека условно здоровых, репрезентабельная по возрасту и полу.

Как видно из таблицы №2, в исследуемой группе наименьшее среднее значение скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости равно 3746 м/с, наибольшее - 4015 м/с, а наименьшее среднее значение скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети болыпеберцовой кости - 3226 м/с, наибольшее - 3920 м/с. Из выше изложенного мы получаем два значения КПРДО: наименьшее - 0,86 у.е., наибольшее - 0,976 у.е. В контрольной группе наименьшее среднее значение скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости равно 4179 м/с, наибольшее - 4242 м/с, а наименьшее среднее значение скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости - 4102 м/с, наибольшее - 4238 м/с. Из выше изложенного мы получаем два значения КПРДО: наименьшее - 0,98 у.е., наибольшее - 1,0 у.е. Таким образом, при значение коэффициента меньше 0,98 у.е. прогнозируют риск развития диабетической остеоартропатии.

Примеры.

Больной М., 62 года, в анамнезе в течение 12 лет инсулиннезависимый сахарный диабет, при поступлении жалобы на боли в ногах постоянного характера. Проведены ультразвуковая денситометрия: скорость звука по нижней трети большеберцовой кости - 3534 м/с, а по нижней трети лучевой кости - 4199 м/сек.

Прогноз развития диабетической остеоартропатии: КПРДО=3534/4199=0,84, т.е. меньше 0,98, прогнозируем развитие остеоартропатии. В лечение добавлено препараты: Кальций Д3-форте, бифосфаты-осталон. Больной выписан с рекомендациями: прием кальций Д3-форте по 2 таб. в день во время еды, ежедневно, осталон по 70 мг 1 раз в неделю за 30 мин до еды, запивая только простой водой (1 стакан) с утра, не менее года. Через 3 месяца после рекомендуемого лечения при осмотре больного: боли в ногах не постоянные, возникают при длительной физической нагрузке. Проведена ультразвуковая денситометрия: скорость звука по нижней трети больше берцовой кости 3534 м/с, а нижней трети лучевой кости 4199 м/сек, КПРДО=0,86, данные цифры свидетельствуют об улучшении состояния.

Больной П., 62 года, условно здоровый. Проведены ультразвуковая денситометрия: скорость звука на большеберцовой кости - 4114 м/с, а на лучевой кости - 4164 м/сек.

КПРДО=4114/4164=0,99, т.е больше 0,98, у данного человека не прогнозируют развитие остеоартропатии.

Таким образом, предлагаемый способ ультразвуковой денситометрии в прогнозировании развития диабетической остеоартропатии имеет преимущества среди ранее предложенных способов ультразвуковой денситометрии в виде получения статистически достоверных результатов исследований и с минимальной затратой времени на исследование, позволяет повысить точность прогнозирования развития диабетической остеоартропатии и своевременно провести профилактику развития диабетической остеоартропатии.

Способ прогнозирования развития диабетической остеоартропатии, включающий измерение скорости прохождения ультразвуковой волны по кости, отличающийся тем, что определяют коэффициент прогнозирования диабетической остеоартропатии (КПРДО) как отношение показателей скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети большеберцовой кости к скорости прохождения ультразвуковой волны по нижней трети лучевой кости и при значение КПРДО меньше 0,98 у.е. прогнозируют развитие диабетической остеоартропатии.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 11 items.
20.06.2013
№216.012.4b12

Способ отопластики

Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при хирургической коррекции деформаций ушных раковин. Способ включает выполнение кожного разреза по краю завитка и отслойку кожи на задней поверхности ушной раковины. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484800
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.08.2013
№216.012.5f2b

Способ нижней блефаропластики

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть использовано в технике нижней блефаропластики. Проводят линейный трансконъюнктивальный разрез до 3 см, через который удаляют жировые «грыжы». Рану конъюнктивы не ушивают. Дополнительно выполняют одномоментную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489995
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.936c

Способ верхней блефаропластики

Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической хирургии, и может найти применение при верхней блефаропластике. Способ включает разметку линий разреза на коже, разрез кожи по линиям разметки, отслойку и иссечение избытка кожи. При этом сохраняют орбитальную мышцу и гофрируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503434
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.08.2014
№216.012.ec13

Модифицированный умбиликальный доступ при лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез кожи, окаймляющий пупок, отступя 1,5-2 см от его центральной части, с его мобилизацией в виде воронки. Выполняют разрез 3 см апоневроза по белой линии живота выше пупка с переходом на пупочное кольцо. Устанавливают в разрез...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526243
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.09.2014
№216.012.f6a4

Способ лечения трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении трофических язв. Для этого при помощи липоаспирационной канюли до 1,2 мм в диаметре осуществляют забор первичного аспирата из подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки. Полученный аспират...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528973
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.10.2015
№216.013.8410

Способ профилактики образования капсулярной контрактуры

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования капсулярной контрактуры при аугментационной маммопластике. Для этого интраоперационно после создания ложа для протезов с двух сторон, под m. pectoralis...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565411
Дата охранного документа: 20.10.2015
27.04.2016
№216.015.38ba

Способ моделирования регулируемой механической желтухи в эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Моделируют механическую желтуху в эксперименте. Пересекают общий желчный проток. В пересеченный проток устанавливают Т-образный дренаж Кера. Конец дренажа выводят на холку животного, подшивают и закрывают на 3 дня. В последующем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582765
Дата охранного документа: 27.04.2016
20.08.2016
№216.015.4eba

Способ определения возможности выполнения лапароскопической холецистэктомии из единого трансумбиликального доступа

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Для выполнения лапароскопической холецистэктомии из единого трансумбиликального доступа определяют размеры передней брюшной стенки. Находят точку А на передней брюшной стенке во фронтальной плоскости как середину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595002
Дата охранного документа: 20.08.2016
19.01.2018
№218.016.0353

Способ бесшовной маммопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. Измеряют параметры молочной железы. Выполняют предоперационную разметку, надрез кожи по краю ареолы. Формируют полость под имплантатом, помещают имплантат в полость. Фиксируют его и закрывают надрез. При этом молочную железу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630358
Дата охранного документа: 07.09.2017
19.01.2018
№218.016.080c

Способ прогнозирования развития печеночной недостаточности при механической желтухе в эксперименте

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития печеночной недостаточности при механической желтухе. Дополнительно проводят приготовление мазков крови с последующим сканированием эритроцитов методом полуконтактной атомно-силовой микроскопии и измерения их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631596
Дата охранного документа: 25.09.2017
Showing 1-3 of 3 items.
20.08.2013
№216.012.5f2b

Способ нижней блефаропластики

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть использовано в технике нижней блефаропластики. Проводят линейный трансконъюнктивальный разрез до 3 см, через который удаляют жировые «грыжы». Рану конъюнктивы не ушивают. Дополнительно выполняют одномоментную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489995
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.10.2013
№216.012.782f

Способ ретроградного интраоперационного лаважа толстой кишки при острой обтурационной толстокишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для ретроградного интраоперационного лаважа толстой кишки при острой обтурационной толстокишечной непроходимости. Проводят мобилизацию толстой кишки и резекцию ее измененного участка. В просвет проксимального конца толстой кишки вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496429
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7ae6

Способ подбора иммунотропных препаратов для лечения пациентов с ургентной хирургической патологией органов брюшной полости

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для подбора иммунотропных препаратов у пациентов с ургентной хирургической патологией органов брюшной полости. Задачей предлагаемого способа является подбор наиболее эффективных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497124
Дата охранного документа: 27.10.2013
+ добавить свой РИД